Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Частный извоз?


Dmutriy

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь может разъяснить может ли гражданин РК заниматься частным извозом (бомбить) в общем таксовать на (пятаках)???????

- не открывая ИП,

- не оформляя потент,

- НЕ ОБКЛЕИВАТЬ машину по бокам "Шашками и надписью такси" шириной не менее 30см, и длиной не менее метра ?

- Не имея таксометра?

- Не имея отличительных подсвечивающихся в ночное время опознавательных знаков такси?

- Не заключая договор с местным исполнительным органом власти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может разъяснить может ли гражданин РК заниматься частным извозом (бомбить) в общем таксовать на (пятаках)???????

- не открывая ИП,

- не оформляя потент,

- НЕ ОБКЛЕИВАТЬ машину по бокам "Шашками и надписью такси" шириной не менее 30см, и длиной не менее метра ?

- Не имея таксометра?

- Не имея отличительных подсвечивающихся в ночное время опознавательных знаков такси?

- Не заключая договор с местным исполнительным органом власти?

А как вы себе это представляете? У меня ничего нет, но я буду работать. А остальные кто все это сделал (ИП, шашки и т.д.), сделали это так, от нечего делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы себе это представляете? У меня ничего нет, но я буду работать. А остальные кто все это сделал (ИП, шашки и т.д.), сделали это так, от нечего делать?

Слышал что есть проект закона о частном извозе, интересно вступил ли он в силу или когда вступит. Эти требования для того чтобы сократить численность таксистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может разъяснить может ли гражданин РК заниматься частным извозом (бомбить) в общем таксовать на (пятаках)???????

- не открывая ИП,

- не оформляя потент,

- НЕ ОБКЛЕИВАТЬ машину по бокам "Шашками и надписью такси" шириной не менее 30см, и длиной не менее метра ?

- Не имея таксометра?

- Не имея отличительных подсвечивающихся в ночное время опознавательных знаков такси?

- Не заключая договор с местным исполнительным органом власти?

Другими словами, не платя налоги вы хотите работать официально и получить разъяснение этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал что есть проект закона о частном извозе, интересно вступил ли он в силу или когда вступит. Эти требования для того чтобы сократить численность таксистов.

Возможно проект закона и есть, но я не думаю, что в нем есть положения об отмене обязанности платить налоги, устанавливать и наклеивать отличительные знаки такси и т.д. и т.п. Вы должны согласиться с тем, что если Dmutriy проигнорирует все пункты своего вопроса то ни к чему хорошему это не приведет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я законопослушный гражданин и своевременно плачу налоги))))

Дело в том что есть свое собственное такси, Ну вернее не совсем такси. Такси это организация со своим автомобильным парком. Я же принимаю на работу водителей с личным автотранспортом, а у меня разобраться только диспетчерский пункт, где диспетчера принимают заказы и передают их водителю.

Дело в том что если бы это были мои машины я бы с удовольствием установил на них таксометры, покрасил их в жёлтый цвет, заставил всех открыть ип и т.д. как требует закон.

С недавних пор регулярно стали наведоваться транспортники и штрафовать всех нас за то что мы не соответствуем правилам перевозок. Когда мы начали всех заставлять обклеить машины, открыть ИП все сразу стали убегать на "пятаки" - там ведь их не кто не требует!!!!! Вот такая дыра у нас в государстве.

В общем разобрался со всем, согласно "Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" Глава 1 п.2

2. Правила действуют на всей территории Республики Казахстан и являются обязательными для всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности.

Значит и "бомбилы" обязаны соответствовать правилам перевозок.

Не где не могу найти закон О ЧАСТНОМ ИЗВОЗЕ, КТО-НИБУДЬ может подсказать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один непонятный нюанс, в налоговой наш вид деятельности ПРОЧИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, т.к. с недавнего времени "ДИСПЕТЧЕРСКИЕ УСЛУГИ" перестали существовать, и мы не являемся "ТАКСИ"

Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

§6. Организация и проведение предрейсового (предсменного)

медицинского освидетельствования водителей на маршрутах

регулярных и нерегулярных автомобильных

перевозок пассажиров и багажа

56. Перевозчик обеспечивает прохождение водителями предрейсового (предсменного) медицинского осмотра медицинским работником, допущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан к данному виду деятельности (далее - медицинский работник).

57. Водитель проходит предрейсовый (предсменный) медицинский осмотр не позднее, чем за тридцать минут до выхода в рейс (в смену) по предъявлению им путевого листа или бортового журнала, а также документа, удостоверяющего личность.

Теперь вопрос: А какой я перевозчик??????? - Я оказываю диспетчерские услуги.......

Кто является перевозчиком, что то я недопонимаю?? Водитель с личной а/машиной??? Т.е. он сам себя должен обеспечить прохождение медички???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не где не могу найти закон О ЧАСТНОМ ИЗВОЗЕ, КТО-НИБУДЬ может подсказать????

Потому что в РК нет такого Закона :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона РК о Частном предпринимательстве обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Получается вы нанимаете водителей с личным авто, значит используете труд наемных работников

Как вы зарегистрированны? Как ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Dmutriy. Хотел скинуть вам ссылку на один полезный сайт о такси. Но к сожалению ваша личка не работает. Если надо пишите, скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но к сожалению ваша личка не работает.

Не авторизованные пользователи не могут пользоваться личкой.

Для авторизации ТС необходимо обратиться сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона РК о Частном предпринимательстве обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Получается вы нанимаете водителей с личным авто, значит используете труд наемных работников

Как вы зарегистрированны? Как ИП

Да как ИП, Не спорю, у меня есть наёмные работники но это мои диспетчера, а с водителями заключён договор на оказание услуг)))))

Водители могут не открывать ИП если годовой заработок не превышает 12 мин. з.п.

1 мин заработная плата на 2010 год - 14952 тг. Т. Е. когда завтра налоговая будет проверять таксистов на наличие патентов и ИП они могут сказать что работаю первый месяц и ещё не получили доход 179 424тг по этому имеют полное право......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Dmutriy. Хотел скинуть вам ссылку на один полезный сайт о такси. Но к сожалению ваша личка не работает. Если надо пишите, скину.

ПОПРОБУЙТЕ СЕЙЧАС, ЖДУ.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в РК нет такого Закона :smile:

НУ А ЧТО ТОГДА ЕСТЬ?????? Все говорят частный извоз.......... А что это такое??? Каким требованием отвечает??? И вообще где можно что-нибудь про это почитать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОПРОБУЙТЕ СЕЙЧАС, ЖДУ.........

Сейчас пока рано. Нужно дождаться авторизации.

PS Аккуратнее с КАПС ЛОКом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пжл а где написано что перевозчик должен иметь лицензию? в законе о лицензировании речь идет о морском, ж\д и речном транпорте. например, то же самое такси. по идее же этот вид деятельности доолжен лицензироваться, а вот где это написано? в законе от транпорте написано, что перевозчик это юр. или ф. лицо.....имеющее на это лицензию или соответствующее разрешение, выданное в установленном порядке.. и все.

мож кто встречал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пжл а где написано что перевозчик должен иметь лицензию? в законе о лицензировании речь идет о морском, ж\д и речном транпорте. например, то же самое такси. по идее же этот вид деятельности доолжен лицензироваться, а вот где это написано? в законе от транпорте написано, что перевозчик это юр. или ф. лицо.....имеющее на это лицензию или соответствующее разрешение, выданное в установленном порядке.. и все.

мож кто встречал?

Да я тоже про это читал, вот забыл только ещё и про это спросить. Если кто бы дал ответ или ссылку был бы признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

поделитесь текстом Правил организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов. со всеми приложениями. в базе минюста отсутствуют некоторые приложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
  • 7 months later...
  • 1 month later...
  • 10 months later...

Нет, я законопослушный гражданин и своевременно плачу налоги))))

Дело в том что есть свое собственное такси, Ну вернее не совсем такси. Такси это организация со своим автомобильным парком. Я же принимаю на работу водителей с личным автотранспортом, а у меня разобраться только диспетчерский пункт, где диспетчера принимают заказы и передают их водителю.

Дело в том что если бы это были мои машины я бы с удовольствием установил на них таксометры, покрасил их в жёлтый цвет, заставил всех открыть ип и т.д. как требует закон.

С недавних пор регулярно стали наведоваться транспортники и штрафовать всех нас за то что мы не соответствуем правилам перевозок. Когда мы начали всех заставлять обклеить машины, открыть ИП все сразу стали убегать на "пятаки" - там ведь их не кто не требует!!!!! Вот такая дыра у нас в государстве.

В общем разобрался со всем, согласно "Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" Глава 1 п.2

2. Правила действуют на всей территории Республики Казахстан и являются обязательными для всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности.

Значит и "бомбилы" обязаны соответствовать правилам перевозок.

Не где не могу найти закон О ЧАСТНОМ ИЗВОЗЕ, КТО-НИБУДЬ может подсказать????

Нет, я законопослушный гражданин и своевременно плачу налоги))))

Дело в том что есть свое собственное такси, Ну вернее не совсем такси. Такси это организация со своим автомобильным парком. Я же принимаю на работу водителей с личным автотранспортом, а у меня разобраться только диспетчерский пункт, где диспетчера принимают заказы и передают их водителю.

Дело в том что если бы это были мои машины я бы с удовольствием установил на них таксометры, покрасил их в жёлтый цвет, заставил всех открыть ип и т.д. как требует закон.

С недавних пор регулярно стали наведоваться транспортники и штрафовать всех нас за то что мы не соответствуем правилам перевозок. Когда мы начали всех заставлять обклеить машины, открыть ИП все сразу стали убегать на "пятаки" - там ведь их не кто не требует!!!!! Вот такая дыра у нас в государстве.

В общем разобрался со всем, согласно "Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" Глава 1 п.2

2. Правила действуют на всей территории Республики Казахстан и являются обязательными для всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности.

Значит и "бомбилы" обязаны соответствовать правилам перевозок.

Не где не могу найти закон О ЧАСТНОМ ИЗВОЗЕ, КТО-НИБУДЬ может подсказать????

Встречный вопрос, вас штрафовали за что, за нарушение каких норм, какой акт составляли, на какую статью Адм.кодекса ссылались??? Я понимаю что обсуждения по теме были несколько лет назад, просто эта тема до сих пор актуальна. На законодательном уровне этот вопрос никак не решен. Частные извозчики есть, но получается что они занимаются этим видом деятельности незаконно.

Встречный вопрос, вас штрафовали за что, за нарушение каких норм, какой акт составляли, на какую статью Адм.кодекса ссылались??? Я понимаю что обсуждения по теме были несколько лет назад, просто эта тема до сих пор актуальна. На законодательном уровне этот вопрос никак не решен. Частные извозчики есть, но получается что они занимаются этим видом деятельности незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования