Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возбуждение уголовного дела таможней по ст. 214 УК РК


Рекомендуемые сообщения

Привет коллегам !

В 2006г. мы приобрели оборудование 2 ед. техники. Получили возврат ндс по ст.250 НК РК. В этом году мы их продали , в результате таможеники собираются возбудить уголовное дело по ст.214 УК РК, потому что не возвратили НДС, ранее подписывали обязательства.

Если кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите, что делать.

У меня есть вариант, расторгнуть договора с покупателями и все вернуть на свое место !

Заранее благодарю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут ли наши действия подподать под ст. 214 УК т.к. в ней указано, что подразумевается уклонение от уплаты таможенных платежей и про НДС ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут ли наши действия подподать под ст. 214 УК т.к. в ней указано, что подразумевается уклонение от уплаты таможенных платежей и про НДС ничего не сказано.

Статья 113. Таможенные платежи и налоги

1. К таможенным платежам и налогам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан;

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

5) таможенные сборы (таможенный сбор за таможенное декларирование товаров, за таможенное сопровождение, плата за предварительное решение).

2. Плательщики, порядок исчисления и сроки уплаты, возврата (зачета) и взыскания, начисления таможенных пошлин, а также льготы по их уплате определяются международным договором и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть взимание ндс на импорт относится к компетенции таможени

Так точно. Хотя в свете действующего таможенного союза в этой сфере также есть кое-какие изменения. Так, в Налоговых департаментах сейчас создаются отделы по таможенному союзу, которые и занимаются тамженными платежами по ТС.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Сакен ! Как Вы думаете возможно ли расторгнуть договора (технику продали разным фирмам) ?. Или есть другие варианты избежать ответственности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Сакен ! Как Вы думаете возможно ли расторгнуть договора (технику продали разным фирмам) ?. Или есть другие варианты избежать ответственности ?

Может стоит подумать над действиями самих таможенников и искать косяки у них? Не зная что да как точно, трудно говорить что либо. А вот с расторжением договоров ваще не понял. Вы их заключили, а технику еще не передали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы продали технику по договору купли-продажи. Технику сразу же и передали покупателям. Я имею ввиду можно ли сослаться на то, что покупателя неустраивает состояние техники и он потребовал расторгнуть договор и возвратить деньги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы продали технику по договору купли-продажи. Технику сразу же и передали покупателям. Я имею ввиду можно ли сослаться на то, что покупателя неустраивает состояние техники и он потребовал расторгнуть договор и возвратить деньги ?

Понятно, значит покупатели готовы сотрудничать :)

Имхо, в том случае Вам четкий ответ даст Др.Вест. Грамотный спец по таможне, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы продали технику по договору купли-продажи. Технику сразу же и передали покупателям. Я имею ввиду можно ли сослаться на то, что покупателя неустраивает состояние техники и он потребовал расторгнуть договор и возвратить деньги ?

имхо, обратную чехарду делать не нужно,

ст. 214 УК совсем не подразумевает ваш случай, он охватывается пунктом 5 ст. 250 НК полностью,

поэтому видимо Мишаня и говорит, что всего лишь нужно уплатить зачтенный ндс.

Единственное, нужно прояснить не прошел ли срок для уплаты ндс, чтобы уже точно не возникла ст. 214 УК.

с др.стороны уклонение имхо предполагает умысел, который еще нужно доказать даже если прошел срок.

Изменено пользователем Ashimoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а каким образом был выявлен неуплаченный НДС? Все-таки наверняка это было выявлено в ходе посттаможенного контроля, так? Уведомление было в порядке ст. 466 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что вы уплатили НДС методом зачета, оформив обязательство, и товары получили у вас условный выпуск и статус "иностранного товара". после этого вы в нарушении статьи 250 произвели отчуждение иностранных товаров, которые выпущенны с ограничением и сроки давности по которым не определены (это мнение налоговых и таможенных органов, с которым можно поспорить, но тяжело). поздравляю не вы первые, таможня в этом случае выставляет уведомление с требованием оплатить неуплаченные при таможенном оформлении платежи и пеню за весь период до даты выставления уведомления (которое нужно оплатить в течении 10 дней), либо его обжаловать. Но в вашем случае вы сто процентов не правы и даже если вы все вернете назад, не плохой вариант, но все таки будет период при котором товар был отчужден (другое дело если у вас по бухгалтерии это не проходило), даже на на пару секунд (были такие случаи на практике).

вывод заплатите по уведомлению, а вот улоговщина это я думаю необоснованный перебор, к сожалению не могу просмотреть что там за статьи (база не работает), но думаю если они настаивают нужно смело оспаривать.

так что присоединяюсь к мнению Mishanya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде работает -

http://online.prg.kz/doc/lawyer/?doc_id=1008032

Все кодексы бесплатно на первой странице сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне вообще интересно, а по какой части 214-й статьи таможенники собирались уголовное дело возбуждать? Если по первой - то да, они имеют право дознание проводить (но даже не следствие). А если ч. 2 - так это вообще не их подследственность, не имеют они права возбуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне вообще интересно, а по какой части 214-й статьи таможенники собирались уголовное дело возбуждать? Если по первой - то да, они имеют право дознание проводить (но даже не следствие). А если ч. 2 - так это вообще не их подследственность, не имеют они права возбуждать.

Материалы проверки (посттаможенный контроль) запросто могут закинуть финикам, лично сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы проверки (посттаможенный контроль) запросто могут закинуть финикам, лично сталкивался.

Все верно. Правила взаимодействия по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений, предусмотренных статьями 209, 214, 250 Уголовного кодекса Республики Казахстан, создании и деятельности межведомственных комиссий.

Только именно результаты проверки, как вы совершенно правильно указали. Я к тому, что сначала надо проверку-то провести, да и уведомление вынести. А конкретно в описанной ситуации, я подозреваю, таможенники пытаются заниматься банальным вымогательством, никакой даже проверки не сделав.

Примерно так могут пужать: "Вот, смарите-ка, факт налицо... Ай-яй-яй... Придётся уголовное дело возбуждать... Вот, гляньте-ка статеечку в Кодексе... Ну, конечно же, можете избежать проблем, можете... Но, сами понимаете, помимо того, что оплатить все придется, надо и нас отблагодарить... За то, что мы глаза закроем и уголовное дело возбуждать не будем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро ! Так вот, факт был выявлен в с/х управлении где регистрировалась техника, видать они проводят между собой сверку и выявили, что тех паспорта поменяли. Уведомления вроде не было, взяли объяснение и все. Вопрос к мишани , что за увдомление в порядке ст.466 ТК РК , что то я его не нашел ?

Что касается, жути нагоняют это правда . Мне мама всегда говорит " востанавливают справедливость ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к мишани , что за увдомление в порядке ст.466 ТК РК , что то я его не нашел ?

Ну Вы если задаете вопрос, постарайтесь хотя бы сделать это корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за увдомление в порядке ст.466 ТК РК , что то я его не нашел ?

Ну это я по старому все. А сейчас имею в виду ст. 159 КРКоТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уведомления о погашении мы не получали, только представитель дал объяснение и все. Директор говорит, что когда оформлялась техника он давал обязательство . Кто знает, что это за обязательство в таможенном кодексе наити не могу, может быть -это договор поручения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 627

Обязательство

по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы

налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате методом зачета по импорту

товаров, и об их целевом использовании

В качестве товаров завезены:

________________________________________________________________________________

__________

(наименование товаров)

В связи с чем обязуется использовать указанные товары строго в соответствии с их целевым назначением, т.е. не для дальнейшей реализации, за исключением передачи в финансовый лизинг и возврата товара в режиме реэкспорта.

В случае нецелевого использования указанных товаров обязуется уплатить сумму налога на добавленную стоимость и пени в соответствии с таможенным и налоговым законодательствами Республики Казахстан.

Примечание: В соответствии со статьей 34 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на период до 1 января 2010 года свидетельством о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость признается также свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость.

Обязательство представляется в таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление импортируемых товаров, в трех экземплярах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования