Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отсрочка от армии как единственный кормилец!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 22 года окончил высшее учебное заведение ЮКГУ, пришла повеска в военкомат. Сейчас я работаю в частной фирме.

У меня из родителей только мать, она находится сейчас на пенсии (раньше работала в военской части). Из родственников только тетя и двоюродный брат.

Являюсь ли я единственным кормильцем?

Могут ли меня забрать в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Статья 27. Отсрочка от призыва на воинскую службу

1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляет¬ся гражданам по решению районной (города областного значе¬ния) призывной комиссии.

Отсрочка может быть предоставлена по следующим осно¬ваниям:

1) по семейным обстоятельствам;

2) для продолжения образования;

3) по состоянию здоровья;

4) по другим причинам.

2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждаю¬щимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родствен¬ников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и ухо¬де, являются:

отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;

братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;

мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет од¬ного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и вос¬питывает их без мужа (жены);

мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сес¬тру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвали¬дами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);

один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восем¬надцати лет;

2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:

ребенка, воспитываемого без матери;

лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лише¬нию свободы;

3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.

3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолже¬ния образования предоставляется:

1) гражданам, получающим среднее общее образование в организациях образования, на период обучения;

2) гражданам, получающим начальное профессиональное, среднее профессиональное или высшее профессиональное об¬разование по очной форме обучения в соответствующих орга¬низациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного за¬ведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;

3) гражданам, получающим послевузовское профессиональ¬ное образование, на период обучения.

4. Отсрочка от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам решением призывной комиссии на срок до одного года.

5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причи¬нам предоставляется:

1) преподавателям организаций образования, расположен¬ных в аульной (сельской) местности, имеющим среднее про¬фессиональное или высшее профессиональное педагогичес¬кое образование и работающим по специальности, на весь период работы;

2) врачам, имеющим соответствующее образование, по¬стоянно работающим по специальности в аульной (сельской) местности, на весь период работы в организациях здравоох¬ранения;

3) депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;

4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предвари¬тельное следствие или уголовные дела рассматриваются суда¬ми, соответственно до окончания дознания, следствия или вступ¬ления в силу приговора суда;

5) призывникам, имеющим духовный сан или штатную долж¬ность в зарегистрированных религиозных объединениях, на пе¬риод религиозной деятельности;

6) гражданам, поступившим на работу по специальности в организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, на весь период работы.

6. Гражданам, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, предоставляется отсрочка от при¬зыва на воинскую службу по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3) и 4) пункта 1, подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи.

7. Отсрочка от призыва на воинские сборы не предостав¬ляется.

8. Отсрочка граждан при призыве на воинскую службу по мобилизации и в военное время приостанавливается, за исклю¬чением отсрочки по основаниям, предусмотренным подпунктом 3) пункта 1 и подпунктом 6) пункта 5 настоящей статьи.

9. Граждане имеют право отказаться от отсрочки и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении лично¬го заявления и соответствующего нотариально засвидетель¬ствованного документа от заинтересованных лиц и органов со-циальной защиты населения, кроме лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1 и пункте 4 настоящей статьи.

10. Граждане, утратившие основания для отсрочки, предус¬мотренные настоящей статьей, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 28. Освобождение от призыва на воинскую службу

1. От призыва на воинскую службу по призыву в мирное вре¬мя освобождаются граждане:

1) проходящие или прошедшие воинскую службу;

2) признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;

3) не призванные на законных основаниях на срочную воинс¬кую службу по достижении двадцати семи лет;

4) у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй груп¬пы при исполнении служебных обязанностей в период прохож¬дения воинской службы;

5) прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;

6) имеющие ученую степень.

2. Граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, освобождаются от призыва на воинскую службу по достижении двадцати девяти лет, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 5) и 6) пункта 1 настоящей статьи.

3. От призыва на воинские сборы освобождаются:

1) военнообязанные, поступившие на работу по специально¬стям в организации, перечень которых определяется Правитель¬ством Республики Казахстан, на весь период работы;

2) лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;

3) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

4) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;

5) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;

6) обучающиеся в организациях образования очной фор¬мы обучения;

7) военнообязанные — женщины;

8) военнообязанные в течение двух лет после увольнения в запас;

9) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до во¬семнадцати лет;

10) лица, в отношении которых ведется дознание, предва¬рительное следствие или уголовное дело рассматривается судом;

11) военнообязанные, избранные депутатами Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.

4. Военнообязанные, указанные в подпунктах 1) и 8) пункта 3 настоящей статьи, от прохождения специальных сборов не ос¬вобождаются.

5. От призыва на воинскую службу по мобилизации и в воен¬ное время освобождаются граждане, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья.

6. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва на воинскую службу, могут быть призваны на воинскую службу по их желанию при предоставлении соответствующих нотариаль¬но засвидетельствованных документов от заинтересованных лиц и заявления, кроме граждан, указанных в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи.

7. Призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие не погашенную и не снятую в установлен¬ном законом порядке судимость.

8. Граждане, утратившие основания для освобождения от призыва, предусмотренные подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, подлежат призыву в порядке, установленном настоя¬щим Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите, у меня у молодого человека отсрочка от армии ,так как единсвенный кормилец в семье!! Сейчас мы собрались пожениться, заберут ли его в армию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у меня у молодого человека отсрочка от армии ,так как единсвенный кормилец в семье!! Сейчас мы собрались пожениться, заберут ли его в армию???

Пусть те, кто на его иждивении живут вместе с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Скажите пожалуйста у меня единственный сын.Отец умер 14 лет назад я в браке но мой муж афганец инвалид 2 группы.Заберут ли его в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сын с детства стоит на учете у кардиолога погранично узкая аорта кардиопатия.После аварии сотрясение головного мозга протрузия позвоночных дисков переломы.пойдет ли он в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста....Человечек работает на Заводе Гражданской Авиации,его имеют права забрать в армию?это ещё и при том,что у него четверо братьев,отец бросил,он самый старший и помогает матери поднять всю семью... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человечек работает на Заводе Гражданской Авиации,его имеют права забрать в армию?это ещё и при том,что у него четверо братьев,отец бросил,он самый старший и помогает матери поднять всю семью... 

1) Работников завода гражданской авиации имеют право забирать в армию.

2) Если хотя бы один из младших братьев несовершеннолетний и отсутствуют близкие родственники, которые могут помочь его маме, то имеет право получить отсрочку по семейным обстоятельствам.

Пункт 1 статьи 35 закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК (далее - Закон) гласит:

Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.

      Отсрочка предоставляется по следующим основаниям:

      1) по семейным обстоятельствам;

      2) для продолжения образования;

      3) по состоянию здоровья;

      4) по другим причинам.

Пунктом 2 статьи 35 установлено, что 

Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

      1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

 мать, которая, кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проживаю с мамой ей 79 является ветераном труда я единственный кормилец других близких родственников нет подлижу ли я мобилизацыи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проживаю с мамой ей 79 является ветераном труда я единственный кормилец других близких родственников нет подлижу ли я мобилизацыи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проживаю с мамой ей 79 является ветераном труда я единственный кормилец других близких родственников нет подлижу ли я мобилизацыи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые призывники, Вы все не подлежите мобилизации, пожалуйста сообщите свои Ф.И.О., номера телефонов и адреса проживания. Мы заполним соответствующие документы. Будьте дома с 7 утра до 20:00 вечера. Наши сотрудники доставят Вам документы на дом. При себе иметь комплект сменного белья, посуду, зубную щетку, пасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Без 5 мин призывник.....ИДИТЕ ПО АУЛАМ - ТАМ ЖЕЛАЮЩИХ просто УЙМА

Уважаемые призывники, Вы все не подлежите мобилизации, пожалуйста сообщите свои Ф.И.О., номера телефонов и адреса проживания. Мы заполним соответствующие документы. Будьте дома с 7 утра до 20:00 вечера. Наши сотрудники доставят Вам документы на дом. При себе иметь комплект сменного белья, посуду, зубную щетку, пасту.

Уважаемые призывники, Вы все не подлежите мобилизации, пожалуйста сообщите свои Ф.И.О., номера телефонов и адреса проживания. Мы заполним соответствующие документы. Будьте дома с 7 утра до 20:00 вечера. Наши сотрудники доставят Вам документы на дом. При себе иметь комплект сменного белья, посуду, зубную щетку, пасту.

Уважаемые призывники, Вы все не подлежите мобилизации, пожалуйста сообщите свои Ф.И.О., номера телефонов и адреса проживания. Мы заполним соответствующие документы. Будьте дома с 7 утра до 20:00 вечера. Наши сотрудники доставят Вам документы на дом. При себе иметь комплект сменного белья, посуду, зубную щетку, пасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день!

хотела поинтересоваться у знакомой сына хотят забрать в армию. Она многодетная мать одиночка единственный совершенолетний сын помогает обеспечивать семью она работает техничкой зарабатывает не много, не знает как без него справится с детьми. Что можно сделать в таком случае? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Гость Линда сказал:

Что можно сделать в таком случае?

2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);

 

Положена ему отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте у меня такой вопрос мне 24 года у меня нет отца только мать и еще появилась сестрёнка 4 лет от другого отца он не состоит в браке с моей матерью  не проживает с нами и не платит элементы на элементы не подавали подскажите по этой причине я являюсь кормильцем семьи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Александр

Здравствуйте..Меня интересует один вопрос,вот мне сейчас 17,в феврале будет 18 лет.Отец и мать в разводе (есть младший братишка) (отец с нами не живёт) Являюсь ли я в таком случае ед кормильцем в семье ?(Да я работаю и помогаю матери)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2019 в 02:25, Гость Александр сказал:

Здравствуйте..Меня интересует один вопрос,вот мне сейчас 17,в феврале будет 18 лет.Отец и мать в разводе (есть младший братишка) (отец с нами не живёт) Являюсь ли я в таком случае ед кормильцем в семье ?(Да я работаю и помогаю матери)

Сейчас нет такого основания для отсрочки от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Сергей
В 09.01.2019 в 18:54, Lenysia сказал:

Сейчас нет такого основания для отсрочки от призыва.

а если отец умер, мама вдова, я единственный ребенок в семье есть только бабушка и дедушка, они на пенсии, меня могут забрать, повестка пришла на комиссию по военному учету 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Гость Сергей сказал:

а если отец умер, мама вдова, я единственный ребенок в семье есть только бабушка и дедушка, они на пенсии, меня могут забрать, повестка пришла на комиссию по военному учету 

 2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

      1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

      Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

      отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;

      братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;

      мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);

      мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);

      один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;

      один из членов семьи, имеющий инвалидность, и в которой призывник является единственным ребенком мужского пола;

      2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:

      ребенка (детей), воспитываемого без матери;

      лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы;

      3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.

      3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:

      1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;

      2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;

      3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.

      4. Отсрочка от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам решением призывной комиссии на срок до одного года.

      5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:

      1) преподавателям организаций образования, расположенных в сельской местности, имеющим послесреднее или высшее педагогическое образование и работающим по специальности, на весь период работы;

      2) врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в сельской местности, на весь период работы в организациях здравоохранения;

      3) депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;

      4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда;

      4-1) членам летных экипажей гражданских воздушных судов, инженерам, механикам и техникам гражданской авиации, имеющим соответствующее образование, на весь период работы в организациях гражданской авиации;

      5) членам экипажей судов, имеющим соответствующее образование, на весь период работы в организациях водного транспорта.

      6. Гражданам, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения послевузовского профессионального образования и по другим причинам.

      7. Отсрочка от призыва на воинские сборы не предоставляется.

      8. Отсрочка граждан при призыве на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время приостанавливается, за исключением отсрочки по состоянию здоровья.

      9. Граждане имеют право отказаться от отсрочки, за исключением отсрочки по состоянию здоровья, и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении личного заявления и соответствующего нотариально засвидетельствованного документа от заинтересованных лиц и органов социальной защиты населения.

      10. Граждане, утратившие основания для отсрочки, предусмотренные настоящей статьей, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 36. Освобождение от призыва на воинскую службу и воинские сборы

      1. От призыва на воинскую службу в мирное время освобождаются граждане:

      1) признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;

      2) не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу, по достижении двадцати семи лет;

      3) у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;

      4) прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;

      4-1) проходившие службу в специальных государственных органах Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан";

      5) имеющие ученую степень;

      6) священнослужители зарегистрированных религиозных объединений.

      2. От призыва на воинские сборы освобождаются:

      1) лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;

      2) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

      3) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;

      4) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;

      5) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;

      6) военнообязанные-женщины;

      7) военнообязанные в течение двух лет после увольнения в запас;

      8) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;

      9) лица, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом;

      10) военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.

      3. Военнообязанные, указанные в подпункте 7) пункта 2 настоящей статьи, от прохождения специальных сборов не освобождаются.

      4. От призыва на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время освобождаются граждане, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья.

      5. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва на воинскую службу, могут быть призваны на воинскую службу по их желанию при предоставлении соответствующих нотариально засвидетельствованных документов от заинтересованных лиц и заявления, кроме граждан, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи.

      6. Призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие судимость.

      7. Граждане, утратившие основания для освобождения от призыва, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

читайте основания, были бы вы один без отца который рядом где то в стране живет, или мать инвалид или брат/сестра - то да и то отсрочка.

или если ребенок у вас есть например.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

День Добрый. Прошу подскажите, младшему брату 23 года. Только оканчивает ВУЗ. Родителям 56, 58 лет. Здоровы , не на пенсии.  Он единственный мальчик в семье.  Трое девочек, 1 в браке, 2-е вот вот создадут свои семьи. Как единственный кормилец его можно освободить от Армии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Динара сказал:

Как единственный кормилец его можно освободить от Армии? 

Нет нельзя, родители здоровы и  еще не пенсионеры, а так же есть еще 3 дочери, которые обязаны по закону содержать родителей, наличие брака их от этого не освобождает.

2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;

братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;

мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);

мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);

один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мать пенсионер, я единственный сын и родственников больше нет.Какие документы нужны военкомату, чтобы мне выписали отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2019 в 10:11, Гость Дмитрий сказал:

Мать пенсионер, я единственный сын и родственников больше нет.Какие документы нужны военкомату, чтобы мне выписали отсрочку?

 

Ответ Министра обороны (egov.kz №543404) -

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее - Закон), отсрочка от призыва по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

При этом, согласно пункту 18 Правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 620 (далее - Правила), призывнику необходимо явиться на призывную комиссию по месту воинского учета, пройти медицинское освидетельствование и представить подтверждающие документы для предоставления отсрочки от призыва на срочную воинскую службу.

В последующем местные органы военного управления перед осенним призывом проверяют семейное положение призывников, получивших отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам.

О результатах проверки в учетной карте призывника делаются соответствующие отметки, заверенные подписью начальника местного органа военного управления. Кроме того, согласно пункту 23 Правил решения районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий о предоставлении отсрочек от призыва на срочную воинскую службу записываются в книгу протоколов районных (городских, городов областного значения) призывных комиссий, в учетные карты призывников и удостоверения о приписке с указанием срока и основания предоставления отсрочки.

По результатам медицинского освидетельствования, предоставленных документов и акта обследования семейного положения призывная комиссия вынесет решение в соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона.

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 620

18. Отсрочка от призыва на срочную воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам на основании представленных документов и акта обследования их семейного положения. Решение об отсрочке от призыва на срочную воинскую службу принимается один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.

Обследование проводится соответствующими комиссиями, состоящими из представителей местного исполнительного органа, управления (отдела) по делам обороны, организаций образования и иных учреждений. По результатам обследования комиссия составляет акт обследования семейного положения призывника.

В последующем управления (отделы) по делам обороны перед осенним призывом проверяют семейное положение призывников, получивших отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам. О результатах проверки в учетной карте призывника делаются соответствующие отметки, заверенные подписью начальника местного органа военного управления.

https://egov.kz/cms/ru/articles/exemption_from_army - Освобождение или временная отсрочка от призыва в армию

 

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/628492 -  «О предоставлении отсрочки от призыва по семейным обстоятельствам»

 

В целом изучите весь материал по теме на форуме, т.к. тема уже обросла похожими вопросами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования