Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алимены


Гость Марго

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос. Брат уехал в Германию в 1999г после развода с женой. Дочь осталась с ней. Бывшая жена дала ему справку(или как она там называется) о том, что не имеет никаких претензий, ни материальных и ни каких- либо еще. Теперь она требует, чтобы он купил дочери квартиру или они подадут на алименты. Дочери в ноябре исполнится 18 лет, она учится в колледже, затем будет поступать в институт. Могут ли они требовать алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовать могут. Не помню статью, но до 23 лет родители обязаны оплачивать учёбу детей, так что до 18 лет алименты, а до 23 участие в оплате образования.

В этом ничего страшного нет, в конце концов это не квартира и хоть какую то помощь оказать в воспитании дитя не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню статью, но до 23 лет родители обязаны оплачивать учёбу детей

Товарисчи! Юзайте поиск. Слово "алименты" в поиске выдает первой в списке ЭТУ ТЕМУ ОБ АЛИМЕНТАХ.

Петр, имхо, Вы не правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарисчи! Юзайте поиск. Слово "алименты" в поиске выдает первой в списке ЭТУ ТЕМУ ОБ АЛИМЕНТАХ.

Петр, имхо, Вы не правы!

Оу извиняюсь, напутал так же как и в ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, у меня просто катастрофическая ситуация. Мой теперешний супруг, при разводе со своей бывшей женой оставил ей квартиру. Причем при разделе имущества, он ей из своей доли выплатил 10 000 $ в счет оплаты образования на дочь. Теперь она требует, что бы он еще и от дочери отказался, т.е. заверил свой отказ нотариально. При этом его бышая не дает никаких гарантий, что она не подаст на алименты, угрожая тем, что будет претендовать на наше имущество. Как можно оградить нашу семью, ведь нашему браку уже 12 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, у меня просто катастрофическая ситуация. Мой теперешний супруг, при разводе со своей бывшей женой оставил ей квартиру. Причем при разделе имущества, он ей из своей доли выплатил 10 000 $ в счет оплаты образования на дочь. Теперь она требует, что бы он еще и от дочери отказался, т.е. заверил свой отказ нотариально. При этом его бышая не дает никаких гарантий, что она не подаст на алименты, угрожая тем, что будет претендовать на наше имущество. Как можно оградить нашу семью, ведь нашему браку уже 12 лет.

На алименты подать в праве и выплачивать будете с момента как подаст.

Уточните, сколько лет прошло после развода.

Раздел имущества был в судебном порядке или пообоюдно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На алименты подать в праве и выплачивать будете с момента как подаст.

Уточните, сколько лет прошло после развода.

Раздел имущества был в судебном порядке или пообоюдно?

Во время суда при разводе она в решении суда написала, что претензий не имеет, т.е. по решению суда не были назначены алименты. Развод был в 1998 г. В сентябре 2010 г. был раздел имущества, по решению суда он лишился своей доли в квартире в пользу дочери. Причем из его доли в стоимости квартиры были вычтены 10 000 $, которые бывшая супруга затребовала в счет образования. Сейчас она возобновила дело об удержании алиментов и хочет что бы супруг нотариально отказался от дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, у меня просто катастрофическая ситуация. Мой теперешний супруг, при разводе со своей бывшей женой оставил ей квартиру. Причем при разделе имущества, он ей из своей доли выплатил 10 000 $ в счет оплаты образования на дочь. Теперь она требует, что бы он еще и от дочери отказался, т.е. заверил свой отказ нотариально. При этом его бышая не дает никаких гарантий, что она не подаст на алименты, угрожая тем, что будет претендовать на наше имущество. Как можно оградить нашу семью, ведь нашему браку уже 12 лет.

Не совсем поняла как она будет претендовать на ваше имущество? Тем, что подаст на алименты? А как оформляли 10 тыс долларов? Просто отдал, без письменного оформления? Исходя из Ваших постов я делаю вывод, что Вы боитесь того, что бывшая потребует алименты за все годы, так? Если да, то в соответствии с законом алименты взыскиваются со дня подачи заявления о их взыскании в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На имущество прав она никаких не имеет, уже делили.

Максимум что она может это потребовать возместить алименты за прошлые три года, и то в случае если докажет, что обращалась к бывшему супругу с просьбами помочь материально а онн злостно уклонялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла как она будет претендовать на ваше имущество? Тем, что подаст на алименты? А как оформляли 10 тыс долларов? Просто отдал, без письменного оформления? Исходя из Ваших постов я делаю вывод, что Вы боитесь того, что бывшая потребует алименты за все годы, так? Если да, то в соответствии с законом алименты взыскиваются со дня подачи заявления о их взыскании в суд.

При вынесении решении суда о разделе имущества, было вынесено решение о том, что она обязана нам выплатить стоимость доли не 20 000 $, как было заявлено в заявлении, а только 10 000 $, т.к. еще 10 000$ как бы вычли из стоимости доли квартиры за образование дочери-студенки. По поводу алиментов, я правильно поняла, она может подать только с настоящего момента, а не имеет права требовать за все предыдущие годы? И еще какие алименты (сумма) она сейчас в праве требовать если дочь уже совершеннолетняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При вынесении решении суда о разделе имущества, было вынесено решение о том, что она обязана нам выплатить стоимость доли не 20 000 $, как было заявлено в заявлении, а только 10 000 $, т.к. еще 10 000$ как бы вычли из стоимости доли квартиры за образование дочери-студенки. По поводу алиментов, я правильно поняла, она может подать только с настоящего момента, а не имеет права требовать за все предыдущие годы? И еще какие алименты (сумма) она сейчас в праве требовать если дочь уже совершеннолетняя?

Статья 150. Сроки обращения за алиментами

...

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

За прошедшие три года обычно взыскивают, если было соглашение об уплате алиментов, но отец его исполнял. У Вас как я понимаю этого не было. Значит общее правило:с момента подачи заявления в суд.

Что касается совершеннолетних детей, то обязанность по их содержанию возникает в случае, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи.

Статья 129. Право на получение алиментов нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Вопрос содержания совершеннолетних учащихся очно детей обсуждался на форуме, можете почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования