Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

освобождение от уплаты алиментов


aers

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу подсказать, как быть в данной ситуации: Развелись с женой весной т.г. В январе 2008 родилась дочь. При разводе нотариально отказался от ребенка. Бывшая подала на алименты на себя и на дочь. Не платил. Накопился долг. Начал выплачивать, но она получает больше чем мне остается. Ест-но не хватает хотя бы минимум. Как освободить себя от выплаты алиментов? На ребенка прав никаких нет - полностью отказался. С правом смены отчества и фамилии. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "О браке и семье":

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "О браке и семье":

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

т.е. - если я обращаюсь в суд с просьбой освободить меня от выплат алиментов, предоставляя, сколько получает бывшая жена, сколько я отдаю за ипотеку и сколько остается мне - то возможно суд удовлетворить мой иск? Потому что - сколько остается мне - это смешно. 5 300 тенге. И это от суммы в 120 000 тенге. И еще - если бывшая жена работает - то насколько я знаю - тоже как-то можно сыграть на этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. - если я обращаюсь в суд с просьбой освободить меня от выплат алиментов, предоставляя, сколько получает бывшая жена, сколько я отдаю за ипотеку и сколько остается мне - то возможно суд удовлетворить мой иск? Потому что - сколько остается мне - это смешно. 5 300 тенге. И это от суммы в 120 000 тенге. И еще - если бывшая жена работает - то насколько я знаю - тоже как-то можно сыграть на этом?

То, что вы написали у нотариуса заявление об отказе от род.прав, еще не говорит о том, что Вы не должны содержать своего ребенка.

До тех самых пор, пока ребенка не усыновят, Вы обязаны его содержать.

Если сумма непомерно высока, подайте в суд заявление об уменьшении размера алиментов, где вы мотивируете почему вы не можете платить столько, сколько определил суд при вынесении Приказа.

Освободить суд Вас не освободит, нужны очень веские причины, а у Вас их нет.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы написали у нотариуса заявление об отказе от род.прав, еще не говорит о том, что Вы не должны содержать своего ребенка.

До тех самых пор, пока ребенка не усыновят, Вы обязаны его содержать.

Если сумма непомерно высока, подайте в суд заявление об уменьшении размера алиментов, где вы мотивируете почему вы не можете платить столько, сколько определил суд при вынесении Приказа.

Освободить суд Вас не освободит, нужны очень веские причины, а у Вас их нет.

Спасибо за разъяснения! А какие веские причины? А если я завел новую семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения! А какие веские причины? А если я завел новую семью?

Причина,например: у Вас 20 своих детей, а з/п 15 000 тенге и инвалидность (рук-ног нет, тьфу тьфу тьфу)

Причина-на усмотрение суда.

Но она должна быть веской.

Сорри за флуд, но хочу Вам кое-что посоветовать, чисто по женски - то, что Вы женились во второй раз и обзавелись семьей,то, что другая женщина сделала из вашей головы кашу, а из мыслей-путаницу, не означает то, что Вы должны выбрасить из своей жизни свою плоть и кровь-своего ребенка от предыдущей жены.Он не виноват в распри его папы и мамы и имеет право как на общение с отцом, так и на получение полноценного содержания от своего отца, не надо ущемлять его права.

Жизнь - бумеранг, не делайте плохо никому,тем более своей кровинке.

Чтобы завтра он не сказал Вам, если вдруг Вы будете нуждаться в нем или в его помощи: какой ты мне отец? ТЫ- пустое место, ты бросил меня и маму, знать тебя нехочу.

Вы бы наверняка нехотели, чтобы с Вами также поступил в детстве Ваш отец?

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина,например: у Вас 20 своих детей, а з/п 15 000 тенге и инвалидность (рук-ног нет, тьфу тьфу тьфу)

Причина-на усмотрение суда.

Но она должна быть веской.

Сорри за флуд, но хочу Вам кое-что посоветовать, чисто по женски - то, что Вы женились во второй раз и обзавелись семьей,то, что другая женщина сделала из вашей головы кашу, а из мыслей-путаницу, не означает то, что Вы должны выбрасить из своей жизни свою плоть и кровь-своего ребенка от предыдущей жены.Он не виноват в распри его папы и мамы и имеет право как на общение с отцом, так и на получение полноценного содержания от своего отца, не надо ущемлять его права.

Жизнь - бумеранг, не делайте плохо никому,тем более своей кровинке.

Чтобы завтра он не сказал Вам, если вдруг Вы будете нуждаться в нем или в его помощи: какой ты мне отец? ТЫ- пустое место, ты бросил меня и маму, знать тебя нехочу.

Вы бы наверняка нехотели, чтобы с Вами также поступил в детстве Ваш отец?

Спасибо! Но пусть каждый останется при своем мнении. Т.е. если я не хочу содержать свою плоть и свою кровь - то это лично мое решение. Понимаю, не красиво с моей стороны. Общение с отцом у нее не будет - я этого не хочу, а бывшей только на руку это. И "завтра" я к своему ребенку не обращусь за помощью - есть люди которые помогут лучше. Попытка не пытка, но попробую что-нибудь изменить в лучшую сторону. Даже если уменьшу сумму выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю в чем прикол, насколько я поняла вы пишете что нотариально отказались от ребенка, соответственно ребенок не на вашей фамилии и тд, то есть юридически он вам никто, то с какого вы платите алименты, основания? Если ваша бывшая подаст на установление отцовства т.к вы не признали и на алименты и выиграет процесс, то тогда другое дело, да то платите 25% от зп, и от ваших 120000тг это 30 тыс тг, а на нее с какого, что за алименты когда на руках остется 5 с лишним тыс тг, это получается порядка 80 тыс вы тратите на содержание жены бывшей, что за бред?? тем более работающей, дааааааа развели вас круто )))) или вы что-то не договариваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эта война полов или что то другое не важно. Я бы на вашем месте (отец+мать) думал прежде всего о ребенке. Потом будете сожалеть 100 % а будет поздно 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю в чем прикол, насколько я поняла вы пишете что нотариально отказались от ребенка, соответственно ребенок не на вашей фамилии и тд, то есть юридически он вам никто, то с какого вы платите алименты, основания? Если ваша бывшая подаст на установление отцовства т.к вы не признали и на алименты и выиграет процесс, то тогда другое дело, да то платите 25% от зп, и от ваших 120000тг это 30 тыс тг, а на нее с какого, что за алименты когда на руках остется 5 с лишним тыс тг, это получается порядка 80 тыс вы тратите на содержание жены бывшей, что за бред?? тем более работающей, дааааааа развели вас круто )))) или вы что-то не договариваете

Не надо писать ерунду, если вы не юрист, и еще при этом учить что делать!

То, что он написал отказ-это филькина грамота!!!

На основании этого отказа никто изменения в Свидетельство о рождении вносить не будет, он как был отец, так им и останется навсегда (за искл. случая официального усыновления ребенка другим дядей)!

Даже если топикстартера лишат прав на ребенка, он обязан его содержать и платить алименты, так как он его отец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Не надо писать ерунду, если вы не юрист, и еще при этом учить что делать!

То, что он написал отказ-это филькина грамота!!!

На основании этого отказа никто изменения в Свидетельство о рождении вносить не будет, он как был отец, так им и останется навсегда (за искл. случая официального усыновления ребенка другим дядей)!

Даже если топикстартера лишат прав на ребенка, он обязан его содержать и платить алименты, так как он его отец!!!

ясно что нотариальный отказ не прокатит и ему придется платить 25% положенных по закону, но это в случае если ОН действительно отец ребенка и это признано на законных основаниях ....

Участник под ником, deziree. Убедительно прошу прочитать Правила форума и впредь, в юридических темах, не переходить на личность.

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здраствуйте.такая ситуация.у моей супруги бывший муж украл детей и увез в Россию.. Мы с моей супругой долгое время пытались вернуть детей но не смогли и смерились с этим.супруга родила сына и мы продолжили жить.но бывший супруг не успокоился и лешил ие материнства и судом присвоили алименты.моя жена не выдержала видать всей этой ситуации и у ние был инфарк мозга сейчас она поролизована в ей всего 30 лет. На днях пришол судебный исполнитель требовать чтоб она плотина алименты. Вапрос такой можно ли через суд добиться чтоб не плотить алименты. Есть все документы что поролизована и ждем оформление на инвалидность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не платите и все. а потом по этой статье

Статья 170. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток. Прекращаются ли выплаты по алиментам, если супруги сошлись снова, что подтверждается официальными данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Гость Аслан сказал:

Доброго времени суток. Прекращаются ли выплаты по алиментам, если супруги сошлись снова, что подтверждается официальными данными.

Нет. Алименты могут быть присуждены и в браке, т.е. даже если родители и не расходились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. 29.08.19 года я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов с мужа на несовершеннолетнюю дочь, рожденную 07.07.18 года. 2.09.2019 года вышел приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части со всех видов дохода в пользу ребенка. 10 октября 2019года я должна была получить первые алименты, но этого не произошло. После того как мой судоисполнитель обратился на работу к мужу, с целью выяснить отсутствие выплаты, мы узнали, что оказывается алименты были отменены по непонятной причине. Никаких документов объясняющих основание на отмену алиментов мы не получали. Каким образом мужу удалось отменить алименты? Куда мне теперь обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Юлия сказал:

Здравствуйте. 29.08.19 года я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов с мужа на несовершеннолетнюю дочь, рожденную 07.07.18 года. 2.09.2019 года вышел приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части со всех видов дохода в пользу ребенка. 10 октября 2019года я должна была получить первые алименты, но этого не произошло. После того как мой судоисполнитель обратился на работу к мужу, с целью выяснить отсутствие выплаты, мы узнали, что оказывается алименты были отменены по непонятной причине. Никаких документов объясняющих основание на отмену алиментов мы не получали. Каким образом мужу удалось отменить алименты? Куда мне теперь обращаться?

Должник вправе отменить судебный приказ в установленные ГПК РК сроки. Обратитесь к судье, вынесшей ваш судебный приказ и возьмите определение об отмене. Теперь Вам нужно подавать  иск о взыскании алиментов, то есть с вызовом и участием сторон. Суд вынесет уже не судебный приказ, а решение. Вы имеете право взыскать не только алименты на ребенка, но и на свое содержание до достижения ребенком трех лет. 

Изменено пользователем Злюч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! У меня с бывшей женой медативное соглашение об алиментам на двоих  детей, сейчас у меня втарой брак и у меня родился ребёнок,  и ещё я заболел туберкулёзом сейчас  на лечение, у меня образовался долг 140 000 тенге по алиментам,я не работаю и не трудоспособный,как мне отменить долг или освободить от алиментов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отменить долг или освободиться от алиментов не получится. Медиативное соглашение утверждается судом и является основанием для выписки исполнительного документа. У вас будет образовываться задолженность. Можно пересмотреть размер алиментов в судебном порядке, в  связи с рождением второго ребенка, тема неоднократно обсуждалась на форуме, воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, 

На данный момент моя бывшая супруга находится в Корее, я же нахожусь в Казахстане. Мой дочере уже 18 лет и я все это исправно платил и плачу. Претензий нет у бывшей супруги. На данный момент мне нужно выехать за границу, но на границе меня не пропустили по этому поводу. Супруга перед уездом выписала в нотариусе доверенность на человека чтоб тот от ее имени действовал и освободил меня от обязательств. Человек пошел в юстицию и написал заявление, документы приняли, но Старший судебный исполнитель отказывается подписывать и освобождать меня. Просит чтоб супруга сама написала, это не возможно т.к. она в другой стране. Как быть в такой ситуации? Почему он выставляет такие требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования