Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перечитал некоторые топики, касающиеся данной темы и остались некоторые вопросы. Но сначала расскажу о своей ситуации. Состоим с супругой в разводе около полугода, хотя не живем вместе уже почти год. Все это время она сильно ограничивает меня в общении с ребенком. Ограничения как по времени, так и по территории. В частности запрещает возить ребенка к моим родителям (100 км за городом). Все это время я пытался мирным путем решить разногласия, не доводить ситуацию до суда. Но теперь это стало невозможным, поскольку по ее условиям, я могу видет дочь всего лишь несколько часов в воскресенье.

Теперь собственно вопросы исходя из практики подобных дел:

1. сколько времени для общения с ребенком я могу "отвоевать" через суд (в сутки)?

2. сможет ли ребенок оставаться у меня с ночевой?

3. будет ли мне разрешено выезжать с ребенком выезжать за город к ее бабушке, дедушке и другим родственникам?

все это исходя из следующих условий:

- ребенку 7 лет

- обычно мы интересно и с пользой проводим время вместе

- у меня хорошие жилищные условия

- ну, и естественно я очень люблю свою дочь, так же как и она меня :)

Большое спасибо откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку по ее условиям, я могу видет дочь всего лишь несколько часов в воскресенье.

Вы поймите она/мать тоже хочет общаться с ребенком

Наверняка она работает. естественно в субботу добровольно- принудительно тоже

когда ей матери общаться с ребенком при Ваших условиях требованиях?

1. сколько времени для общения с ребенком я могу "отвоевать" через суд (в сутки)?

а что Вам мешает самому начать это дело, например отвезти привезти ребенка со школы/рисования/тренировки?

2. сможет ли ребенок оставаться у меня с ночевой?

один раз в неделю

3. будет ли мне разрешено выезжать с ребенком выезжать за город к ее бабушке, дедушке и другим родственникам?

скорее всего нет,

суд исходит из интересов ребенка, 100 км тащить, это два часа туда, два обратно а уроки? а отдохнуть?

пусть ребенок побегает в это время в парке например, а не тупо будет сидеть в машине

если бабушки дедушки хотят, то пусть они и приезжают

тем более, что по закону воспитывают детей и несут за них ответственность родители, а не все остадьные

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего нет,

суд исходит из интересов ребенка, 100 км тащить, это два часа туда, два обратно а уроки? а отдохнуть?

пусть ребенок побегает в это время в парке например, а не тупо будет сидеть в машине

если бабушки дедушки хотят, то пусть они и приезжают

тем более, что по закону воспитывают детей и несут за них ответственность родители, а не все остадьные

Дмитрий. Видите ли дело в том, что у Яны на такие темы "клинушек" имеется. Она сразу за мачету и резать яйца мужикам все их ЗАКОННЫЕ желания.

В очередной раз, уважаемая Яночка, Ваше ИМХО не основано на законе.

Статья 53. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

О как оно оказыца. Эт Вам даже не 100 км. в комфортном авто, а, при необходимости, даже малокомфортабельный жд вагон. Подайте иск от имени дедушки и бабушки об определении порядка общения с ними внучки. Хоть 2-3 часа в неделю, но суд сто пудово удовлетворит.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, Борисович, большое спасибо за ответы. И все же неясно, почему я не смогу отвозить ребенка в деревню.

неужели я буду ограничен только чертами города?

Таким макаром выходит, что я не могу свозить дочь ни в горы, ни на Капчагай, к примеру, или еще куда-нибудь... без согласия матери ребенка. :( Подобное территориальное ограничение будет наложено судом? А мать ребенка, она может без моего согласия выезжать за пределы города ?

р.s. Кто мог бы помочь добиться максимальных прав в общении с ребенком ? условия и контакты на dtvilinev@mail.ru

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте иск от имени дедушки и бабушки об определении порядка общения с ними внучки. Хоть 2-3 часа в неделю, но суд сто пудово удовлетворит.

Не удовлетворит. Проблема в том, что право на общение с бабушками и дедушками у ребенка - есть. А вот у бабушек и дедушек права требования на общение с ребенком - нет.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удовлетворит. Проблема в том, что право на общение с бабушками и дедушками у ребенка - есть. А вот у бабушек и дедушек права требования на общение с ребенком - нет.

Поспорим?

Прикола для

я за бабушку Вы за маму

есть обязанность, в случае чего, содержать как у бабушек внуков так и у внуков бабушек

а права на общение - нет ... весело.

кроме того, а кто сказал, что ребенок не хочет общаться? а может ему дура-мама не дает. тогда она нарушает его права. стало быть злоупотребляет своими родительскими. да тут при грамотном подходе ограничением в правах мамаши может попахивать...так что я бы не был столь категоричен.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поспорим?

Прикола для

я за бабушку Вы за маму

есть обязанность, в случае чего, содержать как у бабушек внуков так и у внуков бабушек

а права на общение - нет ... весело.

кроме того, а кто сказал, что ребенок не хочет общаться? а может ему дура-мама не дает. тогда она нарушает его права. стало быть злоупотребляет своими родительскими. да тут при грамотном подходе ограничением в правах мамаши может попахивать...так что я бы не был столь категоричен.

Смысла спорить не вижу, пока не дадите ссылку на НПА. Ещё раз повторюсь, бабушки и дедушки не обладают правом требования общения с внуком. Несмотря на то, что внук - имеет право на такое общение.

То есть, если ребёнок желает общаться с бабушкой и дедушкой - родители ребёнка вправе обязать бабушек и дедушек общаться с ним, хотят они того или нет. А вот если бабушка и дедушка хотят общаться с внуком, а внук не хочет - у суда не будет оснований для удовлетворения такого требования.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родители ребёнка вправе обязать бабушек и дедушек общаться с ним, хотят они того или нет.

Ого! от оно даже как бывает ??!!!! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поспорим?

Прикола для

я за бабушку Вы за маму

есть обязанность, в случае чего, содержать как у бабушек внуков так и у внуков бабушек

а права на общение - нет ... весело.

кроме того, а кто сказал, что ребенок не хочет общаться? а может ему дура-мама не дает. тогда она нарушает его права. стало быть злоупотребляет своими родительскими. да тут при грамотном подходе ограничением в правах мамаши может попахивать...так что я бы не был столь категоричен.

хотелось бы отметить явное неуважение к женщинам, что значит дура-мама, для вас ваша мама является таковой? Следите за выражениями, и пользуйтесь в первую очередь буквой закона, а не сугубо личным мнением!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы отметить явное неуважение к женщинам, что значит дура-мама, для вас ваша мама является таковой? Следите за выражениями, и пользуйтесь в первую очередь буквой закона, а не сугубо личным мнением!!!!

хотелось бы констатитровать что я явно не уважаю глупых женщин. и что? да дура баба которая препятствует общению ребенка с родственниками в силу своей сучности, а не потому что установлен и доказан факт негативного влияния общения ребенка с родственниками.

моя мама далеко не Вашего разума дело.

наш закон, помимо прочего, предоставляет мне право пользования своим мнением. читайте конституцию РК.

не нравится обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родители ребёнка вправе обязать бабушек и дедушек общаться с ним, хотят они того или нет.

просто практики для.

а как же будет сиё решение реально исполнятся? придет СИ и как начнет заставлять стариков общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто практики для.

а как же будет сиё решение реально исполнятся? придет СИ и как начнет заставлять стариков общаться?

Самое забавное, что именно так и будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое забавное, что именно так и будет. :)

и еще, следуя Вашей же логике. а где прописана обязанность дедушек общаться с внуками? есть право у ребенка несомненно. но реализация прав не должна нарушать прав чужих. ну не хочу я общаться с внуком и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы констатитровать что я явно не уважаю глупых женщин. и что? да дура баба которая препятствует общению ребенка с родственниками в силу своей сучности, а не потому что установлен и доказан факт негативного влияния общения ребенка с родственниками.

моя мама далеко не Вашего разума дело.

наш закон, помимо прочего, предоставляет мне право пользования своим мнением. читайте конституцию РК.

не нравится обращайтесь в суд.

На сегодняшний день, глупых мужчин значительно больше, однако не надо об этом кричать на весь форум. А мое мнение, я бы не стал связываться с юристом, обладающим подобной бестактностью и отсутствием элементарной этики. Мы живем не просто в правовом государстве, а в определенном социуме, который создаем сами. Когда вы так относитесь с неуважением к женщинам, судьба вас сталкивает с таким типом людей. Менять надо свое отношение к людям. А "суки" как вы выразились встречаются в животном мире, у собак. Следите за своими выражениями. Читать ваши комментарии противно! Приводи нормы закона, а не показывайте свою юридическую безграмотность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, надо еще обращаться в органы опеки и попечительства. Но к сожалению, там такие тетки сидят. Пока им все объяснишь. И что бесит, у них мать всегда права. Такой уж у нас менталитет.

У нас тоже была такая же ситуация, правда ребенку 1,5 года. Они нам вообще ее не показывали.Затем мы пошли в орган опеки, наше дело не хотели рассматривать, сказали, что прошло всего 2 недели, типа ничего страшного и бла-бла-бла. Но мы настояли, и они решили позвонить матери, и только после этого она нам показала ребенка.

Одним словом, у вас есть права отца, которое наше общество увы ущемляет. А ваша бывшая на самом деле ущемяет 2 права: права отца и права ребенка. Мне кажется вам необходим опытный адвокат, который будет заниматься всем. Кстати, лучше всего добиться судебного решения с исполнительным листом, чтобы все фиксировалось. Если она не выполнит более 3-х раз, вы можете еще разобратится в суд с заявлением о месте проживания ребенка. Вроде так, если нет, поправьте меня, юристы.

PS: С другой стороны, конечно лучше договориться мирно, но увы есть такие "женщины", что язык не повернется назвать их матерью, так одно слово и все. Она может давать видеться вам с дочкой, когда сама пожелает по настроению, а это я считаю неправильно Прежде всего такие матери не понимают, что делают больно своему родному ребенку. Ребенку нужны и мать и ОТЕЦ.

Для своего ребенка я бы сделала все, чтобы не разрушать их детскую психику, а тем более ребенку, пережившему развод родителей.Надо сделать жизнь детей счастливыми. И ставить интересы РЕБЕНКА превыше своих интересов. (Знаю, что не в тему, просто наболело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования