Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, что это не является НПА, но все же:

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 24 января 2011 года на вопрос от 20 января 2011 года № 65479 (e.gov.kz)

Дархан № 65479

Автору блога: Министр труда и социальной защиты населения РК

Категории: Социальное обеспечение

Здравствуйте!

Работник подал заявление на увольнение. Во время «месячной отработки» работник заболел. Вправе ли работодатель продлевать «отработку» на срок болезни работника?

Ответ

24 января 2011 г.

Здравствуйте! По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Кодекса, включаются и не рабочие дни.

В этой связи, по истечении срока предупреждения работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты, т.е. он не имеет право продлевать срок предупреждения, предусмотренный настоящим Кодексом.

Абдыкаликова Г.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. из смысла положения статьи 57 ТК РК можно сделать вывод, что 2 месячный (и более) срок можно предусмотреть

А я считаю, что из смысла п.2 ст.10 ТК следует вывод, что не можно.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была уже тема - поищите. Уведомить за 2 месяца работник может. Но ОБЯЗАТЬ его уведомлять за 2 месяца (в том числе договором) - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли считаться договор действительным, если работник подпишет ТД в котором будет указан срок не месяц а два на доработку перед уходом?

Договор в целом- да. А вот условие (пункт) противоречащее ТК РК - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. из смысла положения статьи 57 ТК РК можно сделать вывод, что 2 месячный (и более) срок можно предусмотреть, при этом работник имеет право в течении этого срока отозвать заявление, но это касается если по инициативе работника подается заявление об уходе.

считаю указание предупреждения за 2 месяца до даты увольнения при подачи заявления работником об увольнении в договоре возможным.

под этим я подразумеваю, что работник может и за 2 и за 3 месяца до предполагаемой даты увольнения предупредить (написать заявление об увольнении) своего работодателя, а работодатель может принять это заявления с теми условиями (дата увольнения через 2 месяца) что указаны в заявлении или же в заявлении без даты предполагаемого увольнения указать с отработкой 1 месяц (по закону больше нельзя), а вот в договоре указать, срок предупреждения можно, но от этого положения ст.57 ни куда не денутся. Т.е. предположим, что если работник напишет заявление за 1 месяц до увольнения, то даже не смотря на договор ему максимум дадут 1 месяц на отработку. Просто по ситуации можно сказать что работодатель хочет иметь времени на 1 месяц больше, чтобы найти замену. А договором с работником предусматривают это (2 месяца на уведомление до предполагаемой даты увольнения). По этому пункту ни каких штрафных санкций не будет и предусмотреть нельзя, но работодатель с работником договорились (по-джентельменски и закрепили договором).

А я считаю, что из смысла п.2 ст.10 ТК следует вывод, что не можно.

С М.Ю. я согласен что нельзя предусматривать 2 месячную отработку по заявлению работника, где не указана дата последнего дня работы, в заявлении ставится отметка руководителя "с отработкой 1 месяц", но если заявление пишет работник и указывает дату через 2 месяца, то это законно.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. пока работник сам не изъявит желание отработать 2 месяца вместо 1 пусть даже это указано в договоре/контракте (что работник перед уходом отрабатывает 2 месяца). Работодатель указав данный срок (2мес) в договоре не сможет и не будет иметь иметь права предъявить работнику штрафные санкции или еще каким либо способом навредить, если работник спокойно отработает месяц и уйдет?

Если по инициативе работодателя происходит расторжение ТД то соответственно можно прописать в договоре пункт что- работодатель предупреждает работника перед увольнением за 2 месяца до увольнения? Это будет законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. пока работник сам не изъявит желание отработать 2 месяца вместо 1 пусть даже это указано в договоре/контракте (что работник перед уходом отрабатывает 2 месяца). Работодатель указав данный срок (2мес) в договоре не сможет и не будет иметь иметь права предъявить работнику штрафные санкции или еще каким либо способом навредить, если работник спокойно отработает месяц и уйдет?

Если по инициативе работодателя происходит расторжение ТД то соответственно можно прописать в договоре пункт что- работодатель предупреждает работника перед увольнением за 2 месяца до увольнения? Это будет законно?

Да будет законно, во всяком случае нарушения не будет.

Обратимся к п.1 статьи 56 ТК РК, работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

Но это распространяется на случаи ликвидации или сокращения численности или штата работников
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.

Хотела бы узнать ответ на следующую ситуацию.

Устроилась на работу 27.12.2012 г. с испытательным сроком в три месяца.

6 февраля соотственно 13 г. я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель в устной форме обязала отработать один месяц. Однако подписала заявление только 28 февраля. 6 марта я вечером сдала свои докумены заместителю. С директором договорились, что когда на мое место выйдет предполагаемый работник, я прроведу акт приема-передачи документации. Однако сегодня в четыре часа дня она позвонила и угрожала судом, в связи с тем, что я не вышла на работу. И сказала, что уволит меня по статье за прогул.

Позвонила для консультации в Департамент соц. защиты труда, где мне сказали, что по факту я обязана отработать до 28 марта, т.к. руководитель подписал 28 февраля. При этом со мной не был подписан ТД, но заработную плату мне начисляли, как и положено.

Действительно ли я должна отрабатывать до 28 марта, что бы меня не уволили по статье за прогул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее вы должны были отработать 1 месяц после подачи заявления т.е до 28.03. и соотвественно ваш не выход на работу 6.03 может расцениваться как прогул и влекло за собой расторжение ТД согласно пп6п1 ст 54 ТК РК (прогул проще говоря). Но учитывая что работодатель нарушил ваши права и до сих пор не заключил с вами ТД то ситуацию можно повернуть по другому: объясните что она нарушила ваши права, (п.3 ст.38 ТК РК даже если вас решили принять с испыт. сроком ТД все равно должны были заключить), и соотвественно лучше ей отпустить вас с миром иначе вы обратитесь за защитой своих прав и интересов в Департамент труда и соц. защиты населния с притензией о незаключении с вами ТД, поверте, ей не поздоровится за такое нарушение, отвертеться, что вы якобы у нее не работали она не сможет это практически нереально, тем более если вы утверждаете что факт начисления з/п присутсует и соответственно перечисления все идут как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня вот такая проблема-мне не правильно начислили расчет по увольнению. (принята на работу 18.10.11- з/п 53 581, 01.03.12- з/п 71 922, была в отпуске 12 дней, расчет получила 9 560).Куда можно обратится с заявлением? какие документы должны быть для подачи заявления? пожалуйста помогите....

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня вот такая проблема-мне не правильно начислили расчет по увольнению. (принята на работу 18.10.11- з/п 53 581, 01.03.12- з/п 71 922, была в отпуске 12 дней, расчет получила 9 560).Куда можно обратится с заявлением? какие документы должны быть для подачи заявления? пожалуйста помогите....

Заранее благодарю!

уволилась я 01.02.13 по причине сокращения моей должности, мне предложили другую работу с наименьшей з/п- могу ли я требовать месячную компенсацию за сокращение, хотя в заявление писала по собственному желанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уволилась я 01.02.13 по причине сокращения моей должности, мне предложили другую работу с наименьшей з/п- могу ли я требовать месячную компенсацию за сокращение, хотя в заявление писала по собственному желанию?

Поскольку вы сами написали заявление по собственному, то увы и ах, вы ни чего не получите.

По вашему первому вопросу вам необходимо сначала решить вопрос с бухгалтерией (может просто была ошибка) или же подать заявление в суд о выплате вам задолженности при этом сделать расчет и доказать правильность требуемой суммы за отпуск (по моим расчетам около 30 000 тенге вам должны были оплатить). Документы это выписка из бухгалтерии о начисленных выплатах вам по месяцам, ТД, доп к ТД о повышении ЗП. Также минуя суд можете обратиться в отдел труда с разрешением данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!Помогите!

Прошу руководство оформить ТД с начала испытательного срока т.к. еще не сдан годовой отчет за прошлый год и можно по идее меня оформить задним числом.

На что мне отвечают у нас с тобой была договоренность и почему я вообще сейчас заикнулась про это.

Договоренность была на два месяца с последующим оформлением.

Я работаю пятый месяц без ТД. При том окончательно решили меня оформить 1 марта но ТД заключить в конце месяца сейчас конец месяца. ТД не заключен.

Как быть мое оформление переносили уже три раза? Работа нужна, соответственно и сильно воевать не хочется. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , я работаю в ТОО, полтора месяца,мне предложили место в государственном учреждении,теперь я написала заявление об увольнение,директор сказал что по закону я должна отработать еще 2 неделе пока не найдут замену. Действительно есть такой закон что я должно еще столько отрабатывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , я работаю в ТОО, полтора месяца,мне предложили место в государственном учреждении,теперь я написала заявление об увольнение,директор сказал что по закону я должна отработать еще 2 неделе пока не найдут замену. Действительно есть такой закон что я должно еще столько отрабатывать?

Вы уже сколько-то времени отработали? В соот. со статьей 57 должны отработать не более месяца. Почитайте на предидущей страницы там все подробно написано.

Статья 57 ТК РК. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день.

Возникла следующая ситуация.

Работник за месяц предупреждает работодателя об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.57 ТК.

Приказ об увольнении издали.

Через две недели работник уходит на больничный.

Вчера истек срок предупреждения. Работник в офис не явился, на телефонные звонки не отвечает. Соответственно больничный не закрыт. Зная работника, уверена, что больничный принесет днем увольнения согласно заявлению.

Возник вопрос о произведении всех причитающихся ему выплат, т.к., согласно ТК работодатель обязан произвести выплату не позднее 3 рабочих дней со дня прекращения ТД.

Думаем оплатить до момента его выхода на больничный, а позже, после того как принесет лист нетрудоспособности, оплатить больничный.

Может есть какие-нибудь другие пути решения вопроса?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага добрый день! Статья 57 а пункт какой? Сколько отработал всего работник и заключался ли с ним ТД?

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте, а как быть, если работник, находясь на испытательном сроке последний месяц, написал заявление на увольнение, а директор в отпуске? и выйдет только в след месяце, а тогда у работника истечет испытательный срок и ему придется отрабатывать месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мурзилка

Помогите, советом, пожалуйста. Работник приступил к обязанностям согласно ТД, В договоре оговорен испытательный срок - 3 м-ца. Отработав первый месяц он получил зарплату в 12 раз меньшую, чем было оговорено при приеме на работу. (В ТД не указан размер з\п, сказано, что принимается согласно штатного расписания, с которым работника не знакомили и который не рассматривается в ТД как документ, обязательный к ознакомлению работником). Пока работник выяснял что да почему, прошло еще полмесяца. Работник подает заявление об увольнении, однако его в канцелярии не регистрируют, а на следующий день работодатель издает приказ об увольнении работника как не прошедшего испытательный срок. Понятно, что нарушений ТК здесь куча, но волнует один вопрос: вправе ли работодатель уволить работника с формулировкой как не прошедшего испытательный срок, за полтора месяца до окончания этого срока и без каких-либо предварительных уведомлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, советом, пожалуйста. Работник приступил к обязанностям согласно ТД, В договоре оговорен испытательный срок - 3 м-ца. Отработав первый месяц он получил зарплату в 12 раз меньшую, чем было оговорено при приеме на работу. (В ТД не указан размер зп, сказано, что принимается согласно штатного расписания, с которым работника не знакомили и который не рассматривается в ТД как документ, обязательный к ознакомлению работником). Пока работник выяснял что да почему, прошло еще полмесяца. Работник подает заявление об увольнении, однако его в канцелярии не регистрируют, а на следующий день работодатель издает приказ об увольнении работника как не прошедшего испытательный срок. Понятно, что нарушений ТК здесь куча, но волнует один вопрос: вправе ли работодатель уволить работника с формулировкой как не прошедшего испытательный срок, за полтора месяца до окончания этого срока и без каких-либо предварительных уведомлений?

Согласно Трудового Кодекса РК в случае отрицательного результата работы в период испытательного срока, работодатель обязан предупредить вас не ранее чем за 7 календарных дней до истечения испытательного срока и указать причину, послужившим основанием для увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мурзилка

то есть это должен быть приказ с указанием причины непрохождения испытательного срока? А уведомление должно быть предъявлено работнику под подпись? И еще вопрос, т.к не совсем понятно: испытательный срок заканчивается тогда, когда это решит работодатель или как в нашем случае, как указано в ТД, 3 месяца? Поскольку мне кажется, что испытательный срок на то и существует, что бы работник мог проявить себя и для этого ему и дается этот срок. Если этот срок предусмотрен, а увольняют работника на середине этого срока, как его не прошедшего, мне кажется, это не совсем законно. Может я что-то неверно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в одном вопросе. в настоящее время я работаю в школе. Я взяла учебный отпуск на весь декабрь месяц. С 6 января должна выйти на работу, но хочу уволиться с работы, так как мне предложили работу с более высокой заработной платой. Меня интересует такой вопрос, обязана ли я отработать месяц, если раньше по закону нужно было за месяц предупреждать работодателя об увольнении? сейчас этот закон не отменили? Могу ли я написать просто заявление и уйти в любое время? И должна ли при увольнении возвращать какую то сумму за учебный отпуск? не заставят ли отрабатывать за дни учебного отпуска?, и не предъявят ли какие-либо претензии в связи с Не передачей дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Отработать месяц-не факт. Можете перед отпуском написать заявление о расторжении трудового договора. Срок уведомления таким и остался, закон - Трудовой кодекс, не изменен в этой части.

2. Уйти в любое время - по согласованию с работодателем. Отпустит - хорошо.Нет-нет.

3. Работодатель не вправе требовать компенсаций за предоставленный учебный отпуск.

4. Передача дел предусмотрена вашим трудовым договором? Передача товарно-материальных ценностей из подотчета, денег - обязательна. Передача каких то "дел" - нет.Но лучше с коллегами не портить отношения и составить простой актик, принял-получил, дело №, опись документов.Дата, подписи сторон.Удачи на новом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , уважаемые Юристы ! Прошу Вашей консультации . С мая 2006 года работаю в национальной компании (АО) . Всё было хорошо , но настала пора расставаться (февраль 2014 г.) С января 2014 ухожу в очередной трудовой отпуск согласно графика (36 дней ) .По колл.договору к отпускным дополнительно в размере 2-х должностных окладов выплачивается леч.пособие . Находясь в отпуске планирую подать заявление о раторжении Т.Д.(за 30 дней до планируемой даты увольнения ).А теперь вопрос : При расчёте , должен ли я вернуть леч. пособие и часть отпускных ? P.S. Один кадровик посоветовал уволиться по ст.52 , мол в данном случае ничего не удержат в отличии от ст.57. Просвятите пожалуйста в данном вопросе ! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте! Хочу уволиться с работы ИП. Если я за месяц напишу заявление об увольнении и сразу же уйду на больничный (искать новую работу), вправе ли мой работодатель не отпустить меня на больничный?? И могу ли я находиться на больничном в течении месяца со дня подписания заявления об уходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования