Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как узаконить пристройку?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые юристы!

Я самовольно сделал пристройку к дому, обратился в акимат там отказали. Обратился в суд. Есть ли у меня шансы узаконить пристройку? Что можете посоветовать?

Знаю что виноват, надо было все вовремя делать. Но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понял речь идет о пристройке к жилому дому? Если так то Вам в СЭС и ГосПожНадзор за заключениями о соответствии санитарным и противопожарным нормам. Проект строительства не нужен так как жилые дома/пристройки принимаются собственником самостоятельно. После чего обращайтесь в суд с иском к акиму вашей территориальной единицы с иском о признании права собственности, с приложением заключений СЭС, пожарных о соответствии, Ваш отказ и документы на дом (земельный участок). Строение будет узаконено если земля дом принадлежит Вам на праве собственности.

Изменено пользователем 3aHrep
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понял речь идет о пристройке к жилому дому? Если так то Вам в СЭС и ГосПожНадзор за заключениями о соответствии санитарным и противопожарным нормам. Проект строительства не нужен так как жилые дома/пристройки принимаются собственником самостоятельно. После чего обращайтесь в суд с иском к акиму вашей территориальной единицы с иском о признании права собственности, с приложением заключений СЭС, пожарных о соответствии, Ваш отказ и документы на дом (земельный участок). Строение будет узаконено если земля дом принадлежит Вам на праве собственности.

Да вы что, в СЭС и пожарку не обращались, а в суд подали. Теперь суд не будет проводить процесс или скажет приходите с заключениями СЭС и пожарки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что, в СЭС и пожарку не обращались, а в суд подали. Теперь суд не будет проводить процесс или скажет приходите с заключениями СЭС и пожарки?

да, речь идет о пристройке к жилому дому, дом один соседей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем обращаться в СЭС и пожарку? Слышали что обращаешься в архитектуру, а там комиссия в том числе СЭС и пожарка.

Если мы не обращались в СЭС и пожарку то что будет? Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как у вас изменились тех характеристики дома, а именно увеличилась нежилая площадь, вам необходимо получить в архитектуре т.н. "бегунок" и ввести в эксплуатацию холодную пристройку, после подать на изменение тех плана...думаю так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обратиться для начала в ДГАСК, сделать техпасортп в БТИ и заключение по сейсмике (в ДГАСКЕ находится ТОО "Сейсостройзащита).

Возбудят административный протокол и заставят оплатить штраф за самовольную пристройку, потом ДГАСК подготовит Акт ввода, после чего этот Акт ввода надо самому пробежаться и подписать в трех органах: ЧС, СЭС и потом в управлении Архитектуры.

После того как подпишите Акт ввода, сдаете в обратно в ДГАСК чтобы подписал начальник. Как подпишет начальник, сдаете в ЦОН дял регистрации. И все пристройка узаконена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обратиться для начала в ДГАСК, сделать техпасортп в БТИ и заключение по сейсмике (в ДГАСКЕ находится ТОО "Сейсостройзащита).

Возбудят административный протокол и заставят оплатить штраф за самовольную пристройку, потом ДГАСК подготовит Акт ввода, после чего этот Акт ввода надо самому пробежаться и подписать в трех органах: ЧС, СЭС и потом в управлении Архитектуры.

После того как подпишите Акт ввода, сдаете в обратно в ДГАСК чтобы подписал начальник. Как подпишет начальник, сдаете в ЦОН дял регистрации. И все пристройка узаконена.

:smile: Спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, у меня похожий вопрос посоветуйте, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией и какие были последствия. В этом году купил зем.участок в алматинском.обл., целевым назначением ЛПХ, зем.участок делимый, зарегистрировал, далее получил разрешение на строительство, план дома итп.,и построил дом по плану, огородил участок. Хочу теперь построить на участке продуктовый магазин. Для этого куда мне необходимо обратится в местн.акимат или в архитектуру? нужно ли делить зем.участок? может построить незаконно, а потом узоконить? (может так дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, у меня похожий вопрос посоветуйте, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией и какие были последствия. В этом году купил зем.участок в алматинском.обл., целевым назначением ЛПХ, зем.участок делимый, зарегистрировал, далее получил разрешение на строительство, план дома итп.,и построил дом по плану, огородил участок. Хочу теперь построить на участке продуктовый магазин. Для этого куда мне необходимо обратится в местн.акимат или в архитектуру? нужно ли делить зем.участок? может построить незаконно, а потом узоконить? (может так дешевле).

Если участок делимый то для начала нужно его разделить так как изменится его целевое назначение. Затем уже на той части получить разрешение и строить магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обратиться для начала в ДГАСК, сделать техпасортп в БТИ и заключение по сейсмике (в ДГАСКЕ находится ТОО "Сейсостройзащита).

Возбудят административный протокол и заставят оплатить штраф за самовольную пристройку, потом ДГАСК подготовит Акт ввода, после чего этот Акт ввода надо самому пробежаться и подписать в трех органах: ЧС, СЭС и потом в управлении Архитектуры.

После того как подпишите Акт ввода, сдаете в обратно в ДГАСК чтобы подписал начальник. Как подпишет начальник, сдаете в ЦОН дял регистрации. И все пристройка узаконена.

Не подскажете а какой штраф за самовольную пристройку? Должны же быть нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете а какой штраф за самовольную пристройку? Должны же быть нормы

с физлица - 10 МРП за каждое нарушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Будьте так добры...объясните как можно приватизировать квартиру.

В 1948 году была дана квартира по ордеру в 2-х квартирном доме.Веранда и холодное помещение не были внесены в площадь жилого помещения.Управляющая компания отказала в приватизации в связи с самовольной пристройкой,хотя реально никто не достраивал,так и была дана квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

День добрый ! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация ниже моего дома протекает речка через неё проложен мост во время обильных дождей ниже моста затопила соседей теперь они написали жалобу в акимат ,что бы он помог в ремонте моста акимат ответил отказом решайте своими силами .Теперь соседи решили снести мост .так как по плану местности 1984 года его там нет самовольная постройка ,а я 2 года назад купила дом этот мост уже был .Сверху есть улица но она не пригодна к экспликации по решению акимата . Подскажите как быть куда обратиться ???

Что бы мост узаконить .

За раннее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый ! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация ниже моего дома протекает речка через неё проложен мост во время обильных дождей ниже моста затопила соседей теперь они написали жалобу в акимат ,что бы он помог в ремонте моста акимат ответил отказом решайте своими силами .Теперь соседи решили снести мост .так как по плану местности 1984 года его там нет самовольная постройка ,а я 2 года назад купила дом этот мост уже был .Сверху есть улица но она не пригодна к экспликации по решению акимата . Подскажите как быть куда обратиться ???

Что бы мост узаконить .

За раннее спасибо

Не понял, а при чем тут мост, там ведь ни дамба возведена?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, а при чем тут мост, там ведь ни дамба возведена?!

В том то и дело что ни причем ,идет дело принципа по плану местности этого моста нет, вот за это и зацепились .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Вообще по судебной практике процедура такая - физ или юр лицо, осуществившее самовольное строительство без разрешения на СМР (строительно - монтажные работы) и без согласования с уполномоченным органом по делам архитектуры предьявляет иск к местному исполнительному органу (акимат) о признании права собственности на самовольную постройку (ст. 244 ГК). Именно к акимату, а то раз подали иск о признании самовольной постройки, ответчиком была архитектура. Отказали по основаниям, изложенным п. 11 Нормативное Постановление Верховного суда от 16.07.2007 N 5 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛИЩЕ". Далее собираются заключения архитектуры на соответствие градостроительным нормам, генплану и красным линиям, СЭС (ну СЭС теперь дает заключение только по нежилым помещениям, вроде так), пожарка и вперед в суд. Подготавливается техническое заключение объекта (любая проектная организация с лицензией), также оценка объекта. Кстати, при подачи иска в суд лучше подавать от физ лица (госпошлина физ лицо - 1%, юр лицо - 3%) А если смотреть по законодательству, то признание права собственности кроме 244 ст. ГК ничем не регламентируется. Закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК" вообще не предполагает строительство без разрешения. 244 ГК - лазейка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вообще по судебной практике процедура такая - физ или юр лицо, осуществившее самовольное строительство без разрешения на СМР (строительно - монтажные работы) и без согласования с уполномоченным органом по делам архитектуры предьявляет иск к местному исполнительному органу (акимат) о признании права собственности на самовольную постройку (ст. 244 ГК). Именно к акимату, а то раз подали иск о признании самовольной постройки, ответчиком была архитектура. Отказали по основаниям, изложенным п. 11 Нормативное Постановление Верховного суда от 16.07.2007 N 5 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛИЩЕ". Далее собираются заключения архитектуры на соответствие градостроительным нормам, генплану и красным линиям, СЭС (ну СЭС теперь дает заключение только по нежилым помещениям, вроде так), пожарка и вперед в суд. Подготавливается техническое заключение объекта (любая проектная организация с лицензией), также оценка объекта. Кстати, при подачи иска в суд лучше подавать от физ лица (госпошлина физ лицо - 1%, юр лицо - 3%) А если смотреть по законодательству, то признание права собственности кроме 244 ст. ГК ничем не регламентируется. Закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК" вообще не предполагает строительство без разрешения. 244 ГК - лазейка)

Уважаемый YouRist! подскажите пож-та, госпошлина (3%) оплачивается от стоимости самовольной постройки на основании заключения оценочной компании? и второй вопрос: Если самовольная постройка на своей земле, ответчиком также остается местный исполнительный орган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, хочу сделать пристройку на 1-м этаже многоквартирного 5-ти этажного дома, то есть увеличить балкон на 6 м вперед, в будущем магазин или офис, что для этого необходимо куда обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хочу сделать пристройку на 1-м этаже многоквартирного 5-ти этажного дома, то есть увеличить балкон на 6 м вперед, в будущем магазин или офис, что для этого необходимо куда обращаться.

Вам нужно обратиться в акимат, написать заявление на разрешение на строительства пристроя для магазина или под офис, приложить копию удотоверения и рнн, справку с цона о том, что квартира принадлежит Вам на праве собственности. Еще нужно сделать эскизный проект и собрать письменные согласия (мы собирали списки с номерами удостоверений и подписями) двух третей жителей дома. потом эти документы выносятся на комиссию, после одобрения выдается бегунок, где границы участка под строительства согласовываются с коммунальными службами , сэс и пожаркой, еще вроде кск должно быть. потом выносится постановлеие акима о педоставлении земельного участка под строительство. и далше по обстоятельствам.Но хочу сразу предупредить такие правила были года два назад, сейчас может быть чуточку по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

добрый день.у нас 2-хквартирный дом,новые соседи стали делать пристрой,склон крыши пристроя идет на наш тротуар,я боюсь,что зимой снег в прямом смысле скатится на нашу голову.что делать?соседи говорят что будут огребать,но меня это не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Наша организация приобрела у физического лица в январе 2012 года земельный участок, со зданием, т.е. целевое назначение участка: эксплуатация офиса и СТО. Делимость земельного участка: неделим. Теперь у нас возникла проблема, с западной части ранее владевшем участком, а именно физическим лицом была пристроена пристройка (котельная) для отопления здания. А так как организация приобретала данные участок в кредит, банк на основании договора, установил узаконить выше сказанную пристройку. мы написали письмо Акиму города (дважды), после чего наше письмо направили в гор.архетиктуру в свою очередь гор.архетиктура отписала письмо в управление земельных отношений! откуда мы получили письмо и приложение протокол, где указывается что нам отказано так как мы хотим изменить целевое назначение. Но в ранее поданном письме Акиму мы четко указали что "Без изменения целевого назначения земельного участка и здания".Они продолжают ссылается на свой протокол. Таким образом возникла проблема в узаконении данной пристройки (котельной). Теперь наша организация хочет через суд. ВОПРОС: Можно ли через суд узаконить данную пристройку, т.к как она была построена физическим лицом, и на кого подавать? и какие документы соответствующие прилагать!За ранние спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Я начинающий юрист,работаю в ТОО,надо узаконить кучу незаконных построек,навесов и т.д. на территории ТОО,с чего мне начать куда идти?Помогите!Зем.участок принадлежит Юр.лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Проситель

Помогите, пожалуйста. К жилому дому, который находится в собственности с 2004 года, выполнили пристройку. В этом году её узаконили. В "Сведениях о собственнике" 3 документа: Акт приёмочной комиссии (от 2012 г), Договор купли-продажи (от2004 г) и Земельный акт (от 2004 г). Подскажите, с какого года теперь будет считаться недвижимость в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста. К жилому дому, который находится в собственности с 2004 года, выполнили пристройку. В этом году её узаконили. В "Сведениях о собственнике" 3 документа: Акт приёмочной комиссии (от 2012 г), Договор купли-продажи (от2004 г) и Земельный акт (от 2004 г). Подскажите, с какого года теперь будет считаться недвижимость в собственности?

С 2004г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования