Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ваше предложение о внесение изменений в Закон о ГЗ


Рекомендуемые сообщения

Ну победитель подписал в течение 5 дней, потом отправил его Заказчику почтой (он в другом городе находится). И кто знает, что делать? сколько этого договора ждать? отправил он его или вообще отказался подписывать?

У нас такой случай. Мы Победителю в течение пяти дней передали подписанный проект договора, он его забрал, уехал и мы теперь думаем, может он его почтой отправил? И не знаем, можно ли со вторым заключать.

Вообще на заключение договора у вас срок не должен превышать 30 календарных дней.

мы хотим внести что в течении 5 рабочих дней Поставщик должен подписать и направить ( блин надо было предоставить написать) договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы такую поправку зделали бы:По статьи 11

пункт 5.Ст.11

Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и ВПРАВЕ обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Так как в статье 38 написано "вправе"

Статья 38. Уклонение от заключения договора о государственных закупках

1. В случае если потенциальный поставщик в сроки, установленные настоящим Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 37 настоящего Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

2. В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик:

1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе и представляет соответствующие сведения в уполномоченный орган и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;

2) вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о государственных закупках, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора о государственных закупках.

Так было бы понятней со сроками обращения в уполномоченный орган и в суд(1.Не позднее 10-ти дней в уполномоченный орган .2.Обратиться с иском в суд.)И понятней было бы вправе или обязаны подавать судебный иск.Существует же право на судебную защиту,им можно воспользоваться или не воспользоваться.Однако есть случаи, когда обращаться в суд просто необходимо. Так, обязательное обращение в суд предусмотрено для признания лица недееспособным, безвестно отсутствующим и т. д...но по статье 38 и статье 11 Закона о государственных закупках мне не понятно...мож кто обьяснит,является ли обязательным обращение в суд о признании поставщика недобросовестным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так было бы понятней со сроками обращения в уполномоченный орган и в суд(1.Не позднее 10-ти дней в уполномоченный орган .2.Обратиться с иском в суд.)И понятней было бы вправе или обязаны подавать судебный иск.Существует же право на судебную защиту,им можно воспользоваться или не воспользоваться.Однако есть случаи, когда обращаться в суд просто необходимо. Так, обязательное обращение в суд предусмотрено для признания лица недееспособным, безвестно отсутствующим и т. д...но по статье 38 и статье 11 Закона о государственных закупках мне не понятно...мож кто обьяснит,является ли обязательным обращение в суд о признании поставщика недобросовестным ?

Есть в Параграфе дополнительное разъяснение какого то Министра о "обязательности" обращения в суд. В любом из всех случаев мы обязаны обратиться в суд о признании недобросовестным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Тут нам скинули вариант изменений, предлагаемых внести в закон. Может кого заинтересует. А может кто еще что-нибудь захочет добавить.

_______._____.____30.12.10.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования