Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что более предпочтительнее филиал иностранного юридического лица или юридическое лицо с иностранным участием


Рекомендуемые сообщения

Есть ли еще какие-либо особенности в налогообложении филиала иностранного юридического лица по сравнению с налогообложением юридического лица с иностранным участием за исключением того, что при деятельности через филиал обязательной оплате подлежит налог на чистый доход и несколько иначе производится определение нлогооблагаемого дохода. Если я правильно поняла, то юридическое лицо нерезидент обязано уплатить налог на полученные дивиденды в размере 15% только в случае распределения и выплаты дивидендов, а в случае филиала в любом случае получения чистого дохода. Что более удобнее и выгоднее с точки зрения получения дохода и его использования, филиал или юридическое лицо с иностранным участием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли еще какие-либо особенности в налогообложении филиала иностранного юридического лица по сравнению с налогообложением юридического лица с иностранным участием за исключением того, что при деятельности через филиал обязательной оплате подлежит налог на чистый доход и несколько иначе производится определение нлогооблагаемого дохода. Если я правильно поняла, то юридическое лицо нерезидент обязано уплатить налог на полученные дивиденды в размере 15% только в случае распределения и выплаты дивидендов, а в случае филиала в любом случае получения чистого дохода. Что более удобнее и выгоднее с точки зрения получения дохода и его использования, филиал или юридическое лицо с иностранным участием?

намного проще работать через ТОО, поверьте мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет проблем с лицензированием, нет проблем с Таможенными органами, да и вообще с госструктрурами и т.д., кучу примеров могу привести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если голова захочет оказать услуги своему ПУ(филиалу), на вычеты не возьмёте, соответственно через ТОО- заплатите 20% налог у источника выплаты и никаких проблем

по прибыли Вы правильно сказали, по итогам- КПН + налог на чистую прибыль

также как нерезиденты не сможете купить, ни квартиру, ни землю и .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли еще какие-либо особенности в налогообложении филиала иностранного юридического лица по сравнению с налогообложением юридического лица с иностранным участием за исключением того, что при деятельности через филиал обязательной оплате подлежит налог на чистый доход и несколько иначе производится определение нлогооблагаемого дохода. Если я правильно поняла, то юридическое лицо нерезидент обязано уплатить налог на полученные дивиденды в размере 15% только в случае распределения и выплаты дивидендов, а в случае филиала в любом случае получения чистого дохода. Что более удобнее и выгоднее с точки зрения получения дохода и его использования, филиал или юридическое лицо с иностранным участием?

Насколько я понимаю, в плане налоговой оптимизации работать через дочернее предприятие выгоднее, чем через постоянное учреждение (филиал).

Доходы облагаются в общем порядке. Дивиденды в пользу юр. лица не облагаются (вычет). В пользу физ. лица - 5 %. Как Вы правильно упомянули, если работать через постоянное учреждение, то возникает дополнительное налоговое бремя в виде налога на чистый доход в сумме 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через филиал удобнее работать только в одном случае: проще осуществлять финансирование головным предприятием своего филиала. В этом случае поступление денег на филиал является внутренним перемещением денег, в отличии от поступления денег дочернему предприятию. Когда деньги даются дочке, то нужно оформлять заем. Но это преимущество не перекрывается минусами, если филиал не планирует заниматься предпринимательской деятельностью, и единственной его функцией будет являтся содержание офиса для каких-либо целей, отличных от получения дохода. Если же, как Вы пишете, будет деятельность, получение дохода, взаимодействие с контрагентами, госорганами - то лучше и проще иметь дочернюю компанию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования