Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как склоняются фамилии


Орал

Рекомендуемые сообщения

Добрый... наверно, уже вечер! Давайте обсудим порядок склонения некоторых фамилий. К примеру: Илья Цымбаларь. Я вот считаю, что в дательном падеже будет Илье Цымбаларю, а не Илье Цымбаларь. Другое дело, когда речь идёт о женской фамилии: Наталье Цымбаларь (не Наталье Цымбаларю). То же самое и с корейскими и немецкими фамилиями. Возник спор при адресовании писем у нас в отделе, большинство утверждает обратное. Неужели я неправ? Примеров ведь масса: фильм Владимира Мотыля, песни Виктора Цоя, гол Юргена Клинсманна.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставленные без склонения мужские фамилии типа Ветер, Немешай будут приняты за женские, потому что подобные фамилии у мужчин склоняются: с Петром Сергеевичем Немешаем, от Владимира Павловича Ветра.

что-то вроде того

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком классе это проходят, кто вспомнит? В учебнике русского языка чтоб посмотреть и обосновать. Может, филологи есть на форуме? Пока чисто интуитивно доказываю.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно помню, что нам в университете говорили, как склоняются фамилии. А в школе этого и не проходят, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру: Илья Цымбаларь. Я вот считаю, что в родительном падеже будет Илье Цымбаларю, а не Илье Цымбаларь. Другое дело, когда речь идёт о женской фамилии: Наталье Цымбаларь (не Наталье Цымбаларю).

правильно. Правила мы забыли, но все, что вложила родная школа, помним.

http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_482

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно. Правила мы забыли, но все, что вложила родная школа, помним.

http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_482

Галина, спасибо вам большое. Наконец-то точка в споре будет поставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у нас в компании неучи одни, вечно в документах мою немецкую фамилию не склоняют))) Когда поправляю, делают удивленные глаза и пытаются мне доказать, что я не прав (акуеть просто)))), потом со словами "ну как вам будет угодно" исправляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у нас в компании неучи одни, вечно в документах мою немецкую фамилию не склоняют))) Когда поправляю, делают удивленные глаза и пытаются мне доказать, что я не прав (акуеть просто)))), потом со словами "ну как вам будет угодно" исправляют.

Ну не знаю, по мне так лучше пусть будет ошибка, нежели будут склонять мою и без того короткую фамилию. К примеру, корейская фамилия "И" и как тут её просклоняешь или "Ю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, по мне так лучше пусть будет ошибка, нежели будут склонять мою и без того короткую фамилию. К примеру, корейская фамилия "И" и как тут её просклоняешь или "Ю".

Есть такой риск, да. Ума хватит склонять, а правила читать никто не будет. Пишут господину Лию или Василию Молодыху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целях избежания всяких ошибок, использую приставки (типа г-ну...Выхухоль), а то неудобно иногда даже говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня фамилию вечно неправильно пишут..у меня на "ИХ" оканчивается

и постояно то "...ОМУ" то "..ОЙ" то "...ого"

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а вот фамилия, например, Каплан, склоняется? -ом, -е, -а - вроде эти окончания применяются? Или Тренкин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а вот фамилия, например, Каплан, склоняется? -ом, -е, -а - вроде эти окончания применяются? Или Тренкин?

окончание е точно не применяется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окончание е точно не применяется)))

Почему? В Каплане дело, в Тренкине проблема и иже с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, по мне так лучше пусть будет ошибка, нежели будут склонять мою и без того короткую фамилию. К примеру, корейская фамилия "И" и как тут её просклоняешь или "Ю".

вспомнил, как в начальных классах завидовал своему другу, корейце по национальности. Я пока выводил свою длинную фамилию, он быстро отбряхивался: Тэн и псе! :smile: как же я тоже хотел такую фамилию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у нас в компании неучи одни, вечно в документах мою немецкую фамилию не склоняют))) Когда поправляю, делают удивленные глаза и пытаются мне доказать, что я не прав (акуеть просто)))), потом со словами "ну как вам будет угодно" исправляют.

На меня однажды коллега германской национальности, наоборот, сильно обиделся, когда я осмелился склонить его фамилию. Долго со мной пытался спорить, потом я ему просто сказал, ладно, мол, будешь как женщина, с несклоняемой фамилией. Согласился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно. Правила мы забыли, но все, что вложила родная школа, помним.

http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_482

Статью я эту читал уже давно, вроде бы она и обширна, но все равно оставляет вопросы.

Я свою корейскую фамилию не склонял, хватает двух букв, третья лишняя)))

По корейским фамилиям сомнений не должно быть, непонятно упорство обладателей фамилий. Например, у меня язык не повернется после разговора с кентом сказать: "я общался с Нам" вместо "я общался с Намом". Правда, иногда казусные омонимичные варианты получаются: дал Эму, нету Вана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования