Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация наследственного имущества


Гость Джума

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

У нас следующая проблема. Мама умерла в 2002 году и не успела дооформить недвижимость, оформила только дом, а на оформление земельного участка 0,1 Га на безвозмездной основе не успела даже при жизни подать заявление.

Теперь неясно, переходит ли это право наследодателя на 0,1 Га наследникам, то есть можем ли мы оформить земельный участок на наследодателя, а затем получить полное наследство(недвижимость плюс земля)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, этот дом находится на этом же земельном участке.

Вам необходимо обратиться к нотариусу который ведет Ваше наследственное дело, что бы он выдал Свидетельство на право обращения, на основании данного Свидетельства Вы сможете оформить документы на ЗУ на Вашу маму и в дальнейшем переоформить на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо обратиться к нотариусу который ведет Ваше наследственное дело, что бы он выдал Свидетельство на право обращения, на основании данного Свидетельства Вы сможете оформить документы на ЗУ на Вашу маму и в дальнейшем переоформить на себя.

Нам нотариус выдала свидетельство на неимущественное право, состоящее из права получения акта на ЗУ, а акимат отказывает в получении данного акта, так как наследодатель при жизни не обращалась с заявлением на оформление ЗУ. А нотариус отказывается переделывать документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо обратиться к нотариусу который ведет Ваше наследственное дело, что бы он выдал Свидетельство на право обращения, на основании данного Свидетельства Вы сможете оформить документы на ЗУ на Вашу маму и в дальнейшем переоформить на себя.

свидетельство на прав обращения :smile: Это что за документ такой? И как это, извините, можно оформить документы на человека, который уже умер?

У меня вопрос к прородителю темы. Мама не успела оформить документы .... как это?? Это было наследство или это была самовольная постройка и ее нужно было узаконить? Поподробнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свидетельство на прав обращения :smile: Это что за документ такой? И как это, извините, можно оформить документы на человека, который уже умер?

П.2 ст.45 закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свидетельство на прав обращения :smile: Это что за документ такой? И как это, извините, можно оформить документы на человека, который уже умер?

У меня вопрос к прородителю темы. Мама не успела оформить документы .... как это?? Это было наследство или это была самовольная постройка и ее нужно было узаконить? Поподробнее можно?

Дом куплен на торгах без земельного участка в 1998 году и оформлен в БТИ без земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом куплен на торгах без земельного участка в 1998 году и оформлен в БТИ без земли.

День Добрый! советую сходите к адвокату и все, в крайнем случае тот обрат-я в суд, раз у вас пол-я замкнутый круг :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Мерилин

НОРМАТИВНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 11 июля 2003 года №5

О судебном решении

(по состоянию на 29 июня 2009 года)

23. В соответствии со статьей 1040 ГК в состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

Состав и место нахождения наследственного имущества проверяется нотариусом на основании предъявляемых наследниками правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на имущество, а также ценных бумаг, денежных документов и др., принадлежащих наследодателю.

При отсутствии регистрации права собственности на недвижимое имущество на момент открытия наследства за наследодателем нотариус вправе выдать наследнику свидетельство о праве на регистрацию права собственности (Сами нотариусы, да и в гос органах называют данное Свидельство - Свидетельством на право обращения) наследодателя, если будут представлены правоустанавливающие или идентификационные документы на имущество на имя наследодателя.

а также

На строения, расположенные на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве собственности или праве постоянного землепользования, но не введенные в эксплуатацию, нотариус вправе выдать свидетельство наследникам на введение от имени наследодателя в эксплуатацию этого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.2 ст.45 закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество :smile:

Спасибо, в курсе...

Но тут то советуют, что:

на основании данного Свидетельства Вы сможете оформить документы на ЗУ на Вашу маму

Уважаемый ,Gomer, посмотрела по базе это НП ВС , чего то у меня п.23 не такой... Уточните еще раз, пожалуйста номерок и дату, если не трудно :smile:

А то, что нотариусы между собой говорят, думаю не надо брать за основу, они много, что говорят, но есть закон. Просто считаю, что ваш совет не точный и может запутать человека, который не знает законов. Оформление документов на недвижимость производится не на маму, а на ее наследников, на основании тех документов, которые она имела на момент смерти.

Дом куплен на торгах без земельного участка в 1998 году и оформлен в БТИ без земли.

Согласно ст.52. ЗК РК право собственности на здания (сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Думаю, что от этого нужно исходить и требовать оформления всех документов по закону.

Нам нотариус выдала свидетельство на неимущественное право, состоящее из права получения акта на ЗУ, а акимат отказывает в получении данного акта
Возможно , вначале, получите в акимате письменный отказ и обжалуйте его в суд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо обратиться к нотариусу который ведет Ваше наследственное дело, что бы он выдал Свидетельство на право обращения, на основании данного Свидетельства Вы сможете оформить документы на ЗУ на Вашу маму и в дальнейшем переоформить на себя.

Полностью согласен потому как именно так и делал. Сначала зарегистрировал землю на умершего, а уж потом переоформлял на наследника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен потому как именно так и делал. Сначала зарегистрировал землю на умершего, а уж потом переоформлял на наследника.

???а можно поподробнее. Мне просто интересна процедура оформления права собственности на человека, которого уже нет.

Возможно, здесь выход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если база под рукой то вот здесь есть ссылка на НП

Гражданский кадекс (часть особлевая)

Раздел 6. Наследственное право

Глава 57. Общие положения о наследовании

О применении норм статей данного раздела см.: Закон РК от 1 июля 1999 года № 410-1 «О введении в действие ГК РК (Особенная часть)».

Также см. Нормативное постановление Верховного суда РК от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»

У меня базы нет, по этому все документы просматриваю на вот этом сайте "http://www.pavlodar.com/"

Изменено пользователем Gomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если база под рукой то вот здесь есть ссылка на НП

Гражданский кадекс (часть особлевая)

Раздел 6. Наследственное право

Глава 57. Общие положения о наследовании

О применении норм статей данного раздела см.: Закон РК от 1 июля 1999 года № 410-1 «О введении в действие ГК РК (Особенная часть)».

Также см. Нормативное постановление Верховного суда РК от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»

У меня базы нет, по этому все документы просматриваю на вот этом сайте "http://www.pavlodar.com/"

ну это другое дело, первоначально то Вы ссылались на:

НОРМАТИВНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 11 июля 2003 года №5

О судебном решении

(по состоянию на 29 июня 2009 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???а можно поподробнее. Мне просто интересна процедура оформления права собственности на человека, которого уже нет.

Возможно, здесь выход!

Короче ситуация была такая же где умерший не зарегистрировал в свое время акт на землю. Теперь после смерти нотариус выдал наследникам свидетельство на право обращения. Правда на руках был старый акт на землю еще на бывшего хозяина. Я обратился в цон где они мне все пояснили. Ход моих действий: пошел в акимат и взял копию первоначального постановления о выдаче земли, затем в гипрозем где они мне поставили отметку(оплатил где-то 400 тенге.), и сдал это все вместе со свидетельством на регистрацию. После этого нотариус выдает свидетельство о наследовании и мы переоформляем как обычно все право собственности на наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это другое дело, первоначально то Вы ссылались на:

не ту ссылку скопировал, но суть дела это не меняет, право на недвижимое имущество сначала регистрируется на наследодателя (умершего) а уже потом на наследников, это уже пройденый этап из горького жизненного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???а можно поподробнее. Мне просто интересна процедура оформления права собственности на человека, которого уже нет.

Возможно, здесь выход!

Заполучив у натариуса свидетельство о праве на регистрацию права собственности обращается регистрируещему органу с представлением правоустанавливающих и других документов, предусмотренные статьей 21 Закона РК О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на имя наследодателя и документы, подтверждающие права наследников на наследование имущества наследодателя. Далее после рассмотрения данных документов регистрация производится на имя наследника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее после рассмотрения данных документов регистрация производится на имя наследника.

правильно, на наследников оформляются все документы, а не на умершего наследодателя....

Но, что делать Джуме?

Нам нотариус выдала свидетельство на неимущественное право, состоящее из права получения акта на ЗУ, а акимат отказывает в получении данного акта, так как наследодатель при жизни не обращалась с заявлением на оформление ЗУ. А нотариус отказывается переделывать документы

Предлагала выше- Сначала обжаловать отказ акимата...

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно, на наследников оформляются все документы, а не на умершего наследодателя....

Но, что делать Джуме?

да и кто эти документы офоромлять будет? отдел регистрации управления юстиции?

сами вдумайтесь, кто у нас в КЗ имеет право на оформление документов на наследство!!!

Предлагала выше- Сначала обжаловать отказ акимата...

А акимат гос акты и не выдаёт!!!

Как мне видится ситуация, то можно пойти двумя путями:

1. Раз дом зарегистрирован без земли, то и Свидетельство о праве на наследство нотариус пусть выдает на дом без земли, данный документ отдать на регистрацию: тут есть два варианта или отказ в регистрации или регистрация:

а. если отказ - обжаловать и просить суд зарегистрировать;

б. если регистрация - то обращаться на имя акима с заявлением о предоставлении ЗУ для обслуживания и эксплуатации дома, со всеми вытекающими.

2. Нотариус выдал свидетельство на неимущественное право, состоящее из права получения акта на ЗУ, на основании данного свидетельства подавать заявление на имя акима не о выдаче гос акта на землю, а на предоставление ЗУ для обслуживания и эксплуатации дома, после чего уже и оформлять документы.

Гос акт на землю просто так ни кто не выдает (тем более что гос акты выдает НПЦ зем а не акимат), вам сначало необходимо подать заявление на предоставление ЗУ, после положительного ответа изготовить землеустроительный проект, в рамках которого и будет определен размер ЗУ, после определения размера ЗУ аким выносит постановление о предоставлении ЗУ, на основании которого с вами будет заключен договор аренды на ЗУ, после его регистрации в юстиции и предоставления нотариальной копии в НПЦзем (который изготавливал зем прект), НПЦзем изготовит ГОС АКТ на землю, который вы ппосле получения еще отнесете на регистрацию в земельный комитет.

примерно где-то так!!!

Изменено пользователем Gomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???а можно поподробнее. Мне просто интересна процедура оформления права собственности на человека, которого уже нет.

Про такой приём как юридическая фикция, слышали? Право собственности здесь можно получить только от такого же собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про такой приём как юридическая фикция, слышали? Право собственности здесь можно получить только от такого же собственника.

Не будем вдаваться в теорию права, вы о чем?

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче ситуация была такая же где умерший не зарегистрировал в свое время акт на землю. Теперь после смерти нотариус выдал наследникам свидетельство на право обращения. Правда на руках был старый акт на землю еще на бывшего хозяина. Я обратился в цон где они мне все пояснили. Ход моих действий: пошел в акимат и взял копию первоначального постановления о выдаче земли, затем в гипрозем где они мне поставили отметку(оплатил где-то 400 тенге.), и сдал это все вместе со свидетельством на регистрацию. После этого нотариус выдает свидетельство о наследовании и мы переоформляем как обычно все право собственности на наследников.

Скажите пожалуйста, где находится такой справедливый акимат, который зарегистрировал ЗУ на умершего, хотя тот не подавал заявления на регистрацию при жизни. Большая разница в том, что участок у Вас находился у частного лица, а у нас у государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом куплен на торгах без земельного участка в 1998 году и оформлен в БТИ без земли.

Воспользуйтесь правом установленым ст.52. ЗК РК

Право собственности на здания (сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Попробуйте вначале получить свидетельство о наследстве на дом, а потом уже будуте с землей разбираться с акиматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования