Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда податься? Стать юристом фирмы или сотрудником правоохранительного органа. Посоветуйте?!


Рекомендуемые сообщения

Если прямо сильное желание в космонавты в ПО, то уж лучше в прокуратуру, в общий надзор. Все же элита ПО.

+1

Или в ГСО (гражданский, административный процессы и исполнение). Причем по возможности, надзор в СМЭСах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну в частной конторе можно добавить еще и то, что если у Вас срок допустим выполнить работу за 2-3 дня, заказчику нужно быстрее, то он Вам еще и коньяк подгонит или другое что нибуть, чтобы ускорить процесс и это не взятка, а подарок.

Да на всем можно делать деньги.

Просто если делаешь деньги в гос/органах то тебя могут уволить по статье, ну а если много заработал и не поделился то и посадить, что может быть применимо и в первом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как был при своем мнении так и останусь, в органы идут самые слабые юристы. Те кто грамотный там долго не выдержит, так как грамотность как правило влечет за собой наличие у человека определенных моральных устоев и принципов, а в органах на это надо забить. Только человек без моральных принципов и совести может там работать. Если Вы грамотный юрист и в Вас есть такое чувство как сострадание (человеческое не имеющие к юриспруденции ни какого отношения) то лучше идите в частный бизнес. В органах морально деградируете и растеряете остатки тех знаний что дали нам с вами в ВУЗах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как был при своем мнении так и останусь, в органы идут самые слабые юристы. Те кто грамотный там долго не выдержит, так как грамотность как правило влечет за собой наличие у человека определенных моральных устоев и принципов, а в органах на это надо забить. Только человек без моральных принципов и совести может там работать. Если Вы грамотный юрист и в Вас есть такое чувство как сострадание (человеческое не имеющие к юриспруденции ни какого отношения) то лучше идите в частный бизнес. В органах морально деградируете и растеряете остатки тех знаний что дали нам с вами в ВУЗах.

Не совсем согласен, есть люди в органах очень грамотные, которые могут так провернуть дело, что не все поймут в чем дело.

Просто мнение сложилось такое, что места в органах можно купить или по знакомству устроится. Но есть люди, которые добивались сами всего. И никакие агашки им в этом не помогали, да и сами эти агашки понимают, что если этим людям не помочь, поддержать, то кто будет дальше работать - дети крутиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен, есть люди в органах очень грамотные, которые могут так провернуть дело, что не все поймут в чем дело.

Просто мнение сложилось такое, что места в органах можно купить или по знакомству устроится. Но есть люди, которые добивались сами всего. И никакие агашки им в этом не помогали, да и сами эти агашки понимают, что если этим людям не помочь, поддержать, то кто будет дальше работать - дети крутиков.

Когда я с зам.начальника отдела ППС своими силами попытался перейти в следствие, куда меня тянул зам.нач.ГОВД по следствию, меня вызвал нач.ГОВД (нынче нач.ДВД обл.) и сказал прямо - за согласование рапорта о переводе 500 у.е., типа это в ДВД надо отдать. Я его завтраками кормил пол года, пока он не перевелся в более хлебное место. За это время столько палок в колеса наполучал от него…

Без связей, либо денег на одной хромой блохе далеко не уедешь в ПО.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом месте можно пробиться, достичь успехов, только нужно профессионализм и терпение.

То что юристы дети сатаны процитируется почти из всех шуток им касательно :confused:

Но оставаться Человеком с высокой моралю всегда возможно где бы Вы не работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто кого обворовал?

Юрист своего работодателя, положив скидку в свой карман.

ИМХО по большому счету это и не воровство, так, крысятничество.

В наше время любой левый заработок является нормальным, если только приличная зарплата и идейные ценности не позволяют этого

Левый заработок - это на вечер допработу взять.

ИМХО такими "леваками" благосостояния не наживешь, а вот репутацию подмочить, если за руку поймают, можно легко и главное надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прямо сильное желание в космонавты в ПО, то уж лучше в прокуратуру, в общий надзор. Все же элита ПО.

Да не та уже прокуратура нынче) :confused:

Беззубая какая то, .......... батальон, вопросы не решает. :biggrin:

Думаю, что за судами светлое будущее, с развитием нашего общества суды будут играть, немаловажную роль в жизни нашей бескрайней Родины. :biggrin:

Да и спец.суда как мне кажется имеет очень богатый опыт, как в уголовке, так и в гражданке. :biggrin:

А ПО, это как то по "пацанячи", игрушки типа, ксива, ствол, погоны, со временем надоедают( А жить то нужно будет дальше. :confused:

Хотя кому как :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать, куда податься???

Лучше быть работодателем, чем работником!

Изменено пользователем le_caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какое ПО неуточнил топикстатер.

Если РОВД, то там больше 2-х или 3-х лет делать нечего (можно поработать вчерашнему студенту), если финпол то вы в шоколаде (организация призванная бороться с коррупцией является самой коррумпированной :confused:, не слухи говорю а сама столкнулась) , прокуратура то же неплохо можно и в районной пару лет поработать. Если МВД ну тоже неплохо (з/п более или менее, поспокойней, ну и премии почаще чем в РОВД или ДВД).

А вообще конечно если собираетесь работать в ПО честно, то не расчитываете на материальное благополучие, а если с другим расчетом то тут и конечно же с умом все делать надо ну и риск тоже есть (знаю случаи когда за 5 000тг. взятки женщину посадили на 3 года).

есть и плюсы и минусы работы в ПО как и в любой работе если сравнивать (кому что ближе к сердцу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После универа, 2,5 года - уголовный розыск. Работа была по душе, но зарплата 14 000 тенге (1999-2001 гг.), меня доконала.

Пошел на гражзданку, путь был тернист, но опыт приобретенный в ПО, очень помогал и помогает не только в работе, но и в жизни.

Хотя если бы был бы доход, от скажем какого-нибудь своего, пусть маленького, бизнеса (не требующих особого внимания), опять бы пошел работать в ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто кого обворовал?

Платить все равно придется, а тут своим, главное чтобы работу вовремя и в срок сделали, т.к. за них отвечает юрист.

Я не поняла, работодатель в курсе этих так называемых "комиссионых", или как? Иначе, как ни крути, воровством это называется. И это я разъясняю юристам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это не работа, это образ жизни"

Вот оно, единственно верное заключение о работе в ПО, высказанное одним из участников обсуждения темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работающих в ПО:

Нас могут здесь назвать собакой,

Стереть достоинство и честь.

А мы в душе пошлем всех на х...й.

И как всегда ответим - ЕСТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил Адвокат, да, в прокуратуре делать нечего, точно беззубастыми становится.

Лучше поддайся в корпоративное право, ценные бумаги, пользы будет куда больше, чем госслужащий.

Эх зря я не стал юристом-корпоративщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, работодатель в курсе этих так называемых "комиссионых", или как? Иначе, как ни крути, воровством это называется. И это я разъясняю юристам!

В курсе, не в курсе - какая разница? Не думаю. что нужно делать акцент на юристах, потому как делают "левые" все те, кто может. А кто не может - не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, работодатель в курсе этих так называемых "комиссионых", или как? Иначе, как ни крути, воровством это называется. И это я разъясняю юристам!

Уважаемая Лел.

Если предлагают "комиссионные", почему бы не взять, притом ни кто не пострадал - не работодатель и не человек дающий.

Также не обязательно воровать, можно просто отдельно от работы делать другие заказы, например регистрационного характера.

Да и бывают моменты, когда нужно вертется, что бы и там было хорошо, и здесь было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Юрист своего работодателя, положив скидку в свой карман.

ИМХО по большому счету это и не воровство, так, крысятничество.

Какая скидка? Это не скидка.

По вашему. если организация выбрасывает в воздух вредные вешества и юристы этои организации об этом знают, то это оникрысятничают на здоровье своего народа? Или если у нас 8-й часовой рабочий день, а реально заставляют работать более 8-й часов, то это работодатель крысятничает на рабочих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я не поняла, работодатель в курсе этих так называемых "комиссионых", или как? Иначе, как ни крути, воровством это называется. И это я разъясняю юристам!

Основная масса да! Остальные автоматом проходят. И вообще основной работодатель мне сказал, делай что хочеш главное чтобы никто не постродал, в любом случае с тебя спрос. Им нужен положительный результат и как я его добьюс никого не волнует.

Вот две статьи, под какую можете подогнать данное деяние?

Статья 175. Кража

1. Кража, то есть 50 тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с 50 незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное 50 помещение либо хранилище, -

г) из нефтегазопровода, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) Исключен в соответствии с Законом РК от 10.12.09 г. № 227-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

См: 50 Постановление Конституционного Совета РК от 26 июня 2003 года № 9

Примечания.

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Крупным размером или крупным ущербом в статьях настоящей главы, за исключением статей 184, 184-1 настоящего Кодекса, признается стоимость имущества или размер ущерба, в пятьсот раз превышающие месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления.

См.: 50 Нормативное постановление Верховного Суда РК от 11 июля 2003 года № 8 «О судебной практике по делам о хищениях»

3. Исключена в соответствии с Законом РК от 10.12.09 г. № 227-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

4. Исключена в соответствии с Законом РК от 10.12.09 г. № 227-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

5. Мелкое хищение чужого имущества, принадлежащего на праве собственности организации или находящегося в ее ведении, совершенное путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, не влечет уголовной ответственности. Лицо, виновное в его совершении, несет административную ответственность в соответствии с законом. Хищение признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного законодательством Республики Казахстан на момент совершения деяния.

См.: 50 Постановление Конституционного Совета РК от 6 декабря 2000 г. № 20/2

В статью 176 внесены изменения в соответствии с 50 Законом РК от 21.12.02 г. № 363-II (50 см. стар. ред.); 50 Законом РК от 25.09.03 г. № 484-II (50 см. стар. ред.)

Статья 176. Присвоение или растрата вверенного чужого имущества

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с 50 использованием служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) Исключен в соответствии с Законом РК от 10.12.09 г. № 227-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

г) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а в случаях, предусмотренных пунктом г), - до семи лет.

В статью 177 внесены изменения в соответствии с 50 Законом РК от 21.12.02 г. № 363-II (50 см. стар. ред.); 50 Законом РК от 09.12.04 г. № 10-III (см. стар. ред.); 50 Законом РК от 07.12.09 г. № 222-IV (см. стар. ред.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не забывайте где мы живем, у нас система откатов налажена на государственном уровне и быть белой вороной довольно не просто! И какие это откаты для нас, это так на пиво для некоторых и на кино для других.

Вот я работал с одними брокерам, достались мне от старого наследства так ни чего не делали я ходил консультировался у других брокеров, в результате директор сказал решай сам с кем тебе работать и я решил и проблем меньше стало.

Если говорить о высокой морали, тогда давайте говорить о наружении прав наших граждан иностранными инвесторами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте где мы живем, у нас система откатов налажена на государственном уровне и быть белой вороной довольно не просто! И какие это откаты для нас, это так на пиво для некоторых и на кино для других.

Вот я работал с одними брокерам, достались мне от старого наследства так ни чего не делали я ходил консультировался у других брокеров, в результате директор сказал решай сам с кем тебе работать и я решил и проблем меньше стало.

Если говорить о высокой морали, тогда давайте говорить о наружении прав наших граждан иностранными инвесторами и т.д.

Все так, и про систему откатов, и про то как тяжело быть белой вороной. Только как обычно на это закрывают глаза, особенно в этом форуме, да так и нужно. В противном случае, пошли бы темы типа: Сколько стоит решение суда? Какие судьи и сколько берут? Сколько стоит лицензия? Как развести с налоговой по быстрому? Как дела обстоят с левыми при приеме на работу?

Согласитесь, все это не красит нашу с вами профессию, хоть и является реальностью временами.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот две статьи, под какую можете подогнать данное деяние?

Если платите нотариусу 9000, а квитанцию предоставляете на 10 000, то 176 чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырубают юристы, которые у нотариусов, переводчиках и т.п. берут откаты. Правда крысятничество.

Давно, наша компания продавала недвижимость одной фирме, так их юристы мне прямо заявили, что они с этой сделки хотели бы получить много денег, а когда были посланы, начали препятствовать ее совершению. Благо покупатели не пошли у них на поводу и сделка состоялась. Уроды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если платите нотариусу 9000, а квитанцию предоставляете на 10 000, то 176 чистой воды.

С какой радости? выделили 10 000, оплатил 10 000, а после мне подарили 1000. Нотариус добровольно подарил и ставки у них одинаковые. Таким макаром во многих конторах можно смотреть ЗП и как живут и привлекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования