Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

мат.ответственность работника за неправильное заполнение накладных либо недовес товара


Рекомендуемые сообщения

За какие факты, за нерпавильнон заполнение накладных либо недовес товара.

Выпустите приказ о назначении материально отв-х лиц, с указанием основных обязанностей, и под их роспись. Потом на основании приказа, составляете договор о мат/отв-ти

Зангар, плиз, услышьте меня. Сможете перечитать мои посты? Я же говорю, в мат. договоре оговаривается за необеспечение сохранности имущества. А вышеуказ-е факты (недовес и т.д.) не влечет за собой потерю имущества , ценностей и все в таком роде, т.е. мы желаем установить ответ-ть именно за недовес или неправ-е заполнение, БЕЗ УЩЕРБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

я не собираюсь оговаривать, что сей сумма-штраф. Я собиралась ее применить , как мат. ответственность за иные случаи и оговорить в труд.договоре (согласно п.4 ст.161) .

Будете Вы этого оговаривать или нет, но своему содержанию эта мера будет являться таковой.

А ТК допускает возможность возложения ответственности только в виде возмещения ущерба.

Какой ущерб будут возмещать Ваши 5 000 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь конкретно, может ответить, подойдет ли нам такое решение нашей проблемки: издаем приказ, где пишем , что за недовес товара, неправил-е запол-е накладных и т.д., работник несет мат.ответ-ть в уплаты работодателю денеж-х средств в размере 3-з тысяч тенге. Далее, в случае обнар-я таковых фактов, предполагается, что работник просит письменно удержать эту сумму с зар.платы и мы на основании его просьбы издаем приказ об удержании с зар.платы задолженности работника в виде этой суммы перед предприятием.

Мои мысли на этот счет. в тк рк указывается, что иные случаи наступления мат.ответ. мы можем указывать в труд и коллект договорах. Значит ли это , что в приказе эти случаи оговариваться не могут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете Вы этого оговаривать или нет, но своему содержанию эта мера будет являться таковой.

А ТК допускает возможность возложения ответственности только в виде возмещения ущерба.

Какой ущерб будут возмещать Ваши 5 000 тенге?

вот-вот... , Улис... Я тоже считаю , что по содержанию , мера будет таковой . А как это подтвердить нормативным актом? Пользоваться общим понятием штрафа? Плиз, можете закончить свою мысль, подтверждая нпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете Вы этого оговаривать или нет, но своему содержанию эта мера будет являться таковой.

А ТК допускает возможность возложения ответственности только в виде возмещения ущерба.

Какой ущерб будут возмещать Ваши 5 000 тенге?

Улисс, а что же делать с тем, что законоадьель позволяет определять и иные случаи наступления мат. ответственнготси? п.4 ст.161

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зангар, плиз, услышьте меня. Сможете перечитать мои посты? Я же говорю, в мат. договоре оговаривается за необеспечение сохранности имущества. А вышеуказ-е факты (недовес и т.д.) не влечет за собой потерю имущества , ценностей и все в таком роде, т.е. мы желаем установить ответ-ть именно за недовес или неправ-е заполнение, БЕЗ УЩЕРБА

материальная ответсвенность наступает в случае имущественного ущерба, в случае неправильного заполнения или недовес может быть только использовать в виде дисциплинарного взыскания, но есть одно но, при условии выполнении следующего:

1. Указать предпологаемые штрафы в коллективном договоре

2. заключить договора о материальной отв-ти

3. И издать приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

материальная ответсвенность наступает в случае имущественного ущерба, в случае неправильного заполнения или недовес может быть только использовать в виде дисциплинарного взыскания, но есть одно но, при условии выполнении следующего:

1. Указать предпологаемые штрафы в коллективном договоре

2. заключить договора о материальной отв-ти

3. И издать приказ.

Зангар, а как же ст.72 тк рк п.2 применение дисцип.взысканий, не пред-х тк рк, не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем , есть еще вариант: заключить кол.договор , так прописать случаи мат.ответственности. И указать размеры денежных средств. Как вам? Эдуард, где вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зангар, а как же ст.72 тк рк п.2 применение дисцип.взысканий, не пред-х тк рк, не допускается.

по гражданскому законодательству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на этом форуме кто-либо кто может помочь мне найти лазейку в ТК РК касательно поставленного мной вопроса и убедить меня в том, что это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот-вот... , Улис... Я тоже считаю , что по содержанию , мера будет таковой . А как это подтвердить нормативным актом? Пользоваться общим понятием штрафа? Плиз, можете закончить свою мысль, подтверждая нпа

НПА в данном случае будет ст. 165 ТК, которая императивно устанавливает, что работник обязан возместить только прямой и действительный ущерб.

Дополнительную ответственность, не связанную с ущербом (убытками) можно определить как штраф исходя из общего понятия установленного ст. 293 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПА в данном случае будет ст. 165 ТК, которая императивно устанавливает, что работник обязан возместить только прямой и действительный ущерб.

Дополнительную ответственность, не связанную с ущербом (убытками) можно определить как штраф исходя из общего понятия установленного ст. 293 ГК

Понимаете, Улисс, ст165 называется материальная ответственность работника за причинение ущерба работодателю, т.е. здесь оговаривеется , что именно за причинение ущерба и в данных ее пунктах речь именно о мат.ответ-ти за причинение ущерба. СТ. 161 П.4 : РАботодатель и работник несут взаимную матер.ответ. в другихз случаях, установ-х кол и труд.договорах. Здесь же почему -то грится просто о мат.ответственности и не дополняется "за причинение ущерба". вот посему я и думаю, может это и есть лазейка, где можно предусмотреть так называемые штрафы если не в труд.договоре, так в кол.договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весьма длительное решение вопроса.... я говорю об одном, задаю кокретные вопросы, предлагаю варианты, но никто на на них не отвечает ни положительно ни отрицательно.

Изменено пользователем Zeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем , есть еще вариант: заключить кол.договор , так прописать случаи мат.ответственности. И указать размеры денежных средств. Как вам? Эдуард, где вы?

Кушаю. :sarcasm:

Ваша энергичность похвальна, но ИМХО бесполезна (в данном конкретном случае).

Не упирайтесь в штрафы. Есть куча способов заставить людей работать хорошо.

Если уж так хочется наказать рублем, рассмотрите возможность введения системы премирования за хорошую работу. В положении укажите, что премия не начисляется лицам, имеющим дисциплинарное взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кушаю. :sarcasm:

Ваша энергичность похвальна, но ИМХО бесполезна (в данном конкретном случае).

Не упирайтесь в штрафы. Есть куча способов заставить людей работать хорошо.

Если уж так хочется наказать рублем, рассмотрите возможность введения системы премирования за хорошую работу. В положении укажите, что премия не начисляется лицам, имеющим дисциплинарное взыскание.

Вы умничка, Эдуард. Вот так вот я и поступлю) Это самое оптимальное решение. С учетом некоторых изменений, которые я внесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я точно не прогадаю.

и не за что зацепиться)

уф....

и голову ломать не надо. Хотя этот п.4 той статьи все же еще на заметке) нужен комментарий к Трудовому кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, Улисс, ст165 называется материальная ответственность работника за причинение ущерба работодателю, т.е. здесь оговаривеется , что именно за причинение ущерба и в данных ее пунктах речь именно о мат.ответ-ти за причинение ущерба. СТ. 161 П.4 : РАботодатель и работник несут взаимную матер.ответ. в другихз случаях, установ-х кол и труд.договорах. Здесь же почему -то грится просто о мат.ответственности и не дополняется "за причинение ущерба". вот посему я и думаю, может это и есть лазейка, где можно предусмотреть так называемые штрафы если не в труд.договоре, так в кол.договоре.

Хоть похоже тема и закрыта, но все же.

Императив в п. 1. ст. 165 ТК звучит однозначно: материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях и размерах, предусмотренных настоящим Кодексом.

А в ст. 166 ТК установлены пределы материальной ответственности работника, которые ограничены ущербом.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть похоже тема и закрыта, но все же.

Императив в п. 1. ст. 165 ТК звучит однозначно: материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях и размерах, предусмотренных настоящим Кодексом.

А в ст. 166 ТК установлены пределы материальной ответственности работника, которые ограничены ущербом.

Улисс, а я вам говорю, что сформулировано должно быть не так. Если законодатель желает нам поведать о том, что материальная ответственность наступает только за ущерб, необходимо было изложить статью в следующей редакции (примерно таким образом, естест-но более шире): "Материальная ответственность работника наступает исключительно в результате наличия фактического ущерба". А еще, желательно исключить п.4 ст.161 ТК РК (можно и не исключать, если дадут четкое понятие, условия наступления мат.ответ-ти, как я выше указала).

Насчет пределов мат.ответственности , здесь имеется ввиду размеры мат.ответ-ти (в пределах сред.мес.зарплаты). Но это для меня и неважно.

п.с. все же, я склоняюсь к тому, что в ст.161 п.4 , лазейка. Но нет желания, потом все это доказывать в суде. Двоякое понимание . Могут исходить из общего смысла статей, посему не факт, что смогу одержать победу) в суде.

Изменено пользователем Zeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто может подсказать где найти Комментарии к ТК РК? Если у кого-нить есть в электронном варианте, будьте так добры, скиньте в личку. П-о-о-о-о-о-жалуйста! Очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улисс, а я вам говорю, что сформулировано должно быть не так. Если законодатель желает нам поведать о том, что материальная ответственность наступает только за ущерб, необходимо было изложить статью в следующей редакции (примерно таким образом, естест-но более шире): "Материальная ответственность работника наступает исключительно в результате наличия фактического ущерба".

Вы понятно говорите. :biggrin:

Но законодатель уже в наименовании статьи поведал, что желал определитель только ответственность за причинение ущерба.

Как и в ст. 165 ТК РК.

К тому же п. 2 ст. 10 ТК РК установлено, что положения договоров предусмотренных п.4 ст.161 ТК РК., не могут ухудшать положение работника, по сравнению с другими нормами ТК, в данном случае устанавливающими ответственность только за ущерб.

В связи с чем берусь утверждать, что лазейки нет. Разве что ее видимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования