Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение в связи с нарушением работодателем ТК


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Я сегодня подписала (в знак того, что приняла) заявление бухгалтера об уходе "по собственному желанию в связи с нарушением работодателем трудового законодательства РК и предоставлением мне недостоверной информации об условиях труда". судя по всему моя подпись на втором экземпляре была нужна для того чтобы пойти в суд.....

на мой взгляд, единственное, за что я, как инспектор ОК, могу получить по шапке - это то, что у нее в личном деле нет трудового договора, потому что она его не подписывала аж с сентября прошлого года, ссылаясь на ошибки в нем. А сегодня сказала что не подпишет задним числом, да и подписанта со стороны работодателя уже нет в компании. вопрос в том, БОЛЬШОЙ ли это косяк? и хоть как-нить смягчит мою участь наличие приказа о приеме на работу с ее подписью об ознакомлении?

мне посоветовали писать акт об утрере.. если это вариант, то как это сделать?

спасибо заранее за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Я сегодня подписала (в знак того, что приняла) заявление бухгалтера об уходе "по собственному желанию в связи с нарушением работодателем трудового законодательства РК и предоставлением мне недостоверной информации об условиях труда". судя по всему моя подпись на втором экземпляре была нужна для того чтобы пойти в суд.....

на мой взгляд, единственное, за что я, как инспектор ОК, могу получить по шапке - это то, что у нее в личном деле нет трудового договора, потому что она его не подписывала аж с сентября прошлого года, ссылаясь на ошибки в нем. А сегодня сказала что не подпишет задним числом, да и подписанта со стороны работодателя уже нет в компании. вопрос в том, БОЛЬШОЙ ли это косяк? и хоть как-нить смягчит мою участь наличие приказа о приеме на работу с ее подписью об ознакомлении?

мне посоветовали писать акт об утрере.. если это вариант, то как это сделать?

спасибо заранее за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Я сегодня подписала (в знак того, что приняла) заявление бухгалтера об уходе "по собственному желанию в связи с нарушением работодателем трудового законодательства РК и предоставлением мне недостоверной информации об условиях труда". судя по всему моя подпись на втором экземпляре была нужна для того чтобы пойти в суд.....

на мой взгляд, единственное, за что я, как инспектор ОК, могу получить по шапке - это то, что у нее в личном деле нет трудового договора, потому что она его не подписывала аж с сентября прошлого года, ссылаясь на ошибки в нем. А сегодня сказала что не подпишет задним числом, да и подписанта со стороны работодателя уже нет в компании. вопрос в том, БОЛЬШОЙ ли это косяк? и хоть как-нить смягчит мою участь наличие приказа о приеме на работу с ее подписью об ознакомлении?

мне посоветовали писать акт об утрере.. если это вариант, то как это сделать?

спасибо заранее за помощь.

Если вас это утешит ниже санкция за нарушение трудового законодательства (виписка из адм кодекса)

Статья 87. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере от пятнадцати до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати пяти до тридцати месячных расчетных показателей.

3. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа — влекут штраф в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.

4. Действия (бездействие), предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.

Примечания.

1. Работодателем в настоящем Кодексе признается юридическое лицо, представляемое ее руководителем (администрацией), либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

2. Под должностными лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, следует понимать руководителей исполнительных органов и иных организаций, если возглавляемые ими организации задержали выдачу (перечисление) средств на выплату заработной платы.

Ничего делать уже не надо, если конечно не хотите усугубить сложившуюся ситуацию (фальсификация не выход из ситуации)

Меня волнует один вопрос за один год материально ответственное лицо могло творить что угодно, переводить деньги на левые счета, т.е. воровать их, на сколько видно из ситуации Вы видимо даже не заключили договор о материальной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!!! Я работала в магазине, трудовой договор был составлен в одном экземпляре и лежал на работе. Сегодня работодатель обругал меня нецензурной бранью по телефону за то что я (осмелилась!) просить свою зарплату, которую не получаю уже как 5 месяцев и приказал немедленно покинуть рабочее место, мотивируя это тем что с данного момента я уволена. Я сходила в пенсионный фонд, проверила выписку, обязательные пенсионные взносы данным работодателем также не производились. Посоветуйте куда обратиться в данном случае и как правильно оформить свое увольнение, чтобы получить зарплату, сумма ведь не маленькая( договаривались на 40000 тенге, однако опять же в договоре прописана МЗП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!!! Я работала в магазине, трудовой договор был составлен в одном экземпляре и лежал на работе. Сегодня работодатель обругал меня нецензурной бранью по телефону за то что я (осмелилась!) просить свою зарплату, которую не получаю уже как 5 месяцев и приказал немедленно покинуть рабочее место, мотивируя это тем что с данного момента я уволена. Я сходила в пенсионный фонд, проверила выписку, обязательные пенсионные взносы данным работодателем также не производились. Посоветуйте куда обратиться в данном случае и как правильно оформить свое увольнение, чтобы получить зарплату, сумма ведь не маленькая( договаривались на 40000 тенге, однако опять же в договоре прописана МЗП)

Забыла сказать, что при уходе единственный экземпляр договора я все же забрала с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования