Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ювелирная мастерская


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, куда можно обратиться? Думаем об обращении в суд, но хотела бы уточнить есть ли у нас какие-то законы по этому поводу? И вообще стоит ли, и изменит это ситуацию.

Дело в том, что в жилом доме обычная квартира была переоборудована в ювелирную мастерскую, 3 года назад. С этого момента, все соседи не могут нормально спать, и жить. Дело в том, что сначала были вырублены все деревья, для того, чтобы сделать выход на улицу X, хотя ранее на этом участке росли многолетние деревья и многолетний дикий виноград, и все соседи были против вырубки, но это было сделано в выходной день, и тот же зеленстрой просто не приехал. Но самой большой головной болью является неприятный запах, который исходит из этой квартиры. Запах плавления, и кислоты. В данной мастерской работают по обработке и изготовлению ювелирных изделий с использованием различных кислот, химических реактивов, которые якобы выветриваются с использования специального оборудования (вытяжки) которой никогда не пользуются, в мастерской просто открывают окно, через которое выходит все результаты их работы (запах кислоты и плавления) Ночью сливают какую-то кислоту в канализацию, потом в подвале, и из стоков раковин воняет. Так же работают генераторы для выпиливания, которые ужасно гудят, а так же при их включении, свет во всем доме тускнеет, так как пропадает напряжение. Работают они без выходных, и в том числе ночью. Вызов милиции ничего не дал, приходили, брали заявления у соседей, на этом все закончилось. При обращении в Акимат, они отписались, якобы комната где находится оборудование обшита доп. Изоляцией, а комната где работают с реактивами вытяжкой. Которая кстати проходит возле балконов всех соседей. Якобы все в норме. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то законы, которые регламентируют каким должно быть помещение мастерских, какая должна быть вытяжка, еще они пробили в подвал помещение, и частично работают в подвале. Есть ли какие-то заметки на эту тему?

К кому можно обратиться, и есть ли у нас адвокаты специализирующиеся на эту тему?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо установить выведено ли данное помещение из жилого фонда.

Согласно пункту 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" в случае, когда переоборудование и перепланировка помещений затрагивают интересы других собственников, требуется их предварительное письменное согласие. В первую очередь к таким собственникам относятся соседи.

А в соответствии с пунктом 14 Правил прохождения разрешительных процедур на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений в жилых зданиях на территории РК разработчики проекта обязаны указать в проекте сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта.

За дополнительной информацией можете обращаться по следующим координатам: 329-30-13, +7 705 222-99-87, info@ayternum.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования