Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судья надзорной инстанции вновь рассматривает дело, но уже в апелляционной инстанции (статья 39 ГПК РК)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!!

Статья 39. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого же дела в суде апелляционной или надзорной инстанций, а равно участвовать в новом рассмотрении дела в суде первой инстанции в случае отмены решения, принятого с его участием.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого же дела в судах первой или надзорной инстанций.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной или надзорной инстанции, не может повторно участвовать в рассмотрении этого же дела в названных инстанциях в случае отмены постановления, принятого с его участием.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать при новом рассмотрении этого же дела в судах первой, апелляционной инстанций.

Господа! Наш случай идеально подходит по п.4 ст.39 ГПК РК. Сейчас пишу председателю Горсуда...Излагаю факты...Но в конце заявления что мне просить??? Если бы была ст.40,41 ГПК, то заявили бы отвод, а так, даже не знаю, что писать после слов "Прошу"?!

Прошу не допустить повторного участия по данному гражданскому делу судью Иванова что ли?

Посоветуйте!!! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не допускать Такого С.у.д.ью. к новому рассмотрению дела ввиду его участия в надзорной инстанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не допускать Такого С.у.д.ью. к новому рассмотрению дела ввиду его участия в надзорной инстанции...

Значит мысля у меня в правильном направлении работала... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, каковы мои шансы по недопущению к повторному участии судьи, если судья подпадает по 2 пунктам ст.39 ГПК РК, п.3 и п.4 ст. 39ГПК РК? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, такое в принципе невозможно, но в прошлом году ВС направил дело на новое рассмотрение в надзорку Алматинского горсуда при таких обстоятельствах. ВС отменил постановление надзорки, где участвовала судья Досмуханбетова, перед этим поучаствовавшая в рассмотрении этого дела в составе апелляции (тогда еще были "тройки"). Она в обоих инстанциях в этом деле не проходила докладчиком, вот и миленько подзабыла, что участвовала в этих делах.

Сейчас такое, конечно, менее вероятно. С учетом единоличной апелляции забыть про свое участие в деле проблематичнее.

Я, честгря, не понимаю, зачем, Вы, Лепесток, пытаетесь отвести судью. Если он забыл про участие в деле, то завтра у вас козырь в рукаве и 100%-ная отмена его постановления, если у него что не так вдруг пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, такое в принципе невозможно, но в прошлом году ВС направил дело на новое рассмотрение в надзорку Алматинского горсуда при таких обстоятельствах. ВС отменил постановление надзорки, где участвовала судья Досмуханбетова, перед этим поучаствовавшая в рассмотрении этого дела в составе апелляции (тогда еще были "тройки"). Она в обоих инстанциях в этом деле не проходила докладчиком, вот и миленько подзабыла, что участвовала в этих делах.

Сейчас такое, конечно, менее вероятно. С учетом единоличной апелляции забыть про свое участие в деле проблематичнее.

Я, честгря, не понимаю, зачем, Вы, Лепесток, пытаетесь отвести судью. Если он забыл про участие в деле, то завтра у вас козырь в рукаве и 100%-ная отмена его постановления, если у него что не так вдруг пойдет.

Прежде всего, спасибо за ваше внимание к моему вопросу, но:

Во-первых, этого требует клиент, так как он лучше всех запомнил Этого судью в Надзорке :drowning:

Во-вторых, по какой статье я завтра если промолчу буду отменять его постановление?

В-третьих, у меня сейчас кассация, а после, Верховный суд....где гарантии, что завтра Верховный суд поддержит мою жалобу о том, что по данному делу выскакивала ст.39 ГПК п.3 и 4.

Вдруг мне сказали бы, что надо было раньше об этом думать, перед слушанием....Вот и не хочется рисковать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, этого требует клиент, так как он лучше всех запомнил Этого судью в Надзорке :drowning:

Кхм, клиент может много чего требовать, но это выбор тактики ведения процесса, и в нем рулить должен поверенный.

Во-вторых, по какой статье я завтра если промолчу буду отменять его постановление?

Ну здрасти, ничего что дело будет рассмотрено незаконным составом суда? По вот этой:

Статья 366. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Решение суда первой инстанции подлежит отмене, независимо от доводов жалобы, протеста в случаях, если:

1) дело рассмотрено судьей, не имеющим право на рассмотрение этого дела;

В-третьих, у меня сейчас кассация, а после, Верховный суд....где гарантии, что завтра Верховный суд поддержит мою жалобу о том, что по данному делу выскакивала ст.39 ГПК п.3 и 4.

Опираясь на свой опыт, полагаю, что практические шансы на отмену кассационного постановления с возвратом дела в кассацию равны 99%. В упомянутой отмене ВС вообще проявил инициативу и сам вернул дело на новое рассмотрение в надзорку АГС по мотиву двухинстанционного участия судьи в деле, хотя такого довода у заявителя не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Елімай! Но шеф сказал сдавай, я и сдала заявление....

Кстати, я хотела спросить, вот заявление я председателю Горсуда написала. Теперь что? Какие мои дальнейшие действия? Ждать ответа от председателя? и вообще, отпишется ли он?

По "отводу судьи" все понятно....Но у меня же не "отвод"?

Скажите, кто сталкивался по этой статье? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа....судя по ответам это наверное "единственный" случай в казахстанской судебной практике... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж и быть! По ходу отпишусь, если что получу от председателя Горсуда..... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я хотела спросить, вот заявление я председателю Горсуда написала. Теперь что? Какие мои дальнейшие действия? Ждать ответа от председателя? и вообще, отпишется ли он?

Помимо того, чтоб ждать, попробуйте названивать во входящую канцелярию АГС - 279-78-72. Звоните самому секретарю судьи, отдали ли они дело и когда теперь рассмотрение.

По "отводу судьи" все понятно....Но у меня же не "отвод"?

Ага, эт не отвод, но ответить он вам все равно чо-нить ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо того, чтоб ждать, попробуйте названивать во входящую канцелярию АГС - 279-78-72. Звоните самому секретарю судьи, отдали ли они дело и когда теперь рассмотрение.

Ага, эт не отвод, но ответить он вам все равно чо-нить ответит.

Спасибо Елімай за телефон! Позвонила, дали телефон кассационки, назвала номер входящего, и в канцелярии ответили:"Раз просите, чтоб не участвовал, значит не будет участвовать")))) Прям золотая рыбка, а не сотрудник канцелярии, :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А судью сменили однако... :biggrin:

Госпожа Медетова будет рассматривать....даже и не знаю, плакать или смеяться :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования