Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дилерский договор


Гость Беаслан

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форомчане!!!

Я бы хотел услышать от Вас по данному вопросу ответы если не сложно.

Я открыл фирму в Алмате, я официальный представитель в Алмате (я не филиал и не по доверенности), продаю компьютеры с Канады. Нужно ли по закону дилерский договор или какой небудь другой договор со мной и фирмой канадской? В случаи проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК не предусмотрен такой вид договора, но в соответствии с ч. 2 ст. 380 ГК РК стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный договор.

Необходимость заключения дилерского договора можете определить сами хотя бы на основе следующей информации:

Исходя из обычаев делового оборота, дилерским договором признается договор, в соответствии с которым дилер от своего имени и за свой счет приобретает у продавца и затем реализует третьим лицам товары, получая по договору право называться «официальным дилером», а также значительные скидки и иные преимущества. Такого рода преимущества предоставляются дилеру при соблюдении им определенных условий (как правило, связанных с объемом закупок, обязанностью продавать товары по ценам в пределах, установленных продавцом, запретом продавать продукцию конкурентов продавца и т.д.).

Основные отличия дилерского договора от посреднических договоров (поручения, комиссии, агентирования):

Дилер приобретает товары в собственность, следовательно, и выручка от последующей продажи товаров поступает в собственность дилера (а не доверителя, принципала или комитента, как в случае заключения посреднических договоров);

Дилер получает доход не за счет фиксированного вознаграждения по договору, а за счет разницы между продажной и покупной ценами товаров;

Дилер в меньшей степени подотчетен продавцу, нежели, например, агент принципалу. Так, как правило, дилер не обязан сообщать продавцу имена конкретных покупателей и закупаемые ими объемы товаров. Вообще, дилеры обычно не предоставляют продавцу регулярных отчетов об исполнении обязательств по договору, в то время как предоставление отчетов посредниками (агентами, комиссионерами, поверенными) предусмотрено императивными нормами гражданского законодательства;

Продавец не компенсирует дилеру расходы, связанные с исполнением договора: расходы на рекламу, расходы по доставке товаров и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините за ранее отправленное пустое сообщение)

при заключении дилерского договора на вышеуказанных стандартных условиях будьте готовы, что антимонопольное агентство "применит" к вам ст. 10 ЗРК "О конкуренции"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Такой вопрос, а почему дилерский договор нарушает ст. 10 Закона о конкуренции? Буду очень благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Такой вопрос, а почему дилерский договор нарушает ст. 10 Закона о конкуренции? Буду очень благодарна за ответ

Типичные положения дистрибьюторских соглашений:

–Ограничение по территории:

«Дистрибьютор не имеет право реализовывать товар за границами Территории»

Ст. 10.1.3, 10.3.4 Закона «О конкуренции»

–Ограничение по закупке товаров: «Дистрибьютор обязан закупать товары только у Продавца»

Ст. 10.1.3, 10.1.5, Ст. 10.2.2, Ст. 10.3.3, 10.3.4 Закона «О конкуренции»

–Ограничение по продажам товара:«Дистрибьтор не имеет права реализовать товар иным дистрибьюторам Продавца»

Ст. 10.1.3, 10.1.5, Ст. 10.2.2, Ст. 10.3.3, 10.3.4 Закона «О конкуренции»

–Ограничение по цене: «Дистрибьютор имеет право реализовавать Товар в соответствии с ценовой политикой, определяемой Продавцом»

Ст. 10.1.1, 10.1.2. Ст. 10.2.1. Ст. 10.3.1, 10. 3.2 Закона «О конкуренции»

–Эксклюзивность дистрибьютора «Дистрибьютор является эксклюзивным поставщиком Товара Продавца в пределах территории» Ст. 10.1.3, 10.1.5. Ст. 10.3.3, 10.3.4 Закона «О конкуренции»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый День коллеги! Помогите пожалуйста советом...очень надо...

Хотим заключить ДИСТРИБЬЮТОРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ с инострами...на рус и англ языках, если есть у кого нить шаблоны скиньте пожалуйста ...

asyltasova@bk.ru 

Если есть опытные юристы по международ делам помогите пжл-та вознаграждение будет :help:

У самой совсем нету опыта по меж.делам((((((((

Буду очень признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования