Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Секретарь СД = Корпоративный секретарь?


Рекомендуемые сообщения

Речь о возможном конфликте. Мое мнение из личного опыта, когда то (давно) задания ЧСД и ПП по одному вопросу разошлись. Пришлось выслушать от ПП к кому я "еще" подчиняюсь. :confused:

Странно. Исполнительный орган обязан исполнять решения СД, так ведь? Не вижу конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 198 Типового ККУ для АО с госучастием

Корпоративный секретарь исполняет свои обязанности на постоянной основе в режиме полного рабочего дня. Корпоративный секретарь обладает квалификацией, позволяющей обеспечить выполнение органами требований, установленных Законодательством в сфере корпоративного управления и внутренними документами Общества; обеспечивает четкое взаимодействие между органами Общества в соответствии с положениями Устава и другими внутренними документами Общества, а также информирует Директоров и должностных лиц Общества о новых тенденциях в развитии корпоративного управления.

Обеспечение соблюдения органами и должностными лицами Общества процедур, направленных на обеспечение прав и интересов Акционеров, а также следования Общества положениям и нормам Законодательства в сфере корпоративного управления, положениям Устава и иным внутренним документам Общества возлагается на Корпоративного секретаря. Корпоративный секретарь также способствует эффективному обмену информацией между органами Общества и выполняет функции советника для членов Совета директоров и Правления Общества по всем вопросам управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 198 Типового ККУ для АО с госучастием

Спасибо за информацию. Кажется я узнаю любимый почерк..

К стыду своему признаю, что не знакома с названным ККУ. Он обязателен для АОшек с госучастием? Мы разрабатывали свой ККУ, но акционер его не утвердил, живем пока без него. Может мы как-нибудь этот типовой будем применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

а теперь Такой вопрос. Корп секретарь планирует выйти в декрет? Какие должны быть действия ? все что думаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также за то, чтобы КС был отдельной должностной единицей. У нас я являясь юристом совмещаю обязанности КС. И дело даже не в оплате, а в том, что КС подчиняется напрямую СД, а юрист - испольнительному органу (ИО). Таким образом, в некоторых ситуациях возникает конфликт интересов. Когда от тебя как от юриста требуют поддержки интересов ИО, а ты как КС должен также не забывать об интересах СД. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь Такой вопрос. Корп секретарь планирует выйти в декрет? Какие должны быть действия ? все что думаете

Думаю, что на СД необходимо вынести вопрос об избрании лица, замещающего КС в период декретного отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

интересный вопрос. АО хочет принять корп.секретаря (КС) на соответствующую вакансию. КС утверждает СД, получается, что до того пока не будет решение СД, заключить ТД с человеком (КС) нельзя? как быть? процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2020 в 18:48, Гость genius07 сказал:

интересный вопрос. АО хочет принять корп.секретаря (КС) на соответствующую вакансию. КС утверждает СД, получается, что до того пока не будет решение СД, заключить ТД с человеком (КС) нельзя? как быть? процедура.

СД рассматривает кандидатуру КС и принимает решение о его назначении, должностном окладе и сроке его полномочий. На основании решения СД первый руководитель подписывает трудовой договор с КС с даты назначения, указанной в решении СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования