Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление отцовства на ребенка, рожденного вне брака.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня дочь рождена вне брака, отцовство установлено не было, но в графе отца записана моя фамилия и имя отчество отца (сотрудник загса сказала,что прочерк сейчас не ставят и чтоб было отчество у ребенка, необходимо отца вписывать).отец ребенка никак в жизни дочери не участвует,и хочет написать заявление отказную от ребенка. Могу ли я без его разрешения и отказой дать ребенку фамилию и отчество другого человека (если выйду замуж и он согласен). Это получается сначало надо податьзаявление на отмену действующей записи в свидетельстве, а далее удочерение? И если ничего не менять в свидетельстве, может ли настоящий отец после 18 лет потребовать от дочери на содержание его, при этом сам ничего не платив? Ребенку 3 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

12 минут назад, Гость Людмила сказал:

Здравствуйте! У меня дочь рождена вне брака, отцовство установлено не было, но в графе отца записана моя фамилия и имя отчество отца (сотрудник загса сказала,что прочерк сейчас не ставят и чтоб было отчество у ребенка, необходимо отца вписывать).отец ребенка никак в жизни дочери не участвует,и хочет написать заявление отказную от ребенка. Могу ли я без его разрешения и отказой дать ребенку фамилию и отчество другого человека (если выйду замуж и он согласен). Это получается сначало надо податьзаявление на отмену действующей записи в свидетельстве, а далее удочерение? И если ничего не менять в свидетельстве, может ли настоящий отец после 18 лет потребовать от дочери на содержание его, при этом сам ничего не платив? Ребенку 3 месяца

Знаю точно, что если алименты он не плотит,  то на содержание подать не может! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2018 в 11:21, Гость Людмила сказал:

Это получается сначало надо податьзаявление на отмену действующей записи в свидетельстве, а далее удочерение?

Что вы собрались отменять? В свидетельстве вашей дочери отцом записан мифический человек с вашей фамилией и именем, которое вы пожелали назвать. Какое отношение имеет эта запись к биологическому отцу?  Абсолютно никакого, и ни к чему она его не обязывает. Все права и обязанности  на ребенка у вас, и только у вас одной. Вам же в придачу к свидетельству выдали справку о рождении, где сеть слова: "Сведения об отце указаны со слов матери"? 

 

В 08.12.2018 в 11:32, Гость Анна сказал:

хочет написать заявление отказную от ребенка.

Как он может отказываться от ребенка, которого официально не удочерял и документально не оформлял? По отношению к вашей дочери юридически он никто и звать его никак.  Он не имеет на нее никаких прав и обязанностей.

В 08.12.2018 в 11:32, Гость Анна сказал:

Могу ли я без его разрешения и отказой дать ребенку фамилию и отчество другого человека (если выйду замуж и он согласен).

Можете.

В 08.12.2018 в 11:21, Гость Людмила сказал:

И если ничего не менять в свидетельстве, может ли настоящий отец после 18 лет потребовать от дочери на содержание его, при этом сам ничего не платив?

НЕ бойтесь, ничего не сможет, так как нигде по документам он  не числится отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Могу ли я уточнить...Через пару месяйев рожу ребенка. Официально в браке не состоим. Отец ребенка полностью согласен дать свою фамилию и отчество будущему малышу. Достаточно ли будет того, что мы впишем обоюдно в свидетельсво о рождении данные о родителях? или в обязательном порядке нужно идти в ЗАГС и писать заявление на отцовство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Гость Сабрина сказал:

Добрый день! Могу ли я уточнить...Через пару месяйев рожу ребенка. Официально в браке не состоим. Отец ребенка полностью согласен дать свою фамилию и отчество будущему малышу. Достаточно ли будет того, что мы впишем обоюдно в свидетельсво о рождении данные о родителях? или в обязательном порядке нужно идти в ЗАГС и писать заявление на отцовство?

  статья 47 пункт 5. Закона о браке и семье.

Отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган (ЗАГС) совместного заявления отцом и матерью ребенка. Это при его полном согласии конечно, если нет, через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Добрый день, 

у меня один вопрос!

Правомерны ли действия сотрудника Загса г Рудный , который отказался принимать совместное  заявление  о признании отцом ребенка только родившегося ( в случае рождения ребенка  от родителей не состоящих в браке), указав, что сначала небходимо оформить свидетельство о рождении в Цоне, а уж потом с этим свидетельством (с фамилией Матери у ребенка и в графе отец (по фамилии матери) и своему имени, что в общем вообще некорректно, можно оформлять уcтановление отцовcтва  и вместе с ним уже   подавать опять заявление на изменение данных в свидетельстве о рожнении ( причем эта уже процедура платная) в ЦОНЕ.

Спасибо за ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Ответ в верхнем посте указан... Можете купить Кодекс О браке и семье и ткнуть носом в статью, сказать, что их действия неправомерны и, в случае необходимости, будут обжаловаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Столицы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста  : брак не зарегистрирован , ребёнку скоро 6 месяцев . Так как отец иностранец , то при получении свидетельства о рождении ребёнка временно прописали данные только матери ребёнка . После регистрации брака , отец должен усыновить /удочерить ребёнка обратившись в ЗАГС с заявлением ?  Ввиду того , что он не является гражданином РК , могут ли возникнуть какие-либо проблемы ? Потребуется ли ДНК экспертиза для этого ? Или достаточно обоюдного согласия ? Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Могу ли я подать на алименты ,если ребенок родился вне брака.  Ребенок записан  на мою фамилию, но отчество отец ребенка  дал своё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день! Подскажите пжл, как быть в такой ситуации. 2019 году в феврале у меня родился сын от мужчины с которым я проживаю уже 4 года. Но к сожалению я официально состояла в браке с 2011 года с другим мужчиной, из за постоянных побоев мне пришлось уйти 2012 году, есть совместный ребёнок. 2019 году в январе мы официально развелись, но к тому времени я уже была беременна на 8-ом месяце. После рождения ребёнка пошли в ЗАГС зарегистрировать ребёнка, но нам к сожалению сказали что нужно  либо его  присутствие,  либо нотариально заверенное бумага от бывшего то есть отказ от ребёнка. Адвоката которого мы наняли, получила от  него обычное письмо написанное от руки и заверила нас что в ЗАГС  так примут что у неё там знакомые и т.д. В итоге нас обманула. У меня вопрос есть ли ещё какие-нибудь варианты чтобы по закону решить этот вопрос, бывший супруг не хочет ехать в город Алматы поскольку он с другого города. А у нас оказывается есть такой закон , после развода женщина имеет права забеременеть только спустя 280 дней. Если честно это бред. Помогите пожалуйста,  куда можно обратиться и что сделать. Моему ребёнку почти уже три месяца а у нас из за этой ситуации нету документов и мы до сих пор не посетили ни одного врача потому что у нас отсутствуют свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

А у нас оказывается есть такой закон , после развода женщина имеет права забеременеть только спустя 280 дней. Если честно это бред.

 

По моему, вы этот бред сами придумали. Почитайте Кодекс о браке и семье. Отцом ребенка в свидетельство о рождении запишут того, с кем вы в браке состояли. То, что вы своевременно не расторгли брак - это ваше упущение. Вам нужно оформлять свидетельство о рождении, идти с биологическим отцом в ЗАГС, где он должен написать заявление об установлении отцовства. Возможно, вам откажут и запишут в качестве отца ребенка бывшего мужа. Потом вы должны оспаривать отцовство через суд. В суд вы можете приложить нотариально заверенное заявление бывшего мужа, что он не является отцом ребенка, так как вы давно фактически не проживаете вместе и брачные отношения прекращены. Отказ от ребенка, оформленное нотариально - такое понятие не существует. Загс тоже на нарушение не пойдет, так как может вы вводите в заблуждение их и они будут требовать решения суда. Вы можете сами подать в суд на обоих по месту проживания одного из них в районный суд и спорить отцовство с установлением отцовства. И этот "геморрой" вы сами себе привлекли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили в ЗАГС сказали что бывший должен приехать и написать заявление,  если он не хочет приезжать... А так то биологический отец не отказывается дать ему фамилию свою. Вот поэтому у меня вопрос могу ли я сама подать заявление в суд на отцовство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Жан сказал:

На Счёт бреда про 280 дней мне в ЗАГСе сказали об этом. 

Вы наверное неправильно поняли сотрудников РАГСа, скорее они имели в виде ст. 47 Кодекса о браке и семье:

Цитата

В случае рождения ребенка в течение двухсот восьмидесяти дней с момента расторжения брака (супружества), признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка отцом ребенка может быть признан бывший супруг матери, если не доказано иное.

Вам нужно действовать согласно п. 4 и 5 статьи 47 либо статье 48 КоБС:

Цитата

Статья 47

4. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг либо бывший супруг, отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 5 настоящей статьи или статьей 48 настоящего Кодекса, при наличии письменного заявления об этом самой матери и отца ребенка либо супруга, бывшего супруга. В случае отсутствия такого заявления данный вопрос решается в судебном порядке.

5. Отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

В судебном порядке пару месяцев, потом месяц будет в законную силу вступать. Мы сейчас такой иск подали, пока зарегистрировали, пока возбудили, месяц беседу проводили, назначили, 16 мая будут рассматривать, уже скоро три месяца будет(( Потом еще в законную силу месяц вступать будет... Хотя дело яйца выеденного не стоит. При подаче иска посмотрите нормативное постановление верховного суда недавнее, регулирующие правоотношения в данной сфере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос,  если я пишу бумагу нотариально заверенную что даю согласие на удочерение и усыновления ребёнка его нынешний супруге без моего участие, тот этот процесс сколько времени занимает и возможно ли вообще без моего участия? Адвокат которого мы наняли заверила если я ему напишу эту бумагу то он вышлет нам нотариально заверенную бумагу что он не является отцом этого ребёнка.  В итоге обменялись бумагами,  но он выслал от руки написанное.  Адвокат заверила что эту бумагу примут в ЗАГСе. В ЗАГСе сказали что должна быть нотариально заверенная либо присутствие его самого. В общем адвокат нас обманула. Она даже не сказала что я сама могу обратиться в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
В 05.06.2018 в 12:12, Сенека сказал:

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста,я и моя доча живём у моего родного брата, он против чтобы отец моего ребёнка не виделся и я у него ничего не просила, так как мы законно не состоим в браке, не ездили к нему в посёлок, хотя отец моего ребёнка платит алименты двадцать тысяч тенге и дополнительно не помогает. Как поступить дальше? Что делать? Я не хочу травмировать психику своего ребёнка.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Виктория

Здравствуйте. Будучи беременной рассталась с молодым человеком, ребёнок рождён вне брака, в графе отец стоит прочерк. Я вышла замуж, мой муж усыновил моего ребёнка. Биологический отец подал в суд с тестом днк, решением суда он будет признан отцом и ребёнок будет записан на него? Как этого избежать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы не могут вам подсказать как нарушить закон. Неужели вы думаете, что кто-нибудь даст вам совет, допустим, при заборе крови на ДНК экспертизу подменить ребенка на ребенка подруги или еще что-нибудь такое?? Это же противозаконно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, такой вопрос, брак не зарегистрирован, сделали свидетельство о рождении ребёнку, отца записали на мою фамилию, без отчества и других его данных. Можно переделать свидетельство. И если он ребёнка удочерит, то я могу оставить свою фамилию у ребёнка или ей дадут его фамилию? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Мяу сказал:

Можно переделать свидетельство

Изменения, дополнения в актовую запись о государственной регистрации рождения ребенка при установлении отцовства вносятся на основании совместного заявления родителей об установлении отцовства пп. 1 п. 1 ст. 192-1 Кодекс РК "О браке и семье"                                                                      Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка п.5 ст. 47 Кодекс РК "О браке и семье"                                        

5 часов назад, Гость Мяу сказал:

И если он ребёнка удочерит, то я могу оставить свою фамилию у ребёнка или ей дадут его фамилию? 

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей

Изменено пользователем G.Sharipova
Шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вопрос такой. Девушка родила от меня, в браке не состоим и не собираемся. Отцовство признать хочу, но сделав ДНК-тест. После подтверждения теста, нам необходимо пойти в ЗАГС и подать заявление на установление отцовства, как я понял.

1. Сразу после этого я должен буду платить алименты ? Или надо еще куда то обратиться ? И какой процент алименты составляют на данный момент от з/п ? 

2. И еще, девушка говорит что мою фамилию и отчество пока не надо сразу давать, чтобы она смогла выйти замуж за другого. Якобы это может вызвать негатив у потенциальных женихов, при таком раскладе я могу позднее дать ребенку свою фамилию и участвовать в его воспитании ? Или ее потенциальный жених может его усыновить и дать свою фамилию, без моего согласия и ведома ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть взаимное согласие и вы признАете ребенка после теста ДНК, то просто подаете в РАГС заявление о признании отцовства. С этого момента в свидетельстве о рождении ребенка должны быть внесены изменения о фамилии и отчестве. В браке вы с матерью ребенка состоите или нет - это значения не имеет. Это ваш ребенок и с этого момента вы имеете и права и обязанности по отношению к нему. Алименты лучше оформить нотариальным соглашением. Размер - 25% от всех видов дохода. Тогда со стороны матери к вам не будет в дальнейшем исков о взыскании алиментов (При условии, что вы это соглашение будете исполнять). Если все эти действия будут сделаны до того, как мать вашего ребенка выйдет замуж за другого мужчину, сами понимаете, в документах ребенка отцом будете указаны вы и никто без вашего согласия и ведома не сможет вашего ребенка ни усыновить, ни дать ему свою фамилию и отчество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования