Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод. Муж хочет забрать ребенка.Что мне делать?


Рекомендуемые сообщения

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4

5. При разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке) суд, исходя из установленного ст. 60 Закона равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т.п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

В соответствии со ст. 54 Закона суд обязательно принимает во внимание мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Амина не переживайте, само по себе отсутствие жилья не является основанием для передачи ребенка на воспитание другому родителю.

Суд в большинстве (если это не противоречит интересам ребенка) случаев оставляет ребенка на воспитание матери.

и весьма напрасно, а то потом начинаются вот такие вопросы

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry683418

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, что за мужики такие пошли...тваь, если поднимает руку на женщину. берите ребенка и уходите, чего вы ждете? правильно советуют, запишите на диктофон угрозы, это ведь не сложно через телефон сделать. он вас запугивает, а вы сидите и всего боитесь, он кто, какая-нибудь шишка с нереальными связями?! берите ребенка и уходите.

господи, на своего мужа молитсья теперь буду. святой отказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, что за мужики такие пошли...тваь, если поднимает руку на женщину. берите ребенка и уходите, чего вы ждете? правильно советуют, запишите на диктофон угрозы, это ведь не сложно через телефон сделать. он вас запугивает, а вы сидите и всего боитесь, он кто, какая-нибудь шишка с нереальными связями?! берите ребенка и уходите.

господи, на своего мужа молитсья теперь буду. святой отказывается

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, что за мужики такие пошли...тваь, если поднимает руку на женщину. берите ребенка и уходите, чего вы ждете? правильно советуют, запишите на диктофон угрозы, это ведь не сложно через телефон сделать. он вас запугивает, а вы сидите и всего боитесь, он кто, какая-нибудь шишка с нереальными связями?! берите ребенка и уходите.

господи, на своего мужа молитсья теперь буду. святой отказывается

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, что за мужики такие пошли...тваь, если поднимает руку на женщину. берите ребенка и уходите, чего вы ждете? правильно советуют, запишите на диктофон угрозы, это ведь не сложно через телефон сделать. он вас запугивает, а вы сидите и всего боитесь, он кто, какая-нибудь шишка с нереальными связями?! берите ребенка и уходите.

господи, на своего мужа молитсья теперь буду. святой оТказывается

:biggrin:

:unsure:

...одни эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка, что-то Вы перегнули, пардон. Я понимаю Ваше смятение, но подозреваю, что Ваш муж не Будда или Христос и даже не дипломированный психиатр, чтобы вот так на словах ставить диагноз "ненормальная" и дережировать судьями, полицией и Божьей Матерью. В таком случае и Вы можете заявление накалякать, мол, бил, мол, невменяемый, прошу защитить. Господа юристы, поправьте меня, если я не права. В конце концов, разве свидетельские показани не учитываются в разрешении подобных вопросов? То, что Вас муж бил, наверняка знают Ваши подруги и родственники, соседи. Проконсультируйтесь с адвокатом. Ну, напишет он заявление о том, что Вы якобы украли ребенка, Вы напишете встречное, мол, жизни нет, жить не дают, бьет, издевается, спасала себя и дитя. А у Вас родня где? Братья, дяди, отец - неужели по-мужски некому поговорить с мужем Вашим? А еще лучше, походить бы Вам вместе с супружником к семейному психологу.

Свидетельские показание это косвенное доказательство, подруги и родственики присутствовали при самих побоях очень сомневаюсь, основным доказательством в суде будет заключение суд мед эксперта,

если верить на слово данной Девушке то возникает ряд вопросов, причина побоев ? для любого уголовного дела необхадима наличие мотива а побои это уже раздел уголовного преступления (те нанесение вреда здоровью легкой или средней или тяжелой формы) и обязанность доказывания за органами уголовного преследования

кем и когда установленно не вменяемость или состояние психического здоровья супруга или супруги ?

пока набор эмоции и бесталкового обвинения супруга во всех смертных грехах не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! мне так знакома эта тема? более того? я в такой же ситуации и также? испугавшись? пытаюсь здесь найти ответ на свои вопросы. Нашей доче 2,5 мес. Я уже успела подать док-ты на смену св. фамилии на фамилию мужа, ск-ли будет готово лишь через 3-4 мес. выходит я теперь не смогу подать заяв-е на развод, пока не получу уд.л? это первый вопрос. и второе: он также мне угрожает, мол посодействует тому, чтобы меня уволили с работы. его побои тоже нигде не отражены. когда хотела пойти в судмедэкспертизу, ск-ли надо сначала заяв-ие в милицию написать. там знакомый сказал, что мужа сразу с работы скинут за такое (госслужащий). вобщем, пожалела его, тем более у него рост в карьере идет. а сейчас жалею. вобщем как он мне говорит "у меня есть квартира, у тебя ее нет. у меня престижная работа, связи, а тебя добьюсь, что уволят. с соседями всеми поговорил- все отзываются обо мне хорошо. так что, дочь я заберу себе. а вообще я согласия на развод не даю, так что никуда не денишься будешь со мной или же потеряешь дочь". Кстати тоже угрожал, что справку сделает, якобы я невминяемая. еще говорит, что на меня сейчас собирает какие-то док-ты, якобы "готовься". еще одна тема больная: я сейчас у родителей живу и он приходит кажд. день, приходится выходить на улицу, выносить ребенка. ладно пока тепло, а начнутся холода, что мне делать? я против, но боюсь если не буду выводить, он устроит скандал, а за своего отца я не ручаюсь, такого тоже не хочу да и родителй жалко своих. муж то никого не боится и моих родителей ни во что не ставит. сказал "не дай бог хоть раз не выведешь ребенка, хоть когда приду, чтобы вывела" и вот я как собачка, даже уйдя, выполняю его условия. пож-та напишите, кто сталкивался с подобными ситуациями, неужели мне надо будет ждать 4 мес, пока уд/л не получу? смогу ли я увидить судью до суда? и как бы так испугать "дорогого", чтобы отстал от меня? и бывают ли случаи, что нас могут и не развести, ведь офиц-но мы в ьраке всего 1,5 мес, хотя до этого в гражданском жили 1,5года. жду ответов. заранее благодарю. к слову: у меня есть высшее обр-ие, работаю 4й год на гос.службе, не пью, не курю. думаю, прикопаться можно лишь к тому, что нет жилья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растамаха,

разве сам факт наличия побоев уже не причина развода?! какая разница вменяемый он или нет, он поднимает руку на женщину! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, да не идите вы на поводу этих садистов. 1-ой девущке- берите дочку и бегите к родителям, напишите заяву что мол избивает и т.д. все вам тут правильно сказали. 2-ой девушке - Вы за что больше боитесь за себя, родителей или ребенка? Помоему вы готовы жертвовать здоровьем ребенка (холодно уже, особенно вечером) в угоду вашего покоя и родителей. Ну не выйдете, скажете что заболел ребенок что будет? Скандал. Ну вызовите милицию -напишите заяву. потом знаете какой шелковый станет. Что вы его боитесь. Главное от своих слов и дел не отказываться. Конечно это все трудно и неприятно. Но здоровье в т.ч. психическое ваших детей этого стоит. Есть же у нас центры поддержки женщин в таких ситуациях. Один назывался Надежда помоему. Наймите адвокатов, скоординируйте ваши действия. Не бойтесь призывать свидетелй. Это не стыдно, это просто больно. Боль пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растамаха,

разве сам факт наличия побоев уже не причина развода?! какая разница вменяемый он или нет, он поднимает руку на женщину! :biggrin:

наличие побоев от мужа является основанием для развода и возбуждения уголовного дела. а для этого необходимо наличие мотива и доказательств чтобы предоставить в суд.

PS

для развода достаточно чтоб одна из сторон настаивала на разводе и все суд обязан развести проблем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растамаха,

если верить на слово данной Девушке то возникает ряд вопросов, причина побоев?

пока набор эмоции и бесталкового обвинения супруга во всех смертных грехах не вижу

мне показалось что вы ставите под вопрос нормальность самой девушки в том, что она возможно сама виновата в своих побоях, а на форуме звучит ее однобокое мнение, что виноват во всем муж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растамаха,

если верить на слово данной Девушке то возникает ряд вопросов, причина побоев?

пока набор эмоции и бесталкового обвинения супруга во всех смертных грехах не вижу

мне показалось что вы ставите под вопрос нормальность самой девушки в том, что она возможно сама виновата в своих побоях, а на форуме звучит ее однобокое мнение, что виноват во всем муж

я не исключаю других возможных ситуаций например симулирования побоев, лже обвинение итп

указываю что эмоциональная составляющая превышает наличия четко выраженных и доказанных фактах и событиях, отсутствует опредленной позиции (т.е. чего хочет просто развестись, призватть к ответственности итп)

в том числе и не известно, все может быть может она действительно но невменяема и неоднакратно лежала психиатрическом диспансере с диагнозом шезафрения, мы же не знаем

а вот вам случий из практики моего товарища

девушка обвиняла мужа в побоях и требовала развести, оставить ребенка у нее

при разбирательстве судом было установленно, что девушка страдает психическим заболеванием, причина побоев была защита ребенка отцом в моменты когда девушка по причине отказа принемать прописанные таблетки пыталась повесить ребенка

а на суде паенька, плакала искрени, говорила что души не чает в своем ребенке

по этому верить можно только фактам и доказательствам, а не эмоциям

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день ! у меня ситуация наоборот. с женой развёлся 2,5 года назад. Бывшая не давала видеться с сыном. Пришлось подать в суд на график об общении с сыном. я выиграл дело. сначала у меня были свидания в среду (1,5 часа), в субботу и воскресенье (2 часа). Через год я подал заявление об изменении графика, уже на один день в неделю с 11 утра до 19 вечера. Бывшая супруга подала встречное заявление о запрете на моё общение с сыном, мотивируя это тем что после моих встреч с сыном, он болеет.

в итоге суд оставил её иск без удовлетворения, а мой иск удовлетворил.

но бывшая супруга не унималась, и даже несмотря на решение всячески препятствовала мне. мне пришлось обратится к судебным исполнителям. уже когда 5 неделю подряд она не давала мне сына, судебный исполнитель пригрозил арестом на 15 суток. после этого она давала мне видеться с сыном. прошёл год и она сейчас обратно начинает препятствовать мне. Говорит каждый раз что он болеет. Не дай аллах, если он заболел бы во время наших встреч, то она подала бы суд на меня.

так мало что она мне не даёт возможности видеться с сыном, так она ещё и настраивает его против меня. Сыну уже 4 года, он при бывшей супруге боится меня поцеловать или показать что он соскучился по мне. Недавно сын мне говорит: мама сказала что ты наш враг.

Я ей дуре много раз говорил что наш сын не при чём. Не надо травмировать его психику. Тем не менее она продолжает его настраивать против меня.

Честно говоря, у меня возникла мысль забрать сына к себе. я проконсультировался с адвокатом. он сказал что в принципе это возможно.

У бывшей есть отчим, её родной отец жив и проживает в городе. Родного отца она ненавидит. Не без подачи своей матери. Уже есть все признаки того что она постарается чтобы мой сын ненавидел и меня.

Мой бывший тесть (её отчим), экс тёща и экс жена выпивают. Не сильно конечно. Но всё таки же. У них в порядке вещей "раздавить пузырь белого или красного" за ужином. Экс супруга пьёт пиво. Условия проживания у них есть, но заработок у них небольшой.

Исходя из этого всего я хочу подать иск в суд.

какие у меня шансы ?

P.S. извиняюсь за сумбурный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день ! у меня ситуация наоборот. с женой развёлся 2,5 года назад. Бывшая не давала видеться с сыном. Пришлось подать в суд на график об общении с сыном. я выиграл дело. сначала у меня были свидания в среду (1,5 часа), в субботу и воскресенье (2 часа). Через год я подал заявление об изменении графика, уже на один день в неделю с 11 утра до 19 вечера. Бывшая супруга подала встречное заявление о запрете на моё общение с сыном, мотивируя это тем что после моих встреч с сыном, он болеет.

в итоге суд оставил её иск без удовлетворения, а мой иск удовлетворил.

но бывшая супруга не унималась, и даже несмотря на решение всячески препятствовала мне. мне пришлось обратится к судебным исполнителям. уже когда 5 неделю подряд она не давала мне сына, судебный исполнитель пригрозил арестом на 15 суток. после этого она давала мне видеться с сыном. прошёл год и она сейчас обратно начинает препятствовать мне. Говорит каждый раз что он болеет. Не дай аллах, если он заболел бы во время наших встреч, то она подала бы суд на меня.

так мало что она мне не даёт возможности видеться с сыном, так она ещё и настраивает его против меня. Сыну уже 4 года, он при бывшей супруге боится меня поцеловать или показать что он соскучился по мне. Недавно сын мне говорит: мама сказала что ты наш враг.

Я ей дуре много раз говорил что наш сын не при чём. Не надо травмировать его психику. Тем не менее она продолжает его настраивать против меня.

Честно говоря, у меня возникла мысль забрать сына к себе. я проконсультировался с адвокатом. он сказал что в принципе это возможно.

У бывшей есть отчим, её родной отец жив и проживает в городе. Родного отца она ненавидит. Не без подачи своей матери. Уже есть все признаки того что она постарается чтобы мой сын ненавидел и меня.

Мой бывший тесть (её отчим), экс тёща и экс жена выпивают. Не сильно конечно. Но всё таки же. У них в порядке вещей "раздавить пузырь белого или красного" за ужином. Экс супруга пьёт пиво. Условия проживания у них есть, но заработок у них небольшой.

Исходя из этого всего я хочу подать иск в суд.

какие у меня шансы ?

P.S. извиняюсь за сумбурный текст.

чем подтверждается злоупотребление алкоголем есть справка с наркологического итд, а так это такой же эмоцианальный взрыв как и в предыдущем случае

есть ли фиксация на бумаге в ограничении (протокол участкового, фиксация не предоставления ребенка матерью судебных исполнителей) ?

ну а то что она настраивает против Вас ребенка тоже Ваш личный домысел, (может так а можит и нет она могла спокойно с подружкой по телефону вас обозвать а ребенок услышал) доказательства где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ситуация такова: В браке 5 лет, зарегистрировались на территории РК (оба имели гражданство РК). 3,5 года назад родилась дочка. Жена решила проявить инициативу и осуществить переезд в РФ. Повезла с собой дочь. Через свою родную сестру (гражданку РФ) оформила гражданство на себя и на дочку. Я, в связи с тем что являюсь единственным работающим в семье, остался в РК - переезд в РФ был в ближайших планах (не решился ехать сразу на "пустое место", дабы не оставить семью без мат. поддержки). Теперь же ситуация обострилась таким образом, что будем скорей всего разводиться. Жена за всё время нашей совместной жизни практически не работала (плохо уживается в коллективе), никакого стажа нет. Продала квартиру в РК (жили на её территории), её отец добавил денег - купила квартиру в Москве (ещё не введённую в эксплуатацию). Временно вместе с дочкой проживают на жил. площади её сестры. Знаю что дочка тянется больше ко мне. У жены довольно суровые методы воспитания.

Вопрос: В каком суде осуществляется расторжение брака (РК - по месту регистрации, или РФ - по месту жительства и прописки жены и дочки)? Какие шансы у меня есть на то, чтобы дочка осталась со мной (в Казахстане все родственники, в РФ кроме жены и её сестры больше никого, жильё арендую, работаю, график относительно свободный, зарабатываю неплохо). К кому в Алмате можно обратиться за консультацией (кроме как на этом форуме)? Знает ли кто о прецедентах? Буду признателен за любую помощь и совет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день ! у меня ситуация наоборот. с женой развёлся 2,5 года назад. Бывшая не давала видеться с сыном. Пришлось подать в суд на график об общении с сыном. я выиграл дело. сначала у меня были свидания в среду (1,5 часа), в субботу и воскресенье (2 часа). Через год я подал заявление об изменении графика, уже на один день в неделю с 11 утра до 19 вечера. Бывшая супруга подала встречное заявление о запрете на моё общение с сыном, мотивируя это тем что после моих встреч с сыном, он болеет.

в итоге суд оставил её иск без удовлетворения, а мой иск удовлетворил.

но бывшая супруга не унималась, и даже несмотря на решение всячески препятствовала мне. мне пришлось обратится к судебным исполнителям. уже когда 5 неделю подряд она не давала мне сына, судебный исполнитель пригрозил арестом на 15 суток. после этого она давала мне видеться с сыном. прошёл год и она сейчас обратно начинает препятствовать мне. Говорит каждый раз что он болеет. Не дай аллах, если он заболел бы во время наших встреч, то она подала бы суд на меня.

так мало что она мне не даёт возможности видеться с сыном, так она ещё и настраивает его против меня. Сыну уже 4 года, он при бывшей супруге боится меня поцеловать или показать что он соскучился по мне. Недавно сын мне говорит: мама сказала что ты наш враг.

Я ей дуре много раз говорил что наш сын не при чём. Не надо травмировать его психику. Тем не менее она продолжает его настраивать против меня.

Честно говоря, у меня возникла мысль забрать сына к себе. я проконсультировался с адвокатом. он сказал что в принципе это возможно.

У бывшей есть отчим, её родной отец жив и проживает в городе. Родного отца она ненавидит. Не без подачи своей матери. Уже есть все признаки того что она постарается чтобы мой сын ненавидел и меня.

Мой бывший тесть (её отчим), экс тёща и экс жена выпивают. Не сильно конечно. Но всё таки же. У них в порядке вещей "раздавить пузырь белого или красного" за ужином. Экс супруга пьёт пиво. Условия проживания у них есть, но заработок у них небольшой.

Исходя из этого всего я хочу подать иск в суд.

какие у меня шансы ?

P.S. извиняюсь за сумбурный текст.

Мне сегодня мой "дорогой" пригрозил тем, что на суде предъявит, что мой отец якобы чрезмерно употребляет алкоголь и у моего дяди со стороны матери есть судимость. про дядю, я считаю, здесь совсем не уместно, т.к. он нам не близкий родственник и живет за 1000км. а папа пьет так же, как и многин обвчные люди- по праздникам, каким-то событиям. если б пил, как утверждает муж, я бы сама там не смогла жить. да и соседи наши докажут, что папу пьяным то никогда не видели. я знаю, что у нашей семьи положительная характеристика, но он так граммотно запугивает, что я начинаю сомневаться. а еще, он попросил у меня копии св-ва о браке, св-ва о рождении дочери, моего заявления в суд и мою автобиографию, якобы для работы, но что-то я не верю, а вы как думаете...

пож-та кто-нибудь может меня успокоить? сама себе удивляюсь, превратилась в зашуганную девченку...:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу к вам обратиться по бракоразводному

процессу.

Мне 26 лет в данный момент не работаю.Женаты 3 года имеем ребенка 1.5 года.Живем в его квартире. на Пушкина-Толеби.Сама я прописана в Медеуском районе,у тети ( у нее частный дом в компоте) еще у меня есть бабушка собственной квартирой в этом же районе.

Хочу подать на развод я,муж конечно же против.На имущество,квартиру я не претендую.

Почему подаю на развод? мы просто не может жить вместе,несколько раз избил( один раз вызвала милицию,на что

свекровь позвонила и сказала: У меня есть знакомые в Медеуском РОВД у тебя не примут заявление) побои не

снимала(моя ошибка).приходил милиционер оставил номер сотки и все.

Я только хочу ,что бы со мной осталась моя дочка.

Муж сказал:Мы имеем равные права на ребенка,я тебе её не отдам.У тебя нет жилищных условий,ты не работаешь,я сделаю

справку ,что ты психически неуравновешенна,в крайнем случае "куплю" судью.И тогда вообще ребенка не увидишь.

Мне ничего не нужно,только моя девочка.Если я подам на развод,могу ли я быть УВЕРЕННА что дочка останется со

мной.Я не буду против их встреч,он отец ребенка.На алименты не буду подавать.Мои родители помогут.

Вот вроде все. Уже писала адвокату, точной и подробной консультации не получила

Просто,если можете,объясните мне неужели такое возможно?

подавайте на развод и на алименты обязательно, и ничего не бойтесь, суд учтет и то что он бил Вас, как он сможет воспитать ребенка если он такой нервный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

Мне сегодня мой "дорогой" пригрозил тем, что на суде предъявит, что мой отец якобы чрезмерно употребляет алкоголь и у моего дяди со стороны матери есть судимость. про дядю, я считаю, здесь совсем не уместно, т.к. он нам не близкий родственник и живет за 1000км. а папа пьет так же, как и многин обвчные люди- по праздникам, каким-то событиям. если б пил, как утверждает муж, я бы сама там не смогла жить. да и соседи наши докажут, что папу пьяным то никогда не видели. я знаю, что у нашей семьи положительная характеристика, но он так граммотно запугивает, что я начинаю сомневаться. а еще, он попросил у меня копии св-ва о браке, св-ва о рождении дочери, моего заявления в суд и мою автобиографию, якобы для работы, но что-то я не верю, а вы как думаете...

пож-та кто-нибудь может меня успокоить? сама себе удивляюсь, превратилась в зашуганную девченку...:((

Я не пойму, а причем тут отец, дядя какой-то - "седьмая вода на киселе", пьющий-непьющий??? Какое это имеет отношение к ВАШЕЙ семье? Я так думаю, что эти доводы Вашего мужа суд даже не будет рассматривать, как не относящиеся к делу. Это все пустые и какие-то детские угрозы, попытка Вас запугать на ровном месте. Ничего не бойтесь! Если с Вами лично все в порядке, если Вы не состоите ни на каком диспансерном учете (психологичеком, наркологическом), если Вы ведете нормальный образ жизни, Вам абсолютно нечего опасаться.

Копии документов, Ваш муж хочет у Вас взять скорее всего для того, чтобы приложить их к исковому заявлению о разводе в суд. Хотя, зачем там ваша автобиография, тоже не понятно... Автобиография не прилагается к исковому заявлению о разводе, это точно.

Вы действительно превратились в зашуганную девочку, Вам следует немедленно взять себя в руки и успокоиться. И не идите на поводу у своих страхов, обратитесь к квалифицированному юристу по бракоразводным делам. Я уверена, что грамотная хотя бы консультация, Вам обязательно поможет во всем разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

Здравствуйте.

Ситуация такова: В браке 5 лет, зарегистрировались на территории РК (оба имели гражданство РК). 3,5 года назад родилась дочка. Жена решила проявить инициативу и осуществить переезд в РФ. Повезла с собой дочь. Через свою родную сестру (гражданку РФ) оформила гражданство на себя и на дочку. Я, в связи с тем что являюсь единственным работающим в семье, остался в РК - переезд в РФ был в ближайших планах (не решился ехать сразу на "пустое место", дабы не оставить семью без мат. поддержки). Теперь же ситуация обострилась таким образом, что будем скорей всего разводиться. Жена за всё время нашей совместной жизни практически не работала (плохо уживается в коллективе), никакого стажа нет. Продала квартиру в РК (жили на её территории), её отец добавил денег - купила квартиру в Москве (ещё не введённую в эксплуатацию). Временно вместе с дочкой проживают на жил. площади её сестры. Знаю что дочка тянется больше ко мне. У жены довольно суровые методы воспитания.

Вопрос: В каком суде осуществляется расторжение брака (РК - по месту регистрации, или РФ - по месту жительства и прописки жены и дочки)? Какие шансы у меня есть на то, чтобы дочка осталась со мной (в Казахстане все родственники, в РФ кроме жены и её сестры больше никого, жильё арендую, работаю, график относительно свободный, зарабатываю неплохо). К кому в Алмате можно обратиться за консультацией (кроме как на этом форуме)? Знает ли кто о прецедентах? Буду признателен за любую помощь и совет. Спасибо.

Если я не ошибаююсь, то расторжение брака, живущих в разных государствах супругов, осуществляется в представительстве того государства, где проживает один из супругов. Если инициатором развода будете Вы, то Вам нужно обращаться в Российское представительство, а если Ваша жена, то ей нужно обращаться в Казахстанское представительство. Думаю, что вряд ли у Вас что-то получится с тем, чтобы добиться того, чтобы суд вынес решение о проживании Вашей дочери с Вами, если только она сама (дочка) не выразит такого желания добровольно. Во-первых, девочка уже имеет гражданство РФ, а следовательно - утратила статус гражданина РК, во-вторых, суд примет во внимание, что у матери более благоприятные жилищные условия (собственное жилье), тогда как Вы - проживаете с съемном жилье. В-третьих, наличие каких-либо родственников, кроме матери, это не показатель. Ближайшими родственниками Вашей дочери, в этом случае, являетесь либо Вы, либо Ваша супруга, как мать, родные братья или сестры, но никак не тетуши, дядюшки, бабушки и дедушки. Так что, у Вашей супруги больше преимуществ, чем у Вас. Если нет возможности сохранить брак, разводитесь и отправляейте алименты на содержание Вашей дочери. Поступайте, как настоящий отец и по мужски. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Извините но что делать если радители со стороны жены не разрешают видеть сына отцу? Жена просит развода по ее словам она говорит приезжай и увидиш я жеву в кызылорде поженились и регистратция обоех супругов тоже здесь и сына тоже здесь но она отдала сына радителям а они изза того что мы разводимся постоянна кричат на меня но я держусь не срываюсь потому что буду неправ, но я люблю сына что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаююсь, то расторжение брака, живущих в разных государствах супругов, осуществляется в представительстве того государства, где проживает один из супругов. Если инициатором развода будете Вы, то Вам нужно обращаться в Российское представительство, а если Ваша жена, то ей нужно обращаться в Казахстанское представительство. Думаю, что вряд ли у Вас что-то получится с тем, чтобы добиться того, чтобы суд вынес решение о проживании Вашей дочери с Вами, если только она сама (дочка) не выразит такого желания добровольно[/color]. Во-первых, девочка уже имеет гражданство РФ, а следовательно - утратила статус гражданина РК, во-вторых, суд примет во внимание, что у матери более благоприятные жилищные условия (собственное жилье), тогда как Вы - проживаете с съемном жилье. В-третьих, наличие каких-либо родственников, кроме матери, это не показатель. Ближайшими родственниками Вашей дочери, в этом случае, являетесь либо Вы, либо Ваша супруга, как мать, родные братья или сестры, но никак не тетуши, дядюшки, бабушки и дедушки. Так что, у Вашей супруги больше преимуществ, чем у Вас. Если нет возможности сохранить брак, разводитесь и отправляейте алименты на содержание Вашей дочери. Поступайте, как настоящий отец и по мужски. Желаю удачи.

вы о чем? суд будет учитывать мнение ребенка о том, с кем он ховет проживать только с 10 лет. Закон о браке и семье

Статья 54. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Законом (статьи 56, 70, 84, 86, 88, 97, 98, 122), органы опеки и попечительства или суд могут принять решения только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

у меня сложилась такая же ситуация один к одному!сейчас я в замешательстве,что мне делать?как быть?все время панический страх,что у меня заберут ребенка или муж где нибудь меня огреет чем нибудь по башке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, я состою в гражданском браке с отцом моей дочери, ей 4 года, при рождении мы делали усыновление, так как не состоим в официальном браке, терпела очень долго оскорбления и унижения, но на данный момент наступила критическая точка, но уйти я боюсь как и многие, он мне всегда грозит тем, что дочь только его и я для нее никто, что я была контейнером и т.д., и что никакой суд мне ее не присудит, тем более все у нас покупается, и если я подам в суд, то должна буду подавать в Алмалинский, а у их семьи там есть друг, который работает судьей.

Дочь любит нас одинаково, но его побаивается, так как ругает и наказывает ее, было такое что меня избивал, но ни куда я конечно не ходила. Я в Алматы живу одна родственников здесь нет и прописки тоже, прописана у родителей в Петропавловске, но имею хорошую работу, проживаем мы в 3х комнатной квартире, которая записана на его маму, т.е. я понимаю что у него по этому поводу больше шансов, так как у меня нет жилья.

Подскажите какие у меня шансы и куда мне нужно обратиться за консультацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования