Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли вернуть деньги: лохотрон


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Ситуация в следующем:

Были заключены договор поручения с местной компанией, имеющей лицензию на туристическую деятельность. И одновременно договор об оказании услуг с компанией -нерезидентом на предоставление апартаментов в курортных зонах дальнего зарубежья.

Данные договоры были подписаны непосредственно сразу после проведения сотрудниками местной компании презентации в их офисе. Согласно договора поручения, мне необходимо было оплатить в местную компанию сумму в размере 3000 евро. А местная компания должна была перечислить в компанию-нерезидент данную сумму. После этого компания-нерезидент должна была предоставить "апартаменты" в какой-либо курортной зоне на неделю.

Сразу после презентации сотрудники местной компании , настойчиво попросили оплатить какую-либо часть суммы. При этом указав, что какая-то сумма у нас в кармане имеется. Сотрудники данной компании имеют определенный опыт психологического воздействия, по крайней мере я всегда взвешивающая покупку чего-либо, безропотно оплатила в кассу сумму, которая у меня была при себе. После того как выхшла из их офиса, ощутила себя не очень комфортно и поняла что это лохотрон.

После того, как прояснилось, что отдых через эти компании выходит совсем не дешевым, а наоборот дороже, чем в других тр. агентствах, потому что нужно платить за каждый шаг: перелет, виза, питание и т.д. я обратилась с заявлением о возврате предоплаты.

На что получила ответ, что данные деньги перечислены в команию-нерезидент, а местная компания передо мной выполнила все обязательства, так что обращайтесь с вопросом о возврате денег не к нам, а в компанию-нерезидент. (Англия).

Недавно была еще раз у них в офисе, опять проводятся презентации, пригласили кучу народа, такого же наивного как и я. ТОлько я начала задавать неудобные вопросы, так меня сразу же провели в отдельный кабинет, чтобы никто из слушателей презентации не услышал мои заявления о возврате денег. Посоветуйте, если шанс возвратить деньги. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы/ло прямиком бежать в финпол с заявлением, и прихватить с собой новоиспеченных клиентов этой Жердымбыржерово( надеюсь интуиция Вас подводит).

А Вы можете объяснить что подписывали, подписывали ли договора.соглашения?

Навскидку для начала, пишите заявление, получите/требуйте письменный отказ в возврате, а далее в Общество Защиты Прав Потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот вид лохотрона уже 2-3 года практикуется в кз, по крайне мере я тогда с ним впервые столкнулся, вернее мои родственники, им моск парили около года, и я им посоветовал написать жалобу на эту конторку в финпол, прокураторуру, полицию, парламент, нуротан, и др. органы, предварительно показав им, результат - через неделю сами позвонили и вернули все до копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот вид лохотрона уже 2-3 года практикуется в кз, по крайне мере я тогда с ним впервые столкнулся, вернее мои родственники, им моск парили около года, и я им посоветовал написать жалобу на эту конторку в финпол, прокураторуру, полицию, парламент, нуротан, и др. органы, предварительно показав им, результат - через неделю сами позвонили и вернули все до копейки.

Главное чтоб характер жалобы был уголовный, т.е. с фактами мошенничества, обманаи пр. конкретные статьи УК и пр.

Потому как если напишете что просто неисполнили договор (т.е гражданские правоотношения), все проигнорируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо побольше освещать данный вид мошенничества. Со мной был аналогичный случай, в супермаркете или Карсити у Вас спрашивают были ли за границей, после чего записывают Ваши данные, тел. и вручают номер. Потом через 1-2 месяц звонят Вам на сотовый телефон и приглашают Вас на презентацию и розыгрыш выигрышных билетов, Вам говорят, что придя к ним Вы без выиграша не останетесь и выигрышы будут от фотоаппарата, ЖК-телевизора и т.д., в том числе бесплатной путевкой на двоих за границу и автомашиной. Когда Вы приходите на презентацию, там набирают около 20-25 пар, затем Вас два часа держат и вешают лапшу о преимуществах зарубежных туров, которые предлагает известная туристическа компания. Затем в конце идет розыгрыш по компьютеру и как-бы между прочим Вы выигрываете бесплатную путевку на двоих на Канарские острова или еще куда-нибудь. Вы радуетесь, но надо оплатить дорогу, визы и все такое и набегает приличная сумма. Вы отказываетесь, но Вас уговаривают оплатить хоть треть суммы, чтобы путевка за Вами осталась и Вы могли воспользоваться путевкой в другое удобное Вам время. При этом среди Вашей группы обязательно как-бы найдется пара, которая сама выбрала себе тур и готова оплатить путевки, им дают подарки от компании, ведущий просит их поздравать, это их подставные люди.Я это сразу раскусил, это чистый лохотрон. Даже просили оплатить хотя бы 50000 тенге, чтобы зарезервировать "выигрышный тур", чего конечно я не сделал. Господа! Не дайте себя обмануть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально, что шараги типа "Sun Sity" процветают!!!

Мне они пытались доказать, что я выиграл BMW X5... - не купился,

а знакомые отдали 20000 евро за "долевое участие в Испанском бунгало"!

Финпол отказал в возбуждении уголовного дела..., типа "гражданско-правовые отношения " и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально, что шараги типа "Sun Sity" процветают!!!

Мне они пытались доказать, что я выиграл BMW X5... - не купился,

а знакомые отдали 20000 евро за "долевое участие в Испанском бунгало"!

Финпол отказал в возбуждении уголовного дела..., типа "гражданско-правовые отношения " и т.д.

И каков результат у знакомых? Им вернули деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы/ло прямиком бежать в финпол с заявлением, и прихватить с собой новоиспеченных клиентов этой Жердымбыржерово( надеюсь интуиция Вас подводит).

А Вы можете объяснить что подписывали, подписывали ли договора.соглашения?

Навскидку для начала, пишите заявление, получите/требуйте письменный отказ в возврате, а далее в Общество Защиты Прав Потребителей.

Схема построена так: местная компания заключает с вами договор поручения, согласно которому эта местная компания получает у вас деньги и перечисляет их компании -нерезиденту (Англия). Между компанией-нерезидентом и вами также заключается договор оказания услуг на предоставление "апартаментов" в курортах зарубежья. Все презентации проводит местная компания, на которых рассказывается о якобы сверх дешевом отдыхе. Обязательно, на презентациях присутствует около 20 семейных пар, из которых одна-три пары приобретают туры и их все поздравляют громкими аплодисментами, разлитием шампанского и т.д. Очень хорошо построена психологическая сторона воздействия на людей. После красочной презентации, менеджеры местной компании предлагают оплатить часть суммы тут же на презентации и оставшуюся часть в течение -недели -двух, данные сроки отражают в договоре оказания услуг подписываемого компанией-нерезидентом и вами. Если оставшуюся часть вы не оплачиваете, то вам несколько раз звонят с местной компании и напоминают о необходимости оплаты. Когда же им отвечаешь, что, к сожалению, передумали и хотели бы вернуть деньги, то звонки сразу прекращаются. Когд я братилась в эту местную компанию с заявлением о возврате суммы, то местная комания ответила, что она несет только обязательства по перечислению денег от меня в компанию -нерезидент и с этого имеет доход в размере 10%. А все вопросы по возврату направляйте в компанию-нерезидент (Англия).При этом намекают, что денег вам от компании-нерезидента не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема построена так:

Но в итоге они предоставляют "апартаменты" (при полной оплате)?

Если да, то на что жалуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите в личку, благо имею опыт успешной борьбы с такими компаниями. Знаю их слабые места.

ЗЫ: могу сломать всю систему, в том числе и доказать наличие состава предусмотренного ст. 177 УК РК :biggrin:

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите в личку, благо имею опыт успешной борьбы с такими компаниями. Знаю их слабые места.

ЗЫ: могу сломать всю систему, в том числе и доказать наличие состава предусмотренного ст. 177 УК РК :biggrin:

AnaTOLiy, Вы получили мое сообщение в личке? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в итоге они предоставляют "апартаменты" (при полной оплате)?

Если да, то на что жалуетесь?

На самом деле, при таком сервисе на каждом шау нужно платить : за перелет, трансфер до отеля и обратно, визу, гида, питание, экскурсии и т.д. Выходит на порядок дороже, чем во многих других туристических фирмах. А в презентациях данные фирмы, утверждают, что у них самые дешевые цены и самый лучший сервис по семейному отдыху, который не предоставляет никто. Какой же это сервис, где за каждый шаг платишь, помимо того что приличную сумму выложил в тур. фирме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была и у меня такая же ситуация, в аэропорту записывают Ваши данные, обязательно спрашивают женат или нет, записывают сотку и т.д. Потом позвонили сообщили что я счастливчик и попал в число претендентов на суперпризы БМВ Х5, плазму, компьютер и турпутевку в Тайланд, в любом случае я уже что-то выиграл, нужно только явиться на розыгрыш и определить, что конкретно я выиграл. Я сказал им, что к сожалению не смогу так как в данный момент в другом городе, и буду только через неделю. На что они сказали - ну хорошо, за Вами остается право на приз как приедите мы Вам позвоним и Вы придете. Ровно через неделю они звонят и просят подойти на розыгрыш в 11 часов дня, в рабочий день. Я им сказал что работаю в юридической фирме адвокатом и у меня может не получиться. Но девушка настаивала и говорила что всего пол часа, неужели Вы отказываетесь от призов. Честно говоря я знал про данный вид афер еще по Украине, там эта схема появилась лет на 5 раньше чем в Казахстане. И естественно ни куда не поехал. Потом опять начались звонки, почему Вы не приехали, мы розыграли без Вас и Вам выпал приз ..... естественно путевка в Тайланд. Мне уже надоело прикидываться ЛОХОМ и я сказал - девушка я же кажется Вам сказал что я юрист, адвокат, работаю в юридической фирме, неужели Вы думаете что я не знаю про ваши аферы. На что девушка с невозмуттимостью ответила -Ну и что что Вы адвокат, у нас все официально и мы никакими аферами не занимаемся. Я ей в ответ что вот напишу в финпол там посмотрим. Ответ - пишите, и до Вас писали и ничего работаем. После я просто поинтересовался у людей кто и что стоит за этой конторкой. И вот что выяснилось - "крыша" сами силовики на уровне Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот шакалы. А ведь многие незнают про такой вид аферы. По хорошему надо обратиться к журналистам. Пусть проведут расследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день, уважаемые форумчане. Ситуация в следующем:

Были заключены договор поручения с местной компанией, имеющей лицензию на туристическую деятельность. И одновременно договор об оказании услуг с компанией -нерезидентом на предоставление апартаментов в курортных зонах дальнего зарубежья.

Данные договоры были подписаны непосредственно сразу после проведения сотрудниками местной компании презентации в их офисе. Согласно договора поручения, мне необходимо было оплатить в местную компанию сумму в размере 3000 евро. А местная компания должна была перечислить в компанию-нерезидент данную сумму. После этого компания-нерезидент должна была предоставить "апартаменты" в какой-либо курортной зоне на неделю.

Сразу после презентации сотрудники местной компании , настойчиво попросили оплатить какую-либо часть суммы. При этом указав, что какая-то сумма у нас в кармане имеется. Сотрудники данной компании имеют определенный опыт психологического воздействия, по крайней мере я всегда взвешивающая покупку чего-либо, безропотно оплатила в кассу сумму, которая у меня была при себе. После того как выхшла из их офиса, ощутила себя не очень комфортно и поняла что это лохотрон.

После того, как прояснилось, что отдых через эти компании выходит совсем не дешевым, а наоборот дороже, чем в других тр. агентствах, потому что нужно платить за каждый шаг: перелет, виза, питание и т.д. я обратилась с заявлением о возврате предоплаты.

На что получила ответ, что данные деньги перечислены в команию-нерезидент, а местная компания передо мной выполнила все обязательства, так что обращайтесь с вопросом о возврате денег не к нам, а в компанию-нерезидент. (Англия).

Недавно была еще раз у них в офисе, опять проводятся презентации, пригласили кучу народа, такого же наивного как и я. ТОлько я начала задавать неудобные вопросы, так меня сразу же провели в отдельный кабинет, чтобы никто из слушателей презентации не услышал мои заявления о возврате денег. Посоветуйте, если шанс возвратить деньги. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мне и тут хорошо

У меня как-то в аэропорту попросили заполнить анкету. Через пару месяцев звонят из Сан Сити (как они представились) и просят подойти на презентацию и говорят, что я гарантированно выиграл приз, что-то там из бытовой техники. В придачу, возможно, выиграю БМВ и бесплатную турпутевку. Я бы и купился, но одним из требований было привести с собой супругу. Дело в том, что жена сидит дома с ребенком, и шататься не пойми где (тем более, со слов менеджера, у них там можно курить в зале) было нереально. Поэтому, я попросил менеджера забрать мой выигрыш себе. После, с помощью гугла (кстати, очень полезная штука, я гарантирую это), я за пару минут разузнал, с кем имею дело. Таким образом, я до настоящего времени так и не побывал заграницей, если не принимать в расчет Иссык-Куль и кое-какие города Россеи. Впрочем, все это не сильно меня печалит. Подрастет доча - поеду в Шарм-аль-Шейх на акул охотиться или лучше - в Европы: западные, восточные, юго западные...

ИМХО, покупаются на подобные аферы - любители халявы, а бесплатный, как известно, только сыр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал открывать новую тему.

Кто-нибудь сталкивался/занимался с Forex Club в Казахстане? Скачал прогу Modern начал торги (игровой режим) и просто прелесть, с 5 тыс. сделал 140 тыс. за каких то пару часов. Вот я и думаю стоит ли играть на реальные деньги? Что то слишком уж все замечательно получается в игровом режиме, а как получается в настоящем? Есть у кого опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал открывать новую тему.

Кто-нибудь сталкивался/занимался с Forex Club в Казахстане? Скачал прогу Modern начал торги (игровой режим) и просто прелесть, с 5 тыс. сделал 140 тыс. за каких то пару часов. Вот я и думаю стоит ли играть на реальные деньги? Что то слишком уж все замечательно получается в игровом режиме, а как получается в настоящем? Есть у кого опыт?

Вот, вот и у меня тоже в обучаещем режиме все замечательно. Но там и сумма виртуальных денег не маленькая, а реальными деньгами в таком размере рисковать не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот и у меня тоже в обучаещем режиме все замечательно. Но там и сумма виртуальных денег не маленькая, а реальными деньгами в таком размере рисковать не хочется

Гуглил по этой теме, мнения противоречивые, в большинстве негативные отзывы по поводу снятия денег. Многие смогли прилично поднять свои суммы но оформить перевод на свою карточку не смогли или что то типа того, якобы контора неохотно возвращяет заработанное. Где-то в отзывах читал что сессия которая длилась меньше 10 минут не идет в счет. Ждемс советов бывалых, дерзать или ауфидерзейн?

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования