Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы. Я живу на втором этаже. Внизу была выкуплена квартира, в ней устроено кафе, сейчас ими выкуплена вторая квартира, находящаяся под нами. Сделана перепланировка, две квартиры объединены, в течении месяца идет ремонт. Какие документы должны быть у хозяев кафе для начала своей деятельности, но уже во второй квартире. Должны ли они получать разрешение от нас? Приведите пожалуйста перечень необходимых документов. Хочу быть готовой к проблемам, т.к. стоимость моей квартиры видимо упадет в цене из-за кафе, а мы собираемся менять квартиру.

Пока у нас достигнута устная договоренность, о том, чтобы с 13 до 15 все стуки прекращаются, т.к. у малых деток (7 малышей на 2 квартиры) начинается дневной сон. Договоренность не всегда выполняется вследствие постоянной смены работников. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года N 425 "О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов"

Особенности разрешительных процедур на реконструкцию,перепланировку, переоборудование помещений в существующихжилых зданиях

15. Лица, заинтересованные в изменении жилых и нежилых помещений в жилых зданиях, а также его иных отдельных частей, и имеющие соответствующее решение местного исполнительного органа, обращаются с заявлением в местные (областные, города республиканского значения, столицы) органы государственного архитектурно-строительного контроля, для получения разрешения на производство соответствующих строительно-монтажных работ.

К заявлению прилагаются:

1) нотариально засвидетельствованные копия документа, удостоверяющего право собственности заявителя на изменяемое помещение (часть здания), либо письменное согласие собственника (сособственников) помещений или частей здания на их изменение;

2) проект (эскиз) предполагаемых изменений, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием соответствующего местного органа архитектуры и градостроительства.

16. В случаях если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает интересы собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), то к заявлению должно быть приложено нотариально засвидетельствованное их письменное согласие на эти изменения.

Необходимость получения заказчиком реконструкции (перепланировки, переоборудования) указанного согласия других собственников (сособственников) устанавливается на стадии разработки проекта в порядке, предусмотренным Правилами оформления и выдачи исходных материалов (данных) для проектирования объектов строительства.

17. Отказ в выдаче разрешения на производство строительно-монтажных работ по изменению существующих помещений (частей здания) осуществляется в случаях если:

1) у заявителя отсутствует соответствующее право собственности на изменяемый объект, либо нотариально засвидетельствованное письменное согласия собственника (сособственников) помещения или частей здания на заявленные изменения, а также собственников иных помещений, чьи интересы затрагивают указанные изменения;

2) планируемое изменение предполагает использование помещения (частей здания) для вида деятельности, который запрещен или ограничен нормативными правовыми актами или нормативно-техническими документами;

3) при несоответствии проекта изменений техническим условиям или требованиям государственных нормативов.

Мотивированный отказ выдается заявителю в письменном виде с указанием конкретных нормативных правовых актов и (или) нормативно-технических документов, которым не соответствуют документы заявителя. При устранении заявителем замечаний, на основании которых был получен мотивированный отказ в выдаче разрешения, повторное заявление рассматривается на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Freeman, простите,

16. В случаях если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает интересы собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), то к заявлению должно быть приложено нотариально засвидетельствованное их письменное согласие на эти изменения.

Они подо мной находятся, они должны у меня согласие брать? Моя квартира является является смежной с их территорией?

И еще что касается воды, электроэнергии, газа они должны переоформлять на юр.лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они подо мной находятся, они должны у меня согласие брать? Моя квартира является является смежной с их территорией?

Если их квартира граничить с Вашей квартирой, то она является смежной. Следовательно, из п. 16 они должны взять у Вас нотариальное согласие на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений.

И еще что касается воды, электроэнергии, газа они должны переоформлять на юр.лицо?

Если собственником строящегося кафе является юр. лицо, то соответственно они переоформить и заключить договор с организациями, предоставляющих коммунальные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие документы должны быть у хозяев кафе для начала своей деятельности, но уже во второй квартире. Должны ли они получать разрешение от нас? Приведите пожалуйста перечень необходимых документов.

А знаете ли вы о том, что в соответствии с п. 2 ст. 18 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I О жилищных отношениях, использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов? А также надо учесть то, что п. 4 ст. 26 Конституции РК установлено, что каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они подо мной находятся, они должны у меня согласие брать? Моя квартира является является смежной с их территорией?

По поводу смежности вопрос спорный. Обычно смежными считаются помещения, расположенные на одном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Все таки, какие помещения считаются смежными?

Помещение - внутренняя изолированная часть строения, отделяющаяся от других смежных помещений стенами без проемов или глухими перегородками и имеющая самостоятельный выход на улицу, во двор, коридор общего пользования или на лестничную клетку. Помещения по своему назначению подразделяются на жилые и нежилые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда делаешь перепланировку(переоборудование) должны быть нот.заверенные разрешения как соседей на одном этаже с кем граничит квартира, так и соседей сверху и снизу. А также согласие КСК.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда то, давным давно, переоформлял жилую квартиру на салон игр автоматов, вот тогда меня попросили письменные разрешения соседей слева, справа, верху, и кск, а на основании каких актов проили я не интересовался, короче ето на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу смежности вопрос спорный. Обычно смежными считаются помещения, расположенные на одном уровне.

Одиннадцать комнат в двухуровневом "пентхаусе" вы смежным не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одиннадцать комнат в двухуровневом "пентхаусе" вы смежными не считаете?

Нет, не считаю. Междуэтажные перекрытия не относятся к стенам или перегородкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРиходила хозяйка кафе за разрешением, пока я отказала. Посоветовалась с аненствами недвижимости, которые ответили, что моя квартира потеряет в стоимости около 5000 долларов из-за коммерческого объекта снизу. А мы как раз собираемся продавать квартиру и покупать большую по площади. Хозяйке эта новость не понравилась. Это не выглядит с моей стороны как вымогательство? И может ли она продолжать оформление без моего разрешения? Тем более она объявила, что это будет не кафе, а офис, где будет работать турагенство. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРиходила хозяйка кафе за разрешением, пока я отказала. Посоветовалась с аненствами недвижимости, которые ответили, что моя квартира потеряет в стоимости около 5000 долларов из-за коммерческого объекта снизу. А мы как раз собираемся продавать квартиру и покупать большую по площади. Хозяйке эта новость не понравилась. Это не выглядит с моей стороны как вымогательство? И может ли она продолжать оформление без моего разрешения? Тем более она объявила, что это будет не кафе, а офис, где будет работать турагенство. Заранее большое спасибо.

Вымогательством это не будет, Вы же понесёте убытки из-за размещения кафе, в виде разницы между стоимостью квартиры до и после его возведения. А эти 5000 будут своего рода возмещением убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте у нас практически такая же ситуация. Живем на втором этаже под нами был магазин а теперь открыли бар. Ни каких разрешений не просили. Работают с утра до двух часов ночи, постоянно слышна музыка, двиганье мебели, открывают дверь в подьезд на первом этаже куда проникают запахи кухни и звук музыки. Неужели не существует ни каких государственных норм и правил использования подобных помещений в жилых домах. Пока терпим, ругаемся, но терпелка не бесконечна, надо что то предпринимать и для начала хочется бороться по закону если таковой имеется? подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 4 months later...

честно говоря это ужасно.

Семь лет назад, или около того, я пыталась получить помощь на этом форуме, в отношение строящегося тогда магазина. Но юристы типа Мишани своим стёбом на тему препятствия людям в получении заработка отбили всё желание задавать вопросы.

Вот магаз построили, три суда проиграно, если учесть то, что разрешение жильцов сверху так и не получено.

А в этом году выяснилось что в этом магазине, вопреи правилам использования тепловой энергии расположен вентиль, и весь стояк в 9этажном доме сидит без отопления в одной из комнат.

Владелец магазина полковник МО в запасе, то есть его жена Магзумова А. Их семья ранее проживала в этом доме и разрешение на строительство магазина дали многие, так как были в приятельских отношениях, по строй так сказать дружбе, потому что дом  сдавался МО и все были сослуживцами.

А сейчас магаз работает до поздна,  пристроил себе крыльцо, перекрыл отопление. А жильцы, просто завистники, которым этот магазин никак жить не даёт своими огромными доходами, и ещё к тому же бессовестные какие, не могут электро радиаторы поставить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Живём на 3 этаже, на 1 этаже выкуплен бывший магазин, сейчас сделана там перепланировка и собираются открывать кафе, район у нас не благополучный соответственно будет много мужчин в нетрезвом виде, но дело в том, что хозяин который собирается открывать кафе не спрашивал согласие у жителей дома, но у хозяина есть разрешение. Вопрос: обязан ли хозяин в письменном виде спрашивать разрешение у жителей дома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

А с чего вы взяли, что в цене упадет? Я бы к примеру и рад жить ближе к популярным местам культурного отдыха. Это на любителя вообще, воля случая. Как и с машинами. А вот риэлторам я бы не верил вообще. Прохиндеи те еще. Заранее вас готовят, чтоб вы цену скинули и им легче потом продать и навариться было. Вообще эту алматинскую моду на риэторов не понимаю. Разве трудно самому подать объявление в крышу или на олх? На своем примере говорю, когда искал коммерческую недвижимость под свои нужды - объявления от риэлторов принципиально пропускал. Со студенчества еще помню, как последние деньги отдавал маклерам на пятачке на зеленом базаре, чтоб они заветный номер телефона хозяйки дали, а там 50 на 50 может кинут, может нет. С тех времен эту профессию не уважаю, советов от этих людей не принимаю и вам не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день, подскажите пожалуйста: живу на 7 этаже, на цокольном коммерческий объект в виде кафе. У меня в квартире запахи кухни . Хозяин кафе хочет провести трубу вытяжку по фундаменту дома до крыши, имеет ли право наносить таким образом изменения по фундаменту дома? Или есть другой вариант решения проблемы. Так же хозяин отказывается оплачивать услуги ОСИ дома . Спасибо за ответ заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования