Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Меня зовут Кхан


Ambassador

Рекомендуемые сообщения

Я не умею писать рецензии на фильмы, но все же попробую.

Фильм:

Меня зовут Кхан/My Name Is Khan/

Индия (2010)

Жанр: Драма/Мелодрама

Режиссер: Каран Джохар

Актеры: Шахрукх Кхан, Каджол, Кристофер Б. Дункан, Стефани Хакабай, Карл Марино, Танай Чхеда, Кэти А. Кин, Мэл Фэйр, Дуглас Тейт, Джимми Шергилл

Главного героя картины зовут Ризван Хан, он родился и вырос в Индии, он мусульманин и хороший человек, страдает синдромом Аспергерса - ненавидит желтый цвет и громкие звуки. В Индии он жил с матерью и братом, брат достигнув совершеннолетия уезжает в Америку, а после смерти матери забирает Ризвана к себе, устраивает его менеджером по продажам косметики... Вскоре он знакомится с девушкой по имени Мандира, которая работает в салоне красоты и по доброму относится к Ризвану, не смотря на его странности. Мандира знакомит его с ее маленьким сыном Сэмом, который тоже привязывается к Ризвану. Понимая что встретил свое счастье, Ризван делает предложение Мандире, они начинают жить вместе, а 11 сентября 2001 года происходят теракты унесшие тысячи невинных жизней. В США начинаются анти-мусульманские погромы, многие из мусульман не могут открыто показывать свою принадлежность к исламу. В результате стечения трагических обстоятельств, погибает сын Мандиры и Ризвана - Сэм...

А Ризван, начинает свое путешествие для встречи с Президентом США, что бы сказать ему: - Меня зовут Кхан, я не террорист!

Начало фильма мне показалось не много растянутым, но в итоге я втянулся в просмотр так, что два часа пролетели незаметно. Показан огромный пласт жизни замечательного человека, который верит в добро, верит в любовь, и с помощью своей веры совершает удивительные поступки.

Этот фильм произвел на меня очень сильное впечатление, своей добротой, красотой, где-то какой то наивностью, игрой актеров... Я, не помню когда предпоследний раз, у меня наворачивались слезы при просмотре фильма, но последний раз был вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дражайшая половина уговаривает сходить на него, но вот индийский синематограф не могу смотреть. Если только "Танцор диско", и то из чувств ностальжи по тем временам. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не умею писать рецензии на фильмы, но все же попробую. ...

Этот фильм произвел на меня очень сильное впечатление, своей добротой, красотой, где-то какой то наивностью, игрой актеров... Я, не помню когда предпоследний раз, у меня наворачивались слезы при просмотре фильма, но последний раз был вчера.

Ниче се лицензия :biggrin:

А в прокате кинотеатров Алматы фильм еще идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот фильм произвел на меня очень сильное впечатление, своей добротой, красотой, где-то какой то наивностью, игрой актеров...

Мне тоже очень понравился. Давно таких фильмов не было, поэтому давно не был до этого в кинотеатрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не умею писать рецензии на фильмы, но все же попробую.

Фильм:

Меня зовут Кхан/My Name Is Khan/

Индия (2010)

Даааа Фильм очень хороший ммм....

Изменено пользователем АНЕКА
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не умею писать рецензии на фильмы, но все же попробую.

страдает синдромом Аспергерса - ненавидит желтый цвет и громкие звуки.

Простите, но синдром Аспергера - это не цветовые предпочтения. Это одна из разновидностей аутизма. Замкнутость, огромные проблемы в общении, зачастую исключительные мыслительные способности. Не видела, смотреть не буду (индийское), но, наверное, не лишним бы было дать больше информации о синдроме Аспергера, нежели ненависть к желтому цвету и громким звукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но синдром Аспергера - это не цветовые предпочтения. Это одна из разновидностей аутизма. Замкнутость, огромные проблемы в общении, зачастую исключительные мыслительные способности. Не видела, смотреть не буду (индийское), но, наверное, не лишним бы было дать больше информации о синдроме Аспергера, нежели ненависть к желтому цвету и громким звукам.

Тоже не люблю индийские фильмы :biggrin:, но этот - исключение. Отличный фильм, Форест Гамп по индийски :). Добрый, трогательный, умный, а главное - очень нужный. Вызывает широкий диапазон эмоций - от смеха до плача, заставляет думать, оставляет такой теплый след в душе. Не из серии "посмотрел - забыл".

Немного переборщили с американской мечтой в начале, по-моему, но возможно это такой гротеск - ведь повествование ведется от имени главного героя, у которого свое, особое восприятие мира вследствие его болезни. Синдром Аспергера "раскрыт" не только симптомами, почему-то отдельно упомянутыми ТС :), здесь абсолютно никакого примитивизма. Так что очень рекомендую. Фильм кажется уже закончился в прокате, но если возьмете на диске - по-моему, не пожалеете.

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Поставил его в очередь после появления этой темы и вот наконец добрался.

К сожалению до конца досмотреть не смог. Где то с середины начал прогонять, но так и не дожал. Даже неинтересно чем все это дело закончится. Не зацепило меня в общем.

Конечно фильм затрагивает важные моменты, но подача местами слишком наивная, местами натянутая, местами предсказуемая, но млин ни в каком месте не цепляющая, даже там где слезу пытались выдавить.

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению до конца досмотреть не смог. Где то с середины начал прогонять, но так и не дожал. Даже неинтересно чем все это дело закончится. Не зацепило меня в общем.

:biggrin: Аналогично. Шахрукх хан вообще играет не важно, а этом фильме совсем уж переиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

:biggrin: Аналогично. Шахрукх хан вообще играет не важно, а этом фильме совсем уж переиграл.

Не согласен с Вами! Фильм посмотрел от начала до конца, впечатлил. Играет как раз таки Шахрукх хан хорошо. Фильм не только затрагивает важные моменты но и показывает что человечность должна быть все таки на первом месте. И что даже простой смертный человек своими действиями может изменить судьбу очень многоих! Лично мне фильм очень понравился, да развязка затягивается и фильм действительно только с серидины начинает затягивать, но все же он стоит того чтобы его досмотреть. Я хоть и не сентиментальный но пару моментов в фильме так показали что за душу все таки дернуло, советую посмотреть его, предварительно набравшись терпения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Аналогично. Шахрукх хан вообще играет не важно, а этом фильме совсем уж переиграл.

Странно, вся Индия на него молится, почитание в мусульманских странах, всемирная известность и играет плохо. Удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

На днях посмотрел этот "древний" фильм после долгих уговоров. Вообще, индийские фильмы не смотрю, но этот фильм, как оказалось, просто потрясающий!

Что заметил, не каждый человек способен понять этот фильм. Конечно! Здесь ведь нет голивудских спецэффектов, сальных шуточек про задницу, полуголых девиц и т.п.

Это другой фильм. Такие фильмы по пальцам посчитать. Фильм с глубоким смыслом. Много мудрости есть. Казалось бы простые слова матери героя в начале фильма, что люди делятся только на два вида... Понял, что этот фильм достоен того, чтобы его не только досмотреть до конца, но и сохранить, посмотреть еще несколько раз и рекомендовать к просмотру всем друзьям и знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем рекомендую посмотреть этот фильм, он о сильном человеке, о сильном характере и настойчивости!

Отмечу, что фильм современный, поэтому стереотипы про индийское кино в стиле "Гита и Зита" и "Танцор диско" можно отбросить т.к. это совсем другой формат.

Приятного просмотра! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, фильм очень понравился, особенно когда Шакрух идет помогать людям находящимся в церкви.

Еще хотел рекомендовать фильм такого же характера, тоже индийский, название: "Звездочки на земле". Если посмотрите, не забудьте поделится своими впечатлениями.

Изменено пользователем Жакентай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в обиду будет сказано. Но вот прошел год (чуть больше) как я его пытался смотреть и сильно напрягся, чтобы вспомнить о чем он.

Боясь оказаться белой вороной, решил освежить в памяти.

Но увы, своего мнения я по нему не поменял.

Ну откровенное выдавливание слезы же. Аж смотреть невозможно. А смысл какой на 160 минутах - что не все мусульмане террористы. Ну это итак понятно. И какой же там еще глубокий смысл идет?

- г-н Президент, я здесь. Я пришел сказать, что я не террорист.

- террорист, он сказал слово террорист АААА!!! :angryfire:

Посадить его.

- Нет, нет, меня не нужно сажать, я хороший мусульманин. А вот тот доктор, который себя тоже мусульманином величает и который в мечети всякие настроения создает, вот он плохой человек. Шайтан, шайтан!

Ааа, ну тогда его взять, а с ним еще 8 провокаторов, а хорошего отпустить.

ЗЫ: Да в нем нет голивудских спецэффектов, сальных шуточек про задницу, полуголых девиц. Но в нем полно другого: банальщины, откровенно напутствующей морали, поверхностности, ну и еще всяких Аллелуйя! Аплодисменты! Здесь плачем, а здесь смеемся и поем...

Фильм не из категории "по пальцам посчитать", а вполне себе забудется как тот же Миллионер из трущоб.

ЗЫЫ: Вот такая категоричная имха в ответ на категоричное утверждение получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в обиду будет сказано. Но вот прошел год (чуть больше) как я его пытался смотреть и сильно напрягся, чтобы вспомнить о чем он.

Боясь оказаться белой вороной, решил освежить в памяти.

Но увы, своего мнения я по нему не поменял.

Ну откровенное выдавливание слезы же. Аж смотреть невозможно. А смысл какой на 160 минутах - что не все мусульмане террористы. Ну это итак понятно. И какой же там еще глубокий смысл идет?

- г-н Президент, я здесь. Я пришел сказать, что я не террорист.

- террорист, он сказал слово террорист АААА!!! :angryfire:

Посадить его.

- Нет, нет, меня не нужно сажать, я хороший мусульманин. А вот тот доктор, который себя тоже мусульманином величает и который в мечети всякие настроения создает, вот он плохой человек. Шайтан, шайтан!

Ааа, ну тогда его взять, а с ним еще 8 провокаторов, а хорошего отпустить.

ЗЫ: Да в нем нет голивудских спецэффектов, сальных шуточек про задницу, полуголых девиц. Но в нем полно другого: банальщины, откровенно напутствующей морали, поверхностности, ну и еще всяких Аллелуйя! Аплодисменты! Здесь плачем, а здесь смеемся и поем...

Фильм не из категории "по пальцам посчитать", а вполне себе забудется как тот же Миллионер из трущоб.

ЗЫЫ: Вот такая категоричная имха в ответ на категоричное утверждение получилась.

У каждого свое мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрел его ШРК как всегда красавчик но и режиссер Каран Джохар молоток наши бы режиссеры от Казахфильма что нибудь бы эдакое да чтобы на весь мир гремело замутили бы а то после Кочевника где главную роль блестяще сыграла лошадь наши фильмы смотреть не могу, Болливуд меняется в ногу со временем а наши что то замерли и никто не хочет вкладывать в кино где вы наши меценаты.....................ау..................должна быть государственная поддержка в общем............печально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто не хочет вкладывать в кино где вы наши меценаты.....................ау..................должна быть государственная поддержка в общем............печально все.

еще 1 способ отмыть народные деньги? вы уверены, что у нас снимут что-то путное? очередной экшен про степь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наши бы режиссеры от Казахфильма что нибудь бы эдакое

Рекетир, Сказ о розовом зайце, Келин.

Так что в битве Болливуд vs Казахстан, Болливуд пролетает :))

Тот же Рекетир, не берусь утверждать однозначно, но по-моему первый разбил эту "бригадную романтику". И при всей легкости фильма чувства жалости к "героям" вообще не возникает. И смыла там в сравнении с Кханом поболе будет :eekout:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в обиду будет сказано. Но вот прошел год (чуть больше) как я его пытался смотреть и сильно напрягся, чтобы вспомнить о чем он.

Боясь оказаться белой вороной, решил освежить в памяти.

Но увы, своего мнения я по нему не поменял.

Ну откровенное выдавливание слезы же. Аж смотреть невозможно. А смысл какой на 160 минутах - что не все мусульмане террористы. Ну это итак понятно. И какой же там еще глубокий смысл идет?

- г-н Президент, я здесь. Я пришел сказать, что я не террорист.

- террорист, он сказал слово террорист АААА!!! :eekout:

Посадить его.

- Нет, нет, меня не нужно сажать, я хороший мусульманин. А вот тот доктор, который себя тоже мусульманином величает и который в мечети всякие настроения создает, вот он плохой человек. Шайтан, шайтан!

Ааа, ну тогда его взять, а с ним еще 8 провокаторов, а хорошего отпустить.

ЗЫ: Да в нем нет голивудских спецэффектов, сальных шуточек про задницу, полуголых девиц. Но в нем полно другого: банальщины, откровенно напутствующей морали, поверхностности, ну и еще всяких Аллелуйя! Аплодисменты! Здесь плачем, а здесь смеемся и поем...

Фильм не из категории "по пальцам посчитать", а вполне себе забудется как тот же Миллионер из трущоб.

ЗЫЫ: Вот такая категоричная имха в ответ на категоричное утверждение получилась.

Я Вам открою одну истину, которую Вы похоже не знаете - "О вкусах не спорят".

Я ж грил, что не все могут понять этот фильм. Вы - не поняли. А зря.

Досадно вообщем.

И смыла там в сравнении с Кханом поболе будет

Не надо стараться выглядеть чище, втоптав в грязь соседа.

Предвосхищая Ваши "не обидные" посты, скажу, что если что не нравится, не обижайтесь, проходите мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сюжет средненький, чрезмерная мелодрамотичность исходит корнями к Зите и Гите и Миллионера из трущоб,

игра Шакрукх Кхана переигранная, имхо, уж больно хотел скосить на Д. Хоффмана из Человека дождя, однако кроме постоянного дергания головой игры особой не было,

конец вообще чума какая-то, начинает не в тему спасать всех под подряд... (уже не стал смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам открою одну истину, которую Вы похоже не знаете - "О вкусах не спорят".

Не надо открывать, это итак ясно. Здесь совсем другой случай (см. далее)...

Я ж грил, что не все могут понять этот фильм. Вы - не поняли. А зря.

Досадно вообщем.

Как раз таки наоборот. Все его понимают, а я позволил себе его покритиковать. И здесь в теме я был первый и похоже единственный, и на кинопоиске сплошные хвальбы. Если бы этого не было, я бы вообще ничего не писал. И кстати первый раз высказался довольно осторожно.

Но потом вы в присущей вам безапелляционной манере, как истина в последней инстанции без имхи сказанули, что таких фильмов на пальцах, то есть топ 10 маст си и все тут.

Ну и я в свою очередь позволил себе внести перчинку. И не могу пройти мимо, потому что по моему скромному мнению печально как раз то, что подобные фильмы предлагают включить в категорию "таких фильмов на пальцах перечесть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конец вообще чума какая-то, начинает не в тему спасать всех под подряд... (уже не стал смотреть)

О, нашего полку прибыло. Тоже в первый раз не смог до конца осилить. Но благодаря Муратжану таки добил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования