Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

откуда у банка мои данные


Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

Пришло на домашний адрес письмо от каспи банка. Мой адрес, мои ФИО. Предлагают банковские услуги на "льготных условиях". Никогда ничего общего не имела с каспи банком - ни карточек, ни займов, вообще никак. Откуда у них мои данные, спрашивается - адрес, фио? Звонок в банк не дал ничего. Т.е. с чего вдруг письма и откуда у них мои данные мне так и не ответили. Это вообще нормально?

р.с. в городском телефонном справочнике ФИО моих нет.

Изменено пользователем Долорес Ибаррури Гомес
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллельно теме задам такой вопрос: грят, что отсутствие кредитной истории может отрицательно повлиять на предоставление займа, так ли это??

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего тут удивятся?! У них вроде как единая база по клиентам между БВУ. Пробили благонадежного/потенциального клиента, вот и закинули письмо.

они много чего знают. так в одном из БВУ есть отдел не то мониторинга не то еще какой, суть не в этом, в общем они по своим заемщикам знали практически все... вплоть до такого, сколько зарабатывают дальние родственники и как часто летают в Турцию. заметьте, не имеющие ни каких отношении к заемщикам. А сидят в этом отделе одни молодые парни, в ушах как у операторов наушники ... и пошел пробивон информации про клиента.

А мне кажется это не законно и просто мощенничество и надо написать заявление в РУВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло на домашний адрес письмо от каспи банка. Мой адрес, мои ФИО. Предлагают банковские услуги на "льготных условиях". Никогда ничего общего не имела с каспи банком - ни карточек, ни займов, вообще никак. Откуда у них мои данные, спрашивается - адрес, фио? Звонок в банк не дал ничего. Т.е. с чего вдруг письма и откуда у них мои данные мне так и не ответили. Это вообще нормально?

р.с. в городском телефонном справочнике ФИО моих нет.

Анологично. Ко мне пару месяцев назад тоже такое же письмо приходило :clap: Правда, я лет пять назад в этом банке брала кредит, поэтому откуда личные данные не удивилась, единственное: письмо было на девячью фамилию, под которой я кредит оформляла, а пока я его погашала фамилию изменила.

Изменено пользователем Мастерица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы оформляли кредиты в других банках, возможно Каспи банк взял ваши данные из Первого кредитного бюро (кажется он так называется) вся инфа о всех клиентах которые когда либо брали кредиты в банках и некоторых микрокредитных организациях (если они с ним заключили договор) стекается туда. У них есть доступ у этой базе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллельно теме задам такой вопрос: грят, что отсутствие кредитной истории может отрицательно повлиять на предоставление займа, так ли это??

Нет отсутствие кредитной истории не влияет, а вот наличие в кредитной истории фактов просрочки или невыплаты влияет на получение кредита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы оформляли кредиты в других банках, возможно Каспи банк взял ваши данные из Первого кредитного бюро (кажется он так называется) вся инфа о всех клиентах которые когда либо брали кредиты в банках и некоторых микрокредитных организациях (если они с ним заключили договор) стекается туда. У них есть доступ у этой базе

А не требуется при этом согласие лица, на которого запрашивается кредитная история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что это, ИМХО, неправильно. По телефону несли мне какую-то лабуду про то, как это хорошо и здорово ()предлагаемый банковский продукт), и так и не ответили на вопрос, откуда данные.

Кредитную историю они могли бы запросить, если бы я у них что-то оформляла и дала всоё письменное согласие. А этого не было, ни сейчас, ни раньше.

Изменено пользователем Долорес Ибаррури Гомес
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После я ещё раз оформляла большой кредит, и ещё потом небольшой, всегда подписывала бумагу, что не против, если по моей персоне будут запрашиваться данные из кредитного бюро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется это не законно и просто мощенничество и надо написать заявление в РУВД

Нет наличие состава преступления как мошенничество нет посудите сами "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или

приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Где тут хищение или приобретение права на чужое имущество?

В то же время и упрекнуть банки в предоставлении инфы в Кредитное бюро тоже нельзя поскольку при оформлении кредита они вам сразу же дают бланк где сказано что вы согласны на предоставление ваших данных в Кредитное бюро (так сказать берут ваше согласие). Если вы не заполняете такое заявление то вам соответственно и кредит не выдают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллельно теме задам такой вопрос: грят, что отсутствие кредитной истории может отрицательно повлиять на предоставление займа, так ли это??

В некоторых банках по некоторым программам кредитования были/имеются требования об обязательном наличии положительной кредитной истории, поэтому в случае ее отсутствия могут отказать в предоставлении кредита. Правда, если я не ошибаюсь, вопрос о применении данного условия отнесен к компетенции кредитного комитета по кредитованию, так что как менеджер доложит по проекту, так комитет решение и примет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитную историю они могли бы запросить, если бы я у них что-то оформляла и дала всоё письменное согласие. А этого не было, ни сейчас, ни раньше.

Может они её запрашивали и получили в обход требованиям законодательства? :clap:

Изменено пользователем Мастерица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не требуется при этом согласие лица, на которого запрашивается кредитная история?

На передачу данных в кредитное бюро обязательно нужно согласие субъекта кредитной истории, есть даже форма специальная. Но разглашать этим сведения банки (получатели отчетов из кредитного бюро) не могут. Да и денег стоит каждый запрос.

Наверное, другой источник был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то же время и упрекнуть банки в предоставлении инфы в Кредитное бюро тоже нельзя поскольку при оформлении кредита они вам сразу же дают бланк где сказано что вы согласны на предоставление ваших данных в Кредитное бюро (так сказать берут ваше согласие). Если вы не заполняете такое заявление то вам соответственно и кредит не выдают

А это автоматичски означает, что Кредитное бюро может эти сведения кому попало раздавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитную историю они могли бы запросить, если бы я у них что-то оформляла и дала всоё письменное согласие. А этого не было, ни сейчас, ни раньше.

Не совсем так. Даже если в другом банке брали кредит и давали согласие - сведения есть в кредитном бюрое и они доступны банкам. В этом и есть смысл кредитного бюро, иначе бы банки сами вели базы данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это автоматичски означает, что Кредитное бюро может эти сведения кому попало раздавать?

не в коем разе, только получателям кредитных отчетов:

1) банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;

2) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, реализующие товары и услуги в кредит либо предоставляющие отсрочки платежей, систематизированные признаки которых определяются Правительством Республики Казахстан;

3) иные лица на основании договоров о предоставлении информации и о получении кредитных отчетов;

4) субъект кредитной истории;

5) уполномоченный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Банку инфу слил Ваш пенсионный фоНд возможно. Но когда эту спец операцию разрабатывали то юристы прошляпили этот момент (разглашение тайны)

2. Отсутствие информации о человеке не есть основание для НЕ предоставления кредита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На передачу данных в кредитное бюро обязательно нужно согласие субъекта кредитной истории, есть даже форма специальная. Но разглашать этим сведения банки (получатели отчетов из кредитного бюро) не могут. Да и денег стоит каждый запрос.

Наверное, другой источник был.

Вот-вот. А источник они мне не назвали. А мне очень интересно, что это за источник. С одной стороны времени нет заморачиваться с письменными запросами в банк. С другой стороны совсем не нравится мне эта ситуация.

Если предположить, что источник - БВУ, где я обслуживалась, то некрасивая ситуация получается с разглашением банковской тайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что источник - БВУ, где я обслуживалась, то некрасивая ситуация получается с разглашением банковской тайны.

Получается, что, например, с этого БВУ свалил сотрудник в Каспи Банк и уволок с собой базу крупных клиентов, которым имеет смысл предлагать льготные условия?

Так она и к бандитам попасть может, действительно нехорошо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анологично. Ко мне пару месяцев назад тоже такое же письмо приходило :clap:

Интересно, а каков принцип рассылки таких писем? Всем клиентам? Всем, кто когда-то обращался в банк? Тогда это точно не про меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло на домашний адрес письмо от каспи банка. Мой адрес, мои ФИО. Предлагают банковские услуги на "льготных условиях". Никогда ничего общего не имела с каспи банком - ни карточек, ни займов, вообще никак. Откуда у них мои данные, спрашивается - адрес, фио? Звонок в банк не дал ничего. Т.е. с чего вдруг письма и откуда у них мои данные мне так и не ответили. Это вообще нормально?

р.с. в городском телефонном справочнике ФИО моих нет.

Усматривается невидимая рука Императрицы!!... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что, например, с этого БВУ свалил сотрудник в Каспи Банк и уволок с собой базу крупных клиентов, которым имеет смысл предлагать льготные условия?

Так она и к бандитам попасть может, действительно нехорошо получается.

Игорь Юрьевич, наслышана о ситуациях, когда проблемщик одного банка звонит знакомому проблемщику другого банка и пробивает инфу о средствах проблемного заемщика. Вопрос о банковской тайне отставим в сторону. Это называется, да ладно, свои же люди.

Но чтоб вот такая ситуация это уже перебор. Насчет бандитов, воровать-то особо нечего, но, тьфу-тьфу-тьфу, у меня же, случается, что ребенок дома один остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло на домашний адрес письмо от каспи банка. Мой адрес, мои ФИО.

Имхо, при покупке симки - заполняется форма, РНН, копия у/л. База данных телекомм-й компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усматривается невидимая рука Императрицы!!... :clap:

Бог с Вами. Не знакомы мы с ней. А уж адрес мой и подавно невозможно узнать нигде, кроме знакомых и отдела кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, наслышана о ситуациях, когда проблемщик одного банка звонит знакомому проблемщику другого банка и пробивает инфу о средствах проблемного заемщика.

Но с чего льготные условия тогда предлагают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования