Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кальян


Гость Алмас

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, помогите пожалуйста!

можно ли курить кальян на летних площадках? или же нужно руководствоваться Постановлением Главного Госсанврача, который вообще запрещает курение кальяна:

Я и. о. Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан Садвакасов Нуркан Олжабаевич, рассмотрев представленные материалы: санитарно-эпидемиологическое заключение от 20 января 2010 года № 3, заключение судебной экспертизы № 9564 об исследовании курительных травяных смесей (миксов) «Genie», «Smoke relax your mind», «Rush», «Damiana chocolate», «ЕП'уа» и «Spice», установил:

1) опасность курительных травяных смесей (миксов) для здоровья населения (содержат вещества, аналогичные по психотропному действию - тетрагидроканнабинолу);

2) угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний и отравлений при ввозе, производстве, применении и реализации курительных травяных смесей (миксов).

На основании подпункта 4) пункта 8 статьи 21 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения)) ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главным государственным санитарным врачам областей, городов Астана и Алматы, на транспорте Республики Казахстан: запретить ввоз на территорию Республики Казахстан курительных травяных смесей (миксов), создающих угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний и отравлений;

1) провести совместно с органами внутренних дел (по согласованию) контрольно-надзорные мероприятия по выявлению и изъятию из оборота курительных травяных смесей (миксов);

3) принять меры запретительно-ограничительного характера при выявлении курительных травяных смесей (миксов) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Довести настоящее постановление до сведения Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен)) и Ассоциации «Лига потребителей Казахстана)).

3. Главным государственным санитарным врачам областей, городов Астана и Алматы, на транспорте Республики.Казахстан сообщить о принятых мерах в Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан до 1 марта 2010 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

22.01.2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли курить кальян на летних площадках? или же нужно руководствоваться Постановлением Главного Госсанврача, который вообще запрещает курение кальяна:

Приведенное постановление не запрещает курение кальяна, а запрещает применение курительных смесей (миксов).

Но и без миксов можно обойтись.

В кальяне используется специально приготовленный табак. Кальянный табак отличается от привычного сигаретного табака.

Как курить кальян.

Можно сказать, что кальян нельзя курить там, где запрещено курение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, помогите пожалуйста!

можно ли курить кальян на летних площадках? или же нужно руководствоваться Постановлением Главного Госсанврача, который вообще запрещает курение кальяна:

Разве в приведённом Вами тексте Постановления содержится хоть слово о кальяне?!?!

Запрет установлен на миксы, а не на приспособления для их курения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Принят закон о запрете курения кальяна в общественных местах. А можно но ли получить лицензию либо соответствующее разрешение о распространении кальяна в общественных местах, в моем случае в ресторанах, барах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Постановление Главного государственного санитарного врача Министерства здравоохранения Республики Казахстан
от 14 марта 2013 года № 6
О введении запрета на курение кальяна в общественных местах

 

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, исходной курительной смеси, исследованных на объектах общественного питания и других мест курения кальяна на территории республики, установлено наличие кишечной и синегнойной палочек, золотистого стафилококка, дрожжей, грибков в смывах, высокое содержание токсических элементов в курительных смесях, что подтверждает об их потенциальной опасности для здоровья человека.

На основании вышеуказанного и в соответствии со статьями 21, 159 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Запретить курение кальяна в:

1) пунктах общественного питания;

2) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах, и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

3) музеях, библиотеках и лекториях;

4) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а так же в салонах городских, междугородних автобусам, маршрутных такси и городского электротранспорта;

5) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

6) государственных органах и организациях;

7) помещениях, являющимися рабочими местами;

8) подъездах домов.

2. Главным государственным санитарным врачам областей, городов Астана и Алматы, на транспорте:

1) в рамках планового государственного санитарно-эпидемиологического надзора при регистрации нарушений действующего законодательства Республики Казахстан применять меры в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

2) настоящее постановление довести до сведения всех субъектов частного предпринимательства, физических и юридических лиц, представляющих места для курения кальяна, а так же обеспечить гласность в проведении, мероприятий с привлечением средств массовой информации.

3. Информацию о проводимой работе представлять в Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан ежемесячно к 15 апреля, в последующем по итогам полугодия и года.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан Садвакасова И.О.

5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

 

Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Ж. Бекшин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, "открытое место", "закрытое место", правового значения не имеет. Есть "специально оборудованное место".

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

изменениями и дополнениями по состоянию на 06.04.2015 г.)

Статья 159. Профилактика и ограничение потребления табачных изделий и алкоголя

5. Потребление табачных изделий запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

Подпункт 6 изложен в редакции Закона РК от 04.07.13 г. № 132-V (см. стар. ред.)

6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;

Пункт дополнен подпунктом 6-1 в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V

6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

6. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 5 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для потребления табачных изделий выделены специальные оборудованные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, "открытое место", "закрытое место", правового значения не имеет. Есть "специально оборудованное место".

 

спасибо,

просто хочу уточнить о необходимости оборудования места для курения на открытой летней площадке, я понимаю когда это применимо к закрытому помещению.

ждемс ответа Мин Здравоохранения.

также п. 7 той же статьи говорит о требованиях, которые к сожалению не могу найти, может кто более зрячий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовился проект требований в 2013 году. Лучше наверное обратиться в профильное министерство. Приняли или не приняли не известно.

Санитарные правила
«Санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию мест,
выделенных специально для курения»

 

1. Настоящие санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию мест, выделенных специально для курения» (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и являются обязательными для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, находящимися на территории Республики Казахстан.

2. Настоящие Правила устанавливают требования к оборудованию мест, выделенных специально для курения в пунктах общественного питания, в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

Курение в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городском электротранспорте (троллейбусы, трамваи), в том числе водителями этих транспортных средств не допускается.

3. Специальные оборудованные места для курения в пунктах общественного питания размещаются в отдельных помещениях:

1) при общей площади зала для обслуживания посетителей 100 и более квадратных метров не менее 8 квадратных метров;

2) при общей площади зала для обслуживания посетителей менее 100 квадратных метров не менее 4 квадратных метров.

4. Специально оборудованные места для курения располагаются таким образом, чтобы не допускать проход через эти места или нахождение в этих местах некурящих и несовершеннолетних посетителей, за исключением обслуживающего персонала, чей возраст должен достигать 18 лет.

5. Специально оборудованные места для курения обеспечиваются:

1) приточно-вытяжной вентиляцией на механическом побуждении, с преобладанием вытяжки над притоком. В дополнение к приточно-вытяжной вентиляции на механическом побуждении допускается естественная вентиляция;

2) пепельницами и (или) специальными урнами, выполненными из негорючих материалов для сбора окурков, спичек и табачных упаковок.

Допускается заполнение урн песком и другими негорючими поглощающими материалами в целях обеспечения тушения окурков и спичек;

3) подставками для размещения пепельниц;

4) огнетушителем и (или) ящиком с песком.

6. Допускается оборудование мест для курения столами, стульями и другой мебелью для сидения.

7. В местах для курения должна проводиться ежедневная влажная уборка. Урны и пепельницы ежедневно и по мере наполнения освобождаются от окурков и мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и снова ни одной малейшей сноски к отрытому помещению,

тем временем

 

Уважаемый Иван Иванович!

Ваш вопрос о разъяснении ситуации с запретом курения кальяна в общественных местах, следует адресовать в Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, так как данный вопрос входит в компетенцию этого ведомства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сводка отзывов
к проекту постановления Правительства Республики Казахстан «Об
утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические
требования к оборудованию мест, выделенных специально для курения»

 

Позиция в

Предложения и замечания

Принятое решение

п/ п

проекте

 

 

 

 

Атамекен Одагы

 

РОЮЛ

«Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана»

1

пункт 3

исключить следующее положение: «В теплое время года допускается размещение дополнительных мест для курения на открытых площадках...»

принято

АО «Казахский гуманитарно-юридический университет»

2

введение

дополнить нормами, регламентирующими порядок контроля и ответственность соответствующих субъектов за их несоблюдение и нарушение

принято

Министерство юстиции

3

название

заменить название «Санитарные

принято

 

проекта

правила устанавливают требования к содержанию и эксплуатации» на

«Санитарные правила устанавливают требования к оборудованию мест, выделенных специально для курения»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем изначально не хотели разрешать на открытых площадках места для курения. Может что и поменялось. На вокзале место для курения на улице оборудовано, на открытой площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 

Ответ Министра национальной экономики РК от 14 мая 2015 года на вопрос от 5 мая 2015 года № 296879 (е.gov.kz)
 

Иванов Иван
05 мая 2015 №296879
Автору блога: Досаев Е.А.
Категории: Малый и средний бизнес
 
Вопрос:
Добрый день!
Настоящим прошу разъяснить ситуацию с запретом курения кальяна в общественных местах. как известно, статьей 159 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» запрещается курение кальяна в общественных пунктах питания. Однако законодатель не указал о спецификах самого помещения, кроме как моментов установленных п. 6 и 7 той же статьи. Отсюда возникает вопрос: Можно ли курить кальян в открытом общественном пункте питания (летний ресторан на открытом воздухе)?
 Д
 
Ответ:
Уважаемый Иван Иванович!
Приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 122 утверждены Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию мест, выделенных специально для потребления табачных изделий» (далее - Правила). В настоящее время завершена процедура государственной регистрации Правил в Министерстве юстиции Республики Казахстан и Правила направлены для размещения в информационно-правовой системе «Әділет».
Правилами определены требования, предъявляемые к оборудованию мест, выделенных специально для потребления табачных изделий. 
Потребление табачных изделий на открытом воздухе не допускается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования