Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

да, если со дня сдачи заявления в канцелярию прошел месяц, (смотрите в днях не ошибитесь) то можно уже не выходить на работу, главное, чтобы у вас была копия заявления об увольнении со входящим штампом организации с которой вы увольняетесь, вот и все

то есть, как я понял, она не стала выходить на работу даже до срока, который указала в заявлении?

и потом, заявление до сих пор "идет"?

Да, вообщем, она написала заявление и отправила его письмом с уведомлением, после чего ни разу не появилась на работу. Т.е. она как бы письменно уведомила работодателя, что больше у него не работает всё на этом.

P.S.(Коды безопасности ужас с моим зрением только коды разглядывать) Извините, без обид пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она наняла адвоката, тот её прописал ст. 53 - Соглашение сторон, что якобы Работодатель должен был в 3-х дневный срок ответить на её заявление. А её заявления никто не видел. Что делать. Она подадала в суд на незаконное увольнение?

Думаю "тот прописал" все-таки ст. 52 ТК РК.

ТК РК ст. 52.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Исходя из обстоятельств дела, полагаю, суд должен удовлетворить заявление работника в части требовании отмены приказа работодателя о расторжении трудового договора "по статье" и восстановит на прежней должности.

А Вам после фактического получения уведомления, в течение 3 дней необходимо направить ответ о согласии или об отказе на предложение работника.

В отказе можно также указать на необходимость предупреждения работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника не менее чем за один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вообщем, она написала заявление и отправила его письмом с уведомлением, после чего ни разу не появилась на работу. Т.е. она как бы письменно уведомила работодателя, что больше у него не работает всё на этом.

P.S.(Коды безопасности ужас с моим зрением только коды разглядывать) Извините, без обид пжл.

так организация получила заявление? или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, верно ст. 52.

2. т.е. получается, что Работник, может по почте отправить письмо с уведомлением, назначить дату своего увольнения и считать себя уволенным, т.е. расторгнувшим трудовой договор?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из обстоятельств дела, полагаю, суд должен удовлетворить заявление работника в части требовании отмены приказа работодателя о расторжении трудового договора "по статье" и восстановит на прежней должности.

А Вам после фактического получения уведомления, в течение 3 дней необходимо направить ответ о согласии или об отказе на предложение работника.

В отказе можно также указать на необходимость предупреждения работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника не менее чем за один месяц.

поспорю с вами, а если работодатель не получил заявления об увольнении? как быть тогда? работник то, получается, пропускал работу без уважительной причины, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, верно ст. 52.

2. т.е. получается, что Работник, может по почте отправить письмо с уведомлением, назначить дату своего увольнения и считать себя уволенным, т.е. расторгнувшим трудовой договор?

Заранее благодарю за ответ.

не получается так, заявление об увольнении подается работодателю за месяц до предполагаемой даты увольнения, и, если работодатель не согласен, то работник обязан отработать месяц, а потом, работодатель обязан расторгнуть ТД и уволить работника по собственному желанию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас то вот такая ситуация, - организация, её уволила за прогулы, пока шло её заявление. А её адвокат нарыл ст. 52. Но по срокам её заявление мы получили позже, чем вышел приказ на расторжение с ней Тр. договора. Вот. Тут всё дело в сроках. И ещё в том, что она - продавец - и имела большую недостачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поспорю с вами, а если работодатель не получил заявления об увольнении? как быть тогда? работник то, получается, пропускал работу без уважительной причины, разве не так?

Так то оно так, но ведь не совсем без уважительной причины, а направил соответствующее уведомление с заказным письмом.

Одним из немаловажных обстоятельств для отстаивания Вашей позиции является тот случай, если бы работник после отправления предложения о расторжении трудового договора по соглашению сторон, не вышел на работу.

То есть, по крайней мере первые три дня он все таки должен был находиться на рабочем месте.

Суды у нас в спорах между работником и работодателями, выступает на стороне работника (по крайней мере, где сам участвовал, сопровождалось такое отношение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас то вот такая ситуация, - организация, её уволила за прогулы, пока шло её заявление. А её адвокат нарыл ст. 52. Но по срокам её заявление мы получили позже, чем вышел приказ на расторжение с ней Тр. договора. Вот. Тут всё дело в сроках. И ещё в том, что она - продавец - и имела большую недостачу.

Вам все таки надо определиться, за что увольняете: за прогулы или за недостачу?

Даже если Вы получили заявление об увольнении позже, чем Вы уволил ее работодатель (Приказ на расторжение с ней) - здесь целый пакет доков должен быть - несколько Актов о не выходе на работу без уважительной причины (Безуважительную причину работодатель еще должен доказать - выезд на место жит-во, какие-то объяснения соседей, письменные, звонки на мобильный и отсутствие ответа, отправки смс - подтверждение сотового оператора в виде распечатки и т.д.) - Иначе, запросто можно обжаловать действия работодателя.

По недостаче тоже нужен пакет документов - подтвержденная недостача (Акты ревизий, инвентаризаций), ее объяснения по этому поводу письменные, ее согласие письменное на возмещение после увольнения и т.д. если этих доков нет, то и увольнять за это не можете, т.е. за не обеспечение сохранности мат. средств Работодателя (только по решению суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгения

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: заработную плату не платили с марта, т.е., 5 месяцев. Я решила уволиться, написала заявление об увольнении по собственному желанию за месяц до увольнения. Проблема в том, что 2 недели из этого месяца я должна была находиться в отпуске (заявление об отпуске я написала еще месяц назад). Работодатель подписал заявление об увольнении, однако до сих пор не подписал заявление на отпуск, мотивируя это тем, что я обязана отработать месяц. Он заставляет меня отменить отпуск и отработать этот период до конца. Что мне делать? Отпуск отменить никак не могу... Тем более, проработала в компании 10 месяцев и имею право на законный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгения

а по графику отпусков у Вас когда отпуск должен быть?

У нас нет определенного графика отпусков, просто раз в полгода мы можем взять 2 недели отпуска, после года работы - 4 недели.

Дело в том, что заявление на отпуск я написала давно, тогда я еще не собиралась увольняться.

Начальник забрал заявление и отказывается подписывать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ст. 105 ТК РК

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгения

согласно ст. 105 ТК РК

Насчет отпуска-то все ясно... Проблема в том, что он заставляет меня этот месяц именно отрабатывать, т.е., отпуск в этот месяц не входит. "Если уйдете в отпуск, будете работать еще 2 недели после него", и все тут... Хотя заявление об увольнении уже подписал.

В предыдущих комментариях было сказано, что нет понятия "отработки", я просто должна предупредить работодателя о своем уходе за месяц, это так?

А если я возьму отпуск без содержания на это время, это будет считаться "отработкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Это обычный, ваш случай. Также вы можете применить следующее положение:

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Ваш работодатель нарушил условия ТД в части невыплаты вам заработной платы. Поэтому вы имеете право произвести указанные выше действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предыдущих комментариях было сказано, что нет понятия "отработки", я просто должна предупредить работодателя о своем уходе за месяц, это так?

А если я возьму отпуск без содержания на это время, это будет считаться "отработкой"?

на тот и на другой вопрос - да. Только предоставление отпуска без сохранения заработной платы тоже происходит по соглашению сторон, то есть работодатель вправе его вам и не предоставить (искл -регистрация брака, рождение ребёнка, смерть родственника, но и там только до 5 дней обязан предоставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгения

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Это обычный, ваш случай. Также вы можете применить следующее положение:

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Ваш работодатель нарушил условия ТД в части невыплаты вам заработной платы. Поэтому вы имеете право произвести указанные выше действия.

Спасибо большое за совет!

Единственный вопрос - в какой форме составлять заявление? Указывать ли там статьи? У Вас нет шаблона подобного заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в произвольной форме, статьи также указываете по желанию. Лучше указать, чтобы выглядело грамотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: заработную плату не платили с марта, т.е., 5 месяцев. Я решила уволиться, написала заявление об увольнении по собственному желанию за месяц до увольнения.

Уведомите письменно работодателя о невыполнении им условий трудового договора, связанное с невыплатой заработной платы.

Потребуйте также пеню возникшую с несвоевременным начислением заработной платы (п. 4ст. 134 ТК РК).

Если по истечении семидневного срока уведомления работодателя, неисполнение условий трудового договора продолжается, Вы вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня (п. 4 ст. 57 ТК РК).

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. У меня ребенок возрастом 1 год. Если я хочу уволиться с работы, имеют ли право заставить меня отрабатывать месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе наличие ребенка или его возраст не влияют на такое условие расторжения ТД по инициативе работника, как уведомление работодателя за один месяц.

Вместе с тем, вы можете в любой момент взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. А уже в отпуске спокойно подумать, стоит ли увольняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня ребенок возрастом 1 год. Если я хочу уволиться с работы, имеют ли право заставить меня отрабатывать месяц?

Пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком Статья 195 ТК РК, работодатель обязан Вам его предоставить, с последующим увольнением.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования