Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор о юрид.помощи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

Хотел спросить: обязательно ли в договоре о предоставлении юрид.помощи прописывать все существ.условия договора подряда?

Дело в том, что:

Статья 687. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 616 - 639 настоящего Кодекса) и положения о бытовом подряде (статьи 640 - 650 настоящего Кодекса) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 683 - 686 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

К примеру, согласно статье 620 ГК, в договоре о подряде обязательно указывать сроки выполнения работы.

Если, к примеру, данная статья применима к договору о предоставлении юрид.помощи, то отсутствие указания на срок выполнения услуги влечет отсутствие его обязательности:

Статья 393. Существенные условия договора

1. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 386. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (статья 393 настоящего Кодекса).

я прав, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридическая помощь - это услуги, т.е. юридическая деятельность как таковая, и ни как не может быть подрядом, который подразумевает конкретный материальный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру, регистрация юридического лица. результат - устав и свидетельство о гос.регистрации. логично было бы также прописать сроки оказания такой юридической услуги, чтобы контрагент несколько лет не регистрировал юрид.лицо. опять повторюсь, ссылка на общие положения о подряде указана в статье 687 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру, регистрация юридического лица. результат - устав и свидетельство о гос.регистрации. логично было бы также прописать сроки оказания такой юридической услуги, чтобы контрагент несколько лет не регистрировал юрид.лицо. опять повторюсь, ссылка на общие положения о подряде указана в статье 687 ГК.

с каких пор передали функции по регистрации юр. лиц - юридическим фирмам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с каких пор передали функции по регистрации юр. лиц - юридическим фирмам?

Адам, не надо буквально толковать мои комменты (я же не ГК )). имелась в виду, помощь при регистрации юрид.лица. полагаю, остальные форумчане поняли, что я имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру, регистрация юридического лица. результат - устав и свидетельство о гос.регистрации. логично было бы также прописать сроки оказания такой юридической услуги, чтобы контрагент несколько лет не регистрировал юрид.лицо. опять повторюсь, ссылка на общие положения о подряде указана в статье 687 ГК.

Я думаю полезным результатом будут права предоставляемые зарегистрированному юр.лицу, а не бумажки которые эти права символизируют, следовательно, результат не овеществленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. вместе с тем, что вы скажете в ответ на императив ст. 687 ГК и ст. 620 ГК? что положения по сроку не применимы к договору возмездного оказания услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо надо ссылаться на "если это не противоречит особенностям предмета договора возмездного оказания услуг". То есть, если услуга состоит в получении какой-нибудь бумажки от гос. органа, то ставить срок будет некорректно, поскольку возможность оказания такой услуги не находится в сфере полного контроля услугодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно следующей формулировки: договор действует в течение оптимального срока, необходимого для выполнения такого вида работы.

Изменено пользователем le_caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно следующей формулировки: договор действует в течение оптимального срока, необходимого для выполнения такого вида работы.

Что за новый термин такой оптимальный срок? Кто будет решать какой срок оптимальный? Я бы не подписал... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнитель обязуется выполнить Работу надлежащего качества в сроки соответствующие требованиям, обычно предъявляемым к работе аналогичного рода,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глюк какой-то на форуме, ни с того ни с сего страницу закрывает... может у меня только так.

Видимо надо ссылаться на "если это не противоречит особенностям предмета договора возмездного оказания услуг". То есть, если услуга состоит в получении какой-нибудь бумажки от гос. органа, то ставить срок будет некорректно, поскольку возможность оказания такой услуги не находится в сфере полного контроля услугодателя.

Уважаемый М.Ю., как Вы думаете, если речь идет об умственном труде (допустим подготовка юрид.заключения), то обязательно ли указывать на срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за новый термин такой оптимальный срок? Кто будет решать какой срок оптимальный? Я бы не подписал... :shuffle:

А вы не знаете значения слова оптимальный? :biggrin: Вообще, данную формулировку в своих договорах с клиентами использует одна очень уважаемая фирма, оказывающая юридические услуги больше 10 лет на терр. КЗ. Клиентов хоть отбавляй, никто не жаловался :leb:

Вместе с тем, в силу п. 2 ст. 277 ГК в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глюк какой-то на форуме, ни с того ни с сего страницу закрывает... может у меня только так.

такая же ерунда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не знаете значения слова оптимальный? :biggrin: Вообще, данную формулировку в своих договорах с клиентами использует одна очень уважаемая фирма, оказывающая юридические услуги больше 10 лет на терр. КЗ. Клиентов хоть отбавляй, никто не жаловался :shuffle:

Вместе с тем, в силу п. 2 ст. 277 ГК в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

разумный срок мне понятен, а оптимальный это Ваше изобретение.... :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разумный срок мне понятен, а оптимальный это Ваше изобретение.... :biggrin:

Свободу договора никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глюк какой-то на форуме, ни с того ни с сего страницу закрывает... может у меня только так.

Такая же фигня, но у меня вирус, грешил на него. Ан нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если речь идет об умственном труде (допустим подготовка юрид.заключения), то обязательно ли указывать на срок?

Ну укажите с запасом, да еще и что срок начинает течь с момента предоставления всех необходимых для ЮрЗак документов от клиента :biggrin:, ну и еще над какими-нибудь приостанавливающими срок моментами можно подумать. Ну бывает же необходимость в доп. документах, а клиент тянет с их отправкой и т.п.

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Просто Искатель. Речь не о том, какой срок нужно прописать в договоре о предоставлении юр.помощи, а принципиально является ли он существенным условием для такого рода договоров (в связи с распространением на него общих положений о подряде)? Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Просто Искатель. Речь не о том, какой срок нужно прописать в договоре о предоставлении юр.помощи, а принципиально является ли он существенным условием для такого рода договоров (в связи с распространением на него общих положений о подряде)? Как Вы думаете?

А зачем теоретика в данном случае? Здесь мне кажется больше практический подход нужно рассматривать. Ну придет клиент, решите вы ЮрЗак делать, дадите ему проект Договора, а условий по сроку вообще в нем не будет. Вы скажете - а по закону не требуется. А он скажет - нет, общие условия о подряде к нему таки применяются :biggrin: мне нужно в такой то срок и вы так или иначе придете к практической необходимости включения в Договор условия о сроке.

ЗЫ: В глубокую теоретику не вникал, но считаю, что срок нужно указывать, даже если это регистрация ЮЛ, Устав ведь нужно готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если всё таки лезть в теоретику (неглубокую), то можно заметить, что срок упоминается в п.1 ст.616 ГК и не упоминается в п.1 ст.683 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять же, М.Ю., а как насчет "общих правил о подряде", применимых к договору возмездного оказания услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования