Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В расписке указана сумма в долга в долларах США...


Рекомендуемые сообщения

Оплачиваете до подачи, оригинал квитании прикладываете к иску.

В исковом ссылайтесь на ст. 127, п. 1 ст. 158, п.1 ст. 157 Гражданского кодекса

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попытаетесь подать иск о взыскании, а не о признании сделки недейсвительной, Вам придется оплатить 1% от взыскиваемой суммы.

А если человек требует реституции, он разве не должен платить 1% от суммы ?

По неустойке здесь идёт п.2 ст.958 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По неустойке здесь идёт п.2 ст.958 ГК.

:crazy::bum:

В данном случае вообще никак не применима приведенная норма!

Возникновением обязательства у заемщика послужила добровольно оставленная расписка (договор займа в силу п. 2 ст. 716 ГК)

В части неустойки применима ст. 295 и ст.353 ГК.

Нарушений валютного законодательства здесь нет.

Суды удовлетворяют такие иски (о взыскании долга по займу в гринах) за милую душу. Куча примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если попытаетесь подать иск о взыскании, а не о признании сделки недейсвительной, Вам придется оплатить 1% от взыскиваемой суммы.

Согласно п. 1 ст. 158 ГК РК, недейстительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства. В вашем случае нарушено валютное законодательсто.

Поэтому правильнее будет подать иск о признании иска недействительным и приведение сторон в первоначальное состоянии

В любом случае придется возвращать деньги через суд и оплачивать 1% от суммы долга.

Статья 954. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила настоящей главы подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке; 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, в каком суде такое у Вас было? В вашем случае в расписке была указана сумма в долларах, а в скобочках сумма по курсу?

Нет, сумма в расписке была указана просто в евро без скобочек курса. В исковом просили обязать ответчика вернуть сумму долга в тенге (пересчитали по курсу на день подачи иска, приложили справку НацБанка), а также взыскать неустойку за неправомерное пользование чужими деньгами (посчитали неустойку в тенге, приложили справку НацБанка с указанием ставки рефинансирования на день подачи иска). Требования удовлетворили. Ответчик обжаловал в апел.порядке, но решение в обл.суде было оставлено без изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

подскажите плиз:

г-н А занял деньги. наториально заключили договор сроком на 1 месяц. отдельным пунктом прописали штраф в размере 50 000 тенге за каждый день просрочки. прошел год))) можно ли получить всю неустойку(штраф), раз тот сам хлестанулся (все, конечно брать не буду, но наказать надо)? говорят что нельзя физ. лицам накручивать сумму сверх долга, обосновывают что это лицензируемый вид деятельности. а вот ст. 293 и 296 ГК РК гласят обратное. объясните лицу без юридического образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть расписка о получении займа в долларах США, также в расписке предусмотрено возврат с вознаграждением. Прошло более трех лет - заемщик деньги не вернул. Терзают сомнения - иск будет о взыскании суммы долга с вознаграждением (в тенге по курсу НБ РК) или о признании сделки недействительной с последующей реституцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть расписка о получении займа в долларах США, также в расписке предусмотрено возврат с вознаграждением. Прошло более трех лет - заемщик деньги не вернул. Терзают сомнения - иск будет о взыскании суммы долга с вознаграждением (в тенге по курсу НБ РК) или о признании сделки недействительной с последующей реституцией?

Иск-то можно любой заявить, а вот какой удовлетворят - это вопрос. :shuffle:

Вообще, я всегда подаю о признании недействительной и реституции. И оплачиваю как неимущественный иск. Чаще всего проходит. Однако, не раз видел, как заявляют и о взыскании суммы в пересчете на тенге, и тоже неплохо выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск-то можно любой заявить, а вот какой удовлетворят - это вопрос. :shuffle:

Вообще, я всегда подаю о признании недействительной и реституции. И оплачиваю как неимущественный иск. Чаще всего проходит. Однако, не раз видел, как заявляют и о взыскании суммы в пересчете на тенге, и тоже неплохо выходит.

Отлично, значит можно в случае чего изменить предмет и основание. С выделенным было бы идеально, но деньги давались под проценты (не предпринимательский характер), соответственно и вознаграждение хотелось бы причитающееся получить :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли получить всю неустойку(штраф), раз тот сам хлестанулся (все, конечно брать не буду, но наказать надо)?

Очень трудно взыскать неустойку в полном объеме, особенно если сумма штрафа превышает размер ОД. Госпошлина "сгорит" на неустойке. Попробуйте заявить иск о взыскании ОД и штраф в равных размерах..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, значит можно в случае чего изменить предмет и основание. С выделенным было бы идеально, но деньги давались под проценты (не предпринимательский характер), соответственно и вознаграждение хотелось бы причитающееся получить :shuffle:

Процентов вы не получите. Потому что это лицензируемая деятельность, а вы и не банк, и даже не микрокредитная организация. А вот ответственность по ст. 357-1 КоАП РК с конфискацией доходов и дивидендов - запросто получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык поэтому и пишу, что "не предпринимательский характер"

Интересное письмо НК №114

Гражданский кодекс устанавливает, что согласно пункту 3 ст. 715 ГК, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию Национального банка Республики Казахстан на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном порядке.

Установление этого порядка продиктовано стремлением оградить граждан от махинаций всякого рода «финансовых пирамид». Вместе с тем, следует учитывать, что ограничение распространяется лишь на случаи использования займа в качестве способа осуществления предпринимательской деятельности, под которой понимается инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Само понятие «предпринимательская деятельность» означает, что эта деятельность носит достаточно постоянный и систематический характер. Поэтому разовое или эпизодическое взятие денег или вещей, определяемых родовыми признаками, в долг не может рассматриваться в качестве предпринимательства и не влечет последствий в виде признания договора займа недействительным. Рассматриваемый запрет распространяется лишь на заемщиков и не касается заимодателей. Предоставление денег взаймы, осуществляемое как юридическими лицами, так и гражданами даже в порядке предпринимательской деятельности не запрещается. Что касается заимодателей, то ими могут быть любые лица, включая граждан и некоммерческие организации.

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно открыл ИП, после чего был заключен агентский договор с продавцом на поиск покупателя на товар.

1. Дело в том, что продавец в спешке не поставил подпись на обоих листах в нижнем правом углу страниц.

2. На первой странице агентского договора продавец, ознакомившись с текстом, в спешке прописью написал только свои Ф.И.О., но не дописал дальнейших данных, год рождения и паспортные данные. На второй странице он всё полностью заполнил.

3. В пункте вознаграждение агенту, указано вознаграждение просто цифрами в тенге, без прописи в скобках.

Поэтому хотел спросить у Вас, имеет ли силу договор, с указанными Ф.И.О., которые прописал сам продавец, без дальнейших паспортных данных и без подписей в углу на обоих страницах?

Остальные паспортные данные продавца я сам дописал, т.к. он отказался. Я посчитал, что он ознакомлен с текстом договора и считает содержание приемлемым, иначе бы он вообще не подписывал договор и не прописывал свои Ф.И.О.

4. Насколько критичны эти оплошности?

Дело в том, что сделка прошла без моего участия с предоставленными мною покупателями. После чего был разговор с продавцом, где он утверждал, что агентский договор силы не имеет. В связи с этим не желает выплачивать мне вознаграждение. Поэтому я вынужден обратиться к Вам за советом, т.к. у Вас очень большой опыт. В дальнейшем считаю необходимым подать иск на продавца в суд, т.к. нет другого выхода. Продавец идет в отрез. А с покупателей я ничего потребовать не могу, т.к. они не имеют передо мной обязательств.

5. Пожалуйста, дайте мне совет в дальнейших действиях, и что я могу требовать от продавца?

Надеюсь на Ваш совет и Ваши замечания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к исковому приложил справку с нац банка о курсе доллара на момент написания расписки и перевел в тенге.
Я прикладываю справку на момент подачи иска. Также можно посмотреть НП ВС РК "О судебном решении", где прописано, как взыскивается сумма, если она в валюте. Zhalair Мухали в своем посте прекрасно все расписал про вознаграждение по договору займа. С взысканием вознаграждения у меня тоже все нормально получалось, несмотря на поползновения некоторых судей сослаться на пресловутый п.3 ст. 715 ГК. Вот только большое вознаграждение навряд ли удастся взыскать, так как суд его режет, ссылаясь на злоупотребление займодателя своими правами ( п.4 ст. 8 ГК)

По договору займа займодатель передает заемщику деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить займодателю такую же сумму денег или равное количество вещей такого же рода и качества. Согласно п. 2 ст. 115 ГК к имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи,

деньги, в том числе иностранная валюта. Так вот, взял 1 000... долларов, возврати тоже имущество. По одному из дел судья примерно так замотивировал свое решение. И причем тут нарушение валютного законодательства ... :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только большое вознаграждение навряд ли удастся взыскать, так как суд его режет, ссылаясь на злоупотребление займодателя своими правами ( п.4 ст. 8 ГК)

Серьёзно? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

А меня ситуация наоборот, должник вернул всю сумму долга, причем с процентам (есть ведь еще такие добросовестные :idea2: ) есть расписки. А заимодатель-редиска не хочет освобождать залог. Говорит, что не все вернул. Причем Договор займа прописан на ОД, без процентов. Вот заемщик и спрашивает у меня можно его наказать и заставить вернуть проценты... как думаете коллеги?

Изменено пользователем NNK72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования