Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ст. 69 УПК РК Обвиняемый, который предан суду, а по делам частного обвинения - в отношении которого жалоба принята судом к своему производству, именуется подсудимым; обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, - осужденным; обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, - оправданным. 

 

Статья 84 УИК РК . Свидания осужденных к лишению свободы

      1. Осужденным предоставляются свидания: краткосрочные - продолжительностью от двух до четырех часов, длительные - на территории исправительного учреждения продолжительностью от одних до трех суток. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения - продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания. 
      2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки), в исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами. 
      3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне учреждения - краткосрочным с выходом за пределы колонии. Порядок замены устанавливается уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.
      4. Для получения юридической помощи осужденным по их заявлению предоставляются свидания с адвокатами без ограничения их количества, продолжительности и в условиях, обеспечивающих их конфиденциальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

я участвую в судебном процессе сына как общественный защитник и накопала очень много против следователя и так называемых свидетелей они оказались все в какойто степени связаны с гнк как мне теперь себя  оградить от давления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Виктория, мед Вашим устам. Я рад, что Вы остаетесь в плену собственных счастливых заблуждений относительно мнения об уровне своих возможностей как общественный защитник.

Один мой знакомый адвокат, вышедший на пенсию из центрального аппарата МВД РК, рассказывал мне как-то раз, с какими ужасами ему приходится сейчас сталкиваться в столичном суде. Он говорил мне, что раньше следователь и опер даже в мыслях не могли себе посметь производить следственные действия с составлением процессуальных документов с проставлением конкретных лат(обыск, выемку изъятого при обыске)до возбуждения уголовного дела, поскольку знали, что это сразу же суд признает составленные протокола недопустимыми доказательствами и их исключат из числа доказательства по материалам уголовного дела. Следственные действия не проводятся до возбуждения уголовного дела - это аксиома.

Сейчас на это нарушение процессуальных норм не обращает ровным счетом никакого внимания и Верховный Суд РК. Там в Верховном Суде РК даже то обстоятельство, что защиту вообще не допустили к участию в рассмотрении дела в кассационной инстанции (есть документальные доказательства), а участвовал только прокурор, также не принмают во внимание для пересмотра судебных актов.

По уголовным делам решающими фигурами являются суд, прокурор и следственный отдел. Роль адвоката или общественного защитника в уголовном процессе - нулевая.

Учитесь решать эти уголовные дела в кулуарных разговорах. Дальше этого никак у Вас не получится. Стена, к тому же непрошибаемая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке басеке

Виктория, если хотите помочь своему сыну, то готовьтесь к большой и тяжелой работе. Вам придется одной переть против следователя, поскольку адвокат, к сожалению, на это даже не пойдет. Завтра тот же следователь будет отговаривать других обвиняемых не брать к себе в защитника этого адвоката, а то и просто внаглую назначит обвиняемому угодного ему адвоката. А для адвоката - это потеря потенциальных клиентов.

Помните, лучше "разломать" уголовное дело на стадии предварительного следствия, до его окончательной передачи в суд.

То есть, если дело все-таки и уйдет в суд вместе с обвинительным заключением, то только тогда, когда следователь переквалифицирует действия Вашего сына на преступление средней и небольшой тяжести, а это позволит Вам в суде произвести примирение сторон.

А до этого- бейтесь на следствии, старайтесь, чтобы дело все время находилось в суде и не попало раньше времени в руки следователя (обжалуйте в судебном порядке санкцию на арест, продление срока ареста, обжалуйте в порядке статьи 109 УПК РК следственные действия и т.д., обжалуйте в суде максимально все, что возможно обжаловать). Бегайте по высшим инстанциям, строчите жалобы налево-направо, добивайтесь аудиенции с руководителями, настаивайте на получении отетта и на принятие по жалобе хоть каких-то мер, что позволило облегчить участь сына. То обстоятельство, что следователь будет вынужден продлевать срок следствия по делу, это Вас должно меньше всего волновать. По башке будут бить за волкиту раследования не Вас, а следователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Следственные действия не проводятся до возбуждения уголовного дела - это аксиома.

 

 Вам придется одной переть против следователя, поскольку адвокат, к сожалению, на это даже не пойдет. Завтра тот же следователь будет отговаривать других обвиняемых не брать к себе в защитника этого адвоката, а то и просто внаглую назначит обвиняемому угодного ему адвоката. А для адвоката - это потеря потенциальных клиентов.

если бы это аксиомой, то не существовало бы тогда п.2 ст. 221 УПК, как минимум

 

Статья 221. Осмотр

1. С целью выявления следов преступления, иных материальных объектов, а также установления обстоятельств, имеющих значение для дела, следователь, а при его отсутствии дознаватель или старший из сотрудников органа дознания, куда поступило заявление или сообщение о преступлении, производит осмотр местности, помещений, предметов, документов, живых лиц, трупов, животных. Указания лица, осуществляющего осмотр, обязательны для всех участников этого следственного действия.

2. В случаях, когда решение о возбуждении уголовного дела невозможно без проведения осмотра, он может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

По второй цитате - критика следователя, имхо, - это лучшая реклама, которая может быть у "неприкормленного" адвоката))

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас такая ситуация: мы профсоюз защищаем права нашего члена профсоюза, скоро у нас суд с рабтодателем (трудовой спор, рабтоодатель-истец), хотел уточнить- для представления интересов члена в суде, член должен на нас формить доверенность нотариально? в доверенности что надо указывать? просто это у меня первый процесс, очень волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следственные действия не проводятся до возбуждения уголовного дела - это аксиома.

 

 

Статья 226. Освидетельствование

      1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, признаков причинения вреда здоровью, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для дела, если для этого не требуется производство экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля, а также до возбуждения уголовного дела - заявителя и лица, на которого заявитель прямо указывает как на лицо, совершившее преступление.

 

 

Статья 231. Выемка

      2. В случаях, когда принятие решения о возбуждении уголовного дела невозможно без проведения выемки, она может быть произведена до возбуждения уголовного дела с соблюдением требований статьи 232  настоящего Кодекса.

 

 

Статья 242. Порядок назначения экспертизы

2. В случаях, когда принятие решения о возбуждении уголовного дела невозможно без производства экспертизы, она может быть назначена до возбуждения уголовного дела.

соответственно протокола ознакомления до возбуждения.

 

Статья 256. Основания получения образцов

 4. В случаях, когда принятие решения о возбуждении уголовного дела невозможно без исследования образцов, они могут быть получены до возбуждения уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас такая ситуация: мы профсоюз защищаем права нашего члена профсоюза, скоро у нас суд с рабтодателем (трудовой спор, рабтоодатель-истец), хотел уточнить- для представления интересов члена в суде, член должен на нас формить доверенность нотариально? в доверенности что надо указывать? просто это у меня первый процесс, очень волнуюсь...

если дело гражданское - поручение (статья 59 ГПК РК). данная тема по уголовным делам. защита в гражданском процессе и уголовном разные понятия  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый ночи ! Хотела срочно узнать , а может быть общественным защитником жена законная ? Если да то что для этого нужно делать ? Первые действия ... прошу вас подробно разъяснить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужу подкинули оружие , он единственный кормилец семьи , у нас ребенок и я еще в положении, еще инвалид 2 группы , никаких показания еще не давала, слышала об общ.защитнике хотела подробно узнать как и что , добрые люди пожалуйста помогите мне , адвоката наняли , но до санкции ничего не смогли сделать , санкцию уже выставили , отправили в сизо на 2 месяца . Сейчас осталась без помощи и поддержки , не знаю что делать , посоветуйте мне как правильно поступить пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мужу подкинули оружие".....откуда информация, что подкинули? Кто подкинул? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мужу подкинули оружие".....откуда информация, что подкинули? Кто подкинул? Куда подкинули (карман, помещение, автомобиль)?

по поводу общественного защитника: 

для близких родственников, допущенных к делу в качестве защитника правовым основанием является близкое родство

 

 

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудники правоохранительных органов почти всегда допрашивают близких родственников в качестве свидетелей по поводу и без, чтобы в будущем отказать в удовлетворении ходатайства о допуске в качестве защитника на основании статьи 97 УПК РК (отвод). Более опытные адвокаты разъясняют о подобных ухищрениях и близкие родственники до заявления указанного ходатайства уклоняются от псевдодопроса свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне отказывают говоря что мол нет юридического образования , что делать ?

Незнаете с алматы опытного адвоката который помог бы мне получить защитника посоветуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне отказывают говоря что мол нет юридического образования , что делать ?

  

такое требование отменено в 2010 году 

 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 декабря 2002 года N 26

О практике применения уголовно-процессуального законодательства, регулирующего право на защиту

 

старая редакция

4. Исходя из пункта 3 статьи 13 Конституции Республики Казахстан, статьи 28 УПК , гарантирующих каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, в качестве защитника могут быть допущены адвокат либо лица, указанные в части 2 статьи 70 УПК , если они обладают специальными юридическими знаниями и способны оказать квалифицированную юридическую помощь, что является важнейшей гарантией обеспечения права  на защиту. 

      Если лицо, избранное подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осужденным в качестве защитника, не способно обеспечить квалифицированную юридическую помощь, органы, ведущие уголовный процесс, обязаны обсудить вопрос о привлечении в качестве защитника адвоката. В таких случаях лицо, избранное в качестве защитника, может участвовать в деле наряду с профессиональным защитником. 

 

действующая 

4. Исходя из пункта 3 статьи 13 Конституции Республики Казахстан, статьи 28 УПК, гарантирующих каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, в качестве защитника могут быть допущены адвокат и лица, указанные в части 2 статьи 70 УПК, которые могут участвовать в деле в качестве защитников только наряду с профессиональным адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательным условием для признания вас защитником ( так называемым общественным) является наличие профессионального защитника. им может быть и защитник в порядке ст. 71 УПК РК (бесплатный). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаете с алматы опытного адвоката который помог бы мне получить защитника посоветуйте пожалуйста

Канатов Аскар www.zalp.kz 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите личное сообщение пользователю под ником "Франт" (он же Канатов Аскар) в этой ветке имеются его сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Быть общественным защитником своего близкого родственника - дело архисложное. Хорошо, если общественный защитник сам раньше работал в правоохранительных органах и знает не понаслышке всякие фокусы, которые выкидывают органы уголовного преследования. Ему легче в такой ситуации ориентироваться и принимать нужные для эффективной защиты своего близкого родственника решения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Дайте совет!

Хочу быть общественныйм защитником у мужа. У меня есть от него Доверенность выданная в 2014 году сроком на 3 года представлять его права во всех Гос Органах. и тд.

. Могу ли я сама подать Ходатайство следователю,не потеряв времени пока это сделает супруг.

Общественным защитником хочу стать,для поучений без препятствия свиданий и быть в курсе всего процесса. Адвокат у нас казенный соответственно лишний раз пошевелиться не желает,вот и хочу сама хоть как то поддержать и помочь мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования