Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор с таможенным брокером - какой вид гражданско-правового договора?


Рекомендуемые сообщения

Немного уточнения. Согласно заключенному договору с брокером он действует от своего имени, но за счёт и по поручению организации. Об этом же говорит и п. 1 ст. 395 Таможенного кодекса РК. Здесь скорее имеет место быть договор комиссии, а не договор поручения. В таможенной декларации в графе "декларант" также указан таможенный брокер и имеется ссылка на заключенный с ним договор. В связи с этим есть все основания полагать, что декларантом выступал сам таможенный брокер.

Коллеги, договоры с таможенными брокерами у нас к какому виду договора относятся, как считаете? В своё время я их к договорам комиссии отнесла, как видно из моего сообщения выше (ссылка на тему: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=13375&st=0).

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо поскольку таможенный брокер не совершает сделку (в ее гражданско-правовом значении), договора комиссии в принципе быть не может.

Изменено пользователем Амир Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо поскольку таможенный брокер не совершает сделку (в ее гражданско-правовом значении), договора комиссии в принципе быть не может.

Амир, вопрос был о виде договора с таможенным брокером :) Ок, предположим не комиссия, а поручение (хотя при этом я не говорю, что с этим согласна).

Также приведу для более лёгкого восприятия п. 1 ст. 395 старого Таможенного кодекса РК:

Статья 395. Деятельность таможенного брокера

1. Деятельность таможенного брокера заключается в совершении от собственного имени действий по таможенному оформлению, предварительным операциям и выполнению других посреднических функций в сфере таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амир, вопрос был о виде договора с таможенным брокером :) Ок, предположим не комиссия, а поручение (хотя при этом я не говорю, что с этим согласна).

/quote]

Мне кажется, раз посреднические функции, значит оказание услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, положения таможенного законодательства никак не коррелируют с гражданским. насчет договора поручения также не очень согласен (в части ))):

Статья 846. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

поскольку таможенное оформление не является сделкой, таможенный броке не совершает сделки (он лишь выполняет свои обязанности, возложенные на него таможенным законодательством и договором возмездного оказания услуг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, раз посреднические функции, значит оказание услуг.

Спасибо за Ваше мнение, Сакен. Слова "за счет и по поручению представляемого лица" на договор поручения указывают:

Статья 846. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя

В РФ, помимо договоров комиссии и поручения, есть чудесный вид договора - агентский:

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

У нас такого договора ГК не содержит.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, положения таможенного законодательства никак не коррелируют с гражданским. насчет договора поручения также не очень согласен (в части ))):

поскольку таможенное оформление не является сделкой, таможенный броке не совершает сделки (он лишь выполняет свои обязанности, возложенные на него таможенным законодательством и договором возмездного оказания услуг).

Да, но по договору поручения поверенный не обязательно должен сделки заключать... он совершает юридические действия. Но если он также заключает от доверителя и какие-нибудь сделки, то в этом случае права и обязанности возникнут не у поверенного, а у доверителя. Я хочу сказать, что заключение сделок - это не основная функия поверенного в договоре поручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, договоры с таможенными брокерами у нас к какому виду договора относятся, как считаете?

В свете п. 2 ст. 380 ГК РК - а какая разница, Эвитта? С какой целью интересуешься, так сказать?.. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вместе с тем, понятие "юридические действия" включает в себя, в том числе, сделки. таким образом, договор с таможенным брокером, поскольку он не уполномочивает поверенного совершать сделки, охватывает только "иные юридические действия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете п. 2 ст. 380 ГК РК - а какая разница, Эвитта? С какой целью интересуешься, так сказать?.. :-)

С той целью, чтобы права свои до конца понять по ентому договору с таможенным брокером, кто что должен был делать, кто за что ответственнен был, если это договором прямо не было урегилировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вместе с тем, понятие "юридические действия" включает в себя, в том числе, сделки. таким образом, договор с таможенным брокером, поскольку он не уполномочивает поверенного совершать сделки, охватывает только "иные юридические действия".

И что? Это не договор поручения тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непоименованный в ГК договор.

А как насчёт смешанного договора?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Это не договор поручения тогда?

учитывая, что договор с таможенным брокером предусматривает также оказание определенных услуг (к примеру, калькуляцию подлежащих оплате сумм налогов/других обязательных платежей в бюджет), есть следующие варианты:

1) договор возмездного оказания услуг (если представительство в таможенных отношениях можно рассматривать как услуги);

2) смешанный договор: возмездное оказание услуг и поручение;

3) договор, не предусмотренный законодательством.

Имхо 3-яя опция предполагает наличие у ее сторонника сильной теоретической базы (чего у меня пока нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Это не договор поручения тогда?

Статья 846. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

В свете выделенного, имхо, Вам, Эвитта не нужен договор поручения. Я так понимаю, что Вам хотелось бы поделиться ответственностью с брокерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт смешанного договора?

Вообще договор возмездного оказания услуг не рассчитан на регулирование оказания такого рода услуг. Но по нашему ГК можно применить только его и не подкапаешься ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнить ГК

Статья 846. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

и ТК

Статья 25. Таможенный представитель

2. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан на территории Республики Казахстан.

то можно увидеть, что это договор поручения.

И даже вот эта норма ГК

По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.
полностью отвечает сути деятельности таможенного представителя. Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнить ГК

и ТК

то можно увидеть, что это договор поручения.

Вот и я о том же, что в большей степени это договор поручения с элементами возмездного оказания услуг, т.е. смешанный договор. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это отнести к договору поручения, то по ГК РК ответственность за совершенные юридические действия поверенным возникает непосредственно у доверителя.

Однако, Эвитте хотелось бы, чтобы по договору происходила солидарная ответственность сторон.

Возможно стоит воспользоваться п.2, ст.380 ГК РК и заключить договор не предусмотренный законодательством.

Но при этом согласно п.1, ст.30 нового ТК в обязанности таможенного представителя не входит совершение таможенных операций, связанных с соблюдением требований и условий заявленных таможенных процедур, а также иных обязанностей, которые в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан возлагаются только на представляемых ими лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью отвечает сути деятельности таможенного представителя.

... за исключением одного нюанса - никаких сделок там. брокер не совершает (действия там.брокера никак не влияют на гражд.права и обязанности, выполняются только требования там.законодательства):

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... за исключением одного нюанса - никаких сделок там. брокер не совершает (действия там.брокера никак не влияют на гражд.права и обязанности, выполняются только требования там.законодательства):

Амир, не совсем понимаю я Вашего акцента на том, что по договору тамож.брокер не заключает никаких гр.-прав. сделок от имени доверителя. К чему он этот акцент? Я знаю, что некоторые брокеры, в т.ч. заключают от имени доверителя и гр-прав.договоры (например, на врем.хранение товара на СВХ и т.д.). Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это отнести к договору поручения, то по ГК РК ответственность за совершенные юридические действия поверенным возникает непосредственно у доверителя.

Однако, Эвитте хотелось бы, чтобы по договору происходила солидарная ответственность сторон.

Это неверное понимание (видать вытекает из той темы, ссылку на которую я дала в самом первом сообщении). В этой теме я такого не преследую, в договоре между брокером и его клиентом есть некоторые пробелы, которые возможно восполнить только определив к какому виду гр-прав.договора относится данный договор. Вот и хочется разобраться в природе догвоора с таможенным брокером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амир, не совсем понимаю я Вашего акцента на том, что по договору тамож.брокер не заключает никаких гр.-прав. сделок от имени доверителя. К чему он этот акцент?

Дело в том, что в рассматриваемом случае таких гражданско-правовых договоров не заключалось. по общим положениям ТК (расскрывающих суть действий ТБ) ТБ выполняет следующие функции (если дополнительные посреднические функции прямо договором не установлены):

1) декларирование товаров и транспортных средств;

2) представление таможенному органу документов и дополнительных сведений, необходимых для таможенных целей;

3) предъявление таможенному органу декларируемых товаров и транспортных средств;

4) обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов, предусмотренных таможенным и налоговым законодательством Республики Казахстан в отношении декларируемых товаров и транспортных средств, если это предусмотрено договором между таможенным брокером и представляемым лицом;

5) совершение действий, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля, в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых товаров и транспортных средств.

Почему-то у меня сложилось устоявшееся мнение (не факт, что оно верное), что действия ТБ, выполняющего по факту административные обязательства (я так называю обязательства, основанные на адм. или ином подчинении одной стороны другой), должны рассматриваться исходя из природы отношений между ТБ и Импортером. Таким образом, если убрать элемент "отношения ТБ с таможней", налицо простые услуги ТБ в пользу Импортера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования