Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выкладываю очень интересное распоряжение МВД, которое теперь для дорожной полиции как библия, а КоАП - это уже не модно.


Рекомендуемые сообщения

Вообще, дохУмент - перл на перле. Самые забавные моменты оттуда приведу:

По качеству работы в данном направлении имеются существенные нарекания со стороны Верховного Суда Республики Казахстан

Верховному Суду больше делать нефига, кроме как нареканиями в адрес ДП заниматься, да?

На основании изложенного ТР*Ю:

1. Принять исчерпывающие и эффективные меры по организации работы дорожной полиции в соответствии с нормами КоАП.

То бишь, больше никаких, окромя предусмотренных этим указанием, не надо. Всё, точка?

2.2. До принятия нормативного правового акта, определяющего порядок взимания штрафа на месте совершения правонарушения,

Это они уже Административно-процессуальный Кодекс ждут, или готовят ещё одно подобное указание?

В этих случаях лицу должно быть оказано содействие в оперативной оплате штрафа (указания месторасположение банковского учреждения и кратчайший маршрут к нему) и принятии квитанции;

А я вот по своей наивности почему-то всегда полагал, что в соответствии с п. 1-1 ст. 639 КоАП РК, протокол об административном правонарушении вообще не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения. И еще думал, что согласно п. 1 ст. 710 КоАП РК, при взимании штрафа на месте совершения административного правонарушения физическим лицом ему выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности, а не кратчайший маршрут до сберкассы указывается.

2.5. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, в подразделениях дорожной полиции должно осуществляться в порядке, установленном статьями 642 - 648 КоАП, с осуществлением подготовки к pacсмотрению дела и вынесением определения в соответствии с частью 2 статьи 646 КоАП;

Вот так сразу представляю себе гаишника, стоящего посреди Алматы и выносящего определение о назначении времени и места рассмотрения дела.

2.6. Административные дела, отнесенные согласно требований части 6 статьи 543 КоАП к подведомственности рассмотрения начальников управлений, отделов и отделений дорожной полиции органов внутренннх дел,. pacсматриваются этими должностнными лицами в рабочие дни по утвержденным графикам, а при наличии ходатайств лиц, в отношении которых осуществляется производство, рассматриваются и в выходные дни.

Сразу воображение рисует картину рассматривающего на рабочем месте в воскресенье дела начальника УДП...

5. В целях соблюдения принципов неотвратимости наказания установить контроль за исполнением постановлений о наложении штрафов лицами, подвергнутыми данному виду административного взыскания.

Это вообще сказка. Принцип не-от-вра-ти-мос-ти... хм... Звучит, однако! Интересно только, как они этот контроль будут осуществлять в отношении судебных исполнителей-то?

6. Наладить тесный контакт с судебными исполнителями.

А вот это - хорошо! А вот это - "5"! В баньке так, за рюмашкой, душевно налаживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я зада вопрос представителю ДВД о том, зарегистрировано сие чудо в органах юстиции, на что мне был дан четкий и вразумительный ответ - "Не знаю!". Соответственно я заявил суду ходатайство об истребовании сведений об этом в органах юстиции. Суд, посовещавшись сам с собой на месте решил моё ходатайство отклонить, пояснив - "Это - правовой вопрос...".

Что ж, я с судом согласен. :ahez:

нетленко, сценка для нашей рашы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изъятие прав всё равно оставили, редиски. :ahez: Хотя недавно озвучили, что изымать будут только по делам, где санкция предусматривает лишение прав, а не там, где только штраф возможен.

уже ведь обсуждали, причина в КоАПе, его надо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на нем нет подписи Баймаганбетова.
Ну на оригинале подпись наверняка есть, тут искать нечего.
выходит, что не обязательно для исполнения сотрудниками ЖП?
Вот для них это обязательно, т.к. это "указание" руководства, которому они должны подчиниться.
ежели так, то любое действие ЖПшников, мотивированное ими этим указанием, можно запросто признать незаконными?
Не любое, а то, которое не соответствует КоАПу и другим нпа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за ерунда? не могу прочесть прикрепл. файлы и фото. Просит зарегистрироваться, Я давно зарегистрирован и авторизован, как быть? подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал, что люди будут дословно следовать Юмористическим правилам форума

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=10274

4. Если в теме уже больше одной страницы никогда не тратьте время на их прочтение: разве там может быть что-то умное? Поэтому сразу пишите свой ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к предисловию...

И так... Как все начиналось...

Комитет по правовой статистике и специальным учетам при ГП РК (по программе АБД) выявила факты неисполнения постановлении о наложении административных взыскании в виде штрафа. И решено было провести проверку всех государственных органов уполномоченных рассматривать дела об адм. правонарушениях. В ходе проверки были выявлены факты неисполнения постановлении об адм. правонарушениях на немалую тенге. Нарушения имели место как со стороны гос. органов своевременно ненаправивших дела на принудительное исполнение в порядке ст.708, 709 КоАП РК, а также судебных исполнителей по выполнению судебных решении о принудительном взысканий.

Госорганом было дано поручение координировать свои действия по выполнению постановлении о наложении адм. взыскании и провести эффективные меры по их исполнениию.

Это результат данной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже ведь обсуждали, причина в КоАПе, его надо менять.

Я прекрасно знаю, что обсуждали. Я считаю, что особых нестыковок в КоАПе нет, изъятие ВУ по санкциям, где только штраф - незаконно даже при сегодняшней редакции КоАП. Свои аргументы я уже приводила в соотвесттвующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень и очень интересно! только вот открыть я их не могу, почему-то АДМИНЫ меня не пускают, прав нету, говорят, хотя я зарегистрированый ползователь, кто открыл или скачал скинте пож на ust.zhekebas@ala.centercredit.kz, буду очень признателен, плииииииис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А злобные очень АДМИНЫ по отношению к тем, кто всю тему не читает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А злобные очень АДМИНЫ по отношению к тем, кто всю тему не читает!

ладно-ладно!!! понял, мой косяк!!! так что ранее выложеное мной сообщение прошу считать недествительным!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тада рекомендую еще на авторизацию записаться

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...&start=1780

одной регистрации для полноты прав на форуме недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дааа, совсем ничего не видно!

где можно хорошего качества скачать этот док???

Все отлично видно. Открывайте в новом окне просто, и будет вам "щастие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ничего не поможет, ничего- это тема из серии Поле чудес: угадал все буквы, но не смог назвать слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все отлично видно. Открывайте в новом окне просто, и будет вам "щастие".

я не понял - некоторые (видимо, особо одаренные) прямо из Вашего поста пытаются читать?! :biggrin::shuffle: :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем ближе делаешь тем мутнее :biggrin:

Вы сообщения № 25 и 35 в теме видите? Или они у Вас не отображаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования