Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подача апелляционной жалобы


Рекомендуемые сообщения

день добрый всем

подскажите пож.как подать апеляционную жалобу?

был суд, вынесли решение, где я проходила как ответчик.........

при подаче апелляции нужно ли уплачивать госпошлину или другие доп.комиссии?

и какие риски я возможно понесу в этом случае? В плане, при наихудшем исходе дела, могут ли быть прописаны дополнительные условия, которые усугубят положение???

спасибо большое :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апелляционную жалобу подаете в областной или приравненнй к нему суд (гор. суд Алматы и Астаны). Гос.пошлина за подачу апелляционной жалобы не оплачивается. в соответствии со статьей ГПК РК суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

2) изменить решение суда первой инстанции;

3) отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение;

4) отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае установления нарушений норм процессуального права, предусмотренных в статье 366 настоящего Кодекса.

5) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 247 и 249 настоящего Кодекса.

Кроме этого, истец тоже может подать апелляционную жалобу и ее могут удовлетворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какие риски я возможно понесу в этом случае? В плане, при наихудшем исходе дела, могут ли быть прописаны дополнительные условия, которые усугубят положение???

Иск удовлетворен полностью или частично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск удовлетворен полностью или частично?

решения на руках у меня пока нет

но на суде было объявлено, полностью удовлетворить заявление истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого, истец тоже может подать апелляционную жалобу и ее могут удовлетворить.

вы имеете ввиду, что я подав на апелляцию, могу олучить встречную апелляцонную жалобу от истца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но на суде было объявлено, полностью удовлетворить заявление истца

Ну тогда точно подача жалобы ничем Вам не навредит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

у меня было расмотрение апелляционной жалобы

насколько я слышала от всех бывалых, то обычно эта процедура длится также как исуд, т.е. судье необходимо время, чтобы вникнуть в суть дела и т.п.

однако в моем случае заседание длилось 2 часа, истца (Банк)- на суде не было, после чего было принято решение оставить первоначальное решение БЕЗ изменений.

Подскажите пож.господа юристы, могу ли я подать на апелляцию дальше? И куда, если это возможно? последние заседание было в гор.суде г.Астана

или на этом мои возможности как то изменить ситуацию заканчиваются?

вопрос идет о начисленных штрафах, пени, несутойки, которую обязывают уплатить При наличии денег я бы не отказывалась, но погасив Банку один кредит, прошу послабления по штрафам по второму, и не получаю понимания. Суд принимает позицию банка, особо не вникая в суть дела, тогда как в семье 2 человека, один стал инвалидом, и от кредита-то я и не отказываюсь. Вот только могу выплачивать только ОД, но все неустойки-просто нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож.господа юристы, могу ли я подать на апелляцию дальше? И куда, если это возможно? последнее заседание было в гор.суде г. Астана.

или на этом мои возможности как то изменить ситуацию заканчиваются?

Вы можете подать кассационную жалобу на постановление апелляционной инстанции, в течение 15 дней с момента вручения. Если опять проиграете, то решение вступит в силу, а вы в течение года можете оспорить его в надзорном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня было расмотрение апелляционной жалобы

насколько я слышала от всех бывалых, то обычно эта процедура длится также как исуд,

Обычно, это происходит намного быстрее,чем судебный процесс.

т.е. судье необходимо время, чтобы вникнуть в суть дела и т.п.

Судья должен вникнуть в суть дела до рассмотрения апелляционной жалобы.

однако в моем случае заседание длилось 2 часа

Ничего себе в Астане апелляционку рассматривают :cheer:

могу ли я подать на апелляцию дальше?

После получения вами постановления апелляционной коллегии (через 5 дней после рассмотрения), вы имеете право подать кассационную жалобу. Если не ошибаюсь в тот же горсуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

у меня было расмотрение апелляционной жалобы

насколько я слышала от всех бывалых, то обычно эта процедура длится также как исуд, т.е. судье необходимо время, чтобы вникнуть в суть дела и т.п.

однако в моем случае заседание длилось 2 часа, истца (Банк)- на суде не было, после чего было принято решение оставить первоначальное решение БЕЗ изменений.

Подскажите пож.господа юристы, могу ли я подать на апелляцию дальше? И куда, если это возможно? последние заседание было в гор.суде г.Астана

или на этом мои возможности как то изменить ситуацию заканчиваются?

вопрос идет о начисленных штрафах, пени, несутойки, которую обязывают уплатить При наличии денег я бы не отказывалась, но погасив Банку один кредит, прошу послабления по штрафам по второму, и не получаю понимания. Суд принимает позицию банка, особо не вникая в суть дела, тогда как в семье 2 человека, один стал инвалидом, и от кредита-то я и не отказываюсь. Вот только могу выплачивать только ОД, но все неустойки-просто нет возможности.

Кассация вам в помощь! И что суд даже не воспользовался своим правом по 297 ГК РК с учётом исполнения обязательств и заслуживающих внимания интересов должника? Попытайтесь ещё указать на отсутствие убытков у Банка. Там как правило договорная неустойка не идёт ни в какое сравнение например с инфляцией... или даже с их же коммерческой ставкой по кредиту. Пеня не должна быть способом зарабатывания денег. Коммерческая основа договора это вознаграждение за пользование деньгами - ставка вознаграждения. Неустойка - способ обеспечения обязательств... попробуйте с этой стороны повтирать суду. Обязательно пишите ПИСЬМЕННЫЕ возражения ПРИ ПОМОЩИ ЮРИСТА!!! Ваши слова в суде при недостаточной акцентовке и силе убеждения летят мимо судьи (к сожалению), поэтому пишите всё то что вы говорите и приобщайте к мат.дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то честно сказать, я уже начала подумывать о том, чтобы написать письмо на имя президента

в ситауции, когда ты не убегаешь от банка, а пытаешься платить, Банк наседает таким образом, что просто из тебя БОМЖа хотя сделать

видимо политика такая, что пока есть заинтересованность надо "загасить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Я представитель компании ТОО "ТВЦ Business GRAND". В январе 2011 года наша компания в парк отдыха поставила оборудование с задержкой в несколько дней из-за новогодних праздников, процент по пине мы также выплатили. Но руководству парка этого было мало, они просили больше денег. Так как больше им не было выплачено они подали в экономический суд. Из-за смены адреса повестка в суд нам не была доставлена. Решение было вынесено без нашего присудствия. по решению суда мы выставлены как не добросовестный предпрениматель и мы не можем учавствовать в гос. закупках. Вохможно ли опротестовать решения суда? Усли да, то что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно. Получается судом было вынесено заочное решение, которое легко отменить, если в течении 5 дней после получения копии решения написать заявление об отмене заочного решения, где указывать, что не получали повесток. Если же сроки прошли, то уже в апелляционном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Из-за смены адреса повестка в суд нам не была доставлена. ...
уведомляли заказчика гос.закупок о смене адреса?

... Я представитель компании ТОО "ТВЦ Business GRAND". ...
по БД МЮ, юр.адрес:

111500, Костанайская область, город-герой Рудный, улица Ленина, 215А.

суду достаточно направлять повестки с уведомлением на этот адрес.

... В январе 2011 года наша компания в парк отдыха поставила оборудование с задержкой в несколько дней из-за новогодних праздников, процент по пине мы также выплатили. ...
всегда удивляло одно - какие праздники могут быть у торговых организаций, поставщиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Уважаемые юристы, срочно необходима помощь. Около года назад, я под давлением (угрожали посадить мужа) написала расписку. После этого я обратилась в полицию с заявлением о вымогательстве. К заявлению была приложена карта памяти из телефона с записью разговора с вымогателем. Спустя неделю мне было отказано в возбуждении дела. И в тот же день вымогатель обратился в суд с моей распиской. В суде тоже не приняли во внимание аудиозапись. Иск ко мне был удовлетворен. Я написала аппеляционную жалобу и за два дня до окончания срока принесла её в суд на следующий день мне пришло уведомление об отказе в аппеляции в связи с просроченной датой её подачи. После этого истец исчез и никак себя не проявлял (только удержал всю мою заработную плату) сегодня (спустя больше года) пришло письмо от судебного исполнителя, в котором он говорит что у меня заберут дом. 

Дом у меня единственное жильё у меня 4 несовершеннолетних детей. Неужели нет никакого выхода? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

По апелляционной жалобе назначен процесс, обязательно  ли ехать, в принципе все расписано в самой жалобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Назначен процесс по апелляционной жалобе,  присутствовать это "обязанность" то есть обязательно ехать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Efiop сказал(а):

Добрый день!  Назначен процесс по апелляционной жалобе,  присутствовать это "обязанность" то есть обязательно ехать?

 

Не знаю, как происходят дела в других регионах, но, допустим, в апелляционном инстанции суда города Астаны присутствие вообще желательно. И там на процессе надо быть все время на чеку, смотреть на лица судей и по ходу, смотря на них,  быстренько соображать, что нужно делать. В столичном суде собрали такой пестрый сброд судей, которые либо не прижились в коллективе судов своих регионов либо рванули сюда в столицу за "легкими" и большими деньгами. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования