Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Паспорт сделки внутри таможенного союза


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнение форумчан.

После вступления в силу Кодекса таможенного союза а именно

Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница

1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее – таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также исключительные экономические зоны и континентальные шельфы государств-участников таможенного союза, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-участники таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

2. Пределы таможенной территории таможенного союза, включая пределы находящихся в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств-участников таможенного союза искусственных островов, установок, сооружений и иных объектов, в отношении которых государства-участники таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией, являются таможенной границей таможенного союза (далее – таможенная граница).

Теперь далее

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 г. №86 об утверждении «Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан»

а именно п 10.

Паспорт сделки подлежит открытию отдельно на каждый контракт (если стоимость поставляемых по контракту товаров на дату его заключения превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США), в следующих случаях:

1) перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан, оформленных в одном из таможенных режимов, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта, по контрактам купли или продажи товаров, заключенным экспортером или импортером;

2) заявления таможенному органу товаров для экспорта (выпуска для свободного обращения) в связи с переходом права собственности на эти товары от резидента к нерезиденту (нерезидента к резиденту), ранее оформленных в таможенном режиме, отличном от экспорта (выпуска свободного обращения);

3) перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан, оформленных в одном из таможенных режимов, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта, по контрактам на выполнение работ, оказание услуг, в случае, если стоимость таких товаров превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США на дату заключения данного контракта;

4) перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан по контрактам лизинга на срок свыше одного календарного года, предусматривающим переход права собственности на товар к лизингополучателю, в случае, если лизингодателем или лизингополучателем является нерезидент;

То есть как я полагаю на каком основании в таком случае оформляются паспорта сделок в банках по контрактам перемещение товаров по которым происходит в пределах таможенной территории таможенного союза.

В первую очередь вопрос конечно во времени затрачиваемом на его оформление,банковской комиссии за его оформление,ну и целесообразности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да оч хороший вопрос, до сих пор оформляем паспорта сделок по контрактам с россиянами,

кто в курсе темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путайте таможенный и валютный контроль. с вступлением в силу таможенного союза, был отменен только таможенный контроль - валютный, пограничный остались - не верите спросите НацБанк и пограничников\миграционщиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас вообще не составляется паспорт сделки со странами РФ и Белоруссии, это получается мы нарушем валютное законодательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас вообще не составляется паспорт сделки со странами РФ и Белоруссии, это получается мы нарушем валютное законодательство

И какой интересно знать банк проводит валютные платежи без паспорта сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путайте таможенный и валютный контроль. с вступлением в силу таможенного союза, был отменен только таможенный контроль - валютный, пограничный остались - не верите спросите НацБанк и пограничников\миграционщиков :)

да уж, а валютный контроль в отношении чего проводится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не верите спросите НацБанк и пограничников\миграционщиков :)

Верю!

Вопрос в другом. Выше я привел доводы согласно которым как я понимаю паспорт сделки не должен оформляться. Как документ благодаря которому было налажено взаимодействие с таможней он уже не нужен по той простой причине что таможня в рамках ТС его больше не требует и отчетность по экспорту/импорту товаров в рамках ТС в НацБанк Не отправляет. Ну а что касается валютного контроля в рамках ТС то сама его система требует серъезных доработок так как лазеек появилось множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сабжу думаю, что ключевой здесь является фраза:

"оформленных в одном из таможенных режимов, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта"

данное дополнение было внесено последним изменением 2009 года, перемещения товаров со странами ТС подлежат учету в тамож статистике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, а валютный контроль в отношении чего проводится?

я так полагаю в отношении валютных операций и перемещения капитала

Вопрос в другом. Выше я привел доводы согласно которым как я понимаю паспорт сделки не должен оформляться. Как документ благодаря которому было налажено взаимодействие с таможней он уже не нужен по той простой причине что таможня в рамках ТС его больше не требует и отчетность по экспорту/импорту товаров в рамках ТС в НацБанк Не отправляет.

возможно вы и правы, что раз сказали "А" должны были сказать "Б", но пока валютного контроля ни кто не отменял и паспорт сделки оформлять нужно.

Ну а что касается валютного контроля в рамках ТС то сама его система требует серъезных доработок так как лазеек появилось множество.

я бы даже больше сказал, недоработано абсолютно все что связано с реальными механизмами работы ТС, на практике стало еще больше путаницу и когда хочешь все оформить как получится то в итоге потом делаешь как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сабжу думаю, что ключевой здесь является фраза:

"оформленных в одном из таможенных режимов, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта"

данное дополнение было внесено последним изменением 2009 года, перемещения товаров со странами ТС подлежат учету в тамож статистике

Да вроде при перемешении товаров внутри ТС ни один таможенный режим не используется да и называются они теперь по другому:

Статья 306. Виды таможенных процедур

1. В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур:

1) выпуск для внутреннего потребления;

2) экспорт;

3) таможенный транзит;

4) таможенный склад;

5) переработка на таможенной территории;

6) переработка вне таможенной территории;

7) переработка для внутреннего потребления;

8) временный ввоз (допуск);

9) временный вывоз;

10) реимпорт;

11) реэкспорт;

12) беспошлинная торговля;

13) уничтожение;

14) отказ в пользу государства;

15) 50 свободная таможенная зона;

16) 50 свободный склад;

17) специальная таможенная процедура.

2. Таможенные процедуры, указанные в подпунктах 15) и 16) пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются международными договорами Республики Казахстан.

Ну и в главе 8 Таможенного кодекса ничего не говорится про статистику перемешения товаров внутри ТС !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока валютного контроля ни кто не отменял и паспорт сделки оформлять нужно.

Можно его осуществлять и без паспорта сделки анологично котрактам без пересечения товаром таможенной границы и контрактам на услуги,там паспортов сделок нет но валютный контроль ведётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Можно его осуществлять и без паспорта сделки анологично котрактам без пересечения товаром таможенной границы и контрактам на услуги,там паспортов сделок нет но валютный контроль ведётся.

Согласен. Главно ведь на ВК - контроль за репатриацией. Коли паспорт сделки теряет свою значимость, почему до сих пор не готовы поправки в 86 правила? Может готовится какой-то проект в Нац. Банке, пока тишина. А мы продолжаем работать по-старинке :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы все не поймете одного: валютный контроль никто не отменял!!! Паспорта сделок как были так и останутся. К таможенном союзу это никакого отношения не имеет. Разница лишь в том, что вместо ранее предоставляемых в Банк ГТД имп.40 по поставкам из РФ/РБ Вы теперь будете предоставлять инвойсы-счет-фактуры Продавца и транспортные документы.

Паспорт сделки это документ уполномоченного Банка/Нац.Банка, который ведет его для себя в целях контроля над движением валютных средств и поступлением выручки, сроков репатриации валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы не поймете одного:

:bow:

Мы не против ВК, выше приведены ссылки на то что паспорта сделок не должны оформлятся, а не валютный контроль должен быть отменен.

Ну и как практик в этом вопросе не могу понять зачем НБ инф-ия о поступивших товарах от БВУ, когда та же инф-ия сдается клиентами в налоговую. В итоге клиенты платят за как бы не нужные паспорта сделок, и имеют нагрузку по предостовлению документов в банк, в налоговую + им ешё нужно сдавать отчетность в Таможню тут бы принцип одного окна тоже не помешал. (Ешё забыл должны ежеквартально сдавать отчетность в НБ как участники ВЭД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя проводить валютный контроль без паспорта сделки? Что такого особенного в перемещении товаров, если вступил в силу Таможенный Союз? В этом суть вопроса, customs_kz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bow:

Мы не против ВК, выше приведены ссылки на то что паспорта сделок не должны оформлятся, а не валютный контроль должен быть отменен.

Ну и как практик в этом вопросе не могу понять зачем НБ инф-ия о поступивших товарах от БВУ, когда та же инф-ия сдается клиентами в налоговую. В итоге клиенты платят за как бы не нужные паспорта сделок, и имеют нагрузку по предостовлению документов в банк, в налоговую + им ешё нужно сдавать отчетность в Таможню тут бы принцип одного окна тоже не помешал. (Ешё забыл должны ежеквартально сдавать отчетность в НБ как участники ВЭД)

Я так понял тут Вам всем составляет трудность оформить ПС в своем Банке? Заполнить с десяток строчек, подписать у начальства и поставить печать???

То есть Вы хотите, чтобы Банк сам оформил по предоставленному Вами контракту ПС, присвоил ему номер, хранил и вел его у/для себя? при этом Вы еще хотите, чтобы Вы не предоставляли ему отчетные/отгрузочные документы по поставкам внутри ТС!!! может и закрывать ПС Банк должен сам по своей инициативе без Вашей просьбы?! когда ему вздумается.......

По моему Вы также хотите, чтобы ПС вообще не открывались на поставки внутри ТС? Таких клиентов как Вы у Вашего Банка 1 000 если не больше........у каждого по 10-50-100 своих договоров/контрактов, каждый контракт это несколько поставок, каждая поставка это перевод валютных средств и т.д..........как все это контролировать: кто кому сколько должен, сколько денег выведено, а товара получено или не получено в положенные сроки, условия платежа, поставок и т.д.??? каждый раз искать, находить и читать контракты/договора каждого Клиента??? Должен быть один унифицированный документ, который бы все это упорядочил. Таким является ПС.

Насчет получения Банком данных о поставках в НК. Это савсем разные структуры. Каждый ведет свою отчетность по своим формам. Вы ведь перечисляете/переводите денежки через Банк, а не налоговую? кем контролируются валютные переводы и поступления средств? то то и оно........

Ярым желателям отмены оформления ПС на поставки внутри ТС советую обратиться в НБ РК или уполномоченный Банк - там Вам быстренко и четко обоснуют необходимость оформления ПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял тут Вам всем составляет трудность оформить ПС в своем Банке? Заполнить с десяток строчек, подписать у начальства и поставить печать???

Да! А ешё не хотим платить комисию за паспорт сделки!

То есть Вы хотите, чтобы Банк сам оформил по предоставленному Вами контракту ПС, присвоил ему номер, хранил и вел его у/для себя?

Ну нет ПС нет проблемы

при этом Вы еще хотите, чтобы Вы не предоставляли ему отчетные/отгрузочные документы по поставкам внутри ТС!!! может и закрывать ПС Банк должен сам по своей инициативе без Вашей просьбы?! когда ему вздумается.......

По моему Вы также хотите, чтобы ПС вообще не открывались на поставки внутри ТС? Таких клиентов как Вы у Вашего Банка 1 000 если не больше........у каждого по 10-50-100 своих договоров/контрактов, каждый контракт это несколько поставок, каждая поставка это перевод валютных средств и т.д..........как все это контролировать: кто кому сколько должен, сколько денег выведено, а товара получено или не получено в положенные сроки, условия платежа, поставок и т.д.??? каждый раз искать, находить и читать контракты/договора каждого Клиента??? Должен быть один унифицированный документ, который бы все это упорядочил. Таким является ПС.

Когда повысили порог суммы для оформления паспорта сделки, количество оформляемых ПС уменьшилось примерно на 50 % и ничего, ведется валютный контроль за этими 50 % так как это и положено проблем нет никаких. Контракты в случае необходимость перечитывать не надо у всех банков есть специальные программы куда забиваются необходимые условия контракта и движения по нему, хотя если и возникнет необходимость почитать контракт то проблемы не вижу, количество менеджеров по валютному контролю должно быть соразмерно объему их работы.

Насчет получения Банком данных о поставках в НК. Это савсем разные структуры. Каждый ведет свою отчетность по своим формам. Вы ведь перечисляете/переводите денежки через Банк, а не налоговую? кем контролируются валютные переводы и поступления средств? то то и оно........

Ну одно слово БЮРОКРАТИЯ. Там справку,здесь отчет. Думаю при желании можно и это упорядочить,просто приоритетным это для гос-ва не является.

Ярым желателям отмены оформления ПС на поставки внутри ТС советую обратиться в НБ РК или уполномоченный Банк - там Вам быстренко и четко обоснуют необходимость оформления ПС.

Вот если бы Вы прочитали внимательно первые посты то поняли что проблема быстро и четко с сылкой на НПА пояснить на каком основании оформляется ПС внутри таможенного союза очень актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление ПС к Таможенному союзу или не к ТС отношения не имеет! Осуществляете валютные переводы, поставки идут с разницей лишь что нет таможенной очистки - будьте добры выполнять требования Закона РК о валютном контроле и регулировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы Вы прочитали внимательно первые посты то поняли что проблема быстро и четко с сылкой на НПА пояснить на каком основании оформляется ПС внутри таможенного союза очень актуальна.

я так полагаю что валютный контроль на территории РК регулируется Законами «О валютном регулировании и валютном контроле», «О Национальном Банке Республики Казахстан» и ПП НБ РК № 86. Их с введением Таможенного Союза ни кто не отменил, и я так полагаю что из-за того что у нас с РФ и РБ все таки разные валюты у них рубли у нас тенге, хотя что то поговаривают о ЕВРАЗЕ (кажется так), вот с его введением думаю будет глупо если сохранится валютное реуглирование в ТС.

а так думаю, что в принципе валютное регулирование в том виде которое оно у нас есть вообще не нужно, в части паспортов сделок - порой очень напрягает в плане их оформления, особенно когда контракт открытый без определенной суммы и поставки идут каждый месяц и все время срочно нужно делать допик к ПС.

да и для таможенного оформления я думаю достаточно только 3-5 документов не более (инвойс, упаковочный, транспортный документ, и возможно какие-нибудь разрешения на ввоз но не более двух).

по мне сейчас проще из бугра возить, чем из РФ и РБ, документов меньше надо оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Customs_kz, неужели не понятна суть вопроса? Валютное регулирование никто не отменял. Мы про это вообще речь не ведем. Прошу не путать кислое с пресным. Вопрос в том - зачем усложнять процедуру валютного регулирования по контрактам на перемещение товара внутри ТС ? Ведь паспорт сделки изначально был необходим при таможенных процедурах. Теперь этот вопрос отпадает в связи с ТС.

Валютное регулирование по таким контрактам можно вести и без ПС. В любом случае клиент предоставит договор, будет проведена его экспертиза на предмет соотвествия ВЗ. Во всех банках существуют базы данных, куда вносятся данные по этим договорам (в том числе сумма, срок репатриации, валюта, инопартнер и т.д., полностью расклад по договору). К тому же БВУ ежемесячно направляют данные по переводам МТ-114, по неисполнению обязательств МТ-105 в Нац.Банк. Что станет, если там убрать графу про ПС ? Да ничего не изменится. Такие же данные по МТ-105 подаются по контрактам на услуги и т.д. Я считаю, что открытие ПС внутри ТС по своей сути не обязательная процедура, это лишняя волокита.

И все Ваши отговорки - для бедных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Customs_kz, неужели не понятна суть вопроса? Валютное регулирование никто не отменял. Мы про это вообще речь не ведем. Прошу не путать кислое с пресным. Вопрос в том - зачем усложнять процедуру валютного регулирования по контрактам на перемещение товара внутри ТС ? Ведь паспорт сделки изначально был необходим при таможенных процедурах. Теперь этот вопрос отпадает в связи с ТС.

Валютное регулирование по таким контрактам можно вести и без ПС. В любом случае клиент предоставит договор, будет проведена его экспертиза на предмет соотвествия ВЗ. Во всех банках существуют базы данных, куда вносятся данные по этим договорам (в том числе сумма, срок репатриации, валюта, инопартнер и т.д., полностью расклад по договору). К тому же БВУ ежемесячно направляют данные по переводам МТ-114, по неисполнению обязательств МТ-105 в Нац.Банк. Что станет, если там убрать графу про ПС ? Да ничего не изменится. Такие же данные по МТ-105 подаются по контрактам на услуги и т.д. Я считаю, что открытие ПС внутри ТС по своей сути не обязательная процедура, это лишняя волокита.

И все Ваши отговорки - для бедных.

Ни за что не переубедите меня в обратном. Признаю, что я был не прав только тогда, когда "Ваша инициативная группа" добьется отмены оформления ПС на поставки внутри ТС.

Изменено пользователем customs_kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за что не переубедите меня в обратном. Признаю, что я был не прав только тогда, когда "Ваша инициативная группа" добьется отмены оформления ПС на поставки внутри ТС.

Для этого нужно верить в чудеса, ибо такая неповоротливая махина как Нац.Банк должа внести изменения в 86 правила :firstkiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Customs_kz, неужели не понятна суть вопроса? Валютное регулирование никто не отменял. Мы про это вообще речь не ведем. Прошу не путать кислое с пресным. Вопрос в том - зачем усложнять процедуру валютного регулирования по контрактам на перемещение товара внутри ТС ? Ведь паспорт сделки изначально был необходим при таможенных процедурах. Теперь этот вопрос отпадает в связи с ТС.

Валютное регулирование по таким контрактам можно вести и без ПС. В любом случае клиент предоставит договор, будет проведена его экспертиза на предмет соотвествия ВЗ. Во всех банках существуют базы данных, куда вносятся данные по этим договорам (в том числе сумма, срок репатриации, валюта, инопартнер и т.д., полностью расклад по договору). К тому же БВУ ежемесячно направляют данные по переводам МТ-114, по неисполнению обязательств МТ-105 в Нац.Банк. Что станет, если там убрать графу про ПС ? Да ничего не изменится. Такие же данные по МТ-105 подаются по контрактам на услуги и т.д. Я считаю, что открытие ПС внутри ТС по своей сути не обязательная процедура, это лишняя волокита.

И все Ваши отговорки - для бедных.

Ладно, бросим бесполезные споры. Вы просто обоснуйте мне вот что: точно такая же система со всеми отчетами, оформлением ПС существовала и до создания ТС с той лишь разницей, что сейчас РФ это общая там.территория и предоставление ГТД в Банк не требуется. А те же ГТД имп.40, отчеты по всем формам Вы сдавали как и налоговый орган так и в стат.управление. Так в чем загвоздка? все те же телодвижения........почему вопрос встал именно сейчас, а не тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, бросим бесполезные споры. Вы просто обоснуйте мне вот что: точно такая же система со всеми отчетами, оформлением ПС существовала и до создания ТС с той лишь разницей, что сейчас РФ это общая там.территория и предоставление ГТД в Банк не требуется. А те же ГТД имп.40, отчеты по всем формам Вы сдавали как и налоговый орган так и в стат.управление. Так в чем загвоздка? все те же телодвижения........почему вопрос встал именно сейчас, а не тогда?

Уважаемый, потому что теперь у нас общая таможенная территория. Изначально ведь, начиная с 343 правил, ПС был предназначен в большей степени для таможенных процедур. Если сейчас необходимость в них отпадает, для чего мы по-прежнему открываем ПС внутри ТС ? Как правильно заметил Джуно, это лишний документ, за который еще и нужно платить. К сведению, в среднем по банкам открытие ПС стоит от 3000 до 6000 тенге (день в день). И на каждый контракт (внутри ТС) нужно открывать отдельно ПС. Зачем? Теперь же общая таможенная территория. А валютный контроль можно осуществлять и без этого листочка, в котором просто отображается инф-ция по контракту.

ЗЫ: я не являюсь субъектом ВЭД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования