Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

О выплате какой копенсации речь идет? Таких положений нет в ТК. Увольняйтесь, в отпуске вы уже были, должны вам оплатить больничный лист и за отработнные дни, если что-то не выплатят - пригрозите жалобой в Департамент труда. Такие положения в трудовом договоре- прямое нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В статье 57 Трудового кодекса по общему правилу установлен срок 1 месяц, за который работник уведомляет работодателя о предстоящем увольнении. За исключением пункта 4, КОТОРЫЙ ОТНОСИТСЯ К ВАШЕМУ СЛУЧАЮ. Если работодатель нарушает условия трудового договора (по ТК зарплата выплачивается ЕЖЕМЕСЯЧНО не позднее 10-го числа следующего месяца), работник пишет сначала УВЕДОМЛЕНИЕ о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении 7 дней нарушение условий ТД продолжается, работник в срок за 3 рабочих дня ПИСЬМЕНННОуведомляет работодателя и расторгает трудовой договор (в кодексе указано: ВПРАВЕ расторгнуть трудовой договор). Таким образом, нужны ДВА документа: сначала уведомление (которое желательно зафиксировать в канцелярии с датой принятия, это влияет на начало 7 дневного срока ожидания, что работодатель все же исправит ситуацию, но в Вашем случае вряд ли рассчитается по зарплате за год), а если изменений нет, потом идет заявление о расторжении трудового договора не позднее, чем за 3 рабочих дня. После этого работник свободен от исполнения обязательств по трудовому договору. Я всё по полочкам разложил по Вашему случаю, или есть другие нюансы?

Здравствуйте.... у меня возникла подобная ситуация.

Работала директором в ТОО перед родами ушла в декретный отпуск с последующим увольнением. мн н подписали заявлние и приказа так же нет. есть только заявление с печатью и датой.

Сейчас учредитель не следит за предприятием и не сдают налоговую отчетность. с налоговой письма и звонки направляются ко мне. объясняю сотрудникам налоговой службы ситуацию мне говорят что ничего исправить нельзя пока у них не будет приказа о моем увольнении заверенного нотариально. Как мне быть. приказ издавать наотрез отказываются. хотя трудовой договор со мной никто не заключал.

Помогите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.... у меня возникла подобная ситуация.

...

Помогите пожалуйста...

Так если трудовой договор не заключался значит не печисляли вам пенсионку? и налоги не платили? Или как обстоят дела? Получается ваще заявл об увольнение ничего не значит если не было приема на работу! Соответственно у вас нет и обязательст перед это фирмой! Разясните ситуацию как вы получали зарплату тогда?

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если трудовой договор не заключался значит не печисляли вам пенсионку? и налоги не платили? Или как обстоят дела? Получается ваще заявл об увольнение ничего не значит если не было приема на работу! Соответственно у вас нет и обязательст перед это фирмой! Разясните ситуацию как вы получали зарплату тогда?

В мае 2010 было назначение меня директором ТОО. Пенсионные отчисления стали оплачиваться с января по апрель 2011. в конце июня я написала заявление о уходе, в связи с рождением ребенка. которое мне не подписали но менеджер поставила печать и № вх.письма. ..... когда пришла в юстицию сообщить о том что я больше не являюсь директором данного предприятия мне заявили чтобы меня сняли с данной должности необходимо заявление от учредителя.... получается замкнутый круг... он заявления никакие не подписывает и я не могу снять с себя ответственность за данное предприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Я написал заявление по собственному желанию, прошел 1 месяц. не отпускают, говорят не нашли человека на твое место. обязан ли я ждать замену? Спасибо за ранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я написал заявление по собственному желанию, прошел 1 месяц. не отпускают, говорят не нашли человека на твое место. обязан ли я ждать замену? Спасибо за ранее!

нет необязаны, требуйте издания приказа на прекращение трудовых отношений и выдачу положенных компенсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 3 months later...

Добрый вечер , подскажите пожалуйста . я устроилась месяц назад , сейчас хочу уволится . Сколько я обязанна отработать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер , подскажите пожалуйста . я устроилась месяц назад , сейчас хочу уволится . Сколько я обязанна отработать ?

если руководство не против, то Вам могут подписать заяление сразу, без отработки, а если против, то месяц Вы должны отработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Отработал в компании 1 год и 5 месяцев. За какой срок мне обязаны выплатить отпускные и как они должный начисляться учитывая что зарплата 3 раза менялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Эльмира

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера - после очередного трудового отпуска я намерена написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как нашла более высокооплачиваемую работу. Может ли работодатель заставить отрабатывать 1 месяц после отпуска? Когда писать заявление на увольнение - за месяц до предполагаемого увольнения, если в это время я буду находиться в отпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отработка 1 месяца обязательна, если работодатель не согласится быстрее расторгнуть с вами ТД. См. ст. 57 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Суть моей проблемы такова: Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 23.07.2012года, зарегистрировал заявление в канцелярии 20.07.2012года. Позже директор отписывает что он ВОЗРАЖАЕТ. Какие мои дальнейшие действия? Имеет ли она право отазать мне в этом заявлении? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет. Если директор возражает - значит вам надо отработать месяц и только потом увольняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет. Если директор возражает - значит вам надо отработать месяц и только потом увольняться.

Он на фишке написал что возражает. Про отработку ничего не говорит. Должен что то написать ведь, указывать с отработкой 1 месяц или нет, что то в этом роде. А тут просто ВОЗРАЖАЮ. Тескт заявления такой: "Прошу Вас уволить меня уволить по собственному желанию с 23.07.2012г." Все правильно или как то по другому пишется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Возражение - форма несогласия с вашим заявлением о расторжении. Соответственно, если работодатель возражает, то вы должны будете отработать месяц до увольнения. Оформят это визой работодателя на документе, приказом или как-то ещё - вопрос второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Возражение - форма несогласия с вашим заявлением о расторжении. Соответственно, если работодатель возражает, то вы должны будете отработать месяц до увольнения. Оформят это визой работодателя на документе, приказом или как-то ещё - вопрос второй.

Значит я могу сидеть спокойно и через месяц, т.е. 24.08.2012 года не выходить на работу? А если с их стороны никаких действий не будет в течение месяца и никакого приказа на увольнение? Может она посчитала что возразила и все на этом, я сижу и работаю дальше и не собирается увольнять меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Возражение - форма несогласия с вашим заявлением о расторжении. Соответственно, если работодатель возражает, то вы должны будете отработать месяц до увольнения. Оформят это визой работодателя на документе, приказом или как-то ещё - вопрос второй.

Согласен с Вами, adviser24. А вот у нас дело усугубилось следующим образом: - работница взяла и предупредила письменно - послала письмо с уведомлением, что она через 15 дней увольняется. Организация находится в Алм. обл. пока письмо шло, работница перестала выходить на работу. Её, ест-но, уволили за прогулы. Она наняла адвоката, тот её прописал ст. 53 - Соглашение сторон, что якобы Работодатель должен был в 3-х дневный срок ответить на её заявление. А её заявления никто не видел. Что делать. Она подадала в суд на незаконное увольнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я могу сидеть спокойно и через месяц, т.е. 24.08.2012 года не выходить на работу? А если с их стороны никаких действий не будет в течение месяца и никакого приказа на увольнение? Может она посчитала что возразила и все на этом, я сижу и работаю дальше и не собирается увольнять меня.

Не значит. Если не будете ничего делать в течение месяца - могут влепить вам дисциплинарное взыскание, и после второго - уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду то,что по истечении месяца после подачи заявления и регистрации его в канцелярии не выходить на работу. Если даже никаких действий не будет со стороны работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду то,что по истечении месяца после подачи заявления и регистрации его в канцелярии не выходить на работу. Если даже никаких действий не будет со стороны работодателя.

да, если со дня сдачи заявления в канцелярию прошел месяц, (смотрите в днях не ошибитесь) то можно уже не выходить на работу, главное, чтобы у вас была копия заявления об увольнении со входящим штампом организации с которой вы увольняетесь, вот и все

Согласен с Вами, adviser24. А вот у нас дело усугубилось следующим образом: - работница взяла и предупредила письменно - послала письмо с уведомлением, что она через 15 дней увольняется. Организация находится в Алм. обл. пока письмо шло, работница перестала выходить на работу. Её, ест-но, уволили за прогулы. Она наняла адвоката, тот её прописал ст. 53 - Соглашение сторон, что якобы Работодатель должен был в 3-х дневный срок ответить на её заявление. А её заявления никто не видел. Что делать. Она подадала в суд на незаконное увольнение?

то есть, как я понял, она не стала выходить на работу даже до срока, который указала в заявлении?

и потом, заявление до сих пор "идет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования