Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Дайте совет!

Хочу быть общественныйм защитником у мужа. У меня есть от него Доверенность выданная в 2014 году сроком на 3 года представлять его права во всех Гос Органах. и тд.

. Могу ли я сама подать Ходатайство следователю,не потеряв времени пока это сделает супруг.

Общественным защитником хочу стать,для поучений без препятствия свиданий и быть в курсе всего процесса. Адвокат у нас казенный соответственно лишний раз пошевелиться не желает,вот и хочу сама хоть как то поддержать и помочь мужу.

​На имя следователя подайте заявление о признании вас защитником мужа. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие супружеских отношений. Через три дня при отсутствии ответа обращайтесь с жалобой к начальнику следственного отдела/ замначальника органа полиции по следствию, прокурору. Про доверенность забудьте, она не имеет отношения к защите по уголовному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​На имя следователя подайте заявление о признании вас защитником мужа. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие супружеских отношений. Через три дня при отсутствии ответа обращайтесь с жалобой к начальнику следственного отдела/ замначальника органа полиции по следствию, прокурору. Про доверенность забудьте, она не имеет отношения к защите по уголовному делу.

​Большое Вам Спасибо))) за Инфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​На имя следователя подайте заявление о признании вас защитником мужа. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие супружеских отношений. Через три дня при отсутствии ответа обращайтесь с жалобой к начальнику следственного отдела/ замначальника органа полиции по следствию, прокурору. Про доверенность забудьте, она не имеет отношения к защите по уголовному делу.

Подскажите пожалуйста на какую ст УПК РК я могу сослаться,что следователь не дает мне ответа по моему Ходатайству?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

66, 68, 99, 109 УПК РК. хотя надо признать, что инициатива назначения защитником близкого родственника должна все-таки исходить от лица, имеющего право на защиту. случаи, подобные вашему тоже, имеют место быть, но обычно при поступлении такого ходатайства от родственника, следователь уточняет у нуждающегося в защите, желает ли он, чтобы его защищал этот родственник. для рассмотрения ходатайства родственника, желающего стать защитником, законодатель специальных сроков не установил. но это не препятствует вам пожаловаться на следователя, в связи с длительностью игнорирования заявленного вами ходатайства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срок три дня - ст. 99 ч. 4 УПК РК. сами написали и забыли )))?! "Через три дня при отсутствии ответа обращайтесь с жалобой к начальнику следственного отдела"? .. в порядке ст. 105 УПК РК. 

"общественный" защитник не может в силу закона участвовать в деле без профессионального, ходить на свидания и т.п. в том числе. (п. 4 О практике применения уголовно-процессуального законодательства, регулирующего право на защиту Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 декабря 2002 года N 26).

Однако, сотрудники СИЗО тоже человеки ) и пускают  на свидания "общественных" защитников без проф. адвокатов. Да и это Нормативное постановление там никто в глаза не видел.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срок три дня - ст. 99 ч. 4 УПК РК. сами написали и забыли )))?!

к сожалению, при внимательном прочтении данной нормы обнаруживается, что в ней речь идет о  ходатайствах участников процесса. родственник, желающий стать защитником, участником процесса пока еще не является. соответственно, на него не распространяются сроки, установленные этой статьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

66, 68, 99, 109 УПК РК. хотя надо признать, что инициатива назначения защитником близкого родственника должна все-таки исходить от лица, имеющего право на защиту. случаи, подобные вашему тоже, имеют место быть, но обычно при поступлении такого ходатайства от родственника, следователь уточняет у нуждающегося в защите, желает ли он, чтобы его защищал этот родственник. для рассмотрения ходатайства родственника, желающего стать защитником, законодатель специальных сроков не установил. но это не препятствует вам пожаловаться на следователя, в связи с длительностью игнорирования заявленного вами ходатайства.

Подскажите  пожалуйста ст.99 УПК РК по новому кодексу 102?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • 2 months later...
В Friday, October 04, 2013 at 01:50, Guest Гость сказал(а):

как часто общественный защитник может посещать обвиняемого и нужно ли для этого разрешение следователя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 7.12.2014 at 15:57, Guest Асеке Басеке сказал(а):

Всем добрый вечер!

Подскажите пожалуйста:

1.при допросе подозреваемого  в присутствии сотрудников адвокат всем присутствующим сказал что я  буду общественным защитником, но в силу того что я стояла ничего не соображала, в панике один из сотрудников подошел ко мне и допросил, ссылаясь на то что это характеризую подозреваемого, так как вместе жила с ним. Узнаю только через 2дня когда следователь мне говорит что меня оказывается допросил кто то из группы.и что он не сможет вынести постановление. Как быть? насколько законны действия сотрудников полиции. Могу ли я обжаловать действия сотрудников, так как они меня ввели в заблуждение. У подозреваемого кроме меня нет никого. Есть адвокат которого наняла, но все же хотелось бы посещать его чаще и быть в курсе всего (незнаю кому верить) все кругом обманывают.

2. Также изъяли техпаспорт на машину, получилось так что я просто сама отнесла и отдала им в руки, на след день мне говорят что в залоге прокурор отказал, и начали просить подписать документ об изъятии, на что я категорический отказалась. Теперь незнаю что делать? документ не возвращают, боюсь что могут арест поставить либо конфисковать, так как машину оформляла на подозреваемого.

Помогите пожалуйста, что делать?

 

Всем добрый вечер!

Подскажите пожалуйста:

1.при допросе подозреваемого  в присутствии сотрудников адвокат всем присутствующим сказал что я  буду общественным защитником, но в силу того что я стояла ничего не соображала, в панике один из сотрудников подошел ко мне и допросил, ссылаясь на то что это характеризую подозреваемого, так как вместе жила с ним. Узнаю только через 2дня когда следователь мне говорит что меня оказывается допросил кто то из группы.и что он не сможет вынести постановление. Как быть? насколько законны действия сотрудников полиции. Могу ли я обжаловать действия сотрудников, так как они меня ввели в заблуждение. У подозреваемого кроме меня нет никого. Есть адвокат которого наняла, но все же хотелось бы посещать его чаще и быть в курсе всего (незнаю кому верить) все кругом обманывают.

2. Также изъяли техпаспорт на машину, получилось так что я просто сама отнесла и отдала им в руки, на след день мне говорят что в залоге прокурор отказал, и начали просить подписать документ об изъятии, на что я категорический отказалась. Теперь незнаю что делать? документ не возвращают, боюсь что могут арест поставить либо конфисковать, так как машину оформляла на подозреваемого.

Помогите пожалуйста, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алия_UB сказал(а):

Как быть? насколько законны действия сотрудников полиции. Могу ли я обжаловать действия сотрудников, 

Помогите пожалуйста, что делать?

Для начала, степень родства бы вашу узнать. Имеете ли право быть защитником в-принципе.

Если да, то ответ на ваш вышеуказанный вопрос - незаконны.

Имеете возможность писать жалобы вместе с подозреваемым на нарушения требований Международного пакта о гражданских и политических правах, УПК РК.

Там, есть конкретные нормы, которые следователь прямо нарушил.

Цитата

 Есть адвокат которого наняла, но все же хотелось бы посещать его чаще и быть в курсе всего (незнаю кому верить) все кругом обманывают.

Поверьте, от посещений и бытия "в курсе" вы ни себе ни своему потенциальному подзащитному во-первых ничем дельным не поможете, а может еще и хуже сделаете.

С 01.01.2015г. действует новый УПК, в соответствии с которым негласные следственные действия теперь легко стали доказательной базой.

Поэтому, частые Ваши посещения Вашему потенциальному подзащитному только с точки зрения моральной поддержки смысл имеют.

Цитата

Теперь незнаю что делать? документ не возвращают, боюсь что могут арест поставить либо конфисковать, так как машину оформляла на подозреваемого.

Если санкция статьи, которая вменяется в вину, предусматривает конфискацию имущества, или если есть основания полагать о причинении кому-либо материального ущерба, то машину, в-общем, по-любому арестовать должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Франт сказал(а):

Для начала, степень родства бы вашу узнать. Имеете ли право быть защитником в-принципе.

Если да, то ответ на ваш вышеуказанный вопрос - незаконны.

Имеете возможность писать жалобы вместе с подозреваемым на нарушения требований Международного пакта о гражданских и политических правах, УПК РК.

Там, есть конкретные нормы, которые следователь прямо нарушил.

Поверьте, от посещений и бытия "в курсе" вы ни себе ни своему потенциальному подзащитному во-первых ничем дельным не поможете, а может еще и хуже сделаете.

С 01.01.2015г. действует новый УПК, в соответствии с которым негласные следственные действия теперь легко стали доказательной базой.

Поэтому, частые Ваши посещения Вашему потенциальному подзащитному только с точки зрения моральной поддержки смысл имеют.

Если санкция статьи, которая вменяется в вину, предусматривает конфискацию имущества, или если есть основания полагать о причинении кому-либо материального ущерба, то машину, в-общем, по-любому арестовать должны.

Спасибо большое! хотелось услышать совет не заинтересованного лица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, Алия_UB сказал(а):

Спасибо большое! хотелось услышать совет не заинтересованного лица. 

Да не за что.

Помогу Вам таки )))

Если будете писать жалобу (сначала прокурору, а затем и следственному судье) по поводу отказа признавать защитником, Вам понадобятся следующие нормы:

1) Нарушены подпункты b) и d) пункта 3 Статьи 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах.

Прямо предусмотрено право лиц выбирать защитника.

Если хочет, чтобы кто-то был, и закон это позволяет - то отказ в его назначении незаконен и прямо посягает на гарантированные Пактом права человека.

Это может Вам помочь в будущем (возможно далеком - года 3-4 не меньше), поскольку это является прямым нарушением прав человека, и если Ваша жалоба дойдет до комитета ООН по правам человека, то не только будет признано нарушение прав человека, но и все следственные действия могут быть признаны недействительными.

2) Нарушены требования статьи 77 Конституции. Следователь обязан вам был разъяснить право отказаться от дачи показаний. Он не только не разъяснил, но и склонил Вас к обратному (как вы утверждаете путем обмана).

3) Прямое нарушение следователем статьи 94 УПК РК. Данный вопрос находится в компетенции прокурора, но не следователя - речь здесь идет о превышении следователем полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 1 year later...
  • 10 months later...
8 минут назад, Гость Матильда сказал:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько защитников могут быть у подсудимого?

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 231-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.10.2019 г.)

Статья 66. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитника участвует адвокат. При участии адвоката в уголовном процессе в качестве защитника наряду с ним по письменному заявлению свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного их защиту может осуществлять одно из следующих лиц:

- супруг (супруга) или близкий родственник, опекун, попечитель либо представитель организации, на попечении или иждивении которой находится подзащитный. Иностранные адвокаты допускаются к участию в деле в качестве защитников, если это предусмотрено международным договором Республики Казахстан с соответствующим государством на взаимной основе, в порядке, определяемом законодательством.

3. Защитник вправе участвовать в уголовном процессе с момента получения лицом статуса свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого, обвиняемого, а также в любой последующий момент уголовного процесса.

4. Одно и то же лицо не может быть защитником двух свидетелей, имеющих право на защиту, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

5. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого или обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Arestov_Oleg сказал:

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 231-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.10.2019 г.)

Статья 66. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитника участвует адвокат. При участии адвоката в уголовном процессе в качестве защитника наряду с ним по письменному заявлению свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного их защиту может осуществлять одно из следующих лиц:

- супруг (супруга) или близкий родственник, опекун, попечитель либо представитель организации, на попечении или иждивении которой находится подзащитный. Иностранные адвокаты допускаются к участию в деле в качестве защитников, если это предусмотрено международным договором Республики Казахстан с соответствующим государством на взаимной основе, в порядке, определяемом законодательством.

3. Защитник вправе участвовать в уголовном процессе с момента получения лицом статуса свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого, обвиняемого, а также в любой последующий момент уголовного процесса.

4. Одно и то же лицо не может быть защитником двух свидетелей, имеющих право на защиту, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

5. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого или обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного.

спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Валентина

Здравствуйте,  куда нужно писать заявление чтобы я стала общественным защитником,  есть для этого какие-либо сайты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Гость Валентина сказал:

Здравствуйте,  куда нужно писать заявление чтобы я стала общественным защитником,  есть для этого какие-либо сайты?

Здравствуйте! Смотря в каком процессе (уголовном или гражданском) и если в уголовном, то смотря какое процессуальное лицо вы хотите защищать (обвиняемого или потерпевшего). Если обвиняемого, то это могут делать только адвокаты, то есть, юристы, имеющие специальную лицензию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой супруг находится под следствием в СИЗО в момент задержания моя карточка банковская находилась у него еще я дала показания. Теперь я не могу быть общественным защитником? Адвокаты взяли мое заявление, но навряд ли мне дадут общественного защитника? Если шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

ИВС на карантина меня как общественного защитника могу зайти в ИВС на свидание  с подозреваемым должны пустить или

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В соответствии с п.п.8 п.4 ст. 232 УПК РК - "Запрещается проводить НСД в отношении адвокатов, осуществляющих профессиональную помощь, за исключением случаев, когда имеются основания полагать, что ими готовится или совершено тяжкое или особо тяжкое преступление."

Вопрос: Будут ли признаны в качестве доказательств результаты НСД, проведенного в отношении "общественного защитника"??? Если да, то законно ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Russ сказал:

В соответствии с п.п.8 п.4 ст. 232 УПК РК - "Запрещается проводить НСД в отношении адвокатов, осуществляющих профессиональную помощь, за исключением случаев, когда имеются основания полагать, что ими готовится или совершено тяжкое или особо тяжкое преступление."

Вопрос: Будут ли признаны в качестве доказательств результаты НСД, проведенного в отношении "общественного защитника"??? Если да, то законно ли это???

... в связи с оказанием юридической помощи подозреваемому.

(речь о подготовке или совершении тяжкого или особо тяжкого преступления не идет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования