Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В банке отказывают выдавать наследство


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы! Я попал вот в какую ситуацию: по наследству мне достался депозит в "Темирбанке", у меня есть договор со старым номером счёта и свидетельство о праве на наследство в котором тоже старый номер счёта. На новые номера счетов переход был летом, человек от которого мне досталось наследство умер зимой и соответственно новое приложение к договору(в котором говорится о переходе на новые счета) не подписывал. В банке говорят что в свидетельстве о наследстве должны быть новые номера счетов, нотариус говорит что не имеет право их написать, так как нет приложения к договору с новыми счетами, а с воздуха цифры он брать не имеет право. Никто на компромисс идти не хочет - крайний остаюсь я :) Подскажите что делать. Нотариус говорит идти в банк и требовать официальный отказ, якобы они не имели право перевести на новые номера счетов без подписи вкладчика, и тем более к тому же он умер во время летнего перехода, и это их косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус говорит идти в банк и требовать официальный отказ

А потом в суд на банк. Ну или, как вариант, грабить банк на нужную сумму )))) Но это статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку формирование IBAN счета происходит автоматически (вне зависимости от подписания клиентом дополнительного соглашения к договору банковского счета), следует решить вопрос с нотариусом, чтоб он направил официальный запрос в банк о наличии и намерах счетов наследодателя

8. Справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица и об остатках денег на них, а также имеющиеся сведения о наличии, характере и стоимости его имущества, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, в случае смерти владельца выдаются:

б) судам и нотариусам: по находящимся в их производстве наследственным делам на основании письменного запроса нотариуса, заверенного его печатью. К письменному запросу нотариуса должна быть приложена копия свидетельства о смерти владельца счета;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку формирование IBAN счета происходит автоматически (вне зависимости от подписания клиентом дополнительного соглашения к договору банковского счета), следует решить вопрос с нотариусом, чтоб он направил официальный запрос в банк о наличии и намерах счетов наследодателя

Вы правы, но нотариус вряд ли будет делать запрос, т.к. свидетельство она уже выдала, а исправлять это свидетельство за той датой не согласится.

здесь лучше решать вопрос с руководством банка. Пусть заключат доп.соглашение уже с наследником по новым номерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования