Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присвоение воинского звания


Рекомендуемые сообщения

Привет всем кто закончил Кос.ЮИ, Кар.ЮИ, Академию МВД, (пр. аналогичные заведения) и благополучно уволился из них и работает в свое удовольствие с чистой совестью.

Я закончил Костанайский юридический институт МВД РК, проработал пару лет в органах и благополучно уволился в звании ст.лейтенанта. На днях, я с огромной радостью получил свой военный билет. Однако открыв его, был очень сильно удивился тому, что в графе «воинское звание» было написано – рядовой. При этом я был крайне удивлен, почему тем, кто закончил конно-балетные и паровозно-велосипедные заведения с военной кафедрой, присваивают офицерские звания, а мне влепили – рядовой???!!! Да еще и в графе «наименование должности и военно-учетной специальности» - писарь делопроизводства!!!

У всех ли аналогичная ситуация?

Не могу найти каким НПА регламентируются при присвоении званий уволившимся из органов.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПА тоже не подскажу, но из многочисленных бесед с военными чинами знаю, что звания МО и МВД - разные епархии, также как и прокурорские. А вот звания МЧС признаются воинскими.

К примеру, майор полиции - вполне может быть рядовым МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я закончил Костанайский юридический институт МВД РК, проработал пару лет в органах и благополучно уволился в звании ст.лейтенанта.

У Вас специальное звание "старший лейтенант полиции". Воинское звание - "рядовой". Все правильно.

У всех ли аналогичная ситуация?
У меня так же, тока воинское - "старший сержант".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем кто закончил Кос.ЮИ, Кар.ЮИ, Академию МВД, (пр. аналогичные заведения) и благополучно уволился из них и работает в свое удовольствие с чистой совестью.

Я закончил Костанайский юридический институт МВД РК, проработал пару лет в органах и благополучно уволился в звании ст.лейтенанта. На днях, я с огромной радостью получил свой военный билет. Однако открыв его, был очень сильно удивился тому, что в графе «воинское звание» было написано – рядовой. При этом я был крайне удивлен, почему тем, кто закончил конно-балетные и паровозно-велосипедные заведения с военной кафедрой, присваивают офицерские звания, а мне влепили – рядовой???!!! Да еще и в графе «наименование должности и военно-учетной специальности» - писарь делопроизводства!!!

У всех ли аналогичная ситуация?

Не могу найти каким НПА регламентируются при присвоении званий уволившимся из органов.

:biggrin:

Т ы плохо учился в этом институте. Существует Положение о прождении службы рядовым и начальствующим составом ОВД РК, которое преподается в дисциплине Административная деятельность ОВД, где написано, что звание сотрудников МВД - специальное и к воинскому не приравнивается. Ты будь полковником полиции, а воинское звание - рядовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т ы плохо учился в этом институте.

Возможно... раз я забыл про такой документ.

Спасибо мент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи военно-обязанные!

Вопрос немного другого характера:

Присваиваются ли звания если военно-обязанный состоит в запасе?

Т.е. после военной кафедры института человек получил лейтенанта и встал в запас, но в ВС РК не служит.

Будет ли прошествии времени присваиваться очередные звания: стар. лейт-т, капитан и т.п.??

От старших товарищей узнал, что в советское время было такое, только вот срок был выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем кто закончил Кос.ЮИ, Кар.ЮИ, Академию МВД, (пр. аналогичные заведения) и благополучно уволился из них и работает в свое удовольствие с чистой совестью.

Я закончил Костанайский юридический институт МВД РК, проработал пару лет в органах и благополучно уволился в звании ст.лейтенанта. На днях, я с огромной радостью получил свой военный билет. Однако открыв его, был очень сильно удивился тому, что в графе «воинское звание» было написано – рядовой. При этом я был крайне удивлен, почему тем, кто закончил конно-балетные и паровозно-велосипедные заведения с военной кафедрой, присваивают офицерские звания, а мне влепили – рядовой???!!! Да еще и в графе «наименование должности и военно-учетной специальности» - писарь делопроизводства!!!

У всех ли аналогичная ситуация?

Не могу найти каким НПА регламентируются при присвоении званий уволившимся из органов.

:biggrin:

А не надо путать воинские звания и специальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присваиваются ли звания если военно-обязанный состоит в запасе?

В настоящее время только теоретически. В старые времена, примерно года до 2001, очередные ВЗ офицерам присваивались и имелись сроки выслуги в запасе. Теперь иная ситуация, и имхо правильная, звания присваиваются только за конкретную службу. После кафедр лейтенантов вообще не дают. Однако остаётся возможность присвоения званий по запасу, если лицо успешно прошло сборы по специальности и должности по штату которого положено соответствующее звание.

С тем что ментам не присваивают армейских званий не согласен. Вроде как в Законе о ВВО и ВС указано, что при переходе из МВД в МО и наоборот присваиваются, как правило, аналогичные звания, у кого под рукой база гляньте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время только теоретически. В старые времена, примерно года до 2001, очередные ВЗ офицерам присваивались и имелись сроки выслуги в запасе. Теперь иная ситуация, и имхо правильная, звания присваиваются только за конкретную службу. После кафедр лейтенантов вообще не дают. Однако остаётся возможность присвоения званий по запасу, если лицо успешно прошло сборы по специальности и должности по штату которого положено соответствующее звание.

С тем что ментам не присваивают армейских званий не согласен. Вроде как в Законе о ВВО и ВС указано, что при переходе из МВД в МО и наоборот присваиваются, как правило, аналогичные звания, у кого под рукой база гляньте...

То, что сейчас очередные звания практически не присваивают, не считаю правильным. Представь, вдруг мобилизация, а почти все запасники - лейтенанты. Раньше система работала и количественное соотношение носителей воинских званий было научно обосновано, срок подошел - сборы, аттестация и получай очередную звездочку. Хотя тоже бардак присутствовал, но этими вопросами как-то занимались. Сейчас же все не имеет смысла, т.к. вся мобилизационная база уничтожена, вместо кадрированных дивизий создали бригады полного штата (ну или почти полного). Я вот тоже в оберлейтенантах засиделся, ну и хрен с ним.

Что касается воинских и специальных званий, поясню. Воинское звание имеет, скажем так, доминирующий статус, и если военнослужащий уходит в органы внутренних дел, то ему присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому. Подтверждающих примеров из жизни - масса. Гражданину же, имеющему специальное звание, может быть присвоено соответствующее воинское, только в том случае, если он назначается на должность, непосредственно связанную с его специальностью, т.к. юристконсульт-дознаватель, помощник военного прокурора, преподаватель правовых дисциплин и т.п., и при этом проходит соответствующую аттестацию на офицерское звание. У нас был препод по Конституционному праву РК, ходил в форме полицейского, прошел аттестацию, переоделся в зеленое. Многие мои товарищи, уволившись, ушли в органы ВД, звания у всех сохранены. А солдат у меня был (по контракту), рядовой, в прошлом следователь РУВД, старший лейтенант полиции.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Если перевестись из полиции в Вооруженные силы , то будет присвоено воинское звание равное специальному, еще и выслуга в данном звании сохранится. А если уволится из полиции и потом устроится в Вооруженные силы, то специальное звание роли играть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования