Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответчик покинул заседание - суд рассмотрел дело


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы увидеть мнения по поводу определенной ситуации.

Понятное дело, когда изначально ответчик не является.

А вот если суд разрешается по месту нахождения истца, ответчик - в другой области РК.

Стороны провели 4 заседания, опросили специалиста, изложили свои доводы, но не перешли к прениям.

Суд откладывает суд.заседание на след.день. Представитель Ответчик убывает к себе в город ввиду необходимости присутствия на другом важном процессе. Через опред.время узнает о состоявшихся: суд.заседании, прении и оглашении решения. Решение обещают скорейшим образом направить почтой, после его готовности.

Вот меня терзает вопрос- имеет ли суд проц. право перейти к суд.прениям без явившегося ответчика и вынести очное решение и каковы шансы его отмены ввиду уважительности неявки ответчика?

п.с.Сроки истекали, поэтому судья скорее всего не мог отложить разбирательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня терзает вопрос- имеет ли суд проц. право перейти к суд.прениям без явившегося ответчика и вынести очное решение и каковы шансы его отмены ввиду уважительности неявки ответчика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был такой случай у меня на практике, утром звоню судье прошу отложить процесс на следующий день, она говорит - "без проблем", а сама выносит заочное решение, тварь. Я иду в поликлинику беру (покупаю) б/лист за одним числом, предоставляю эту справку суду, она своим же решением ломает свое заочное решение и дело рассматривается в очном порядке. Конечно все не без участия председателя суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня терзает вопрос- имеет ли суд проц. право перейти к суд.прениям без явившегося ответчика и вынести очное решение и каковы шансы его отмены ввиду уважительности неявки ответчика?

Если представитель был извещен о времени и месте судебного заседания, и не подал Ходатайства об отложении, шансы нулевые.

Но даже если и подал - шансы близки к нулю :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот меня терзает вопрос- имеет ли суд проц. право перейти к суд.прениям без явившегося ответчика и вынести очное решение и каковы шансы его отмены ввиду уважительности неявки ответчика?

п.с.Сроки истекали, поэтому судья скорее всего не мог отложить разбирательство.

имхо, исходя из ст. 192 и 210 ГПК, если у Вас судебное разбирательство (рассмотрение по существу) уже прошло, то неявка любой стороны на прения или оглашение не является основанием для отмены решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, исходя из ст. 192 и 210 ГПК, если у Вас судебное разбирательство (рассмотрение по существу) уже прошло, то неявка любой стороны на прения или оглашение не является основанием для отмены решения.

Так в том то и дело, что судья не объявлял о исследовании материалов дела оконченными и не переходили к прениям.

Да, представитель дал расписку. Представитель намеревался подать доп. материалы, и поскольку в данном городе не имелось "официальных" переводчиков опред.европ.языка, то он намеревался сделать надлежащий перевод у себя и предоставить суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был такой случай у меня на практике, утром звоню судье прошу отложить процесс на следующий день, она говорит - "без проблем", а сама выносит заочное решение.

)) В нашем случае заочка дала бы определенные шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.260 ГПК дает такое право суду о рассмотрении дела заочно, при условии согласия истца, если согласия нет- суд обязан отложить с уведомлением о времени и месте сторонам.

Я думаю шансы есть по ст.210, поскольку судом не исследованы были дополнительные доказательства, которые ответчик намерен был представить суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите п.2-3 ст.187 ГПК.

А заочного решения у Вас уже не могло быть, так как разбирательство дело началось с участием сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что судья не объявлял о исследовании материалов дела оконченными и не переходили к прениям...

ну ежели так (скопируйте еще протокол СЗ), то, имхо, любая апелляция с радостью "поломает" это решение с отправкой на новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ежели так (скопируйте еще протокол СЗ), то, имхо, любая апелляция с радостью "поломает" это решение с отправкой на новое.

При условии, если окончание рассмотрения дела по существу состоялось в день вынесения решения (когда представитель ответчика отсутствовал), какие будут основания для отмены?

Вообще суд даже не обязан откладывать ввиду неявки представителя, п.6 ст.187 ГПК.

Пункт 6 ст.187 - это если присутствует лицо, но не явился его представитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При условии, если окончание рассмотрения дела по существу состоялось в день вынесения решения (когда представитель ответчика отсутствовал), какие будут основания для отмены?

Вовун, может поясните между строк про "при условии"?

Насколько мне предварительно известно- в тот же день были "проведены" прения и реплики, и оглашение. Выдача решения намечена на четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, может поясните между строк про "при условии"?

Я понял так пост Ashimoffа, что возможно судья перешел к судебным прениям, не окончив разбирательства дела по существу.

Но очень сомневаюсь, что в протоколе будет подобный ляп.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 6 ст.187 - это если присутствует лицо, но не явился его представитель.

А я понимаю так. Если уважительная причина у самой стороны, то суд обязан отложить в силу п.3 ст.187 ГПК; если уважительная причина только у представителя, то суд вправе отложить, но не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал Нью-Йоркскую конвенцию от 1958 года, из ее содержания я так понял, что страны участники данной конвенции могут не исполнять решения судов общей юрисдикции (только арбитражные решения).

2. Термин "арбитражные решения" включает не только арбитражные решения, вынесенные арбитрами, назначенными по каждому отдельному делу, но также и арбитражные решения, вынесенные постоянными арбитражными органами, к которым стороны обратились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

председательствующий, видимо, признал не явку стороны не уважительной, а в протоколе судебного заседания будет соблюден весь регламент, и будут указаны все стадии процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал Нью-Йоркскую конвенцию от 1958 года, из ее содержания я так понял, что страны участники данной конвенции могут не исполнять решения судов общей юрисдикции (только арбитражные решения).
Это Вы к чему ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы к чему ?

о будущем исп.производстве в том числе, после процедур обжалования))

там просто нерезидент, однако есть договор о порядке испол.решений между странами, ратифицированный((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования