Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление отцовства на ребенка, рожденного вне брака.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Такая сложилась ситуация: я забеременела вне брака, с отцом ребенка не жили ни одного дня вместе. Сейчас между нами нет никаких отношений. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Какие права и обязанности по отношению к ребенку несет его биологический отец?

2. Имею ли я право дать ребенку фамилию и отчество другого человека, который согласен признать отцовства?

3. Если биологический отец подаст в суд - могут ли меня вынудить в обязательном порядке делать ДНК экспертизу, или я имею право отазаться? И кто ее должен оплачивать - я или биологический отец?

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день!

Такая сложилась ситуация: я забеременела вне брака, с отцом ребенка не жили ни одного дня вместе. Сейчас между нами нет никаких отношений. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Какие права и обязанности по отношению к ребенку несет его биологический отец?

2. Имею ли я право дать ребенку фамилию и отчество другого человека, который согласен признать отцовства?

3. Если биологический отец подаст в суд - могут ли меня вынудить в обязательном порядке делать ДНК экспертизу, или я имею право отазаться? И кто ее должен оплачивать - я или биологический отец?

Заранее спасибо за ответы

1. Биологический отец никаких прав и обязанностей не несет. Только признавший отцовство добровольно или по суду, либо в браке.

2. Да. С другим мужчиной вы при получении свидетельства о рождении идете в ЗАГС и он пишет там заявление. Ничего трудного, не забудьте удостоверения личности.

3. Имеете. Если у ребенка будет признавший отцовство отец, то суд может отказать в экспертизе. Оплачивает её та сторона, которая заявила ходатайство об экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Молодые люди, в браке не состоят. Девушка беременна (около 6 месяцев). Парень умер (убили).

После рождения, девушка хочет записать отцом ребенка погибшего парня. Эти действия дожны происходить путем подачи завления в органы РАГС матерью или все же в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодые люди, в браке не состоят. Девушка беременна (около 6 месяцев). Парень умер (убили).

После рождения, девушка хочет записать отцом ребенка погибшего парня. Эти действия дожны происходить путем подачи завления в органы РАГС матерью или все же в судебном порядке?

исключительно в судебном порядке. Возможно, получится даже и без экспертизы, если доказать, что они в момент зачатия ребенка вели совместное хозяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, получится даже и без экспертизы, если доказать, что они в момент зачатия ребенка вели совместное хозяйство.

Удивите, какое отношение ведение совместного хозяйства имеет к признанию отцовства? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивите, какое отношение ведение совместного хозяйства имеет к признанию отцовства? :biggrin:

Совместное проживание и ведение общего хозяйства лицами, не состоящими в браке является одним из факторов, подтверждающими большую возможность зачатия ребенка в этот срок между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исключительно в судебном порядке. Возможно, получится даже и без экспертизы, если доказать, что они в момент зачатия ребенка вели совместное хозяйство.

интересное мнение... однако без экспертизы возможно вынесение положительного решения о признании отцовства только в случае признания иска отцом ребенка... и только в этом случае... хотя если и будет назначена экспертиза и потенциальный отец будет уклоняться от проведения экспертизы - суд вправе установить этот факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

здравствуйте!! а если такая ситуация... ребенок рожден в гражданском браке от мужчины, у которого есть другая семья и двое детей там! мужчина готов признать отцовство и дать свою фамилию ребенку.. какие то нужны для этого дополнительные документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, ane4ka сказал(а):

здравствуйте!! а если такая ситуация... ребенок рожден в гражданском браке от мужчины, у которого есть другая семья и двое детей там! мужчина готов признать отцовство и дать свою фамилию ребенку.. какие то нужны для этого дополнительные документы?

вы свидетельство о рождении уже получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ариша сказал(а):

вы свидетельство о рождении уже получили?

нет я на будущее интересуюсь, ребенок родится через 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ane4ka сказал(а):

нет я на будущее интересуюсь, ребенок родится через 2 месяца

Где производится установление отцовства и какие документы при этом требуются?

В соответствии со статьей 47 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка. Заявление о регистрации установления отцовства по выбору заявителей подается в орган ЗАГС по месту жительства одного из родителей ребенка. В том случае, когда подача совместного заявления затруднена, в орган ЗАГС могут быть поданы отцом и матерью ребенка отдельные заявления. К заявлению родителей об установлении отцовства должно быть приложено свидетельство о рождении ребенка. Если регистрация установления отцовства производится одновременно с регистрацией рождения, свидетельство о рождении не прилагается.

так же можете позвонить по номеру 1414 это гал центра егов и подробнее там спросить.

надеюсь вместе с тем вы понимаете что данный человек кроме обязанностей платить алименты будет иметь и права на ребенка и в отношении него, лишить его этих прав в дальнейшем будет очень трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ариша сказал(а):

Где производится установление отцовства и какие документы при этом требуются?

В соответствии со статьей 47 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка. Заявление о регистрации установления отцовства по выбору заявителей подается в орган ЗАГС по месту жительства одного из родителей ребенка. В том случае, когда подача совместного заявления затруднена, в орган ЗАГС могут быть поданы отцом и матерью ребенка отдельные заявления. К заявлению родителей об установлении отцовства должно быть приложено свидетельство о рождении ребенка. Если регистрация установления отцовства производится одновременно с регистрацией рождения, свидетельство о рождении не прилагается.

так же можете позвонить по номеру 1414 это гал центра егов и подробнее там спросить.

надеюсь вместе с тем вы понимаете что данный человек кроме обязанностей платить алименты будет иметь и права на ребенка и в отношении него, лишить его этих прав в дальнейшем будет очень трудно

да,спасибо!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ариша сказал(а):

не за что, все это есть в интернете в быстром доступе)) вам легких родов и здорового малыша!

я просто думала не потребуется ли какое нибудь согласие от первой жены, т.к. у них еще зарегистрированный брак.. не будет ли проблем с принятием отцовства при наличии брака и двух деток в нем.. притом что я являюсь иностранкой в РК, а так как один из родителей ребенка гражданин РК, то и ребенок получит гражданство,это необходимо в данной ситуации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ane4ka сказал(а):

я просто думала не потребуется ли какое нибудь согласие от первой жены, т.к. у них еще зарегистрированный брак.. не будет ли проблем с принятием отцовства при наличии брака и двух деток в нем.. притом что я являюсь иностранкой в РК, а так как один из родителей ребенка гражданин РК, то и ребенок получит гражданство,это необходимо в данной ситуации))

от жены ничего не требуется, по поводу гражданства вот:

Статья 12 Закона "О гражданстве" рассматривает несколько случаев, когда один из родителей является гражданином Казахстана, а другой - иностранцем.

Если ребенок рожден на территории Казахстана

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился на территории Казахстана.

но если вы потом с ребенком захотите уехать страну гражданкой которой вы являетесь или просто съездить в гости то разрешение от папы нужно будет брать, когда все хорошо и по договоренности это не проблема, а когда вдруг нет то..... но это уже другая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ариша сказал(а):

от жены ничего не требуется, по поводу гражданства вот:

Статья 12 Закона "О гражданстве" рассматривает несколько случаев, когда один из родителей является гражданином Казахстана, а другой - иностранцем.

Если ребенок рожден на территории Казахстана

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился на территории Казахстана.

да,спасибо большое!! это я уже выяснила!! так же если ребенок будет рожден не на территории РК, он все равно получит гражданство, при постоянном проживании одного из родителей с гражданством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ane4ka сказал(а):

да,спасибо большое!! это я уже выяснила!! так же если ребенок будет рожден не на территории РК, он все равно получит гражданство, при постоянном проживании одного из родителей с гражданством!

совершенно верно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я являюсь гражданкой РК, жду ребенка собираюсь родить ребенка в РК. Но дело в том , что отец ребенка не является гражданином РК и не отказывается от ребенка и обеспечения. А нам от него в целом ничего не нужно, учитывая, что он собирается жениться в своей стране. Вопрос: Может ли отец требовать ребенка и установить отцовства и права на него? Какие могут быть последствия того, что я не хочу чтобы он видел его и подпускать в ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Мика сказал:

Вопрос: Может ли отец требовать ребенка и установить отцовства и права на него? Какие могут быть последствия того, что я не хочу чтобы он видел его и подпускать в ребенку? 

Здравствуйте,

если вкратце, то "да может". Отец обладает всеми родительскими правами, в том числе, правом на общение с ребёнком. Его обязанности участвовать в содержании ребёнка тоже никто не отменял.

Последствия могут быть различными. Если отец ребёнка захочет, он подаст иск, суд установит график посещения ребёнка. Последствия неисполнения решения суда с Вашей стороны, думаю, перечислять нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сенека сказал:

Отец обладает всеми родительскими правами, в том числе, правом на общение с ребёнком. Его обязанности участвовать в содержании ребёнка тоже никто не отменял.

Ключевое слово: ОТЕЦ. В данном случае, если Мика  при оформлении свидетельства о рождении не будет его нигде упоминать, то он по документам не будет являться отцом ребенка. Соответственно по отношению к этому ребенку у него не будет никаких прав и обязанностей.  Другое дело, если он захочет через суд  установить свое отцовство. Мне кажется именно про такой вариант развития событий и спрашивает автор. Может ли потенциальный отец  претендовать на то, что бы его признали отцом, если таковым его не хочет признавать мать ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Звездочка сказал:

Может ли потенциальный отец  претендовать на то, что бы его признали отцом, если таковым его не хочет признавать мать ребенка?

Если вопрос звучит именно так, то установление факта отцовства является прерогативой генетической экспертизы, при проведении которой, мнения третьих лиц, на мой взгляд, не учитываются. Иными словами, мать ребёнка не может препятствовать установлению факта отцовства в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Хотела бы спросить. Например у отца двое детей он в браке состоит. Хочет дать фамилию ребенку. Так состоит в браке боится что его дети могут узнать что у него еще есть ребенок вне брака. Ну например когда дети будут получать какие нибудь справки. Как можно в этом случае поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования