Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как забрать подлинники (оригиналы) документов из суда?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста могу ли я забрать те документы которые сдал в суд по иску о признании родства в июле 2010г.Суд отказал в связи с тем что я до суда не использовал другие возможности,не обращался в архив и т. д.Или теперь они останутся в архиве суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное,а что надо написать?

Что хотите забрать, то и опишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное,а что надо написать?

Дословно: "прошу вас выдать все оригиналы документов из материалов дела №___". Приложите ксерокопию решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста могу ли я забрать те документы которые сдал в суд по иску о признании родства в июле 2010г.Суд отказал в связи с тем что я до суда не использовал другие возможности,не обращался в архив и т. д.Или теперь они останутся в архиве суда?

Если бы изначально сдали копии документов, сегодня не тут не спрашивали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский процесуальный кодекс

Статья 154. Возвращение искового заявления

      1. Судья возвращает исковое заявление, если:

      1) истцом не соблюден установленный законодательством для данной категории дел порядок предварительного досудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка не

утрачена;

     

      2. О возвращении заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело не подсудно данному суду, либо как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение о возвращении искового заявления должно быть вынесено в пятидневный срок с момента его поступления в суд и вручено или направлено заявителю со всеми приложенными к заявлению документами.

      3. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.

Обычно суд направляет по почте, но если не пришло тогда заберите документы лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский процесуальный кодекс

Статья 154. Возвращение искового заявления....    

В данном случае речь о возврате документов, а не иска

Статья 85 ГПК . Возвращение подлинных письменных доказательств

1. Подлинные письменные доказательства, а также личные письма, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, их представивших, могут быть им возвращены после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляется засвидетельствованная судьей копия письменного доказательства.

2. До вступления решения в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены лицам, их представившим, если суд найдет это возможным.

Напишите заявление о возврате, вам их должны вернуть :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае речь о возврате документов, а не иска

Статья 85 ГПК . Возвращение подлинных письменных доказательств

:biggrin:

Нет.

Статья 85 ГПК . Возвращение подлинных письменных доказательств

1. Подлинные письменные доказательства, а также личные письма, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, их представивших, могут быть им возвращены после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляется засвидетельствованная судьей копия письменного доказательства.

2. До вступления решения в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены лицам, их представившим, если суд найдет это возможным.

Как указывает, автор, суд указал, что он не использовал другие возможности,не обращался в архив и т. д.

Соответственно подпункт 1.1 пункта 1 ст. 154 ГПК РК

1. Судья возвращает исковое заявление, если:

1) истцом не соблюден установленный законодательством для данной категории дел порядок предварительного досудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка не

утрачена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 154 ГПК

2. О возвращении заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело не подсудно данному суду, либо как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение о возвращении искового заявления должно быть вынесено в пятидневный срок с момента его поступления в суд и вручено или направлено заявителю со всеми приложенными к заявлению документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... могу ли я забрать те документы которые сдал в суд ....Суд отказал ...

Вопрос:

1. забрать, которые сдал

2. Суд отказал, т.е. не оставил без рассмотрения, не возвратил

Может в реальности так как пишут участники форума, но я исходил из буквального толкования слов автора темы

P.S. слова "могут быть" выделил, потому что это право, а не обязанность суда. А слова "после вступления в силу" в данном случае не имеют смысловой нагрузки

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 85 ГПК, предполагает, что дело рассмотрено по существу, и вынесено решение.

Из текста автора усматривается, что суд указал истцу на возможность решения вопроса в досудебном вопросе, т.е. возвратил иск согласно ст. 154 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования