Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

примеры обычаев делового оборота


killers_bride

Рекомендуемые сообщения

Звучит парадоксально, но сторона, которая, якобы, передала деньги, акт приема - передачи не подписывала. Подтверждение требуется именно стороне, которая, якобы, эти деньги получила, т.к. в дальнейшем некие суммы фигурируют уже в других документах, а вот как они в эти документы попали - вопрос. Так вот то, что я не должна доказывать недействительность акта, если в нем отсутствует моя подпись, как стороны, чем регламентируется?

 

Была аналогичная ситуация и я просто заявил письменно , что документ  не подписывал и считаю его не действительным А суд принял к рассмотрению Вот как то так обошелся

Суд же документ обозревает и видит что вашей подписи на нем нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но суд решил, что эти акты приема-передачи денег "правового значения не имеют"

 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что тут смешного? какие варианты были у суда? акт документ двусторонний, а подписан только одной стороной. какое он имеет правовое значение?

вот введут завтра поголовное декларирование доходов и буду я акты составлять, что Галатея мне по 10 млн. в год дарит на ДР. и подписывать их буду сам. а Галатея пусть потом объясняется с налоговиками с каких доходов такие подарки Борисовичу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, ну, в таком случае, и сама ваша декларация будет...липовая. Акты правовое значение имеют, и еще какое. В нашем случае больше не представлено ни одного документа, который бы как-то объяснял появление сумм. А вот то, что они не подписаны, говорит о незаконности последующих документов, в которых появились те денежные суммы, передача которых не может в этом случае считаться состоявшейся. Фишка именно в том, что акты имеют правовое значение - как доказательство отсутствия основания для возникновения денежных сумм в последующих документах. Варианты у суда были признать эти акты недействительными, о чем мы и просили, а никак не "не имеющими правового значения". Вопрос ведь и стоит в признании недействительными документов, составленных на основании актов, не подписанных стороной, в них указанной.

Но мы отклонились от темы: то, что я не должна доказывать недействительность акта, если в нем отсутствует моя подпись, как стороны, чем регламентируется, п.1 ст. 71 ГПК или все же обычаями делового оборота?

 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день всем!

Оплата при расчетах в различных (в том числе и предпринимательских) целях с помощью мобильного приложения Kaspi.kz является очень удобным способом расчетов между физическими лицами и представителями микро- и малого бизнеса. В свою очередь непопулярность среди предпринимателей  оборудования для приема платежей с платежных карт (POS-терминалов) обусловлена отсутствием доступных по цене POS-терминалов, дороговизной в обслуживании предоставляемого в аренду оборудования, наличием существенной комиссии по безналичным операциям, нередким сбоям в работе. В этой связи практика применения мобильного приложения Kaspi.kz и платежных карт Kaspi Gold ввиду их экономической выгоды (отсутствие комиссии, начисление бонусов, широкий спектр финансовых услуг и пр.) стала повсеместной, что в гражданском обороте Республики Казахстан закрепилось как обычай делового оборота. 

Как считаете, широкое распространение такого способа расчета, как оплата через мобильное приложение Kaspi.kz можно считать обычаем делового оборота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из ниже изложенного, то безусловно можно 

обычаи делового оборота - сложившиеся и широко применяемые в области гражданско-правовых отношений правила поведения, не противоречащие применимому праву независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

Если исходить из ниже изложенного, то безусловно можно 

обычаи делового оборота - сложившиеся и широко применяемые в области гражданско-правовых отношений правила поведения, не противоречащие применимому праву независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе.

в данном случае, расчеты с помощью приложения в предпринимательских целях противоречит применимому праву... Законом установлен иной порядок совершения платежей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Burubek сказал:

в данном случае, расчеты с помощью приложения в предпринимательских целях противоречит применимому праву... Законом установлен иной порядок совершения платежей...

согласитесь, если бы были бы несоответствие закону, платежи посредством каспи перевода не получили бы такую популярность, почему? налоговики давно бы хлопнули за это, надо посмотреть законодательство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования