Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

почему компания McDonald’s не выходит на рынок Казахстана


Рекомендуемые сообщения

В одном блоге прочитала - В Казахстане есть всё, что хочешь, кроме МакД. Разговор шёл о быстрой пище и картинка с тётей с корейскими салатами, в качестве примера быстрой еды. Некоторые иностранцы такое кушать боятся и поэтому страдают. В смысле, в штатах, например - в городах на улице едой вообще не торгуют, кроме как на фермерских фестивалях в отведённом месте, и то киоски ставят. Ну и в ходе истории, уже в мозгах заложена паранойя к этому делу - микробов опасаются и отравлений. Очень щепетильные в отношении соблюдения санитарных условий в отношении пищи и её свежести. Пища тоже для них неизвестно выглядит, а какие в неё ингридиенты входят - на улицах же продавцы меню не раздают. В общем, если бы точки реализации продукции имели бы чуток более цивильный вид, то, мне кажется было бы больше заинтересованных приобретать вкусности.

В смысле, тот же Мак - ничё особенного в пище, но как они поставили её презентацию, профиты их впечатляют.

Ну и такой вот момент. Здесь вот, например, в китайских ресторанчиках всегда добавляется в меню нечто, что американскому кушателю знакомо, например, куринные крылушки, получается, что чел не будет обходить такое место стороной из-за того, что для него там ничего в меню не предусмотренно, если испытывает чувство голода, то зайдёт и покушает крылушками, а ресторану-то чё? Им это выгодно, клиент свои деньги у них оставляет, а не целенаправленно Мак ищет.

Судя по статье, Мак с Россией работает, но на каких-то российских условиях именно российского типа этого франчайзинга. То есть, Мак их своим франчайзингом не считает и бумаг с ними на это дело не подписывал. Видимо за использование брэнда (логотипа буквы Му) и оборудование российская сторона выплачивает чего-нить, поэтому Мак и продолжает с ними работать и даже помогать в раширении сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В смысле, в штатах, например - в городах на улице едой вообще не торгуют

Да ну?!

А я вот очень люблю в самом что ни на есть центре Манхэттена съесть хот-дог у дядьки с тележки на колесиках. И это там вполне в норме. Куда ж они все делись-то? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле, тот же Мак - ничё особенного в пище

Я не являюсь поклонником такой пищи, но точно - нигде в Казахстане нет даже близко гамбургеров с булочкой, идентичной Мак'овской. Их гамбургер я (и любой) с закрытыми глазами отличу от любого другого. Потому что качественно. И как у нас ни старайся - а булочек таких нет. Ни в пекарнях специальных, ни ещё где-либо. Вкусные - есть, а вот ТАКИЕ ЖЕ ВКУСНЫ И ТАКИЕ ЖЕ ПО ВКУСУ как в Макдональдс - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, Mishanya, ну что Вы вот тут конкуренцию корейским салатам устраиваете? :bum: В Н-Й не была, и желания нет побывать. Чё? Там такую антисанитарию позволяют что ли? Ужос. Куда только саниспекция пищепрома смотрит. Надо накапать на них. :shocked:

А тележки-то оборудованные, Mishanya. :crazy: Там ить место санитарийного хранения для сосисок с термообработкой в них смодернизировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как у нас ни старайся - а булочек таких нет. Ни в пекарнях специальных, ни ещё где-либо. Вкусные - есть, а вот ТАКИЕ ЖЕ ВКУСНЫ И ТАКИЕ ЖЕ ПО ВКУСУ как в Макдональдс - нет.

Мож поставку булочек отладить просто? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там такую антисанитарию позволяют что ли?

Примерно такую же, как и в РК, как и в других странах. Вот вам Бродвей, к примеру:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Н-Й не была, и желания нет побывать.

Ну, Чикаго - в даун-тауне та же картина. Без разницы. Более того, в самом сердце США - возле Монумента Вашингтона бегают торговцы какими-то орехами жареными и прочей нехитрой снедью. Меня еще поразило - почему их никто не гоняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно такую же, как и в РК, как и в других странах. Вот вам Бродвей, к примеру:

Интересно, где они яблоки выращивают, чтобы на улицах продавать? Небось, в магазинах. Собирают там с деревьев, и на улицу выносят. :bum:

Ну вот место-то всё равно оборудованное. Вон у них навес брезентовый официальный. Значит власти в курсе и их потом найти можно, если чё. А вот вышла тётя к перекрёстку и просто вот так свой столик поставила с тазиками. Фих потом такую тётю ищи свищи если потравишься чем-нибудь, у ней приобретённым. Ну не знаю я, Mishanya. Санитарные нормы не нужны что ли?

Всё равно же, вот стоит Мак и рядом на улице такими бургерами торговать будут, ну что, на улице будете кушать или всё-таки в здание войдёте оборудованное? Мне в здании почему-то приятней будет находиться в чистом, чем на тротуаре стоять и прохожие мимо идут, кто чихнёт, кто кашлянет, а ты пищу поглощаешь. В здании тоже чихают и кашляют, конечно, но там хоть столики отдельные и салфетки есть. И руки там помыть можно с мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Чикаго - в даун-тауне та же картина. Без разницы. Более того, в самом сердце США - возле Монумента Вашингтона бегают торговцы какими-то орехами жареными и прочей нехитрой снедью. Меня еще поразило - почему их никто не гоняет...

Наверное, мне повезло жить в другом месте. Здесь такого нет. Или, может быть, я просто по таким местам не хожу. Но где хожу, нет такого. :bum: Понимаемо, что жить людям надо, и уж лучше пусть полезным делом заняты будут, но куда приятней зайти в помещение для приобретения еды, в котором всё-таки санитарные условия соблюдаются, и уж если чего-то не то, то знаешь, что тебе возместят, чтобы не портить свою репутацию. Ну и добросовестно это - возмещать, если что-то не качественное вдруг попалось покупателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не. Тоже у вас всё оборудовано. Просто выделываются путешествующие, требуют Мак Д чтобы им везде и всюду был, пока не начнут распозновать чего им из местного меню нравится. :bum: Боятся они вкушать пищу неизвестную. Психологический барьер это. Поэтому стонут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот место-то всё равно оборудованное. Вон у них навес брезентовый официальный. Значит власти в курсе и их потом найти можно, если чё. А вот вышла тётя к перекрёстку и просто вот так свой столик поставила с тазиками. Фих потом такую тётю ищи свищи если потравишься чем-нибудь, у ней приобретённым. Ну не знаю я, Mishanya. Санитарные нормы не нужны что ли?

Да нету там у большинства никаких разрешений... Американская бюрократия не позволит получить его приезжему без дома и паспорта, однако зато американская лояльность позволяет им некоторое время вести свой микроскопический бизнес на улицам крупнейших городов. Ну, тоже задерживают, выдворяют... На их место приходят другие. В общем, примерно также, как и у нас, как и везде. Есть она везде, во всех уголках мира - незаконная стихийная торговля, и борьба с ней посильная властями всюду ведется... Но это к делу уже не относится.

А суть же в том, что не страдает от конкуренции Макдональдс - никакая уличная торговля с её обширность, предложением именно национальных видов кухни или низкими ценами не угрожает Макдоналдсам. Вот о чем мы. Зашла ведь речь о том, что, мол, в Казахстане Макдоналдс не нужен, раз манты на улицах есть. Но это не так. Да, и манты есть у нас на улицах, и в Чикаго хот-доги на улицах продают. Но нисколько Макдоналдсу это не мешает.

Когда в Алматы Pizza Hut открывали - все презрительно предвещали заведомую провальность бизнеса, с нашим-то обилием различных пиццерий, от самых дешевых до экслюзивно дорогих. Но чуваки решились и выкупили франшизу за огромные деньги. И? Алматинский Pizza Hut процветает сейчас, как ни одна другая наша пиццерия. То же будет и с Макдоналдсом у нас.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот "по секрету всему свету" - почитала аналитику на некоторых сайтах, они там пишут, что с Казахстаном некоторые франчайзинги предпочитают работать не напрямую, чаще через Рф, и объясняют это в связи с, по большей своей части, одинаковой языковой средой. Я не знаю, на мой взгляд, несколько спекулятивно. Другие моменты, которые озвучивают в связи со своей осторожностью вести биз - это не развитая инфраструктура дорог и связи, некоторые предпочтения бюрократического аппарата, кто выступает предпринимателем, отсутствие желания местного населения следовать установленным франчайзингом формуле ведения биза, нарушение контрактов франчайзинга в том плане, что помимо продукции, которая распространяется франчайзингом, умудряются на прилавки выставлять и продукцию от других вендоров, что не отвечает условиям поддержания брэнда. В общем, мелочи, конечно, но им уделяется большое внимание, поскольку биз ориентирован на предоставление услуг качественных, поддержке своего брэнда и иммиджа и в связи с такими мелочами могут возникнуть непредвиденные расходы. Ну и вот ещё конкурентная среда тоже вызывает осторожность у них. В том плане, что отмечается, что есть локальные бизы, оперирующие в виде франчайзинга, но себя таковым не регистрирующие и в этой связи сложности составления бизплана возникают и проектируемых расходов-доходов. В общем, мелочные заморочки. Для Мак Д, может быть, сильно страшно бы это и не было, наверное, с его мощью, но может быть в каких-то моментах ещё выдержка деловой этики происходит с их стороны.

В РК сейчас спонсируют вроде направление по созданию своих собственных брэндов франчайзинга. Может быть выдерживают время, кто знает-то? Ну и ещё, например, если чёта не то с брэндом в РК случится, то аукнется это на их продажах в штатах. То есть дрожь над репутацией и насколько такая репутация может быть выдержана в условиях другой страны. Чёта такое вот.

Потом, сеть оригинальных Мак Д раскидывать - это же не одиночное здание в одном городе должно быть. Это как бы интерес есть по разным городам раскидывать, а сообщение между городами какое транспортное, а поставки и условия для поставок такой продукции, а электричество и вода? Это же всё на баланс будет идти такие мелочи. Может быть посчитали и углядели какую-то не впечатляющую разницу, а может быть, потому что вы не в ВТО ещё.

Сложно что-либо говорить за корпорацию такую, можно только предполагать, но явно ведь не дураки там ведут дело и просчитывают все малейшие нюансы и риски для себя. А может быть какие-то сложности со стороны казахстанской стороны в этом деле и стараются придерживать маркет для каких-то других направлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно что-либо говорить за корпорацию такую, можно только предполагать, но явно ведь не дураки там ведут дело и просчитывают все малейшие нюансы и риски для себя.

Это уж точно. Но именно тем и интереснее - как же так, почему? Очень уж хочется понять, чем мы НЕ ТАКИЕ. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уж точно. Но именно тем и интереснее - как же так, почему? Очень уж хочется понять, чем мы НЕ ТАКИЕ. :shocked:

Mishanya, ну хотите, я вот в следующий раз в Мак Д если загляну, то я могу спросить у кассира, в чём дело-то? :bum::tongue:

У них, интересно, свой сайт есть корпоративный? :crazy: Может быть, через инет заинтересованным с вопросами и предложениями напрямую к корпорации обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то смешное обсуждение у нас идет... Ну вот просто спросить себя - а будь ты тем, кто в МД за это отвечает - рискнул бы в Казахстане точку открывать? Вот я бы сразу сказал - нет, пока есть масса более интересных мест, в которых можно делать бизнес, с большей выгодой и меньшими рисками. А почему у нас неинтересно делать бизнес - по-моему, даже и объяснять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему у нас неинтересно делать бизнес - по-моему, даже и объяснять не надо.

Хм... А отчего бизнес у нас неинтересно делать? Объясните пож-та особо одаренным... :clap:

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то смешное обсуждение у нас идет... Ну вот просто спросить себя - а будь ты тем, кто в МД за это отвечает - рискнул бы в Казахстане точку открывать?

Дык, вроде Макдональдс делает бизнес на недвижимости, а не на точках (общепите)...

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На корпоративном сайте у Мак Д, можно заполнить анкету для приобретения франчайзинга казахстанцами. Акционеры компании ориентированы на другие рынки пока, но предусматривают возможность выхода и на рынок РК в будущем. И такие анкеты будут рассматриваться корпорацией для принятия дальнейших решений. Наверное, из казахстанцев пока что никто не изъявил желания работать с ними. Ну не будут же они навязываться. Их вот в Китае приветили. Расширяются там потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... А отчего бизнес у нас неинтересно делать? Объясните пож-та особо одаренным... :clap:

Дискриминированный подход к предпринимателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста. Рэй Крок, основатель корпорации McDonald’s, обещал своим сотрудникам станцевать на Нью-Йоркской Фондовой Бирже, если компания заработает свой первый миллиард. Как только цель была достигнута, гавайский танец был исполнен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... А отчего бизнес у нас неинтересно делать? Объясните пож-та особо одаренным... :sarcasm:

Да чего там объяснять - смотрим сюда и все понятно:

Ease of doing business ranking

Corruption Perceptions Index

и это еще оценка незамутненным взглядом иностранцев. А нам, знающим на своем опыте, какие сказочные долбокомпетентные чиновники нами управляют, сколько надо занестикак отправляется у нас правосудие, и при этом всем похкаков в целом менталитет народа - можно эти рейтинги смело снижать вдвое.

Пока есть более полсотни стран поближе расположенных и поболее уютных для бизнеса - на хрена им переться в наши пенаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего там объяснять - смотрим сюда и все понятно:

Ease of doing business ranking

Corruption Perceptions Index

и это еще оценка незамутненным взглядом иностранцев. А нам, знающим на своем опыте, какие сказочные долбокомпетентные чиновники нами управляют, сколько надо занестикак отправляется у нас правосудие, и при этом всем похкаков в целом менталитет народа - можно эти рейтинги смело снижать вдвое.

Пока есть более полсотни стран поближе расположенных и поболее уютных для бизнеса - на хрена им переться в наши пенаты?

Выше риски - больше возможная прибыль. Когда они открыли в самое дикое время (90-й год) первую точку в Москве, она выдала абсолютный мировой рекорд по количеству посетителей и доходности. В компании этого не скрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В это дикое время люди все еще хотели приобщится к чему нибудь эдакому западному, а МД, можно сказать, чуть ли не символ Америки. Вот москвичи и пошли создавать новый рекорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования