Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация договора аренды для размещения рекламы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Вопрос такой: Согласно ст. 5. ЗРК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

      1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;". Согласно тому же ЗРК "5) недвижимое имущество (недвижимость) - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно".

Мы собираемся заключить договор аренды для установки рекламного щита на фасаде здания, сроком на 4 года. Т.е. будем арендовать часть фасада, и установим там свои конструкции. Так вот, согласно указанному закону, фасад здания тоже подпадает под определение недвижимости, однако когда я позвонил в юстицию, там мне сказали что такие договоры не регистрируются.

Уважаемые коллеги! Кто сталкивался, ответьте пожалуйста, нужно ли регистрировать такой договор или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Вопрос такой: Согласно ст. 5. ЗРК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

      1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;". Согласно тому же ЗРК "5) недвижимое имущество (недвижимость) - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно".

Мы собираемся заключить договор аренды для установки рекламного щита на фасаде здания, сроком на 4 года. Т.е. будем арендовать часть фасада, и установим там свои конструкции. Так вот, согласно указанному закону, фасад здания тоже подпадает под определение недвижимости, однако когда я позвонил в юстицию, там мне сказали что такие договоры не регистрируются.

Уважаемые коллеги! Кто сталкивался, ответьте пожалуйста, нужно ли регистрировать такой договор или нет??

нужно... оформляйте договор и сдавайте его на регистрацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что недвижимость надо регистрировать, об этом говорит и статья 119ГК РК, а в отношении ареды предприятия и статья 575.ГК РК. Но вот как это пониают прокуроры это понять трудно. Например работник юстиции города Текели в Алматинской области Икрамов. Написал, что отсутствие госрегистрации означает, что никаких правовых последствий для сторон нет. Так эти прокуроры это поняли так, что за отсутствие государственной регистрации аренды профилактория нет никаой ответственности. Прикиньте один выразился как юрист другие поняли как колхозники. один имел в виду, что нет юридического факта аренды. другие поняли, что можно оказывать медицинские и санаторные услуги не имея имущества. Так, что даже правильный ответ на ваш вопрос не гарантирует вас от прокуроров колхозников ивас все равно будут доить. Так что на всякий случай возьмите от них пиьсменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так что на всякий случай возьмите от них пиьсменный ответ.

и лучше в виде отказа в регистрации :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже подумываю с запросом и приложением проекта договора. Но почему то мне думается что письменно они могут ответить о том что регистрация обязательна, а вот по телефону все как один твердят что такие договоры не регистрируются. Хотя когда спрашиваешь на чем основывается (на каком нпа) такое заявление, внятного ответа получить не удается. Да и сам я не нашел в законах ни одной нормы которая освобождала бы от этой муторной процедцры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже подумываю с запросом и приложением проекта договора. Но почему то мне думается что письменно они могут ответить о том что регистрация обязательна, а вот по телефону все как один твердят что такие договоры не регистрируются. Хотя когда спрашиваешь на чем основывается (на каком нпа) такое заявление, внятного ответа получить не удается. Да и сам я не нашел в законах ни одной нормы которая освобождала бы от этой муторной процедцры.

не грузитесь... сделайте договор и сдайте на регистрацию в общем порядке, не нужно делать ни каких запросов - вам же нужен результат, а не трата времени. Сомневась, что получите отказ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ, в принципе, не страшно. Страшно то, что шеф просит заключить именно на этот срок, а регистрировать договор (запрашивать у арендатора все документы, договориваться с нотариусом чтобы он заверил договор, потому что лица находятся в разных городах и вряд ли когда либо соберутся вместе и т.д. и т.п.) нет желания. Если бы было конкретное обоснование, твердящее что такие сделки не подлежат регистрации, было бы намного веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования