Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление утраченного свид.о рожд., полученного в другом гос-ве


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня, коллеги!

Прошу по возможности оперативно подсказать по следующему вопросу.

У знакомых сын надумал поступать учиться в Академию КНБ. Объявил родителям. Там, ес-с-сно, спец.проверка, затребовали кучу документов. В т.ч. свидетельство о рождении парня.

Родители не могут его найти, потеряли.

Сложность в том, что родился он, когда они жили в Украине. Свид.о рождении выдавалось там. Соответственно, чтобы восстановить его (или получить копию), нужно обращаться в соответствующие органы в Украине.

Копаться в базе особо некогда, поэтому прошу помощи у коллег, возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией и может быстро ответить.

Каков ПРАКТИЧЕСКИЙ порядок действий посоветуете:

Вариант1: отправлять родителей в Украину, пусть там восстанавливают?

Вариант2: направить их в ЗАГС по месту жительства, пусть пишут заявление, и ЗАГС пусть отправляет заявление в Минюст, чтобы последнее направило запрос в Украину (кажись, согласно Кишиневской конвенции 2002 года)?

Вариант3: пусть пишут письмо в посольство РК в Украине с соответствующей просьбой?

Заранее спасибо! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Минской конвенции:

Статья 5

Порядок сношений

При выполнении настоящей Конвенции компетентные учреждения юстиции Договаривающихся Сторон сносятся друг с другом через свои центральные органы, если только настоящей Конвенцией не установлен иной порядок сношений.

Статья 14

Пересылка документов о гражданском состоянии и других документов

Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

Более конкретно расписано в Решении Совета министров юстиции при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества от 23 августа 2007 года № 24, но Украина туда не входит. Скорее всего второй вариант.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу восстановления утраченного свидетельства о рождении следует обратиться в орган ЗАГС по месту жительства либо по месту выдачи документа. В Вашем случае при обращении в орган ЗАГС по месту жительства Вам будет предложено заполнить анкету об истребовании документа, после чего орган ЗАГС окажет Вам содействие в восстановлении утраченного документа.

Сколько займет время, один бог знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги!

2 Орал, - Минская конвенция 1993 года? Я почему-то думал, что Кишиневская 2002-го превалирует...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из украинского юридического форума

Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния выдаются отделами регистрации актов гражданского состояния районных, районных в городах, городских (городов областного значения), областных, Киевского и Севастопольского городских управлений юстиции и Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, а также консульскими учреждениями и дипломатическими представительствами Украины на основании актовой записи гражданского состояния по заявлениям граждан, относительно которых составлена запись.

На свидетельствах, которые выдаются повторно, а также на тех, которые выдаются после внесения в записи актов изменений, дополнений и исправлений, проставляется штамп "Повторное", если ранее первичное свидетельство выдавалось.

В заявлении о выдаче повторного свидетельства указываются: фамилия, имя, отчество и адрес заявителя; фамилия,

имя, отчество лица, относительно которого запрашивается свидетельство; какое необходимо свидетельство; когда и каким органом регистрации актов гражданского состояния составлена актовая запись гражданского состояния; цель запроса этого свидетельства и проставляется личная подпись заявителя.

Если истребуется свидетельство о рождении, то дополнительно указываются фамилия, имя, отчество родителей.

Если в заявлении не указано или неточно указано время регистрации, то проверка по книгам регистрации актов гражданского состояния и метрическим книгам осуществляется за семь лет: за год, указанный в заявлении, а также за три предыдущие и три последующих года.

Повторные свидетельства выдаются лицам, относительно которых составлена актовая запись гражданского состояния, повторные свидетельства о рождении детей независимо от их возраста могут выдаваться их родителям и усыновителям; Повторные свидетельства о рождении детей, не достигших 18-ти лет, могут также выдаваться опекунам, попечителям и администрации детских заведений, в которых находятся дети, а также органам опеки и попечения. В этих случаях свидетельства представителям указанных учреждений выдаются по должным образом оформленному поручению и при предъявлении документов, удостоверяющих их личность. Лицам, которым исполнилось 16 лет, повторные свидетельства могут выдаваться при наличии паспорта или паспортного документа.

Иностранные граждане истребуют документы в подтверждение фактов регистрации актов гражданского состояния, осуществленных компетентными органами иностранного государства, через Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины, если другой порядок не установлен международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги!

2 Орал, - Минская конвенция 1993 года? Я почему-то думал, что Кишиневская 2002-го превалирует...

Спасибо!

Упс, сорри смотрим ст. 5 и 13 Кишинёвской, но там почти то же самое.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования