Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмездное оказание услуг через Гос. закуп


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги-закупщики

Мы, как гос. предприятие, хотим заключать с физическими лицами договора возмездного оказания услуг. Надо ли расходы по оплате этих договоров и вообще сам договор включать в План Гос. закупок? Я склоняюсь к тому, что надо, но есть сомнения, ибо до этого так не делалось в компании :ahez: В ст. 4 Закона я не нашел исключения этих услуг из списка, по которому можно не применять нормы закона. Следовательно, если их надо закупать через План, то с применением одного из способов закупа. Прошу подсказать, что нам выбрать в этой ситуации? Возможно ли применить способ из одного источника, как то сказано в .п.1) ст. 32?

Мое собственное видение - надо включать в план общую планируемую сумму на эти договора в год, покупать как из одного источника на основании п1) ст. 32

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно закупать и не включая в план если услуги, приобретаютя у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, в рамках выполнения государственного задания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно закупать и не включая в план если услуги, приобретаютя у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, в рамках выполнения государственного задания.

Если вы имеете в виду гос. заказ, то у нас не он. Мы гос. предприятие и кое в чем даже сами свободны выбирать свою судьбу :ahez: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы имеете в виду гос. заказ, то у нас не он. Мы гос. предприятие и кое в чем даже сами свободны выбирать свою судьбу :ahez: .

Я имел в виду госзадание. Госзадание могут выполнять и госпредприятия.

Государственные закупки способом из одного источника могут проводиться в случаях, если:1) у заказчика, закупившего товары, работы, услуги у какого-либо поставщика, возникает необходимость произвести у того же поставщика другие закупки в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости с имеющимися товарами, оборудованием, технологией, работами или услугами

поставщик — физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность

Если подпадает под все признаки п.1 статьи 32 Закона о госзакупках то

конечно можете закупать и из одного источника

У вас есть сомнения по поводу унификации, стандартизации или обеспечения совместимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госзадания у нас нет! Мы работаем добровольно, сверху нам ничего не спускают.

Сомнения есть - я не думаю, что можно доказать, что закупка образовательных услуг у того, а не иного физлица может трактоваться как унификация или стандартизация. Как подсказывают спецы центра электронной коммерции, в данном случае речь идет о товарах, причем, к примеру, детали на Тойоту надо закупать Тойотовские, а не Зиловские. Такой принцип и смысл этой статьи.

Мы думаем применить пп. 8 п. 1 статьи 4 как оплату за участие на семинарах. Что думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не пойдет, в ппункте 8 идет речь только об участии в качестве слушателя, но никак организатора семинара

Утвердите госорганом к которому вы являетсь подведомственным специальный порядок госзакупок.

Все про спецпорядок есть в правилах осуществления госзакупок глава 7.

Либо возьмите физлиц по трудовому договору на сдельную оплату труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами не подпадают под закон о госзакупках, можно заключать.

Из закона: "12) государственные закупки — приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг, приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, в рамках выполнения государственного задания, а также внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц."

Трудная для восприятия формулировка, к тому же, на мой взгляд, некорректно изложена. В итоге, было непонимание относительно дополненной в неё весной 2010 года фразы "в рамках выполнения государственного задания", недавно получили ответ Мининстерства финансов, согласно которому данная фраза самостоятельна и не отосится к договорам с физическим лицам.

Чтобы было понятнее, термин госзакупки следует читать вот так:

государственные закупки — приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг:

1) приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг;

2) в рамках выполнения государственного задания;

3) внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно закупать и не включая в план если услуги, приобретаютя у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, в рамках выполнения государственного задания.

ой чуть не продублировалась))) или уже поздно)

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы было понятнее, термин госзакупки следует читать вот так:

государственные закупки — приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг:

1) приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг;

2) в рамках выполнения государственного задания;

3) внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц.

:sarcasm:

Вас в рабочую группу по написанию проекта нового закона а закупках =))

2 замечания:

1. Услуги по трудовым договорам не подпадают под госзакупки по определению, поскольку деятельность по ним и по договорам возмездного оказания услуг разная по своей сути,

2. Вклады в уставный капитал я вообще не понял причём тут? :smile: И они регулируются ГК и ЗоТОиТДО, а никак не ЗоГЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm:

Вас в рабочую группу по написанию проекта нового закона а закупках =))

2 замечания:

1. Услуги по трудовым договорам не подпадают под госзакупки по определению, поскольку деятельность по ним и по договорам возмездного оказания услуг разная по своей сути,

2. Вклады в уставный капитал я вообще не понял причём тут? :smile: И они регулируются ГК и ЗоТОиТДО, а никак не ЗоГЗ.

Прочтите внимательнее.......

Это определение госзакупок из закона, п. 12 ст. 1, никакой самодеятельности с моей стороны. Просто я расписала так, как оно предполагалось к прочтению разработчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочтите внимательнее.......

Это определение госзакупок из закона, п. 12 ст. 1, никакой самодеятельности с моей стороны. Просто я расписала так, как оно предполагалось к прочтению разработчиком.

Я заметил =)

ps и хочешь похвалить человека - а, выходит, не за что, да ещё и сам отказывается =) Ну ладно, не хотите в рабочую группу - как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm:

Вас в рабочую группу по написанию проекта нового закона а закупках =))

2 замечания:

1. Услуги по трудовым договорам не подпадают под госзакупки по определению, поскольку деятельность по ним и по договорам возмездного оказания услуг разная по своей сути,

2. Вклады в уставный капитал я вообще не понял причём тут? :smile: И они регулируются ГК и ЗоТОиТДО, а никак не ЗоГЗ.

Ну и спасибо за предложение, если бы я была в рабочей группе, такой корявый термин, думаю, исправила бы, и он стал яснее и Вам.

Такм же написано, за исключением, потом двоеточие, потом про трудовые договоры и уставные капиталы......все что после двоеточия не госзакупки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами не подпадают под закон о госзакупках, можно заключать.

Из закона: "12) государственные закупки — приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг, приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, в рамках выполнения государственного задания, а также внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц."

Трудная для восприятия формулировка, к тому же, на мой взгляд, некорректно изложена. В итоге, было непонимание относительно дополненной в неё весной 2010 года фразы "в рамках выполнения государственного задания", недавно получили ответ Мининстерства финансов, согласно которому данная фраза самостоятельна и не отосится к договорам с физическим лицам.

Чтобы было понятнее, термин госзакупки следует читать вот так:

государственные закупки — приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг:

1) приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг;

2) в рамках выполнения государственного задания;

3) внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц.

Добрый день. У Вас есть это письмо МФ РК? КФК до сих пор считает, что понятие "гос.задание" отнесено именно к договорам возмездного оказания услуг с ф/лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Була, плиз, если можно скинть на erlito@mail.ru Спасибо

скинул.

кста, такое же письмо-ответ есть в "параграфе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования