Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выдается ли исполнительный лист по главе 27 ГПК (решение о признании незаконным бездействия государственного органа)?


Рекомендуемые сообщения

А решение вступило в законную силу?

Я забрала решение месяц назад, а судебник сволош время тянет, решение не забирает...Получается с момента получения судебником нарочно решения и будет отчитываться срок обжалования...Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я забрала решение месяц назад, а судебник сволош время тянет, решение не забирает...Получается с момента получения судебником нарочно решения и будет отчитываться срок обжалования...Или это не так?

Да, срок будет отсчитываться с момента получения. Мы в этих случаях сами относим решения другой стороне, а потом суду приносим подтверждающий документ. Но не все суды на это идут. Потом никто не мешает написать вам заявление в суд с тем, чтобы потребовать ускорение этого процесса.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, есть вступившее в законную силу решение суда о признании незаконным бездействия гос. органа. Согласно этому решению госорган обязали выдать истцу определённый документ. Вопрос: должен ли суд в порядке ст. 236 ГПК РК выписать исп.лист?...

обязывание выдать документ написано именно в резолютивной ? (и соответственно было в исковом) ?

если да, то должен быть исп.лист на выдачу

...Позиция суда - исп.лист по решениям о признании незаконным бездействия гос. органа не выписывается.

согласен, потому как исполнять нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязывание выдать документ написано именно в резолютивной ? (и соответственно было в исковом) ?

если да, то должен быть исп.лист на выдачу

С чего Вы взяли, что это требование было в заявлении?

согласен, потому как исполнять нечего.

В смысле? Для чего тогда вообще такие решения выносятся, если испонять по ним нечего? Удивили. К тому же, если Вы внимательно читали мою тему, то уважаемый Вовун привёл ссылку на НП ВС, где сказано следующее:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 г. N 10

14. В соответствии с частью 3 статьи 282 ГПК в течение трех дней после вступления решения в законную силу суд обязан направить его для устранения допущенных нарушений закона руководителю государственного органа, общественного объединения, организации, должностному лицу, государственному служащему, решения и действия которых были оспорены, либо вышестоящему в порядке подчиненности органу, организации или должностному лицу.

В случае добровольного неисполнения решения суд, по заявлению заявителя, должен выписать исполнительный лист и направить его для исполнения в соответствующий орган, уполномоченный к исполнению судебных постановлений по территориальности (часть 2 статьи 236 ГПК).

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего Вы взяли, что это требование было в заявлении?

..

имхо, если обязывание госоргана выдать документ не написано именно в резолютивной части решения суда, то госорган не обязан выдавать такой документ - просто потому что в этой части суд ничего не решил.

В смысле? Для чего тогда вообще такие решения выносятся, если испонять по ним нечего? Удивили...

как Вы представляете исполнение решения в части признания бездействия незаконным ?

к примеру, вот исполнитель получил такой лист и что дальше он должен делать ? как исполнять ?

...К тому же, если Вы внимательно читали мою тему, то уважаемый Вовун привёл ссылку на НП ВС, где сказано следующее:...В случае добровольного неисполнения решения суд, по заявлению заявителя, должен выписать исполнительный лист...

если решение состоит лишь в признании бездействия госоргана незаконным, то как здесь можно увидеть добровольное неисполнение решения суда ?

Незаконное бездействие госоргана является законченным и завершенным еще в прошлом. И признается оно незаконным также в прошлом, в момент бездействия. Никакой связи с настоящим оно уже не имеет, тогда как исполнять можно только в настоящем или будущем времени.

касательно исполнения (что же именно можно исполнить) приведу здесь цитату из "старого" закона об исполнении:

"Статья 1. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются обязательное и своевременное исполнение судебных решений, определений и постановлений по гражданским и административным делам, приговоров и постановлений по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также исполнение в предусмотренных настоящим Законом случаях решений и постановлений иных органов."

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый г-н Ashimoff, честно не по теме Вы всё пишете. В самом первом моём сообщении было чётко указано, что бездействие госоргана выразилось в невыдаче определённого документа. Решением суда бездействие госоргана было признано незаконным и суд обязал выдать данный документ истцу (в решении это было указано).

Отсюда, Ваши вопросы:

как Вы представляете исполнение решения в части признания бездействия незаконным ?

к примеру, вот исполнитель получил такой лист и что дальше он должен делать ? как исполнять ?

теряют всякий смысл. В нашем случае, судоисполнитель должен принудительно заставить выдать госорган истребуемый у него документ. Вуаля.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тогда как же быть с исполнением решения, если гос.орган отказывается выдать документ?

В ст.282 ГПК недвусмысленно сказано об ответственности. Думаю, с ходу применима ходовая статья 524 КоАП "Неисполнение судебного акта".

судья очень упорствует и говорит, что в др.регионах судьи были неправы.

Судью можно понять, есть пробелы в ГПК, которые позволяют трактовать ситуацию двойственно.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 г. N 10

14. В соответствии с частью 3 статьи 282 ГПК в течение трех дней после вступления решения в законную силу суд обязан направить его для устранения допущенных нарушений закона руководителю государственного органа, общественного объединения, организации, должностному лицу, государственному служащему, решения и действия которых были оспорены, либо вышестоящему в порядке подчиненности органу, организации или должностному лицу.

В случае добровольного неисполнения решения суд, по заявлению заявителя, должен выписать исполнительный лист и направить его для исполнения в соответствующий орган, уполномоченный к исполнению судебных постановлений по территориальности (часть 2 статьи 236 ГПК).

НП ВС не слишком сильно оперлось на ГПК и не прокомментировало момент по ответственности, на которую ссылается 282-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В учебниках, например, на этот счёт, как правило, однозначно пишут, что ИЛ не выдаётся.

Наверно, имеются в виду российские учебники. Есть одно но. Насколько мне известно, в РФ исполнители не могут заниматься исполнением в отношении государства. У нас это позволяет и старый, и новый закон об исполнительном. Тут уточню сказанное мной выше. Не шибко обдуманная статья 282 ГПК (наверно, тупо перенесенная из модельного ГПК) не бьётся не столько со статьёй 236 ГПК, сколько с законом об исполнительном. Иной подход в нашей стране к исполнительному производству требует ее корректировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики по ту сторону баррикад. Пока исполнительный лист не дают, решение не исполняем, о чём письменно всегда направляется мотивированный ответ заявителю, незаконность которого пока что никто оспорить не смог :shuffle:

Ничего вам лично не желаю, но дай бог, кто-то за вашими баррикадами схопочет 524-ю КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно, Эвитта, благодарю, я действительно неправильно понял,

если я правильно понял теперь, то в решении в резолютивной части сказано:

1. бездействие госоргана выразившееся в невыдаче такому-то лицу такого-то документа признать незаконным;

2. обязать этот госорган выдать этот документ этому лицу.

и тут, конечно же, присоединяюсь ко всем: обязательно должен быть выдан исп.лист, в котором будет приведена вся эта резолютивная часть - чтобы выдали этот документ

Изменено пользователем Ashimoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего вам лично не желаю, но дай бог, кто-то за вашими баррикадами схопочет 524-ю КоАП.
От исполнения никто не уклоняется, истребуется необходимый и обязательный в соответствии с Законом ОИП ИЛ, необходимость представления которого пока ещё никто не отменял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно, Эвитта, благодарю.

Г-н Ashimoff, только без обид, пожалуйста. Возможно была резка, но ничего личного, исключительно моя профессиональная сущность проявилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От исполнения никто не уклоняется, истребуется необходимый и обязательный в соответствии с Законом ОИП ИЛ, необходимость представления которого пока ещё никто не отменял.

Дайте поточнее, пжста, ссылку на Закон об исполнительном. И почему вам 282-й ГПК не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Возможно была резка, но ничего личного, исключительно моя профессиональная сущность проявилась.

так и должно быть,

тем мы и ценны на этом форуме.

зы. родилось следующее хокку:

яростные крики и свист катан на осеннем ЮФ,

такова наша профессиональная сущность (вкладывая в ножны),

ах, как волшебны 50 грамм коньяка на сытном обеде !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, имеются в виду российские учебники. Есть одно но. Насколько мне известно, в РФ исполнители не могут заниматься исполнением в отношении государства.

Никогда о таком почему-то не слышал. Пишут, комментируя п.2 и 3 ст.258 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда о таком почему-то не слышал. Пишут, комментируя п.2 и 3 ст.258 ГПК РФ.

Вполне возможно, что я ошибаюсь в этом вопросе. Все же главная суть в том, что по истечении срока, установленного для исполнения государственным органом обсуждаемого решения, должна с ходу наступать адмответственность его должностного лица. Иначе срок для добровольного исполнения решения госорганом из ст.282 ГПК - это профанация. Тогда даже с зачатками нашей адмюстиции творится что-то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял теперь, то в решении в резолютивной части сказано:

1. бездействие госоргана выразившееся в невыдаче такому-то лицу такого-то документа признать незаконным;

2. обязать этот госорган выдать этот документ этому лицу.

Вот теперь правильно поняли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подали в суд иск об оспаривании постановления прокурора с ходатайством о приостановлении его исполнения. Сейчас глянул в ЕАИАС, ходатайство удовлетворено: "заявление истца удовлетворить...направить определение в прокуратуру". Вместе с тем согласно ст. 161 ГПК определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Теперь интересно, вопрос: на практике судьи выписывают ИЛ или ограничиваются определением (п. 2 ст. 21 ГПК)? Кто сталкивался?

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Не шибко обдуманная статья 282 ГПК (наверно, тупо перенесенная из модельного ГПК) не бьётся не столько со статьёй 236 ГПК, сколько с законом об исполнительном. Иной подход в нашей стране к исполнительному производству требует ее корректировки.

Я не наблюдаю каких либо противоречий или разграничении между ст.236 и ст.282, так как они устанавливает совсем разные требования в части исполнения решения суда.

cт. 236 устанавливает требование исполнение решение суда после его вступления в законную силу, тогда как п.4 ст.282 обязывает госоргана сообщать о результатах исполнения решения в месячный срок, которое было ему направлено для исполнения.

Поэтому мнение суда считавший не нужным о необходимости указать всю резолютивную часть решения в исполнительном листе считаю обоснованным, так как для исполнения направляется само решения, за неисполнение которого предусмотрено ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cт. 236 устанавливает требование исполнение решение суда после его вступления в законную силу, тогда как п.4 ст.282 обязывает госоргана сообщать о результатах исполнения решения в месячный срок, которое было ему направлено для исполнения.

Если применит норму в рассматриваемом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не стала открывать нов тему,

подскажите какие действия можно предпринять, при сл. ситуации

вечером приходит женщина в квартиру с док. в руках и спрашивает некого Петрова, говорю нет такого ошиблись адресом, а она мне в ответ я СУДОИСПОЛНИТЕЛЬ

я-и что?

она мне -Вы кто

я-владелец

она-предъявите док., я вам не верю, может квартирант и здеся проживает Петров

я-еще чего, может крем для лица?:)

она-напишите объяснительную

я -прошу убрать руки и ногу, которую подставила к дверям

она-ноль реакции, снова -напишите объяниетльную может вы скрываете некого Петрова

я-я Етккуль небуду скрывать Петрова, если скрою то Мыртыкбая

в итоге насильно пришлось закрыть дверь, после последовало 40 минутное стучание в дверь (как не к себе), дети дома были в испуге после етого

и час простояла в подъезде...для чегонепонятно

есть какое нибудь "противоядие" к таким не прошенным гостям, которые ошибаются, беспокоят, наглеют на глазах, и просто удивляют простых граждан своим "бестакством"? пусть хоть кто?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования