Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гос закупки в ГККП


Рекомендуемые сообщения

Всем огромный рахмет за ответы, Ваши рекомендации очень помогли :shuffle:

ЕЩЕ ВОПРОСИК

Выставились на сайт, была подана 1 заявка, продлили срок, заявок больше не поступало.

1 Достаточно ли этого что бы провести гос закупки из одного источника?

2 Если да, то какова процедура, ну т.е. процедура в ЗРК более менее расписана, но по мимо стандартного перечня документов к договору, что либо еще требуется?

Еще раз спасибо!!!

ЖДУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем огромный рахмет за ответы, Ваши рекомендации очень помогли :shuffle:

ЕЩЕ ВОПРОСИК

Выставились на сайт, была подана 1 заявка, продлили срок, заявок больше не поступало.

1 Достаточно ли этого что бы провести гос закупки из одного источника?

2 Если да, то какова процедура, ну т.е. процедура в ЗРК более менее расписана, но по мимо стандартного перечня документов к договору, что либо еще требуется?

Еще раз спасибо!!!

ЖДУ!!!

Достаточно. Издаёте приказ на основании п. 4) ст. 32 Закона о проведении ГЗ способом из 1-го источника. Дальше согласно ст. 33 Закона и начиная с п. 141 Правил. Здесь уже чуть сложнее, почти как в способе конкурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно. Издаёте приказ на основании п. 4) ст. 32 Закона о проведении ГЗ способом из 1-го источника. Дальше согласно ст. 33 Закона и начиная с п. 141 Правил. Здесь уже чуть сложнее, почти как в способе конкурса.

Еще раз Рахмет, просто опыта маловата в закупках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кстати тоже вывешивал фото. мне нужны были кнопки для пульта управления. Я сделал приложение к договору и прикрепил фото кнопок с размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кстати тоже вывешивал фото. мне нужны были кнопки для пульта управления. Я сделал приложение к договору и прикрепил фото кнопок с размерами.

Мои бухи тож разместили фото, теперь стоит вопрос о закупках из одного источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ДД! Госзакупкщики.

Кто как делал. Ситуация такова. Значит хочу добавить новый пункт плана в портал гос.закупок. Добавляю новый пункт плана за счет средств:

1) От экономии (по ним уже проводились закупки, договора заключены)

2) За счет пунктов плана по которым проводились закупки и не состоялись

3) За счет средств по пунктам плана по которым не проводились закупки, утвержден с начала года.

Так вот ситуация если буду создавать новый пункт плана то там нужно указать за счет чего добавляю пункт. Их три: 1) Закупки не превыщающие фин.год

2) Закупки превыщающие фин.год 3) В счет условной экономии.

Звонил в тех. поддержку портала там говрят что можно выбрать технический только один из них, а у меня получается что за счет всех троих, а если выберу один из них то мне не на что закупить. Кто ка делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Как все таки быть люди, осталось 4 утвержденных пункта плана. Во общем то остались в плане средства. Не знаю что и делать. Хотел до этого освоить но денег не было, не хватало на коммунальные и прочие. А теперь под конец появились деньги, теперь то что делать, так и оставить. Либо сделать сокращение годового плана в связи с ненадобностью этих товаров. Прошу помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во общем то остались в плане средства. Не знаю что и делать. Хотел до этого освоить но денег не было, не хватало на коммунальные и прочие. А теперь под конец появились деньги, теперь то что делать, так и оставить. Либо сделать сокращение годового плана в связи с ненадобностью этих товаров. Прошу помощи!

Внесите изменения в годовой план и двиньте экономию на премию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесите изменения в годовой план и двиньте экономию на премию.

Мы ГККП. То есть уменьшить сумму плана, от звать те пункты, и на премию. с эконом. составляют 14000000 тенге тут и от договоров+в плане утвержденные. А нельзя ли просто скоратить с ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ГККП. То есть уменьшить сумму плана, от звать те пункты, и на премию. с эконом. составляют 14000000 тенге тут и от договоров+в плане утвержденные. А нельзя ли просто скоратить с ненадобностью.

опечатался 1400000 (милион 400 тенге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас неосвоение ө то эти суммы вы возвращаете в бюджет и на следующий год вам уменьшают ваше финансирование на эту сумму.По поводу ответственности за неосвоение...кажется первый руководитель несет. Только не знаю в какой форме.

Если же это Экономия -то это обьяснимая причина. Главное это выполнение обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае экономии

Можете просто исключить эти позиции и оставшуюся сумму показать экономией от заключенных договоров. То есть при последующем выделении средств на ваше финансирование с бюджета эту сумму вам в минус не поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас неосвоение, то эти суммы вы возвращаете в бюджет и на следующий год вам уменьшают ваше финансирование на эту сумму.По поводу ответственности за неосвоение...кажется первый руководитель несет. Только не знаю в какой форме.

Если же это Экономия -то это обьяснимая причина. Главное это выполнение обязательств.

Суммы вернутся в бюджет, если ГП получило их через администратора в виде субсидий. Если неосвоение в этом случае(кста, это понятие исключили из Бюджетного кодекса ещё в 2006 году), то дисциплинарку отхватят руководители администратора и ГП (и то не всегда). Если же излишек денег образовался в результате прибыли от деятельности ГП, то эти деньги поступают в хозяйственное ведение (оперативное управление) ГП. Если экономия, то тоже ничего страшного.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суммы вернутся в бюджет, если ГП получило их через администратора в виде субсидий. Если неосвоение в этом случае(кста, это понятие исключили из Бюджетного кодекса ещё в 2006 году), то дисциплинарку отхватят руководители администратора и ГП (и то не всегда). Если же излишек денег образовался в результате прибыли от деятельности ГП, то эти деньги поступают в хозяйственное ведение (оперативное управление) ГП. Если экономия, то тоже ничего страшного.

Наконец то включили свет, хотел сразу ответить. Излишек образовался из за того что 1) на планировали большую сумму, в результате чего фактический объем оказался меньше и соответственно сумма меньше.

2) Не было денег на приобретение товаров. даже Руководитель ходил договаривался с коммуналками о том что оплата задержится. И тем более сказали что по закупкам ничего пока не будем приобретать.

вообще напланировали а денег то фактический не хватало, просто в плане висели. Да наверное все таки сокращу эти суммы из плана и утвержу план. Спасибо за ответы.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Вопрос по госзакупкам в РГП на ПХВ при Н-ном Государственном учреждении (понимаю что немного не в тему, но это лучше чем эти самые темы плодить :sarcasm: ).

Ситуация такая, Поставщик просрочил поставку товара в это самое РГП на ПХВ (далее - Заказчик), товар не поставлен до сих пор.

Заказчик говорит Поставщику, поставьте нам товар, оплатите пеню и мы не будем подавать на вас в суд. :shuffle: На наши доводы, что после проведения проверки вы все равно подадите в суд они отвечают, что их не проверяют органы финансового контроля, а проверяют непосредственно представители Н-ного Государственного учреждения, как свою подведомственную организацию. Опыта по спорам с государственными предприятиями не имею, отсюда возникают 2 наивнейших вопроса:

1) Распространяются ли норма предусмотренная п. 5, ст. 11 ЗоГЗ на нашего Заказчика.

Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

2) Имеют ли право органы финансового контроля проверять деятельность нашего Заказчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Арсений: мало ли что говорят (именно "говорят" - устно) Заказчики.

Закон есть закон :dont:

Согласен с Вами уважаемый Була.

Дело в том, что с одной стороны руководство Поставщика которое склонно доверять словам представителя Заказчика (который говорит все будет тип-топ), ввиду определенных взаимоотношений, с другой ЗАКОН который обязывает Заказчика подать в суд. Зная положения ЗоГЗ, я и решил задать вышеуказанные (согласен наивные) вопросы, чтобы окончательно развеять сомнения.

Выше я указал, что опыта по спорам с государственными предприятиями и по проведению в них проверок не имею, поэтому прошу не судить строго :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужны ссылки на НПА:

Бюджетный кодекс

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

5) объекты контроля — участники бюджетного процесса, субъекты квазигосударственного сектора, а также получатели бюджетных средств, физические и юридические лица, использующие связанные гранты, активы государства, гарантированные государством займы;

31) субъекты квазигосударственного сектора - государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

Плюс статьи 135-150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Срочно подскажите! За получением конкурсной документации пришел ИП, но гворит что работает без печати, что делать выдавать ей конкурсную документацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования