Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты


Гость ***САБЫРЖАН***

Рекомендуемые сообщения

Гость ***САБЫРЖАН***

Подскажите пожалуйста. Моя первая жена родила мне сына, развелись. В 1999 году, она вышла законно за другого замуж и родила от него еще двоих детей. Я живу со второй женой и нашим общим ребенком 2008 г.р. На алименты до этого времени первая жена подавала. Сейчас подала заявление.

Вопросы: 1. за те, года которые я не платил, алименты с меня будут удерживать или нет и сколько процентов я буду платить?

2. если моя законная жена, которая живет со мной купит движимое или недвижимое имущество и оформит на себя, может ли на это имущество претендовать первая жена и ребенок?

Изменено пользователем АНЕКА
прописные буквы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Моя первая жена родила мне сына, развелись. В 1999 году, она вышла законно за другого замуж и родила от него еще двоих детей. Я живу со второй женой и нашим общим ребенком 2008 г.р. На алименты до этого времени первая жена подавала. Сейчас подала заявление.

Вопросы: 1. за те, года которые я не платил, алименты с меня будут удерживать или нет и сколько процентов я буду платить?

2. если моя законная жена, которая живет со мной купит движимое или недвижимое имущество и оформит на себя, может ли на это имущество претендовать первая жена и ребенок?

Алименты будете платить со дня подачи заявления в суд. Размер алиментов - 25 процентов дохода. Имущество, которое куплено в браке с Вашей второй женой и записанное на ее имя, будет являться вашей с женой совместной собственностью. В случае своевременного перечисления алиментов сыну, первая жена претендовать на это имущество не сможет. Если будете уклоняться от их уплаты, то из имущества приобретенногов новом браке может быть выделена ваша долю и с нее удовлетворены алиментные требования.

Также Ваш первый сын сможет наследовать Вашу долю в имуществе, нажитом в новом браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, аналогичный вопрос по алиментам!

муж развелся с первой женой в 2007г, и соответственно жена подала на алименты

однако, до сегодняшнего дня муж не оплачивает алименты и никто и не просит

при этом он официально не работает, но у меня есть действующее ИП (я его вторая жена) зарегистрированное в браке, квартира и транспорт приобретенное до брака, у мужа ничего нет (офиц).

вопрос

1. исчисление суммы алиментов будет с 2007 года (думаю первая жена хочет сумму сразу с 2007г и ждет момента), если вдруг потребуют ...

2. получается ребенок от первой жены будет претендовать на доход с моего ИП, кв. и транспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, аналогичный вопрос по алиментам!

муж развелся с первой женой в 2007г, и соответственно жена подала на алименты

однако, до сегодняшнего дня муж не оплачивает алименты и никто и не просит

при этом он официально не работает, но у меня есть действующее ИП (я его вторая жена) зарегистрированное в браке, квартира и транспорт приобретенное до брака, у мужа ничего нет (офиц).

вопрос

1. исчисление суммы алиментов будет с 2007 года (думаю первая жена хочет сумму сразу с 2007г и ждет момента), если вдруг потребуют ...

2. получается ребенок от первой жены будет претендовать на доход с моего ИП, кв. и транспорт?

alisha, как я поняла, есть решение суда от 2007 года, обязывающее вашего мужа платить алименты. То, что он их не платит и их никто не просит еще раз указывает на пофигизм в работе судебных исполнителей. Вне зависимости от того имеет ли ваш муж официальный доход, сумма алиментов копится. При этом, неуплаченная сумма алиментов может быть рефинансирована по ставке Нац.банка, что, соотвественно ее увеличит.

В соотвествии со ст.32 Закона "О браке и семье" доходы от предпринимательской деятельности каждого из супругов являются их общей совместной собственностью. Получается, что часть Ваших доходов, вне зависимости от того работает ли официально Ваш муж, принадлежит супругу и по требованию кредитора (например, первой жены) может быть выделена для обращения взыскания по уплате алиментов.

Если квартира и машина приобретены Вами до брака, то они являются только Вашей личной собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования