Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В ках случаях меняется ИНН?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня уже был номер ИНН до принятия гражданства России, теперь я восстанавливаю гражданство Казахстана (получаю заново в упрощенном порядке) - изменится ли мой номер ИНН или останется прежним? И в каких случаях он будет заменяться автоматически или его нужно будет менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальный идентификационный номер исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

3) при выезде физического лица за границу на постоянное местожительство и смене гражданства;

Формирование индивидуального идентификационного номера осуществляется:

1) для граждан Республики Казахстан при выдаче:

документов, удостоверяющих личность;

Соответственно, поскольку при выезде на ПМЖ Ваш ИИН был исключен из реестра, то на момент вновь получения гражданства РК Вам присвоят новый ИИН. Первые 7 цифр будут идентичны вашему прежнему ИИН (если вы только дату рождения и пол не поменяли), а остальные цифры будут отличны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, поскольку при выезде на ПМЖ Ваш ИИН был исключен из реестра, то на момент вновь получения гражданства РК Вам присвоят новый ИИН. Первые 7 цифр будут идентичны вашему прежнему ИИН (если вы только дату рождения и пол не поменяли), а остальные цифры будут отличны

Уезжалв РФ, вернулся. ИНН остался тот же. Специально в налоговую ходил сверяться, думал поменяют номер, нет тот же остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) содержит 12 цифр и состоит из четырех частей:

1) первая часть - состоит из 6 цифр и включает в себя год рождения (две последние цифры), месяц и дату рождения физического лица;

2) вторая часть - состоит из 1 цифры и включает в себя пол физического лица и век его рождения и определяется следующим образом:

1 - для мужчин, родившихся в 19 веке;

2 - для женщин, родившихся в 19 веке;

3 - для мужчин, родившихся в 20 веке;

4 - для женщин, родившихся в 20 веке;

5 - для мужчин, родившихся в 21 веке;

6 - для женщин, родившихся в 21 веке.

В дальнейшем при необходимости применяются резервные цифры 7, 8, 9, 0, использование которых возможно по истечении XXI века, при этом применяются нечетные цифры - для мужчин, четные - для женщин;

3) третья часть - состоит из 4 цифр и включает в себя порядковый номер регистрации в системе;

4) четвертая часть - состоит из 1 цифры, определяемой автоматически и являющейся контрольной цифрой

ИИН формируется по такому принципу, и как он может быть таким же, если ранее он был исключен из реестра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уезжалв РФ, вернулся. ИНН остался тот же. Специально в налоговую ходил сверяться, думал поменяют номер, нет тот же остался.

Сдаётся мне, что ТС имел в виду РНН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, поскольку при выезде на ПМЖ Ваш ИИН был исключен из реестра, то на момент вновь получения гражданства РК Вам присвоят новый ИИН. Первые 7 цифр будут идентичны вашему прежнему ИИН (если вы только дату рождения и пол не поменяли), а остальные цифры будут отличны

Спасибо за ответ. Но у меня возникло 2 вопроса:

1. Кроме смены гражданства в каких еще случаях может меняться ИНН?

2. Если ИНН изменится, то как тогда быть с пенсионными и другими отчислениями? До принятия гражданства РФ я работал и у меня шли все отчисления, а теперь говорят, что ИНН заменит и РНН и СИК. Значит, все отчисления на старом ИНН автоматически сгорают и не идут в стаж? Или их как-то можно перевести со старого счета ИНН на новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Добрый день!

При переезде с Узбекистана первоначально мне был выдан ИИН с номером ******000***, то есть как нерезиденту РК. После поучения гражданства ИИН сохранился, но при оформлении кредита в банках возникает проблема, база не видит данный ИИН, так как у резидентов в этом порядке вместо 0 стоит цифра 1 или 2, что означает принадлежность к муж. или жен. роду. Куда я могу обратиться по поводу смены ИИН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Ержан сказал:

Добрый день!

При переезде с Узбекистана первоначально мне был выдан ИИН с номером ******000***, то есть как нерезиденту РК. После поучения гражданства ИИН сохранился, но при оформлении кредита в банках возникает проблема, база не видит данный ИИН, так как у резидентов в этом порядке вместо 0 стоит цифра 1 или 2, что означает принадлежность к муж. или жен. роду. Куда я могу обратиться по поводу смены ИИН?

вот чесслово, я резидент РК и у меня в ИИН нет ни 1, ни 2, есть 0)))так что я теперь бесполое существо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Гость Ержан сказал:

Добрый день!

При переезде с Узбекистана первоначально мне был выдан ИИН с номером ******000***, то есть как нерезиденту РК. После поучения гражданства ИИН сохранился, но при оформлении кредита в банках возникает проблема, база не видит данный ИИН, так как у резидентов в этом порядке вместо 0 стоит цифра 1 или 2, что означает принадлежность к муж. или жен. роду. Куда я могу обратиться по поводу смены ИИН?

А у меня в том моменте цифры ******350***, пол вроде мужской, в туалет схожу еще раз проверю.

А вообще - есть 2 варианта - либо Вам просто отказали в выдаче, аргументировав подобной причиной, либо Вы некорректно отображаетесь в базе данных ЦоНа.

http://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search - вбейте сюда свой ИИН и посмотрите, что выдаст. Если информация будет верна, то значит тут первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования